Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57614 | Автор: arov | Записей: 33097 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 90
+81
-1 9

Упор на атаку. И на свое поле



В четверг в Черкизове прошла открытая тренировка "Локомотива", после которой журналистам показали обновленное поле домашней арены железнодорожников.

Промозглая и совсем не весенняя погода не помешала "Локомотиву" собрать на открытую тренировку внушительное число теле-, фото- и пишущих журналистов. Тем более, повод был весомый: помимо возможности посмотреть собственно на команду, вырисовывалась перспектива своими глазами оценить новое поле, уложенное на стадионе "Локомотив". Напомним, что первые два домашних матча железнодорожники были вынуждены провести в Лужниках из-за неготовности газона, еще недавно считавшегося лучшим в России и в конце прошлого сезона позволявшего красно-зеленым спокойно принимать соперников на своей арене. Но к матчу 5-го тура премьер-лиги с "Волгой" руководство "Локо" сделало все, чтобы болельщики, наконец, наблюдали за игрой с родных трибун, – и заказало травяное покрытие в Голландии.

Кроме того, было интересно, к каким умозаключениям пришел Юрий Красножан после поражения от "Крыльев Советов", да и в целом невразумительных действий в атаке на старте сезона. Четыре гола в четырех встречах, причем три в первом поединке с "Динамо", – результат, согласитесь, неутешительный. И кое-какие выводы, действительно, нашли отражение в тренировочном процессе.

Но сначала все шло, как обычно: журналисты мерзли на бровке, футболисты выполняли пробежку и разыгрывали "квадрат". Среди них, помимо давно травмированных Маренича, Тарасова, Иванова и Баши, не было вызванных в молодежную сборную России на товарищеские матчи с Италией Гатагова и Полоза, а вот игроки из дубля Бурнаш, Дьяков и Хартияди тренировались с основой.

Перед вторым упражнением футболисты разделились на две команды и разошлись по разным половинам запасного поля стадиона "Локомотив". Задание последовало следующее: все делятся на три линии, две из которых атакуют, а одна – защищается. Как пояснили в пресс-службе клуба, таким образом устраняются разрывы между линиями. Иными словами, обеспечивается быстрый переход из обороны в атаку и уменьшается количество свободных зон при защите своих ворот. Кстати, о быстром выходе в нападение – в следующем упражнении железнодорожники практиковали именно этот компонент игры, после вброса мяча голкипером выходя на чужие ворота три на ноль.

После этого видеокамеры попросили выключить, и "Локомотив" провел двусторонку – как показалось, наигрывая основу на воскресный матч. Если среди салатовых манишек из потенциальных игроков стартового состава значился только Сычев, то "оранжевые" полностью состояли из таковых: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Лоськов, Глушаков, Торбинский, Майкон и - внимание - Фалль. Что свидетельствует: Красножан недоволен неважной формой Сычева. Что только подтвердил последний матч с "Крыльями": Фалль вышел вместо российского форварда в середине второго тайма и сыграл гораздо полезнее и опаснее.

Когда камеры включить вновь разрешили, некоторые игроки уже поменялись манишками, так что вторую двусторонку – два тайма по восемь минут – футболисты проводили в смешанных составах. Примерно в этот момент на небе из-за туч выглянуло наконец солнце, изрядно порадовав пишущую и говорящую братию. Впрочем, радоваться пришлось недолго, поскольку уже к концу тренировки погода вновь резко ухудшилась и даже пошел град. Впрочем, в этот момент всем было не до того – уж слишком хотелось посмотреть на новое поле стадиона "Локомотив", куда нас всех и повели.

Газон действительно поразил. Даже при самом ближайшем рассмотрении – в том числе через объектив видеокамеры – трава выглядела идеально. Как стало известно позже, укладывали ее три дня несколькими пластами, после чего еще десять дней она должна была слежаться. А во вторник на нее уже нанесли первую разметку. В общем, впечатление новенькое покрытие арены производило сильное. Тем более что о нем сразу же во всех подробностях рассказал директор по строительству и эксплуатации стадиона "Локомотив" Константин Чамилович.

- Как вы можете видеть, на нашем стадионе постелено новое полностью натуральное покрытие, оно выглядит прекрасно, – заметил Чамилович. – В клубе больше чем уверены, что на данный момент это лучшее поле в России, в чем с нами согласились представители РФС и РФПЛ, приезжавшие сюда с инспекцией. Хочется верить, что оно таковым останется.

- Поле уже прижилось?

- Корневая система на плодородной почве уже начала прорастать.

- На какой срок рассчитана эксплуатация газона?

- Планируется, что не менее пяти лет. Будем проводить все необходимые агротехнические мероприятия, чтобы поддержать его в надлежащем состоянии в течение этого времени.

- Те ошибки, которые были допущены при укладке прошлого газона, как-то сказались на работах?

- Конечно, они сказались. Мы работали в очень жесткие сроки и столкнулись с тем, что плодородный слой, который должен лежать под дерном, на 60 процентов состоял из живой глины. Ее толщина в некоторых местах доходила до 15 сантиметров. Поэтому нам пришлось засыпать новый песок, устроить новый плодородный слой, на который уже и класть сам газон.

- Если был такой слой глины, то как на газоне могла вообще расти трава?

- Трава-то могла расти, но вся проблема была в том, что ее корневая система не могла пройти через глину в плодородный слой и там закрепиться. Поэтому трава прорастала внутрь только на два сантиметра – как следствие, плохая износостойкость, плохие условия зимовки. Мы проводим прямую параллель между тем, как было постелено предыдущее поле, и с тем, что все здесь увидели в феврале.

- Можно ли поддерживать голландский газон в хорошем состоянии в российских условиях? Как он проведет зимовку?

- Есть определенные технологии и мероприятия, которые мы будем проводить, чтобы газон как можно дольше служил команде.

- Когда планируется выход на это поле футболистов?

- Я знаю только, что в воскресенье здесь мы играем первый матч, а по поводу тренировок сказать ничего не могу.

- Почему при укладке предыдущего покрытия были допущены такие грубые просчеты?

- Мне сложно это комментировать. Могу сказать, что в распоряжении клуба есть только данные гранулометрического анализа, предоставленные нам институтом Докучаева, и там написано – 85 процентов глины. Мы имеем то, что имеем. Поверьте, что руководство клуба и все футболисты сильно переживали, когда в феврале увидели такой газон. Поэтому попытались сделать все возможное, чтобы новое прекрасное покрытие радовало болельщиков и команду.

- Виновные наказаны?

- Безусловно, мы попытались сделать некие организационные выводы.

- Есть информация, что летом газон снова будут перестилать…

- Мы будем следить за состоянием поля и в зависимости от этого примем решение, делать с ним что-то или нет.

- А повлияет ли на газон установившаяся в Москве непривычно холодная для этого времени погода?

- О погоде я хочу сказать отдельно. То, что мы делали здесь две недели по укладке нового грунта, было сопряжено с очень тяжелыми погодными условиями. Как вы помните, неожиданно наступил холод, вследствие этого песок замерзал, земля сворачивалась в комки. Но сотрудники клуба проявили чудеса мужества и выполнили работу в срок. Будем надеяться, что во время игры погода будет замечательная.

- Существует ли разница между полностью натуральным покрытием, как здесь, и полем с синтетическими вставками?

- Думаю, игрокам это лучше знать. С точки зрения ухода есть определенные различия, но в общем и целом предпочтение все-таки отдается полностью натуральному газону.

- Известно, что некоторые места на поле особенно подвержены повреждениям – в частности, вратарская площадь. Планируется ли усиления контроля за этими зонами?

- У нас есть донорская зона, с помощью которой мы планируем осуществлять пересадку дерна в случае необходимости.

Сергей ТОМИЛОВ
из Черкизова
Фото Никиты УСПЕНСКОГО


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/13120/





Комментарии

fa1   14.04.2011 20:16    
Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Лоськов, Глушаков, Торбинский, Майкон - Фалль
Наконец-то, а где же анонсированный Ибричич?!

AironMan   14.04.2011 20:37    
То есть ты думаешь,что в Локо дураки сидят?)И они не понимают,что если уж журналюгам снять не дали,то они обязательно напишут!) Хотя скорее всего основа будет именно такой! А Ибричич либо выйдет на замену,либо сюрприз от Ю.А!))

fa1   14.04.2011 21:19    
любой "сюрприз" должен наигрываться, иначе он станет сюрпризом для команды скорее

Kotopes   14.04.2011 20:48    
Забей на манишки.

fa1   14.04.2011 21:20    
может ты и прав

Marty_McFly   14.04.2011 20:17    
сыграл гораздо полезнее и опаснее

достаточно один раз за матч ударить в штангу, чтобы сыграть "гораздо полезнее и опаснее" Сычева)

Fes   14.04.2011 20:18    
- Известно, что некоторые места на поле особенно подвержены повреждениям – в частности, вратарская площадь. Планируется ли усиления контроля за этими зонами?

- У нас есть донорская зона, с помощью которой мы планируем осуществлять пересадку дерна в случае необходимости.


так бы и ответил: "нет")

Fantomass   14.04.2011 20:19    
Джиби тааааааащи!

Marty_McFly   14.04.2011 20:21    
неожиданно наступил холод, вследствие этого песок замерзал, земля сворачивалась в комки. Но сотрудники клуба проявили чудеса мужества и выполнили работу в срок.

да уж, в битве с комками земли и замерзшим песком без мужества никак.

Fes   14.04.2011 20:30    
да ладно.. ты же не знаешь всей технологии. а вдруг это деликатная кропотливая работа

AironMan   14.04.2011 20:40    
Смею догадываться,что чтобы корневая система без проблем вила свои нити,ей желательно не встречать препятствий на своём пути,а уложи они с комками,в этих местах трава бы при первом "взрытии" расти перестала бы!)

Marty_McFly   14.04.2011 20:46    
не сомневаюсь)

11Vlad11   14.04.2011 20:47    
Я уж не знаю этой технологии. Но за 3 часа работы с замершим песком я руки обморозить успел. Так что ирония тут ни к чему!

Marty_McFly   14.04.2011 20:59    
так и вижу как работники стадиона голыми руками роют замерзший песок и вручную разламывают комки земли...

11Vlad11   14.04.2011 21:05    
=) А кто их знает.

AironMan   14.04.2011 23:25    
А никто их не знает!) Бойцы невидимого фронта!)Даже спасибо не кому сказать)

Serega1989Playboy   14.04.2011 22:23    
Неужели в матче с Волгой мы увидем в основе с первых минут Фалла.

yurikk89   14.04.2011 22:39    
что то у Гильерме глаз подбит

locogolic   14.04.2011 22:54    
в Самаре при столкновении "получил"

sergkuznetsov   15.04.2011 18:34    
С атакой реально что-то делать надо

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна