Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 81
+72
-1 9

Итоги заседания Комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками

В Доме футбола состоялось очередное заседание Комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками. Одним из главных вопросов в повестке дня значилось рассмотрение обращения МВД России в отношении выявленных на ряде стадионов существенных недостатков, а также необходимости реализации комплекса дополнительных мер по антитеррористической защищенности зрителей и участников футбольных матчей.

Проведенный МВД России анализ состояния правопорядка выявил ряд факторов, оказывающих негативное влияние на безопасность спортивных мероприятий. Одним из них является неудовлетворительная техническая оснащенность стадионов, слабая антитеррористическая защита спортивных объектов, снижающая эффективность обеспечения безопасности соревнований.

РФС в целях устранения предпосылок к совершению в ходе матчей правонарушений уже предпринимаются шаги, направленные на повышение эффективности мер обеспечения безопасности участников спортивных мероприятий. В частности, специально созданной в РФС рабочей группой был разработан проект "Регламента по комплексному обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности футбольных стадионов".

"Данный регламент будет принят на следующий сезон, в нем будут четко прописаны все обязанности принимающей и проводящей спортивное мероприятие стороны: от количества на арене видеокамер и мест их размещения до вопросов организации доступа болельщиков на стадион. Документ будет строго определять, что из перечня должно быть сделано участниками соревнований Премьер-Лиги, ФНЛ, Второго дивизиона к 2013 году, 2014-му, 2015-му и так далее. Техническая поддержка обеспечения безопасности - мероприятие дорогостоящее для клубов. Поэтому будем двигаться шаг за шагом. Сами понимаете, что в свете предстоящего в 2018 году Чемпионата мира это важнейший аспект", - отметил Виктор Озеров, председатель Комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками.

"Этот документ не имеет аналогов в российском футболе, при его создании мы использовали опыт наших коллег из ведущих футбольных стран Европы - Италии, Англии, Германии. В регламенте будут ясно прописаны обязанности и зона ответственности всех задействованных в организации футбольного матча сторон, - сказал Алексей Тарасенко, советник президента РФС по безопасности. - Подготовка к проведению Чемпионата мира 2018 года уже началась. Один из ключевых вопросов - создание свода правил по безопасности и их соблюдение при строительстве спортивных объектов. РФС планирует выйти с инициативой к Минрегионразвития России, которое участвует в реализации проектов инфраструктуры мундиаля".

Указанный нормативный документ включил в себя:

- цели, задачи, принципы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности футбольных стадионов;

- требования к системе обеспечения безопасности стадиона, структуре и штатному расписанию службы безопасности спортивного объекта;

- определение порядка взаимодействия службы безопасности стадиона с правоохранительными органами;

- другие концептуальные положения.

Планируется, что Регламент будет обязателен для исполнения всеми организаторами футбольных матчей, клубами, лигами, другими участниками соревнований

Также в ходе заседания Комитетом было принято решение о совместной с МВД России разработке:

- единого алгоритма подготовки спортивных объектов к проведению футбольных матчей;

- типового Положения по обеспечению безопасности зрителей и участников соревнований, в том числе предусматривающего порядок организации взаимодействия персонала стадионов с правоохранительными органами;

- формировании единых требований по организации и проведения футбольных матчей, разграничению зон ответственности, определению функциональных обязанностей, подбору, подготовки и аттестации сотрудников контрольно-распорядительной службы и волонтеров.

Кроме того, в рамках заседания Комитетом были рассмотрены обстоятельства инцидента, произошедшего с российскими болельщиками в ходе отборочного матча ЧЕ-2012 Армения-Россия. В результате непрофессиональных действий принимающей стороны, на игру не попали более 100 прибывших в Ереван поклонников сборной России.

"Организация прохода российских болельщиков в чашу стадиона, предпринятые принимающей стороной иные меры безопасности, в том числе досмотровые мероприятия, носили необоснованный, непродуманный характер и не отвечали требованиям Регламента УЕФА по безопасности", - прокомментировал Алексей Тарасенко.

"По результатам рассмотрения обстоятельств инцидента, произошедшего с российскими болельщиками, Комитетом принято решение от имени РФС подготовить и направить соответствующее обращение в адрес федерации футбола Армении. Вместе с нашими армянскими коллегами мы хотим играть на одной половине поля, в одну игру", - сказал Виктор Озеров.

"Что касается тех российских болельщиков, кто устроил драку на борту самолета, направлявшегося на игру в Ереван, в отношении них возбуждено уголовное дело. Мы владеем информацией об этих личностях и сделаем все возможное, чтобы в будущем не допустить приобритение ими билетов на матчи национальной сборной", - отметил Алексей Тарасенко.

В ходе заседания Комитетом был проведен анализ проблемных моментов, связанных с организацией РФПЛ и отдельными клубами работы с болельщиками. Ранее МВД России в адрес РФС было направлено обращение в отношении противоправного поведения болельщиков ряда ведущих клубов российской футбольной премьер-лиги. В целях локализации указанных негативных проявлений на заседание Комитета были приглашены представители ФК «Спартак» и ЦСКА, которые сообщили о предпринимаемых в клубах мерах по предотвращению противоправных действий со стороны болельщиков.

В результате, на заседании было принято решение:

- руководителям Лиг и клубов РФПЛ, ФНЛ усилить работу по профилактике противоправного поведения болельщиков;

- рекомендовать ФК «Спартак» и ЦСКА внести соответствующие изменения и корректировки в имеющиеся в клубах программы мер по профилактике правонарушений на стадионах;

- рекомендовать КДК РФС при рассмотрении случаев нарушения общественного порядка со стороны болельщиков и вынесения санкций в отношении конкретных клубов учитывать рецидивность их совершения.


Нравится







 Источник: http://www.rfs.ru/node/126862





Комментарии

Гость   14.04.2011 18:02    
короче пипец нам

рекомендовать КДК РФС при рассмотрении случаев нарушения общественного порядка со стороны болельщиков и вынесения санкций в отношении конкретных клубов учитывать рецидивность их совершения.

нас же каждый тур штрафуют.значит денег с нас соберут немеренно

барбосс   14.04.2011 18:10    
Значит с этим нужно что-то делать, так ведь?

dimis-lokomotiv   14.04.2011 18:28    
Разбомбить дом футбола?

барбосс   14.04.2011 18:35    
фаерами закидать, ага )

Hoya   14.04.2011 18:34    
Дополнительно ужесточить шмон.
Вряд ли что-то еще поможет, потому что даже при совместном решении нашего фан-движения об отказе от пиротехники на родном стадионе в прошлом сезоне все равно на каждом матче находился хотя бы один герой, пронесший и запаливший дымовуху.

барбосс   14.04.2011 18:37    
Вот это уже к руководству, чтобы жёстче контролировался вход и отсекалась пиротехника.

На СОЮ, конечно, после этого полетят лучи ненависти, но это того стоит, пожалуй.

Гость   14.04.2011 18:51    
как не ужесточай контроль,герои все равно будут
пока люди мозгами думать не начнут кормить нам кдк

nik   15.04.2011 12:33    
А как же Мы владеем информацией об этих личностях и сделаем все возможное, чтобы в будущем не допустить приобритение ими билетов на матчи.

fa1   14.04.2011 18:51    
да уж, значит при повторных случаях, не стольник, а поболее за файеры платить будем

NeAngel   14.04.2011 19:29    
А РФС еще жалуется, что стадионы полупустые! Так после ужесточения контроля, болельщиков еще меньше будет. Сотрудникам правопорядка ведь только дай волю, так они каждого второго домой отправлять будут, и независимо от того дымовуха у него в кармане или просто для них он лицом не вышел.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна