Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 98
+91
-1 7

Двуглавый Алиев



Федерация футбола Украины заочно пригрозила Александру Алиеву: если будет доказано наличие у железнодорожника российского паспорта, двери в сборную перед ним могут закрыться.

За украинскую сборную и прежде играли российские футболисты. Виктор Леоненко, Юрий Калитвинцев, Сергей Кормильцев… При желании список можно продолжить. Но чтобы "легионер", уже задействованный в этой национальной команде, был отлучён от неё не по-спортивному, а по национальному, юридическому или ещё какому-нибудь подобному принципу, такого ещё, кажется, не было. Полузащитник московского "Локомотива" Александр Алиев рискует стать своего рода пионером.

"Не под честное же слово Премьер-Лига зарегистрировала Алиева как россиянина…"



Шумиха в Киеве поднялась после того, как стало известно, что на чемпионат страны 2010 года новичок железнодорожников заявлен не как иностранец, а как россиянин (это открытая и доступная информация – достаточно войти на сайт РФПЛ и совершить несколько "кликов"). Для чего он был зарегистрирован так, а не иначе, думаю, долго объяснять не нужно. Лимит на легионеров в Премьер-Лиге никто не упразднял, а иностранцев в заявке красно-зелёных и без Алиева с Одемвингие много – целых 14 человек. С Питером-то всё понятно – у него два законных паспорта, РФ и Нигерии. И "неприкосновенность" от лимита. С Александром ситуация сложнее. И запутаннее.

Уроженец Хабаровска, он мог стать обладателем паспорта РФ ещё до переезда в Украину. Теоретически. Ведь из школы московского "Спартака" его забрали в киевское "Динамо" в 15-летнем возрасте, а первый в жизни документ российские подростки получают уже в 14 лет. Допустим, так всё и было. Но уже в 16 Алиев абсолютно точно вступил в украинское гражданство – иначе чисто физически не смог бы выступать за юношескую сборную этой страны. Должен или не должен он был в таком случае официально отрекаться от подданства РФ, писать отказы в миграционные органы – вопрос для юристов. В конце концов, может, и не было никакого "первого" паспорта, а сразу был выписан "второй", с трезубцем на обложке, по достижении юношей 16-летия.

В таком случае все его выступления за жёлто-синие сборные – юношескую, молодёжную (с последней он в 2006 году серебро чемпионата Европы выиграл), национальную – можно считать абсолютно законными. Ведь двойное гражданство в Украине запрещено, а наличие у Александра иного подданства – пока не более чем домыслы. Хотя…

Не под честное же слово Премьер-Лига зарегистрировала Алиева как россиянина. Выходит, ей был представлен соответствующий документ. И документ этот – по всей видимости, паспорт.

"Официальная позиция Киева по "делу Алиева" должна быть сформулирована на следующей неделе."



Или – как минимум – ксерокопия заявления в федеральную миграционную службу о вступлении в гражданство РФ. Или восстановлении в нём. Других вариантов мне на ум что-то не приходит.

История умалчивает, выходили ли в установленном порядке из гражданства РФ, прежде чем начать выступления за сборную Украины, другие её "легионеры". Но мифическим российским паспортом Алиева сильно заинтересовалась ФФУ – Федерация футбола Украины. А её вице-президент Сергей Стороженко так и вовсе выступил с жёстким заявлением. Суть оного сводится к тому, что как только российское подданство Александра будет подтверждено документально, он тотчас перестанет быть кандидатом в сборную страны. А, следовательно, и претендентом на участие в "домашнем" Евро-2012.

Для национальной команды России (равно как и для любой другой) Алиев давно отрезанный ломоть – с тех пор, как сделал выбор в пользу Украины. А теперь, получается, он может стать изгоем не только для первой, но и для второй своей родины.

Президент и главный тренер "Локомотива" в один голос утверждают, что клуб и в мыслях не имеет чинить препятствий выступлениям полузащитника за украинскую сборную. Мол, пусть себе играет на здоровье, лишь бы своим легионерским статусом не создавал клубу дополнительных хлопот. Казалось бы, такой вариант, в достаточной степени компромиссный, должен устроить все заинтересованные стороны. И "Локо" высвобождает одну из "легионерских" вакансий, и украинцы остаются при своих, с Алиевым в обойме. Но пока это только теория, а чем коллизия завершится на практике, можно только догадываться.

"Для Украины Алиев так и останется украинцем, а другие футбольные ассоциации на него и не претендуют."



Официальная позиция Киева по "делу Алиева" должна быть сформулирована на следующей неделе. Но прежде чем в украинской столице будет вынесен "приговор" лучшему бомбардиру "Локомотива", я позволю себе процитировать один из пунктов Закона Украины "О гражданстве": "Если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины".

Я не юрист. Но как человек трезвомыслящий не вижу в этом положении явных противоречий выступлениям за украинскую сборную Александра Алиева. Будь у него хоть пять паспортов. Для Украины он так и останется украинцем, а другие футбольные ассоциации на него и не претендуют. Законы ФИФА не позволяют им этого делать.

На мой взгляд, закрыв игроку дорогу в сборную по "политическим" мотивам, ФФУ только себе да самому Алиеву сделает хуже. Больше никому. В таком случае сборная Украины лишится сформировавшегося мастера, одного из самых талантливых выпускников киевского футбольного университета. А Саша почти наверняка "пролетит" мимо чемпионата Европы. Кто от этого выиграет? Возможно, "Локомотив". А скорее всего – никто.

P.S. Нам известен по меньшей мере один футболист, который дважды заявлялся на чемпионат России как россиянин, а в промежутке между этими заявками регистрировался в чемпионате Украины как украинец. Но его фамилию мы называть не станем, даже не просите. Зачем отравлять этому человеку и его предыдущему работодателю жизнь?

Автор: Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-54568.html


 Комментарии: 41    gemutagen   Опубликовано 14.04.2010 13:43   Просмотров 3721    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Volkome   14.04.2010 13:49    
Для Украины Алиев так и останется украинцем, а другие футбольные ассоциации на него и не претендуют."
Хорошая статья)))

philosophy_doctor   14.04.2010 13:57    
Не сказалась бы вся эта нервотрёпка на самом Алиеве... А для России он также остаётся россиянином по праву рождения.

goldberg   14.04.2010 14:35    
вово

AG   14.04.2010 16:20    
А для России он также остаётся россиянином по праву рождения.

это если он не писал бумагу об отказе от грожданства
(а так как его фмс все еще считает гражданинам - значит он такую бумагу не писал)

Red Green IL-37   14.04.2010 13:52    
Достала эта ФФУ,чесслово! Чего им не имется все,даже если есть у Сани наш пасспорт-он же не отказывался от выступлений за сборную,тем более-"..один из пунктов Закона Украины "О гражданстве": "Если гражданин Украины приобрёл гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признаётся лишь гражданином Украины"-так в чем дело?! Они бы еще Гаагский трибунал созвали,чтобы судить Алиева как врага народа и военного преступника..

muzhik65   14.04.2010 13:52    
На Украине он оказался ненужен а теперь они петушатся

Armenia ZA Loko   14.04.2010 13:53    
Мля как все это подз.....ло, Такое ощущение , что кто-то не хочет чтобы Алиев нормально играл. Сначала шумиха вокруг перехода в Локо , теперь с паспортом. Дайте человеку нормально работать.

Agametov   14.04.2010 14:02    
Нормально жить!
На человека явно давят!(уроды)

Tolin   14.04.2010 13:56    
Парфенов новерное.

Pani4   14.04.2010 13:56    
вот поскриптум меня заинтересовал... может кто-нибудь знает эту фамилию?

Agametov   14.04.2010 14:00    
Ну Алиев же не отказывается от сборной украины!
Почему гражданину страны,ставят игнор если получит он паспорт др государства,да тем более человек больше половины жизни жил в России!

умник   14.04.2010 14:58    
вся эта ситуация с неопределённостью, кем его считать у нас в премьер-лиге лишний раз наводит меня на мысль о том, что нет у Саши никакой травмы... а не играет потому, чтобы клубу не влететь и избежать последствий, поэтому и делают всё для того, чтобы все считали, что он трамвирован... и видимо ждут какие действия последуют от ФФУ на слова Николая Алексеича

philosophy_doctor   14.04.2010 15:03    
И что - задним числом признают его 7-м легионером в прошедших матчах? Очки снимут? И из-за этого на поле не выпускать (с бомжами и с конями)? Абы чего не вышло? Ерунда, по-моему.

умник   14.04.2010 16:00    
Понимаешь ему побольшому счёту фиолетово будет он тут россиянином или украинцем, для него намного важнее играть за сборную Украины (как он сам это заявлял неоднократно). Во всех предыдущих играх, как я понимаю, в которых он участвовал он считался легионером и лишь после того как на сайте РФПЛ, и в интервью Наумова появилась информация о том, что легионером он быть перестал у него тут же "заболела спина". Просто клуб возможно подстраховывается тем самым не выпуская его на поле россиянином. В конце концов всё станет известно только тогда, когда своё решение озвучит ФФУ и никак иначе.

AG   14.04.2010 16:22    
+1

но, мы например могли бы выпустить запасного русского на поле

Marty_McFly   14.04.2010 16:36    
Угу, а Юрий Палыч и врачи клуба быстренько прошли курс актерского мастерства, очень хорошо и убедительно сыграли перепалку на тренировке по поводу "травмы" Алиева.

умник   14.04.2010 16:47    
а с ними заодно и Б.П.Игнатьев, который обосновал ссылку в дубль Торбинского простудой или болезнью. Только вот Дима потом вышел и провёл на поле весь матч)

Marty_McFly   14.04.2010 16:50    
ну просто сказать что-то - это одно. А представление перед камерами разыграть.. тут нужны недюжинные актерские способности.)

умник   14.04.2010 16:51    
ну может у Баринова научился)))))))))))

Pashaaaa   14.04.2010 15:05    
Ну для клуба никаких последствий быть не может, так как документы были предоставлены миграционной службой. очки у нас никак не отберут)

AG   14.04.2010 16:23    
так как документы были предоставлены миграционной службой

куда предосталенны? в РФПЛ?

Hoya   14.04.2010 16:39    
в клуб. а клубом, по всей видимости, в рфпл.

AG   14.04.2010 17:01    
лишь бы потом фмс в отказ не пошла что она писала что-то ;)

Viggie   14.04.2010 15:23    
Все эти паспортные игры отвратительны. И поэтому поддерживаю инициативу считать легионерами всех заигранных за другие команды игроков. И баста.

AG   14.04.2010 16:35    
так и будет, но только через год

а в это шоу алиева

йа_торпедко   14.04.2010 15:29    
Пусть галицкие подстилки писек холодных насосуццо вместе со своими самостийнымы посторанжевыми закидонами. Так бы и просили сразу у "Локомотива": не предоставите ли вы нам планы генштаба ВС РФ, по случаю срочной необходимости выяснить может ли Алиев играть за сборную Украины, или же вовсе нет.

AG   14.04.2010 16:08    


Hoya   14.04.2010 16:36    
Должен или не должен он был в таком случае официально отрекаться от подданства РФ, писать отказы в миграционные органы – вопрос для юристов. В конце концов, может, и не было никакого "первого" паспорта, а сразу был выписан "второй", с трезубцем на обложке, по достижении юношей 16-летия.
ну вот, опять та же ерунда поперла. да какая разница, был у него в 14 лет паспорт или нет?! если был и он его заныкал, так все равно надо было новый делать в 20 лет.
не от паспорта отказ пишется! от гражданства! паспорт - это всего лишь бумажка, подтверждающая, что гражданство имеется. принеси алиев паспорт рф в украинскую миграционную службу и торжественно разорви его на кусочки, он бы от этого гражданином россии быть не перестал.

AG   14.04.2010 16:51    
Должен или не должен он был в таком случае официально отрекаться от подданства РФ

ну вообщем так и написано

Hoya   14.04.2010 16:53    
то есть вы допускаете вариант, что все-таки не должен был?
вот не нашла ни в одном законе о гражданстве - что нашем, что хохляцком - слов о том, что пока паспорт не получил, ты и не гражданин вовсе. что неудивительно.

AG   14.04.2010 16:57    
ты про что щас?

ты пишешь что акцент на бумажках, я показываю что и про подданство не забыл автор, а бумажки с фотками - ерунда это понятно.

Hoya   14.04.2010 18:31    
не забыл, молодец, но судить об этом не решается, считая, что в этом только юрист может разобраться. впрочем, может, он и прав. я ж не юрист. мне это кажется совершенно очевидным, а на самом деле, кто знает, юрист может что-то совсем другое из тех же законов вывести...

Viggie   14.04.2010 17:39    
Вот ради чего вся эта заморочка с паспортами устроена? Ради того, чтобы еще одного иностранца выпустить на поле. А есть ли у нас 6-7 легионеров абсолютно необходимых команде, определяющих ее игру? Как Хонда и Красич у коней, как Алекс и Веллитон у Спама, как Данни, Лазович и Ломбертс у Зенита? Ну разве что Малхаз и отсутствующий Родольфо. А остальные игрочки средненькие или ниже того. И Траоре нам не более необходим, чем его предшественник Фалль. А оба опорника - так и Торбинский с Глушаковым + Тарасов ничем не уступят. Баша лучше Сенникова? не считаю так. Кого там мы еще поставить в состав так хотим? Илича вместо Кузьмина? Не видел, не знаю.

KocherginVideo_DsAmi   14.04.2010 19:36    
и что если докажут что у него есть РосПаспорт, он сможет играть за сб России?

AG   15.04.2010 12:28    
и что если докажут что у него есть РосПаспорт, он сможет играть за сб России?

конечно
причем любой его гол со штрафного будет считаться золотым (остановка игры, победа сборной по очкам)

Adequate   14.04.2010 20:02    
А разве на Украине не тренер сборной решает кого вызывать в команду а кого нет? Ну и бардак там у них, похлеще нашего :))

AG   15.04.2010 12:27    
бардак у тебя в голове

тренер не может очень хотеть алиева в команде,
но он не имеет права вызвать неукраинца в сборную украины

Adequate   16.04.2010 16:22    
Сам то понял, что сказал? Во первых, Алиева никто не лишал его украинского гражданства. Во вторых, гражданство футбольное и гражданство государственное не обязательно одно и тоже. У Алиева есть полноценное украинское гражданство в обоих этих смыслах.

AG   16.04.2010 16:27    
У Алиева есть полноценное украинское гражданство в обоих этих смыслах.

если все так кристально понятно, тогда почему ФФУ этого не знает?

Adequate   17.04.2010 01:24    
Я уверен, что они это прекрасно знают. А поднимают шум по каким-то своим неведомым причинам, которые мне мой здравый смысл отказывается подсказывать. Может быть этот триколор напротив фамилии Алиева в заявке Локо бьет по их ущемленному национальному самосознанию? Или это повод срубить бабла? А может просто потому, что Суркисы - _удаки? :) Вот, кстати, у них сейчас с ГТ сборной какие-то проблемы случились...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна