Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 34
+34
-1 0

Вчера "Локо" было не остановить

В первых турах "Локомотив" играл временами неплохо, а порой и просто здорово. Однако, чтобы признать достигнутый результат - три победы в четырех матчах - подкрепленным стабильной и уверенной игрой, этих эпизодических вспышек было явно недостаточно. Недаром Рашид Рахимов после каждой встречи не уставал твердить, что в полной мере действиями своих подопечных не удовлетворен. Да и собственные впечатления в целом подтверждали, что слова эти - вовсе не максимализм главного тренера красно-зеленых.

Тем не менее очки в копилку "Локо" три тура подряд капали исправно, что позволяло вывести главное пока отличие железнодорожников от себя самих образца прошлого сезона. Судя по матчам в Ярославле и особенно в Раменском, нынешняя команда значительно крепче духом и умеет добывать победы не благодаря, а вопреки. Хотя праздные по большому счету споры о том, что лучше - очки без красивой игры или красивая игра без очков, видятся уместными исключительно в начале сезона. То есть, когда времени, чтобы исправить недостаток и того, и другого вдоволь.

Вчера у футболистов "Локомотива" появлялся отличный шанс показать, что и выдать зрелище им тоже по силам. При всем уважении к "Тереку", встреча с ним в родных стенах представлялась для хозяев если не проходной, то уж во всяком случае не слишком сложной. Особенно в сравнении с предстоящим через неделю визитом к раздраженному последними неудачами ЦСКА. И красно-зеленые этой возможностью с удовольствием воспользовались.

В предыдущем туре грозненцы грамотно разыграли свою козырную карту, отдав армейцам территорию и успешно подловив их на контратаке. С "Локомотивом" этот план не сработал, хотя поначалу все шло по примерно тому же сценарию. Хозяевам позволялось почти все, но только на порядочном расстоянии от штрафной площади Лики. Однако в пользу красно-зеленых в конце концов сыграл более рачительный подход к реализации немногочисленных шансов.

Первый удар по воротам албанского голкипера "Локомотив" нанес, когда пошла заключительная треть первого тайма, но тот оказался точным. И второй тоже. Сначала Кочиш подкараулил отскок на линии штрафной и точно пальнул в дальнюю "девятку". А затем румын сам отобрал мяч неподалеку от центра поля и вывел на ударную позицию Торбинского. Уже перед свистком на перерыв полузащитник сборной России мог отличиться и во второй раз, но его эффектный обводящий удар в дальний угол с линии штрафной Лика "потянул".

А вот во втором тайме Торбинскому, который второй матч подряд проводил в центре и, судя по всему, чувствовал себя там прекрасно, уже откровенно не повезло. Заработав свободный удар вблизи штрафной и разыграв его с Сычёвым, хавбек без труда обвел гостевую "стенку". Однако мяч от перекладины угодил в спину голкипера и, пометавшись еще секунду-другую между штангами, вылетел в поле. Несмотря на бурные протесты хозяев, арбитр был непреклонен: линию ворот он при этом не пересек. Хотя телеповтор убеждал в обратном.

А что же "Терек"? Грозненцы вчера за 90 минут создали всего один момент, с небольшой натяжкой тянувший на голевой. В начале второго тайма Сердюков после навеса с фланга получил возможность беспрепятственно пробить с лета, но воспользовался ею как-то неуклюже, отправив мяч к верхнему ярусу Северной трибуны. В остальное время высокорослому форварду, должно быть, было очень одиноко - мяч до него практически не доходил. Немногим полезнее сыграл сменивший его в конце второго тайма Алиев.

Зато появившийся на поле мгновением раньше Маминов, напротив, за отведенное ему время успел сорвать аплодисменты публики. Опытный полузащитник "Локо" в очередной раз продемонстрировал, что как никто другой умеет мыслить нестандартно. В эпизоде, когда подавляющее большинство его коллег пробили бы с 18 метров на силу, Маминов успел оценить положение вратаря гостей и красивым "парашютиком" направить мяч ему за спину. Чтобы гол-красавец состоялся, не хватило сантиметров.

Леонид Назаренко, главный тренер "Терека":
- Сегодня мы увидели объективное отражение действительности, состояния двух команд на данный момент. В первом тайме нам не хватило спортивного хамства. Футболисты стушевались, оказавшись на таком стадионе и перед таким соперником. Во втором немного освоились и действовали более агрессивно.

Рашид Рахимов, главный тренер "Локомотива":
- Мы провели игру на хорошем уровне. До матча предполагали, что соперник будет много обороняться и стараться застать нас врасплох длинными передачами. В первом тайме мы не дали сопернику ни одного шанса, хотя играли не очень быстро: много контролировали мяч, но зоны для убыстрения игры не образовывались. Во втором рисунок игры поменялся, что позволило активно задействовать фланги. Жаль только, что не довели до ума многочисленные моменты, хотя могли забить и четыре, и пять мячей. Эта расслабленность меня, можно сказать, разозлила.

Павел Новиков

Комментарии: 2    Vikovny   Опубликовано 14.04.2008 05:54   Просмотров 2579    В закладки    URL     Печать