Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 149
+137
-1 12

Ринат Билялетдинов: "В "Локомотиве" стали экономить не там, где это нужно"

В прошлом году отец Динияра Билялетдинова стал заслуженным тренером России. Десять лет работы в «Локомотиве» - сначала в спортшколе, а с 2004-го во главе дублирующего состава команды – принесли специалисту почетное звание. Но судьбе было угодно так, что именно в 2010-м Билялетдинов покинул насиженное место. Новому руководству «Локо» оказался не нужен опытный тренер, воспитавший для основного состава Концедалова, Глушакова, Бурлака, Ефимова, Камболова, Минченкова, Гатагова и многих других футболистов. Сейчас Ринат Билялетдинов в творческом отпуске, который, как он надеется, будет недолгим.

- Чем занимаетесь, Ринат Саярович?

- Физическим трудом. Вот, например, перед вашим звонком очищал дачный участок от снега. На свежем воздухе хорошо. Попутно просматриваю свои конспекты, диски с записями матчей дубля «Локомотива» разных лет. Что-то переосмысливаю. Знаете, это очень полезно – посмотреть на футбол со стороны. Но при этом, конечно, готовлю себя к новой работе.

- Предложения поступают?

- Да, причем, из разных дивизионов. Предлагали возглавить дубль одного клуба премьер-лиги, но я отказался. Там сейчас есть главный тренер, который в случае моего согласия стал бы помощником. Мне это не нужно. На живое место не пойду никогда. Кроме того, можно было поехать в Африку, в одну из франкоязычных стран, но надо и о семье думать. Тем более, ситуация позволяет не торопиться. Хотелось бы найти работу не на полгода, а с перспективой.

- Вас все воспринимают как молодежного тренера, а нет желания шагнуть на следующую ступеньку?

- Я вот тоже думаю: раз с «Локомотивом» так получилось, может, применить накопленные знания на более высоком уровне? Что такое взрослый футбол, знаю не понаслышке: в 1997 году тренировал команду второй лиги МИФИ. Кстати, тогда ко мне из московского «Динамо» попал еще никому не известный Денис Бояринцев. Я ему сразу сказал: «Будешь нормально работать – через год пойдешь на повышение». Так и получилось. Из моей команды Бояринцев перешел в «Носту», а оттуда в «Рубин», где его уже узнала вся страна.

- Интересно, сколько игроков за годы работы в «Локомотиве» вы подготовили для первого дивизиона и премьер-лиги?

- 37. Пришлось подсчитать, когда готовил документы на заслуженного тренера России. А недавно одно независимое зарубежное агентство провело мониторинг, и у них получилась другая цифра: 45 игроков в возрасте до 24 лет - вот, оказывается, сколько «на моей совести»! Еще мне сказали, что суммарная стоимость этих футболистов на трансферном рынке составляет сейчас 37 миллионов долларов. Это не считая моего сына Динияра, который у меня тренировался до 17 лет, и целой группы ребят 1992-94 годов рождения, не попавшей в список. Я всего этого не знал и был приятно удивлен.

- Когда поняли, что в «Локомотиве» вам не дадут работать?

- Еще в августе, когда в клубе начались массовые увольнения людей, многие из которых пришли в «Локомотив» еще в 90-е. Это были охранники, электрики, сотрудники коммерческого отдела и многие другие профессионалы своего дела. Классический пример из серии «новая метла по-новому метет». Примерно в то же время мне не дали заявить в дубль двух новых игроков 1994 и 1992 годов рождения. Тот парень, который постарше, по манере игры напомнил мне Диму Сенникова. Такой же бесстрашный и впитывал все как губка! С ним было бы интересно поработать, но, увы… А когда клубное начальство раскритиковало меня за выступление дубля на мини-турнире, где также принимали участие «Локомотив-2» и основной состав, мне стало окончательно ясно: это конец.

- Что конкретно не понравилось начальству?

- То, что в первом матче я выпустил на поле трех 16-летних игроков из школы и еще трех ребят, находившихся на просмотре взамен уехавших в юношескую сборную. Мне сказали: «Кого ты ставишь?». Да, с моей стороны это был риск, но зато сразу стало видно, кто чего стоит.

- Новый президент «Локомотива» Ольга Смородская, придя к власти, провозгласила курс на экономию средств. Вашей команды это коснулось?

- Еще как. Во-первых, были отменены даже те небольшие премиальные, которые выплачивались при Николае Наумове. Во-вторых, стали экономить на перелетах. Меня спрашивали: «Зачем вы летите этим самолетом? Есть более дешевые рейсы». Я объяснял, что мы давно пользуемся услугами определенной авиакомпании, получая взамен различные преференции. Например, отдельную стойку при регистрации или возможность поменять билеты в день вылета, когда нам отдавали того или иного игрока из основы. Однажды мы опаздывали на рейс – так ради нашей команды даже немного задержали вылет, представляете! Но меня никто не послушал. Из-за разницы в три тысячи рублей нас пересадили в другой самолет с негерметичной дверью, не закрывающимися столиками, обшарпанными креслами, в которые игроки ростом метр семьдесят упирались коленками, и где трясло так, что временами становилось не по себе. Вот вы сели бы в такой самолет? А представляете чувства родителей, чьи сыновья летали на выездные матчи в таких условиях?!
В общем, я считаю, экономили не на том, на чем нужно экономить. При этом требовали побед и красивого футбола. Мои доводы, что у нас в составе играют ребята на 2-3 года моложе, чем у соперников, в расчет не принимались.

- А почему так получилось?

- Потому что перед началом сезона по договоренности с «Локомотивом-2» туда перешли восемь наших игроков 1990 года рождения и двое человек на год старше. И в итоге, пройдя суровую школу второго дивизиона, они помогли команде Евгения Харлачева показать достаточно хороший результат. Мы же сознательно пошли на омоложение состава, чтобы дать шанс новым ребятам. С точки зрения занятого места (дубль «Локо» в минувшем сезоне финишировал пятым – прим.Ю.Б.) могли, конечно, выступить и получше. Но ведь главная задача у дубля, как известно, другая – готовить кадры для основной команды, добиваться, чтобы молодые игроки прогрессировали. Жаль, что не все руководители клубов это понимают…

Юрий Бутнев из Москвы.


Нравится







 Источник: http://www.bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=11554


 Комментарии: 20    Marsel69   Опубликовано 14.02.2011 12:56   Просмотров 3958    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

aandrey   14.02.2011 13:03    
\На живое место не пойду никогда\

эти хорошие слова о многом говорят

Rinc   14.02.2011 13:15    
ТАКОГО тренера "убрали"!!! Не красиво поступила О.Ю.С.

Gretzky   14.02.2011 13:23    
какого?

Rinc   14.02.2011 13:30    
А Вы считаете что Билялетдинов Р.С. плохой тренер и с ним поступили правильно?

Timon777   14.02.2011 13:32    
Я считаю, что сын и Гатагов в основе - слишком мало для его долгой карьеры.

Fray   14.02.2011 13:48    
Извините, а кого вы еще найдете? Думаете в нашем дубле полно талантливых ребят? Половина - бездари, половина работать не хотят, и лишь единицы по везению, протекции и еще чему-нибудь попадают в основу.

Serhius   14.02.2011 14:13    
А Концедалов?

kubatura77   14.02.2011 15:00    
а Измайлов?

Fray   14.02.2011 20:07    
Он не наш воспитанник)

Jimmy   14.02.2011 13:42    
Что значит правильно или неправильно? Раз убрали значит так надо, Смородская имеет на это полное право

Timon777   14.02.2011 13:21    
Но ведь главная задача у дубля, как известно, другая – готовить кадры для основной команды, добиваться, чтобы молодые игроки прогрессировали. Жаль, что не все руководители клубов это понимают…
Да, жаль что Семин в бытность президента и Наумов этого не понимали.

natty-chaos   14.02.2011 14:19    
Я считаю, Ринат Саярыч нормально работал, даже хорошо пожалуй. Зря так с ним.

-BOSS-   14.02.2011 14:37    
Чем больше слышу об увольнении сотрудников, пришедших в 90-ые, тем больше я ненавижу нынешнее руководство.

Из-за разницы в три тысячи рублей нас пересадили в другой самолет с негерметичной дверью, не закрывающимися столиками, обшарпанными креслами, в которые игроки ростом метр семьдесят упирались коленками, и где трясло так, что временами становилось не по себе.

Даже малообеспеченный клуб ПЛ в таких условиях, думаю, не летает. Слова нет такого, чтобы выразить унизительное отношение к игрокам со стороны руководства.

За всё, говорим "спасибо" ув. Якунину.

wolond.fanat.ru   14.02.2011 14:38    
Огромное СПАСИБО за его долгую работу в нашем любимом клубе - Ринат Саярович!!!!
А по поводу его увольнения некоторые люди говорят правильно если у команды 3-4года нет подъема надо что то менять...

bandikot   14.02.2011 14:47    
РС всегда говорил существенно лучше , чем работал. Из тех тренеров, которые недостаток футбольного видения стараются компенсировать нажимом на психологический аспект, эмоцию. Рисунок игры дублей последних трех лет откровенно удручал. Хотя три года назад , благодаря переростку Гоаряну , воспитаннику тренера Михайлова из Динамо, удалось показать приличный результат. 45 воспитанников - смешно. Не могу назвать ни одного, кто улучшил свои игровые навыки в "билялетдиновский" период. Главная заслуга - сын. Но не тренерская , а родительская. А как тренер , в процесс становления Динияра, к счастью для него, почти не успел вмешаться.

Hoya   14.02.2011 15:37    
Прямо-таки рисунок игры удручал? - а вы видели матчи?

sedoy-35   14.02.2011 16:35    
До 17 лет сын тренировался у отца, так что становление Динияра как раз заслуга отца.

папайя   14.02.2011 15:38    
Он с Волчеком аналогию провел, мтк.
Говоря о живом месте.

sedoy-35   14.02.2011 16:50    
Видимо новое руководство считает что школа должна по парочке Рональдо в год выпускать?Я смотрю наш президент на все руки мастер, и знает как с детьми работать, и где шире где уже основной команде играть, может ей в место ГТ командой руководить, опять же экономия на зп.А самолётом пора ваще завязывать летать, барство это, надо на "собаках" на шару ездить, парни все спортивные от контролёров убегут.
А если серьёзно то грустно так что пипец.А потом удивляется СОЮ, что то к нам в школу дети не идут? А я вот своего сына Билу старшему бы отдал, потому что я вижу результаты его труда, и если кому то кажется что тех игроков которые вышли из его команды очень мало, хочу сказать, что найти талант , раскрыть его, не дать сломаться по молодости, быть ему и отцом и матерью а непросто дядей на два часа, это труд не чета ГТ основной команды.

Анри в Локо   14.02.2011 17:43    
Ни поминаю в чём спор РС сам сказал - главная задача у дубля готовить кадры для основной команды,за столько лет лишь его сын и Алан заиграли(маловато).ИМХО по 1-2 футболиста должны приходить в основу из молодёжки ежегодно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна