Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 29
+26
-1 3

Вадик Евсеев - лишний!

На фоне громких побед ЦСКА, постоянных обманов публики на трансферном рынке, провальных селекционных компаний и громких заявлений о задачах на сезон тихо-тихо закатилась звезда Евсеева. А ведь он – своеобразный символ нашего футбола. Какой футбол, такие и символы…

ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ ДНЕЙ

Попытайтесь, словно барон Мюнхгаузен, вытащить себя за косичку из болота ежедневной футбольной информации И взглянуть на все происходящее со стороны. Не нашим, незаинтересованным взглядом.

И тогда окажется, что единственное, чем может гордиться отечественный футбол, – это гол Евсеева более чем трехлетней давности в ворота Уэльса. С последующим размахиванием согнутой Евсеевым в локте рукой и нецензурными выкриками в телекамеры.

Самое любопытное, что британцы тогда не поняли, чего орал Вадик. Зато те, кто наблюдал игрой сборной России на регбийном стадионе «Миллениум» по телевизору, запомнили этот вечер надолго. Мой приятель теперь не разрешает смотреть футбол маленькому сыну. Нет, конечно, дети научатся любимым словам Евсеева, но зачем же искусственно приучать юное поколение к ненормативной лексике.

Между прочим, Евсеева за тогдашние матюки на всю планету мало кто осудил. Эйфория от той победы сборной Ярцева была невероятна. Потом, правда, оказалось, что сборную России надо было дисквалифицировать по правилам УЕФА – в ней же играл уже изрядно бромбутановый Титов.

Но, напомню, ни сборную, ни дисквалифицировали, ни Евсеева не пожурили. А жаль.

Этот крохотный, но яркий эпизод как нельзя лучше иллюстрирует всю лживость и двуличие руководства нашего футбола. И дело даже не в том, что сегодня в нем, в этом руководстве, уже другая голова – Колоскова сменил Мутко. Тело российской футбольной организации настолько поражено метастазами вранья и лицемерия, что, даже если Мутко реально захочет что-нибудь изменить, без тотального вырезания многолетних раковых опухолей не обойтись.

Случай с Евсеевым – это звено в цепи.

ХАМСТВО КАК ПРИЕМ

Меня сложно упрекнуть в любви и преданности тренерским методам Анатолия Тарасова. Но именно во времена Тарасова советские игроки знали, что лучшим ответом на грубость будут забитый гол и медали чемпионата мира. Золотые, естественно.

Поколению же Евсеева в нашем футболе медаль вручать можно лишь за пропаганду неспортивного поведения.

Кстати сказать, в том матче в Уэльсе Евсеев прославился тем, что худо-бедно смог прикрыть единственного футболиста среди фермеров – Райана Гигза. Чем Гигз был весьма недоволен. И более с того самого матча, который состоялся аж в ноябре 2003 года, Вадим Евсеев на поле не сделал НИЧЕГО. Хамил журналистам, раздражал тренеров, эпатировал публику. Даже жене позволил сняться голой в канун ЕВРО-2004. На поле же Евсеев за все четыре года не продемонстрировал ни вразумительной игры, ни попытки вырасти в настоящего игрока фланга.

Вадим Евсеев в общении – крайне неприятный тип. Мне пару раз довелось общаться с ним по репортерской необходимости, и избавь меня, футбол, от третьей встречи.

Первый раз он приехал к нам в редакцию после Евро-2004. В тот момент хотелось найти слова поддержки для каждого сборника – казалось, они расстроены, что очередной поход за славой обернулся фиаско. Но, как я потом понял, Евсеев из-за провала в Португалии абсолютно не переживал. Считая, видимо, что и он сам, и сборная продемонстрировали в Лиссабоне достойную игру. Все полтора часа нахождения в редакции Евсеев был замкнут и думал о чем-то своем. Потом, как оказалось, переживал, закрыл ли он новенький «внедорожник». На котором он, по слухам, в ту пору носился ночами по родным Мытищам, пугая ревом форсированного двигателя сонных земляков.

А осенью в аэропорту Люксембурга за кружкой пива и бутербродом он гордо рассуждал, что после окончания карьеры футболиста намерен заняться политикой и стать мэром этих самых Мытищ. То есть шутил он так с журналистом. Видимо, среди современных российских игроков это называется юмором.

Юмор Евсеева, кстати, даже товарищи по «Локомотиву» понимали с трудом. Помню, как Дмитрий Лоськов, комментирую очередной перл Евсеева, заметил: «Да вы на это внимания не обращайте! Вадик, он у нас…»

БЫШОВЕЦ И ЧУВСТВО ЮМОРА

Специфичность Евсеева была очевидна. Но при этом в «Локомотиве» Филатова Вадим являлся той священной коровой, которой разрешалось все и которую не «зарежут» ни при каких обстоятельствах. Так при президенте Филатове и происходило.

Но власть переменилась. И понять, чем ему грозит изменение в руководстве «Локо», Евсееву было не по силам.

Бышовец же, при всей сложности его натуры, по-своему видит футболиста. По-особому относится к эскападам звезд. В свое время Анатолий Федорович ввел в «Динамо» систему штрафов за курение. «Увижу с сигаретой – 100 рублей». В конце 80-х на эти деньги можно было прилично погудеть в ресторане. Рассказывают, что однажды Игорь Добровольский попался Бышовцу с сигаретой в зубах. А попавшись, без слов вытащил из портмоне хрустящую банкноту. «Профессионал», – заметил Бышовец и санкций к Добровольскому не применял.

Зато уже в «Шахтере» запретил игрокам играть в карты, потребовав от них изучения английского в минуты досуга. А в «Зените» на старенькой базе в Удельной за свои деньги организовал библиотеку. К слову сказать, быть может, Дику Адвокату на пару с Константином Сарсанией возродить забытое начинание Бышовца? Если не получается научить нормальному поведению своих игроков тренерскими методами, то, возможно, Радимов и Риксен узнают об этом из книг?!

Короче говоря, Бышовец Евсеева из «Локомотива» выгнал. Сформулировав отставку, как всегда, дипломатично: «Евсеев в том возрасте, когда должен быть готов к переменам». А Семин, насколько я понимаю, священную корову от заклания спасать не собирался.

Вот так закончилась серьезная карьера символичного для нашей футбольной эпохи игрока. Никто не размахивал у Евсеева перед глазами гениталиями и не материл его в седьмом колене.

Профессиональная смерть. Тихая и немного печальная кончина в межсезонье.

Теперь хоть можно без опаски смотреть матчи «Локомотива» с маленькими детьми…

Андрей МОРОЗОВ


Нравится







 Источник: http://fhplus.ru/nash/index.php?page=100


 Комментарии: 2    arov   Опубликовано 14.02.2007 00:13   Просмотров 2552    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

rsvek   14.02.2007 13:56    
Андрей Морозов. Ты кто? Кто тебя знает? Почему ты решил, что можешь писать вот так о Евсееве? Статейка откуда? Заказушка?
Вадим ОЧень хороший Футболист. И совершенно не обязательно, что хороший человек, с которым легко общаться, будет футболистом такого уровня, как Вадим. Он такой, какой есть. И мы его любим именно таким, за его открытость, упорство, отдачу.
Вадик, мы с тобой!!!

Mr_I   23.02.2007 14:51    
rsvek, согласен.
Слава Богу я научился не реагировать на такую вот прессу.
Кстати, Евсеев не шутить насчёт планов на будущее и политики.
Он действительно хочет стать мэром Мытищ. Значит помимо хамства и непрофессиоанльного отношения к делу, к Андрею Морозову припишем ещё и не просвещенность.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна