Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 92
+85
-1 7

Алексей Ерунов: «Мы вышли на второе место в Москве»



«Локомотив» — один из немногих наших клубов, кому в сезоне-2009 удалось улучшить показатели посещаемости. «Спорт» попросил Алексея Ерунова, директора департамента по работе с болельщиками ФК «Локомотив», поделиться опытом и рассказать о том, каким образом «железнодорожники» сумели добиться «прибавки».

— Мы являемся второй в Москве командой по посещаемости в сезоне 2009 года, — рассказал Ерунов. — Если в прошлом сезоне у нас в среднем приходило на матчи по 12-13 тысяч человек, то в этом году матчи в Черкизове — уже по 15 тысяч. То есть прибавилось около двух тысяч болельщиков. В следующем году «Локомотив» будет выступать в еврокубках, значит, число зрителей на трибунах должно еще немного вырасти.

— Практически у всех команд наблюдается обратная ситуация: меньше людей стало ходить на стадионы, чему способствует целый ряд факторов. У вас же картина радужная. Поделитесь секретом: почему?
— Связываю это, в первую очередь, с возвращением в «Локомотив» Юрия Семина, при котором команда вновь стала радовать болельщиков своей игрой. Иными словами, увеличение посещаемости у нас связано с результатами выступлений команды. Несколько лет назад поклонников «Локомотива» было двести-триста человек, я сам из их числа, но когда наши кумиры стали выигрывать, удачно выступать в еврокубках, завоевали чемпионство, — зрительский интерес резко пошел в гору. Сейчас наблюдается аналогичная тенденция.

— Что клуб делал в этом сезоне для привлечения болельщиков? Какие акции устраивал?
— Мы взаимодействовали с муниципалитетом. Я лично проводил акции в школах по Восточному административному округу: в учебных заведениях ребятам раздавались билеты, но ими награждали только лучших учеников, которые желали посетить матчи нашей команды. В перспективе — это те же поклонники «Локомотива». В следующем году продолжим взаимодействие со школами и сделаем детский сектор, в который наши юные поклонники станут получать бесплатные билеты. Планируем отдать под это западный сектор. В августе провели турнир по футболу среди болельщиков, в котором участвовало шестнадцать команд. В этом году наши футболисты посещали детские дома, в ближайшее время группа болельщиков тоже планирует это сделать. Еще была акция в поддержку болельщика «Локомотива» Артема, который тяжело болен. В ней принимали участие и клуб, и болельщики, и футболисты. В итоге Артему нашли донора, и скоро в Германии ему будет сделана операция.

— Недавно клуб провел конкурс «Мисс «Локомотив». Эта акция направлена на привлечение в ряды поклонников «железнодорожников» девушек?
— Да, в нем участвовали обычные девушки, которые присылали рассказы о себе, о том, чем они занимаются. Многие из них уже выезжали на игры команды в другие города, кто-то помогал устраивать перформанс совместно с клубом болельщиков «Локомотива». Проходило голосование: специальная комиссия отобрала девять девушек, а десятую выбрали болельщики путем голосования. Конкурсанткам предстояло проявить свои познания в истории российского футбола. Они получили призы от наших спонсоров, главным из которых был ноутбук, доставшийся победительнице.

— В этом сезоне запускались какие-то новые проекты?
— Мы провели своеобразный граффити-фестиваль. Любой фанат мог разрисовать стену около Северной трибуны и сфотографироваться. Получилось очень креативно.

— Увеличил ли «Локомотив» ассортимент атрибутики для болельщиков в этом году?
— Да. Мы расширили ассортимент со стороны компании «Adidas» — спортивные костюмы, футболки, кофты, поло — все это с логотипом «Локомотива». Также запустили свою пробную линию. В следующем году клуб планирует взаимодействовать с фан-клубом по атрибутике.

— Что касается выездов, то насколько клуб помогает в этом своим фанатам?
— Нам всегда выделяют вагоны и помогают окупить часть расходов на билеты, в частности, на бронь, которая дорого стоит.

— Что бы вы могли посоветовать своим коллегам по работе с болельщиками из других клубов, дабы увеличить посещаемость?
— Трудно что-то советовать, ведь у многих клубов даже нет своего стадиона. И потом не надо забывать, что у нас на дворе кризис, многие люди потеряли работу, а цены на билеты очень высокие, как, например, в Химках. Готовых рецептов здесь нет, да и вряд ли те, кто болеет за другие команды, в них нуждается. У каждого города и клуба своя специфика. То, что подходит для нас, может не подойти кому-то другому. Из этого и надо исходить при организации соответствующей работы.

Елена Григорьевская , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/aleksey-erunov-myi-vyishli-na-vtoroe-mesto-v-moskve-33360


 Комментарии: 30    27_91   Опубликовано 13.12.2009 15:40   Просмотров 4609    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

smasel   13.12.2009 16:47    
Наши болельщики- САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!

Red Green IL-37   13.12.2009 17:58    
+1.Согласен-наши болелы лучшие,и клуб выбрали осознанно,а не как у мяса и коней-только потому что папа или дед за них болели.Надеюсь у нас будет фанов как у Галатасарая(если не ошибаюсь,около 110тыс. стадик вмещает).

alexzharkoff   13.12.2009 20:35    
И что что пап или дед болели?Выбрали и выбрали.Не важно как выбирют, важно как болеют и как относятся к клубу.И если честно, то наши болельщики далеко не самые лучшие.Да, в золтые годы они были лучшими, наверное поэтому и были у нас золотые годы.А как пошел кризис в команде, так кошмар какой то.Команду поливали грязью со всех сторон.Протесты всякие.И многое другое.Благо вернулся человек, который подарил лично мне надежду, что Локомотив действительно будет командой с лучшими болелами.

Red Green IL-37   13.12.2009 20:44    
Дело в том,дружище,что при болении,например,отца происходит непроизвольное навязывание авторитетного мнения.А у нас в 90'х годах болел было-по пальцам пересчитать,так что наши болельщики-адекват,а ОНИ-привычка..

alexzharkoff   13.12.2009 23:04    
Ну я лично болею за Локо с 2000, тоесть с того момента, когда мне было 10 лет.Я начал болеть с того момента ,как увидел туринрую таблицу в которой Локомотив был на 2 месте, а Спартак выиграл свое 8е чемпионтсво.Я подумал, что болеть за тех кто всегда побеждает не интересно.Буду болеть за тех, кто на 2м месте.И так уж вышло, что и мой отец болел за Локо ,о чем я не знал, (т.к. видел отца раз 5 в год).Позже именно он водил меня на стадион.

По твоему я не адекват?

keepsake   14.12.2009 00:08    
Вроде ж очевидно, что аффтар другое имел ввиду.

Red Green IL-37   14.12.2009 09:15    
Неадекват-те кто начинает болеть за клуб,когда он что-либо выиграл,и уходят в другой-когда у нее провальный сезон.Которые выбирают команду которая 8 раз подряд стала чемпионом.Которые прыгают из клуба в клуб.Ты же сделал свой выбор ОСОЗНАННО-и за это тебе честь и хвала.

DENiSYCH   15.12.2009 14:31    
Прикол расскажу.У меня друг близкий за мясо болеет,батя его-динамовец,зять за коней,а два мелких племянника(дети зятя)за ЛОКО!!!!!P.S.Кстати все живут в одной квартире..вот и думай))))

Red Green IL-37   15.12.2009 15:18    
Ржунимагу:-D,бывает же такое..Представляю что у них во время чемпа творится.

DENiSYCH   15.12.2009 15:31    
Да они вообще-то спокойные мужики..Вот откуда племяши ЛОКО выкопали-понять не могу..Не даром говорят-дети должны быть лучше своих родителей)))))

Red Green IL-37   15.12.2009 15:37    
+1. Золотые слова дружище.

R-l-   13.12.2009 20:57    
110 где-то в Бразилии
а в сарае 21 000 или около того, другое дело, что они так поддерживают, что... к этому споит стремиться

Red Green IL-37   13.12.2009 21:09    
Возможно ошибся.Дело было когда Локо выиграл у Галата 2-1 на выезде.Имфа шла в эфире.Если кто знает точные цифры-отпишитесь в личку,плз.

Red Green IL-37   13.12.2009 21:23    
Извини друган,попутал.На сайте турецких клубов нашел вместимость стадика-40тыс.Был неправ,исправлюсь;-)

Tim   13.12.2009 16:57    
бррр.. 15 тыщ, угу.

На ЦСКА, Спартаке, Динаме и Зените - действительно 15 тыщ и больше. Удивительным образом. Еще матч с Рубином еле-еле переполз планку в 15 тыщ, если верить официальной статистике.
На Ростове было больше 15 тыщ - билеты по 10 рублей.

А вот остальные матчи от силы десять набирали.
И картина абсолютно такая же как в прошлом году.

ozzyos   13.12.2009 17:00    
На Ростове было 20 тысяч )

LokomotivFan   13.12.2009 17:20    
Средняя посещаемость в этом сезоне 15218 человек, можешь сам посчитать... данные по посещаемости ЗДЕСЬ

Fes   13.12.2009 17:49    
это на самом деле удивительно, что средняя 15000. я столько не предполагал, посетив почти все домашние матчи

Tim   13.12.2009 17:51    
Ну это потому что абсолютно непонятно откуда берутся официальные данные на рфпл.орг
По данным билетно-кассовых служб на ряде матчей было гораздо меньше народу

Hoya   13.12.2009 20:09    
из все тех же данных билетно-кассовых служб они берутся, просто криво доходят.
со спорт-экспресса, например, матч с крыльями - 12740, на рфпл он же 15740 ) ну промахнулись так малость, "двенадцать" и "пятнадцать" звучит-то похоже..

и причем надо учитывать, что и данные эти отличаются от реального количества людей на трибунах иногда довольно сильно, как на том же ростове..

upd: сравнила с офисайтом, это нам, значит, наоборот спорт-экспресс занизил крылья на три тысячи? ) или там просто в свою очередь по официальным протоколам записывали?..

BoRiS   13.12.2009 20:36    
вот кстате у динамы не думаю, что по 15 тыщ.
на матче с нами в химках, их же меньше нас было)

ozzyos   13.12.2009 16:59    
Очень надеюсь, что на каждом матче когда нибудь, будеь полный стадион!

Litt   13.12.2009 16:59    
Обоганали коней, хей-хей))
Неужто правда больше ходит чем на цска?

Kotopes   13.12.2009 17:09    
на коней по 5 тыщ уже ходит)

Fes   13.12.2009 17:50    
у коней недоболельщики)

Litt   13.12.2009 17:04    
2Tim
Соглашусь, мне тоже интересно, как считали.
На том же Рубине был жуткий ажиотаж. В четверг (игра была в субботу или в воскресенье - не помню) уже не было билетов на юг, сказали расскупили еще во вторник. Было полностью забито 2 сектора Севера, и низ и верх.
А вот на Амкаре было что-то около 11.5 тыс. В тот же день на цска-Рубин пришло около 10 тыс., учитывая тысячу гостевухи Казани.
А на тех же конях и мясе гости занимают не только север, но и больше половины востока и запада.

WKP   13.12.2009 19:12    
мне кажется в этом году мы опять побьем свой рекорд по выкупаемости абонементов))) тому способствует цена и плюс Семин = гремучая смесь)))

ouagadougou   14.12.2009 13:16    
Веду статистику, поэтому несколько цифр о населении.
Средняя посещаемость в этом году - 15 293.
В 2008 - 14 075
В 2007 - 13 284

Для сравнения:
Спартак
2009 - 23 520
2008 - 19 267
2007 - 23 467

Цска
2009 - 14 127
2008 - 14 777
2007 - 12 680

Динамо
2009 - 7 585
2008 - 12 667
2007 - 9 267

Все данные - рфпл.орг.
Сэкс иногда (в последнее время реже, видимо, тоже на рфпл заходят) даёт неправильную информацию (на глазок). Делал несколько раз запрос - "откуда дровишки" и "почему цифры разнятся". Ни разу вменяемо не ответили. В общем, не рекомендую.

Палыч   21.12.2009 12:51    
особенно СЭ любит прибавлять болельщиков спартаку, при чём иногда ДО матча)

ouagadougou   14.12.2009 14:04    
Теперь пару наблюдений-комментариев "по дистанции".
Мясо (ну и отдельные кони) больше всех всегда орало, что у нас больше всего глориков. Однако в неудачные сезоны 07-08 мы стабильно продолжали увеличивать посещаемость. Более того - начиная с постройки нового стадиона, посещаемость стабильно увеличивается. В среднем на тысячу человек. Итог - население растёт несмотря ни на что! )))

А теперь посмотрим само мясо. Выше - пример неудачного для них сезона 2008. Можете сравнить с удачными 07 и 09. Более того, это не еденичный случай. Не буду грузить цифрами (если кому надо, могу привести), но тенденция такая: если мясо начинает плыть - посещаемость лужи резко падает. По глорикам выводы делайте сами.
Ещё. Например, 60-65 тысяч на дерби Спартак - Цска серьёзно корректируют статистику (и у тех, и у тех), но не отражают картину в целом.
Убираем топ-матчи (Спартак, Цска, Локомотив, Зенит) - получаем такие цифры за 2009 год:
Спартак - 17 150, Локомотив - 13 422, Цска - 8 933. Сравните эти цифры с приведёнными выше. Выводы (опять же) сами.

Кони. На коней реально ходит намного меньше людей. В среднем 9-10 тысяч. Плюс дерби. Их посещаемость не растёт. И это несмотря на р-ты 2000ных годов.

Мусора. В прошлом удачном сезоне резко прибавили. Но переезд в Химки и плохие р-ты вернули всё назад. Тенденций пока нет.

Про Москву говорить нечего. Крутятся около 5 тыщ и тоже не прирастают.

В общем, (говорит сдержанно) тенденции наши весьма положительные. А чё вы думаете я эту статистику веду ))))


 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна