Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 43
+43
-1 0

Селсинью, Буссуфа, Ибричич. 10 худших трансферов «Локо» в XXI веке



Самые неудачные переходы футболистов в красно-зеленый клуб за последние 20 лет

Амр Заки


Годы в «Локомотиве»: 2006-2007
Откуда пришел: «ЕНППИ»
Сумма трансфера: 3 миллиона евро*
Куда ушел: «Замалек»
Сумма продажи: 1,4 миллиона евро
В премьер-лиге за «Локомотив»: 0 матчей
* - все суммы по версии transfermarkt.de

Легионер, о котором многие забыли, а кто-то о нем даже не слышал. Неудивительно, ведь талантливый египетский форвард в «Локомотиве» провел всего два матча, оба — за молодежный состав. В апреле 2006-го Заки даже сыграл в удивительном матче молодежек «Локомотива» и «Рубина» (5:6), но умудрился в нем не забить. Египтянин не играл за основу, потому что его купили до прихода в команду Славолюба Муслина, а сербский тренер на футболиста вообще не обращал внимания. «Жалею о переезде в Россию», — признался Заки через год.

Селсинью


Годы в «Локомотиве»: 2006-2007
Откуда пришел: «Португеза»
Сумма трансфера: 5 миллионов евро
Куда ушел: «Спортинг»
Сумма продажи: 2 миллиона евро
В премьер-лиге за «Локомотив»: 4 матча, 1 гол

Из-за внешнего сходства и внушительного технического арсенала Селсинью прозвали клоном Роналдинью. В «Локо» 18-летний бразилец действительно поражал игроков финтами, вот только футбол — это не фристайл. Селсинью был совершенно не готов к контактной борьбе и быстро завял. Тут совпало все — и болезненный переход с подросткового уровня на взрослый, и зачастую тяжелая адаптация бразильцев в России. Но главное — конечно, проблемы с алкоголем, из-за которых у Селсинью не получилась карьера ни в России, ни вообще в футболе.

Хамину Драман


Годы в «Локомотиве»: 2007-2011
Откуда пришел: «Генчлербирлиги»
Сумма трансфера: 3 миллиона евро
Куда ушел: «Арль-Авиньон»
Сумма продажи: свободный агент
В премьер-лиге за «Локомотив»: 8 матчей

В конце нулевых в «Локо» числились два Драмана, но если Траоре играл достаточно часто и забил 12 мячей в чемпионате России, то Хамину не принес красно-зеленым никакой пользы. Ганца отрыл в Турции Анатолий Бышовец, но, как это обычно бывает, процесс адаптации затягивался. Драман хотел уехать в Англию за игровой практикой, но «Локо» оставил африканца у себя греть скамейку запасных. Посреди контракта ганец отправился в «Кубань», где выглядел достойно, но, вернувшись, снова стал мариноваться в резерве. Много лет спустя Драман признавался, что в «Локо» деньги за попадание в основу брала некая мафия. Естественно, в клубе это опровергли.

Иван Левенец


Годы в «Локомотиве»: 2008-2009
Откуда пришел: «Амкар»
Сумма трансфера: 2 миллиона евро
Куда ушел: —
Сумма продажи: —
В премьер-лиге за «Локомотив»: 12 матчей, 10 пропущенных мячей

На рубеже первых десятилетий века через «Локомотив» прошел целый поток вратарей-разочарований. В нашем списке Левенец выиграл борьбу у Марека Чеха, Пелиццоли, Якуповича и Крешича, потому что запомнился ярче всех. Тот зевок в матче за Суперкубок России-2008 с «Зенитом» навсегда останется клеймом для Левенца, В «Амкаре» он играл хорошо, но в «Локо» не сумел закрепиться в основе, а после окончания контракта де-факто завершил профессиональную карьеру.

Байе Джиби Фалль


Годы в «Локомотиве»: 2009-2011
Откуда пришел: «Оденсе»
Сумма трансфера: 4,7 миллиона евро
Куда ушел: «Локерен»
Сумма продажи: свободный агент
В премьер-лиге за «Локомотив»: 15 матчей

Сенегалец забил 11 мячей в чемпионате Дании-2008/09, после чего «Локомотив» купил бомбардира за приличные 4,7 миллиона евро. В клубе рассчитывали, что Фалль станет основным форвардом красно-зеленых, но трансфер обернулся провалом. Выяснилось, что у сенегальца проблемы с техникой, с пасом и даже с ударом, он с трудом адаптировался к жизни в России и вскоре отправился в аренду в Мольде. К удивлению, в 2010 году Фалль стал лучшим бомбардиром чемпионата Норвегии и вернулся в «Локо». Но после возвращения он снова играл плохо и вскоре окончательно ушел.

Сенияд Ибричич


Годы в «Локомотиве»: 2011-2012
Откуда пришел: «Хайдук»
Сумма трансфера: 5 миллионов евро
Куда ушел: «Газиантепспор»
Сумма продажи: неизвестна
В премьер-лиге за «Локомотив»: 28 матчей, 4 гола

«Ибричич является одним из лучших игроков Европы, входит в десятку лучших футболистов середины поля», — торжественно объявила Ольга Смородская после покупки. В «Хайдуке» босниец играл неплохо, забивал в почти половине сыгранных матчей, но заявление президента «Локо» все равно выглядело странно. А сейчас — нелепо и смехотворно. Если в 2011 году Ибричич хоть как-то играл (в большинстве случаев выходил на замену), то затем превратился в иждивенца. Летом 2012-го босниец открыто признался хорватской прессе: «Хайдук» — клуб, в котором я состоялся как футболист. Вот только заработаю немного денег в России — и вернусь". Сразу после этого «Локо» расстался с боснийцем.

Мануэл Да Кошта


Годы в «Локомотиве»: 2011-2013
Откуда пришел: «Вест Хэм»
Сумма трансфера: 1,5 миллиона евро
Куда ушел: «Сивасспор»
Сумма продажи: 2,2 миллиона евро
В премьер-лиге за «Локомотив»: 15 матчей, 2 гола

Португальский защитник доставил удовольствие болельщикам в сентябре 2011-го, когда дублем завершил удивительный матч с «Зенитом» (4:2). Но даже эти два мяча не спасают Да Кошту от попадания в рейтинг неудачных покупок. Португалец стал синонимом слова «привоз», а вершина его игры — дерби с ЦСКА, в котором Да Коште показали красную карточку за фол в своей штрафной на 7-й минуте. После этого португальца к основе уже не подпускали, и счастье для «Локо», что клуб смог заработать на его продаже.

Альберто Сапатер


Годы в «Локомотиве»: 2011-2014
Откуда пришел: «Спортинг»
Сумма трансфера: свободный агент
Куда ушел: —
Сумма продажи: —
В премьер-лиге за «Локомотив»: 27 матчей, 1 гол

Да, Сапатер достался «Локо» бесплатно, и на момент перехода это можно было назвать успехом. Но вообще-то красно-зеленые на протяжении трех сезонов впустую платили ему неплохие деньги, а команда из-за его проблем осталась без усиления середины поля. Сперва испанец выиграл борьбу за нее у Тарасова и Станислава Иванова, а затем по загадочным причинам вылетел из состава. Сообщалось, что у Сапатера проблемы с пахом, а потом и с мышцами бедра. В итоге с августа 2012-го до окончания контракта летом 2014-го испанец сыграл всего один матч в чемпионате России.

Мбарк Буссуфа


Годы в «Локомотиве»: 2013-2016
Откуда пришел: «Анжи»
Сумма трансфера: 15 миллионов евро
Куда ушел: «Аль-Джазира»
Сумма продажи: свободный агент
В премьер-лиге за «Локомотив»: 39 матчей, 3 гола

Буссуфа играл лучше многих в этом списке, особенно в первые полгода. Марокканец во многом помог «Локомотиву» выиграть бронзу чемпионата-2013/14. Но затем случилась уродливая история с демаршем Буссуфа и Диарра, когда игроки прекратили тренироваться с основой. Даже после ухода Леонида Кучука отношения между клубом и футболистами не улучшились. В итоге Буссуфа был сослан в дубль и ушел бесплатно. При этом марроканец был в топ-10 по величине зарплаты в РПЛ, а сам он до сих пор остается самой дорогой покупкой в истории «Локо».

Эсекиэл Хенти


Годы в «Локомотиве»: 2016-2017
Откуда пришел: «Олимпия»
Сумма трансфера: 5 миллионов евро
Куда ушел: «Видеотон»
Сумма продажи: 500 тысяч евро
В премьер-лиге за «Локомотив»: 17 матчей, 1 гол

Сразу после трансфера в «Локо» спортивный директор «Марибора» Златко Захович сказал, что нигерийский нападающий недостаточно хорош даже для его клуба и назвал форварда Форрестом Гампом. Юношество Хенти провел в «Милане», но в Италии он никому не был интересен, поэтому перебрался в Словению. «Локо» хотел заменить нигерийцем Ньясса, но не всякий африканский нападающий способен адекватно заменить другого. Хенти выглядел слабо как на тренировках, так и на играх, а единственный гол в премьер-лиге забил с пенальти. Через год после перехода нигериец отправился в аренду, а затем «Локо» его благополучно продал — в десять раз дешевле, чем купил.

Гоша Чернов


Нравится







 Источник: https://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/hudshie-transfery-v-istorii-lokomotiva-selsinyu-bussufa-levenec-ibrichich-sapater-1671374/


 Комментарии: 15    serlok   Опубликовано 13.05.2020 13:11   Просмотров 1844    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Darkx112   13.05.2020 13:23    
А где же Руополо бревно?

shelter   13.05.2020 14:10    
Он был у нас в аренде, а в этой статье речь о полноценных трансферах.

angerfist-s-chempa   13.05.2020 13:32    
Просто к большинству из них не прилагал руку наш гений и светоч Юрий Павлович Сёмин, с кем напомню могут посметь не продлить контракт

4Runner   13.05.2020 13:44    
К Хамину думаю, имел отношение.

Санта   13.05.2020 13:39    
Да Кошта какое то время очень неплохо играл, помню даже как он сдерживал Лысину Траоре, когда он был в хорошей форме. Да и по продаже остались в плюсе.

Странно, что в этом списке нет Диарра, за которого тоже отвалили большую кучу денег, а играл, в основном, на публику.

4Runner   13.05.2020 13:42    
А чем Да Кошта так плох? В победе над Зенитом поучаствовал, продан дороже, чем купили.
Там столько мусора, помимо. Бугаев, Перейра, Шарлес и оба Ивановых.
Ибричич чем хуже Джорджевича или Портнягина? Пользы было больше точно и ушел за деньги.

godeas   13.05.2020 13:58    
Вот она - аналитика от секты анти-юпс - защитник гол забил, значит норм.
Как он соперников опекал, как в отбор вступал, как на опережение играл - да какая разница. Гол забил!
А при Семине не забил!

Санта   13.05.2020 14:02    
Очередное доказательство, что идолопоклонник - абсолютно точно альтернативно одаренный товарищ))
Никто и не говорит, что он норм. Хотя куда уж вам понять...

4Runner   13.05.2020 14:04    
А в моем сообщении есть хоть что-то про Семина?

Bad Art   13.05.2020 15:31    
Тут крышечки у людей послетали)
У них мания преследования, везде мерещится злобный тренер, который берёт трофеи. Люд не может такое больше терпеть! Хочет борьбы за места в ЛЕ, хочет нового Божовича!

Shagry   13.05.2020 14:48    
Буссуфа разве что из-за ценника здесь. Играл он хорошо и спасибо ему за Кубок.

Когда-то   13.05.2020 14:54    
Пелиццоли так-то зря сюда припомнили. Он нормально тащил вообщем-то. В рейтинге не хватает Портнягина, Живоглядова и Идову.

wellaut   13.05.2020 15:52    
Идову крепкий защитник. Не феерит, но все-таки сборная Нигерии.

ECTb_HACTPOEHuE   14.05.2020 09:59    
Идову чуть надежнее Лысова, но медленнее и с пасом проблема.
Хуже Янбанва и Денисов В.

gregloko97-1   14.05.2020 20:54    
Теперь, после ухода Палыча, перед руководством клуба открываются прекрасные возможности внести существенные изменения в этот, с позволенья сказать, хит-парад.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна