Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 12
-8
-1 20

Дмитрий Сенников: Если не закончим нынешний чемпионат, то следующий можем и вовсе не начать



«Зениту» нет смысла расставаться с Семаком и что-то рушить в такое тяжёлое время, а досрочное чемпионство Петербурга - это несправедливо

О вариантах завершения сезона в РПЛ и ситуациях в стане некоторых лидеров чемпионата России «Спорт уик-энд» побеседовал с бывшим защитником московского «Локомотива» и сборной России Дмитрием Сенниковым.

Сёмину запретят работать из-за возраста? Это бред


- Семак публично заявил, что у него есть вопросы по новому контракту с «Зенитом». Что-то давненько уже идёт эта эпопея…

- Я не думаю, что руководство «Зенита» хочет назначить нового тренера. Команда идёт на первом месте, и зачем в таких тяжёлых условиях что-то рушить, что-то менять? Если у сторон есть какие-то вопросы по контракту, то сейчас, в отсутствие матчей и тренировок, самое время, чтобы всё обсудить и прийти к консенсусу. Скорее всего, там просто небольшие разногласия в плане каких-то условий, и они решаемы.

- У Сёмина в «Локомотиве» ситуация, кажется, гораздо хуже, чем у Семака в «Зените»…

- У клуба нет никаких явных причин, чтобы не продлить контракт с Юрием Павловичем. Если его не оставят на следующий сезон, это будет ответственность руководства.

- Сёмину 73 года, а людей старше 65 лет призывают к самоизоляции ещё длительное время.

- Не знаю… Я надеюсь, на тренеров эти ограничения никак не повлияют. Это бред, если из-за коронавируса вдруг именно Юрию Павловичу станет нельзя работать тренером. В футболе такие ограничения ни к чему.

Перед нами пример Кореи и Фарер


- Нуждается ли нынешний чемпионат России в доигровке?

- Я думаю, стоит все же провести оставшиеся туры. Их не так много осталось - всего восемь. Во многих странах ситуация налаживается, они выходят из карантина. Я думаю, наши сейчас посмотрят, как возобновляются первые европейские чемпионаты, как всё это происходит в плане безопасности, и тоже примут решение о возвращении Премьер-лиги. Хорошо, если и у нас разрешат делать пять замен по ходу матча.

- Но ведь в России уже десять дней регистрируется по 10-11 тысяч случаев заражения коронавирусом.

- Всё равно этот вирус уже не остановить. Он настолько распространился, что от него никуда не деться. В любом случае в ближайшее время нам придётся жить с оглядкой на него, держать его в уме. В Европе первую волну заражений вроде как остановили, у нас тоже падают темпы роста. Если футболисты будут аккуратно вести себя и соблюдать все меры предосторожности, то почему нельзя начинать играть в футбол без зрителей, как это делают в некоторых странах? Теперь уже играют не только в Белоруссии, но и в Южной Корее, на Фарерских островах. Скоро должна возобновиться немецкая бундеслига, в конце мая - чемпионат Португалии, ну и так далее.

Если футболист не хочет играть, это ерунда


- Что делать, если в командах уже по ходу возобновленного игрового сезона будут выявляться случаи заражений коронавирусом?

- Если у кого-то обнаружат вирус, то, естественно, такого футболиста изолируют от команды и не допустят к матчам. Но это не повод снова останавливать чемпионат на неопределённый срок. Не бесконечно же сидеть на карантине! Для того и вводится тестирование футболистов каждую неделю, чтобы выявлять возможные заражения быстрее, не доводить дело до тяжелых форм и не допускать в командах вспышек заболевания.

- Пишут, что в чемпионате Англии чуть ли не 50 игроков выступают против возобновления сезона из-за страха перед заражением.

- Мне кажется, что подавляющее большинство футболистов хочет играть, а остальное всё - ерунда. Спортсмен не может долгое время сидеть без дела, не заниматься своим любимым видом спорта. Разве что единицы не хотят возобновления сезона. Играть лучше, чем всё время сидеть дома. Да, футболисты также будут в свободное время сидеть дома или находиться на базе, но зато станут тренироваться и играть.

- В правительстве Великобритании утверждают, что возвращение футбола поднимет дух нации. Вы согласны?

- Конечно. Даже простым людям на карантине будет чем заняться - смотреть футбол. Спорт - неотъемлемая часть жизни, даже когда наблюдаешь за ним по телевизору.

Всё зависит от президента


- Если чемпионат России всё же будет завершён досрочно, нужно ли признавать «Зенит» чемпионом?
- Есть ещё вариант: вообще никого не называть чемпионом и просто формально распределить места для определения путёвок в еврокубки.

- Так какой из этих вариантов лучше?

- Я думаю, признавать «Зенит» чемпионом досрочно несправедливо, потому что конкуренты ещё могут догнать его по таблице.

- Кто-то говорит, что зенитовцы сами не будут рады досрочному чемпионству.

- Возможно, у них действительно останется какой-то осадок. Конечно, настоящее чемпионство завоёвываться на футбольном поле. А становиться чемпионом дома на карантине совсем не так радостно.

- От чего в первую очередь зависит, будет в России доигран чемпионат или нет?

- Он решения президента страны. Если он скажет, что нельзя проводить массовые мероприятия, допустим, до 1 сентября, тогда РПЛ и РФС будут вынуждены закончить сезон досрочно. Но если президент даст добро, тогда другое дело. У нас чемпионат можно доиграть за четыре недели, или как максимум за пять.

- Это если играть по два матча в неделю.

- Ну да - и ничего страшного в этом нет. Играть лучше, чем тренироваться.

- А повышенный риск травматизма?

- Мне кажется, после возобновления сезона командам лучше играть как можно быстрее и больше. Футболисты уже изголодались по матчам, а тренировки - это не совсем то.

- Насколько упадёт общий уровень футбола?

- Трудно сказать. Игроки полтора-два месяца тренировались по домам - мы же не знаем, как каждый спортсмен индивидуально себя готовил. Но можно предположить, что функционально все будут на более-менее одинаковом уровне.

- Домашние занятия ведь не ровня полевым тренировкам?

- Конечно, основная работа должна вестись с мячом на поле, на расстоянии, во взаимодействии с партнёрами. Там много вещей, которые сделать в домашних условиях нет возможности. В квартире ты можешь разве что бегать на месте и крутить велосипед, но это совсем другое по сравнению с бегом на футбольном поле.

18 клубов - нормально, 22 - много


- Как относитесь к идее провести мини-турнир с 8 командами за право участвовать в следующем сезоне РПЛ?

- Я думаю, ничего подобного не будет. Нет смысла в каком-то мини-турнире. Если станет можно играть, тогда уж легче просто довести чемпионат до конца, эти восемь туров.

- А если никто не вылетит, и в Премьер-лигу добавятся две лучшие команды из ФНЛ?

- Это приемлемый вариант. 18 команд - не так много для России, вполне нормально. Вот 22 клуба, как предлагают сделать в европейских чемпионатах, - это уже слишком.

- Стоит ли в России переходить обратно на систему «весна - осень»?

- Ну, это возможно, наверно. Такая схема удобней, потому что при ней нет большой паузы в середине чемпионата.

Артёму самое время уезжать в Европу


- Дзюба и Азмун - на карандаше европейских клубов. Смогли бы они там заиграть?

- Да смогли бы, конечно. Причём очень легко.

- В июне Дзюбе стукнет 32 года.

- И так что теперь? Мне кажется, ему сейчас, наоборот, самое время уезжать в Европу. У нас уровень футбола не хуже итальянского или французского. Я не думаю, что Артём будет испытывать в одном из этих чемпионатов серьёзные проблемы.

- А что с адаптацией?

- Дзюба - многоопытный футболист. Головин уезжал в «Монако» в молодом возрасте, и сначала ему там было тяжеловато, но потом он адаптировался. Дзюбе в своём возрасте это должно быть проще.

- Те, кто пытается залезть Артёму в голову, часто говорят, что он не хочет никуда уезжать из «Зенита», поскольку в России он суперзвезда, а за рубежом ему придётся зарабатывать себе авторитет с нуля.

- Если Дзюба не хочет никуда уезжать, то ему это и не надо. И наоборот: если хочет, стоит попробовать. Это личное дело каждого футболиста, цели и желания у каждого человека разные. Ничего плохого, если Дзюба до конца карьеры останется в России - Акинфеев же играет за ЦСКА почти двадцать лет и никуда не уезжает.

- Азмун больше ассоциируется с Европой?

- Опять же, вопрос в том, хочет он туда ехать или нет. Но он подошёл бы разным командам, потому что быстрый и мобильный.

- Кокорин способен обрести себя за границей?

- Да. После тюрьмы он играл за «Сочи» с огромным желанием, показал высокую самоотдачу и хороший уровень. Я общался со своим другом из тренерского штаба «Сочи», и он мне сказал: «Когда Кокорин на поле, я уверен, что мы не проиграем».

Нечего ругать футболистов за высокие зарплаты


- Есть точка зрения, что скоро больше наших игроков отправится в Европу, поскольку в российском футболе из-за кризиса упадут зарплаты.

- Вообще-то кризисы у всех будут, и у европейских клубов тоже. Сейчас понижение зарплат ожидается везде очень реальное. И на вопрос, сколько клубов после кризиса восстановится, нет ответа. Многое зависит от того, когда окончательно закончатся карантины. Конечно, все хотят, чтобы всё наладилось как можно быстрее. И в России на самом деле нужно доиграть сезон, потому что если мы это не сделаем, новый чемпионат у нас может вообще не начаться.

- Снижение зарплат футболистов выглядит неизбежным - значит, их перестанут обвинять в незаслуженной роскошной жизни?

- Я не думаю, что и раньше кто-то кого-то должен был ругать за высокие зарплаты. А сейчас во многих клубах игроки сами отказываются от полных зарплат или их частей.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.


Нравится







 Источник: https://sport-weekend.info/home/chitajte-v-svezhem-nomere/dmitrij-sennikov-esli-ne-zakonchim-nyneshnij-chempionat-to-sleduyushchij-mozhem-i-vovse-ne-nachat


 Комментарии: 2    wellaut   Опубликовано 13.05.2020 11:29   Просмотров 770    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Афророссиянин   13.05.2020 11:48    
Если Юрия Павловича не продлят, то следующий чемпионат лучше вообще не начинать!!!

Acallabeth   13.05.2020 11:59    
Ощущение, что Сенников только о футболе и думает. Для тренеров ограничений не должно быть (видимо, ковид - тот ещё фанат), играть можно (вирус-то не остановить), 18 команд в РПЛ - в самый раз (хотя денег на них в стране нет).

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна