Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 76
+75
-1 1

Период гласности

В железнодорожном клубе наступила пора гласности. Не говорю "эпоха", потому что события в футболе происходят быстро, и веяния меняются подчас стремительно. Но, если в игре "Локомотива" пока не видно существенного сдвига, то в антураже клуба после замены Рашида Рахимова на Владимира Маминова налицо приметы нового. Так, в минувшую пятницу журналистов пригласили в Баковку на день открытых дверей. А в четверг в 14.00 на главной арене в Черкизове состоится тренировка со зрителями.

За весь прошлый сезон такая тренировка состоялась только один раз. Прессу на базу с начала текущего чемпионата допустили тоже лишь однажды. Причем было сказано: не больше одного человека от издания. И с новичком Фаллем интервью не делать. В результате коллеги сенегальцу лишь походя задали 2-3 вопроса.

Не выносил экс-главный ажиотажа и суеты, которые создавал наш брат. На сборе в Италии ему показалось слишком шумно - и вскоре команда сменила место дислокации. Ранее же в Турции, по требованию Рахимова, была подыскана гостиница, в которой не проживал ни один другой клуб. В соседнем отеле, между прочим, сосуществовали 7-8 команд из разных стран. Среди них - "Амкар".

Не берусь судить, как некое затворничество воздействовало на игроков - умиротворяюще или, напротив, угнетающе. Создавалось, впрочем, впечатление, что Рахимов, бывший футболист, относился к ним по-доброму. С другой стороны, сами игроки, если они не безумцы или изгои, публично жаловаться на начальство не будут. Зато мы, журналисты, уж точно накушались болезненного стремления бывшего "машиниста" к централизации власти и его склонности к шпионским играм.

Потребителю продукции, в том числе газетной, вообще-то безразличны производственные трудности. Но то, как было поставлено дело в "Локомотиве", полагаю, дополнит портрет тренера некоторыми штрихами.

Информировать о травмах был вправе только главный тренер. СМИ пользовались слухами, и это иногда приводило к недоразумениям. Кстати, в клубах-соперниках осведомлены о всяких потерях и без журналистов - через агентов, самих же игроков. В футбольной среде своя информационная сеть.

"В команде есть один тренер", - заявил мне Рахимов, когда в прошлом году я собрался взять интервью у одного из его помощников. Сугубо человеческое - ясно же, что и помощник сам себе не враг, чтобы подвергать сомнению какие-либо методы и приемы главного. Но в отношении всех - членов тренерского штаба и футболистов - на сборе действовало незыблемое правило: интервью только с соизволения главного тренера. Разрешения выдавались не списком, а каждый отдельно взятый день при обращении через пресс-атташе.

Поэтому вы, читатели, так и не узнали, что за люди австриец Альфред Татар и испанец Хосе Монтанес. "Он пока не хочет давать интервью", - утверждал Рахимов насчет тренера по физподготовке, который, между тем, охотно отвечал по телефону на вопросы соотечественников. Да и какую страшную тайну он мог раскрыть? Поведать о недостатках функциональной подготовки? Так с ней как раз у "Локомотива" все вроде бы в порядке.

Примечательно, что Юрий Сёмин во время моей командировки в Киев сам рекомендовал побеседовать с тренером по физподготовке украинского "Динамо" Винченцо Пинколини. Интересный, мол, человек и отличный специалист с опытом работы в сборной Италии, "Милане", "Роме". других известных итальянских клубах.

Словоохотливого Одемвингие еще до начала первого в этом году сбора в Турции лишили "трибуны". "В принципе можно разговаривать со всеми, кроме одного", - сказали мне тогда. "Догадываюсь, кто составляет исключение, но с ним коллеги побеседовали еще в Москве", - ответил я. В итоге вышло нашумевшее интервью, в котором афророссиянин раскрыл некоторые положения контракта и некорректно отозвался о партнерах. Впредь ему было предписано помалкивать. Как выяснилось, лишь на остаток рахимовского периода в "Локомотиве" - в минувшее воскресенье после матча с "Москвой" нападающий весело разглагольствовал. Мне же он сказал: "Вам, Саша, я не отвечаю и прошу моих слов не приводить".

В принципе мы вправе использовать в газете все, что говорилось в "смешанной зоне", но просьбу игрока решили удовлетворить. Позволим себе только комментарий.

Когда Одемвингие давал скандальное интервью "СЭ", за язык его никто не тянул. Клуб после публикации запросил аудиозапись беседы с футболистом и убедился, что вопреки тому, что утверждал форвард, ее содержание не искажено. Претензий к газете не последовало. Зато Одемвингие обиделся, словно он не осознавал, что не просто точил лясы, а давал интервью для публикации.

Если человек говорит что-то журналисту в приватном порядке - скажем, для разъяснения вопроса, то он обычно предупреждает: этот пассаж не для печати. Вылетело неудачное слово-воробей - можно и поймать, если попросить. В таких случаях порядочные репортеры не подводят. В конце концов, у собеседника есть еще право затребовать подготовленный текст для проверки. Одемвингие этими путями не воспользовался. Так кто же знал, не умышленно ли он шел на конфликт, желая покинуть клуб?

Гласности в "Локомотиве" мы, безусловно, рады. Не надо по три дня названивать вечно занятому тренеру, чтобы поговорить с ним в течение пяти минут (лучше сказал бы сразу "нет", чем выдерживал важную паузу), а также выяснять перед каждой игрой, какие в клубе настроения и не введен ли обет молчания по повелению сверху. Надолго ли это?

ЧТО В "ЛОКОМОТИВЕ"?

с Александром Просветовым


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl301269.html


 Комментарии: 25    Глyшаков   Опубликовано 13.05.2009 11:54   Просмотров 2921    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   13.05.2009 12:18    
ожидаемо

Tanuha   13.05.2009 12:20    
Начинаем жить по-новому?

Serhius   13.05.2009 13:01    
Помнится, у Рахимова была еще одна странность, по которой он хотел ото всех закрыться, якобы, чтобы конкуренты не разузнали его тактические заготовки. Правда, что в них было особенного, никто, наверное, и не понял :)

A_G_Loko   13.05.2009 13:54    
Тем более игроки)))))

Hoya   13.05.2009 13:17    
Надолго ли это?
уж по крайней мере до перерыва.. а там - посмотрим

UncleVlad   13.05.2009 13:28    
При чем тут гласность? Гласность это свобода слова. А у нас ложь и непрофессионализм прикрываемый дешевым пиаром. И среди прочего Маминов брошенный в это болото. Но вы конечно же фиг со мной согласитесь. "В Багдаде все спокойно, в Багдаде все спокойно..."

Tim   13.05.2009 13:31    
Ну вот теперь-то мы заживем, ух!

freakup   13.05.2009 13:45    
+1
журналисты рады до усёру, но нам то что?

lux_ex_   13.05.2009 16:42    
< журналисты рады до усёру, но нам то что? >

Попробую объяснить в двух словах... если получится. ;)
Очень плохо, когда функции пресс-службы берёт на себя ГТ. :-[
Получаются вот такого рода...э-э... недоразумения. Иначе говоря — дезинформация.
Понимаешь, ткскть, "доступ к телу" был закрыт не только для журналистов, но и для собственной пресс-службы.

Недавно мы с йа_торпедко на гостевой разговаривали о работе пиар-службы образца-2008. Так вот... Благодаря мнительному РР (и поддержавшему его в этом бредовом начинании Николаю Алексеевичу) все попытки классных специалистов отладить работу службы в духе времени (по примеру западных клубов) натыкались на глухую стену. Ибо неспециалисты не понимают, что означает действовать в рамках единой идеологии и как это важно для футбольного клуба! Поэтому со стороны это выглядело, как min, странно. Рубили, короче, они все предлагаемые проекты и предпочитали разглагольствовать о том-о сём, как бог на душу положит, не задумываясь о последствиях. :(
В общем, Просветов во многом прав.

Однако он немного лукавит в отношении Питера.
У Просветова с его коллегой Кружковым все вью — тенденциозны. Если бы у нашей п/с на тот момент была возможность рецензировать нашумевшее вью (а это их работа — не Питера!), то материал вышел бы в другом виде и не вызвал бы такого резонанса. То есть вью с Питером — из той же "корзины", ткскть. :(

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что, кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честнЫх и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.

И. А. Крылов

freakup   13.05.2009 19:39    
нет, всё правильно
просто я хочу сказать, что это о(малое) от проблем клуба
и когда сэксовцы это раздувают, попутно пиная РМР становится "обидно и гадко. пустышки".
К РМР могут быть претензии, но на его отношение к журналистам большинству (кроме журналистов) наплевать.
ж. это , натурально, не нравится и они начинают нагнетать пафос.

аналогичным образом, убитых геев-нтвшников записывают в жертвы травли.

jimmilee   14.05.2009 11:10    
К РМР могут быть претензии, но на его отношение к журналистам большинству (кроме журналистов) наплевать.
***

только если при этом отличная пресс-служба
иначе - получается журнатравля быша

freakup   14.05.2009 11:18    
это верно
но мне кажется, что журнатравля сыграла лишь в контексте некоторой неадекватности самого БАФа
просто влияние журналистов сильно преувеличивается (самими журналистами)

jimmilee   14.05.2009 11:54    
но мне кажется, что журнатравля сыграла лишь в контексте некоторой неадекватности самого БАФа
***
если бы наша пресс-служба работала
и контролировала вью своих сотрудников
и имела налаженные связи с ведущими изданиями (например предварительный просмотр всякой инфы про ФК ЛМ на неформальной основе)

то 90% дерьма вылитого на ГТ (читай на клуб тоже) никогда бы не увидело свет

просто влияние журналистов сильно преувеличивается (самими журналистами)
***
ага
именно поэтому питера одемвинги чуть не освистывают свои же


freakup   14.05.2009 14:48    
>>то 90% дерьма вылитого на ГТ (читай на клуб тоже) никогда бы не увидело свет

проблема-то в неадекватности самого реципиента.

>>ага именно поэтому питера одемвинги чуть не освистывают свои же

точно! его освистывают из-за всесильных журналистов, а не потому что он недалёкий незабивающий полулегионер с офигенной личкой


jimmilee   14.05.2009 15:27    
а не потому что он недалёкий незабивающий полулегионер с офигенной личкой
***
о том что он "недалекий" ты откуда узнал?
а о его личке?

freakup   14.05.2009 16:00    
ты намекаешь, что если бы не было журналистов, то мы бы не узнали з/п О. и его экстравагантных высказываниях.

Верно.

но в данном случае ж. выступили как передающая среда. Ничего в этом особенного нет.
Реальная власть —это заставить свистеть против регулярно забивающего, скромного и не зажигающего в интервью нападающего.

А в случае О. он сам кузнец своего счастья.

jimmilee   14.05.2009 16:03    
я намекаю, что при должной работе пресс-службы все было бы мягче
на порядок

AG   13.05.2009 19:47    
У Просветова с его коллегой Кружковым все вью — тенденциозны.

это факт
все что выходило жаренного
все с этими фамилиями в конце

S.G.   13.05.2009 14:28    
Не стал бы так одназначно интерпретировать. Рахимов вот он скрытный, молчаливый. Старая система, ушёл тренер - наговорить про него. Про хорошего - плохого, про плохого - кучу просто гадостей и грязи, вранья и слухов. Ну и что, что одни были в отеле? Плохо? То, что Одемвингие посоветовали помолчать - это плохо? А вы помните, какие ощущения после каждого его интервью? Единственное что - вчера по радио неплохое было. Так что не надо валить на то, что Рахимов всех в заперти держал и потому играли плохо. Не поэтому вовсе.

MC_SKA_PaRaVozzZ   13.05.2009 15:28    
Я бы сказал,что по радио вчера было не неплохое вью,а отличное)

iL73   13.05.2009 15:47    
У Гинера в цска разговор с журналистами "короткий". И не важно, кто тренер: Зико или Газзаев. Политика клуба.

rokkr   13.05.2009 16:30    
Ишь, хитрюга, затаил обиду ещё со сборов. А тут и счастье привалило - решил свою ложку дёгтя подлить.

Serhius   13.05.2009 18:24    
Кстати, будет интересно послушать Рахимова уже в качестве экс-главного тренера Локомотива. И здесь есть два пути: с одной стороны, хочется узнать из его уст по-максимому, что и как происходило в Локомотиве, какие, на его взгляд, конечно, были проблемы, возможно, препятствия. С другой стороны - а надо ли ему рассказать подробности, или просто отделаться общими фразами?
Решать, конечно, РР, но лично я хотел бы в его исполнении услышать первый вариант.

lokofan81   13.05.2009 20:48    
Журналист- самая древняя профессия!!!

Lok-hooligans   13.05.2009 21:46    
так так, по тихонечку начинают рассказывать, как было НА САМОМ ДЕЛЕ, что ещё узнаем интересного??

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна