Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 40
+28
-1 12

Долгие проводы



Гус Хиддинк сообщил дату своего расставания со сборной России. Голландец до конца отработает действующий контракт с РФС, но новый подписывать не станет.

Зря Сергей Фурсенко и Гус Хиддинк убеждали нас, что во время совместного обеда в Москве и жеребьёвки Евро-2012 в Варшаве они совсем не обсуждали вопрос дальнейшего сотрудничества. Наверняка обсуждали, просто решили не принимать судьбоносного решения на скорую руку. А теперь, выходит, самое время. Несколько странно, конечно, что дату расставания главного тренера со сборной России мы узнали фактически через третьи руки, из авторской колонки Гуса в голландской газете De Telegraaf. Отставка по собственному желанию была неинтересна Хиддинку…Ну да ладно, и на том спасибо.

Хиддинк назвал "очень приятным" разговор с новым президентом РФС, что, однако, не поколебало его желания уйти. "У России будет достаточно времени, чтобы найти мне преемника", – подчеркнул Гус. Действующее соглашение он отработает до конца. До 30 июня 2010 года.

Досрочный разрыв договора бумерангом ударил бы по работодателю, которому в таком случае пришлось бы выплатить высокооплачиваемому голландскому специалисту солидную неустойку. Фактически ни за что. А отставка по собственному желанию, соответственно, была неинтересна Хиддинку – ведь при таком раскладе он лишался гарантированных нескольких миллионов долларов гонорара.

Потому и решено было оставить всё как есть. РФС в этой ситуации стал заложником собственноручно же составленного контракта, в котором почему-то забыли прописать меру ответственности тренера за результат. Видно, и мысли о неудаче не допускали. Ведь это же Хиддинк, счастливчик Гус… Увы, 18 ноября 2009 года фортуна от него отвернулась.

И РФС оказался в очень неловком положении.

Более двух месяцев тренер, изолировавшись от внешнего мира, переосмысливал фиаско, случившееся в словенском Мариборе. Результатом этих размышлений стал вывод, что в неудаче виноваты как футболисты, так и тренеры. О чём мы и сами, в общем-то, догадывались.К сожалению, более развёрнутого анализа выступления национальной команды в отборочном цикле чемпионата мира от маститого голландца не дождались ни мы, рядовые болельщики, ни чиновники федерации.

Извиняться перед исполкомом РФС за невыход команды в ЮАР пришлось Александру Бородюку. Хотя все с нетерпением ждали доклада именно главного тренера. Однако и такого пункта в разделе "Обязанности сторон" трудового договора Хиддинка не оказалось. Прервав в феврале обет молчания, Гус простодушно сообщил, что впервые слышит о необходимости писать какие-то отчёты. Ему о них не говорили.

После медалей Евро-2008 никому и в голову не пришло спрашивать у тренера-триумфатора какие-то доклады. Хотя разложи Гус по полочкам составляющие того успеха, это было бы бесценное учебно-прикладное пособие для молодых отечественных кадров. А теперь возвращаться к этому вопросу как бы и не с руки. Заиграно, как говорят в футболе. Покинув Россию, Хиддинк, скорее всего, заберёт с собой и все свои победные секреты. Хорошо, что Александр Бородюк с Игорем Корнеевым эти четыре года, с марта 2006-го, под его началом трудились – работа с таким мэтром должна была обогатить их полезными знаниями и опытом.

Теперь мы несколько месяцев будем гадать над новым вопросом: "Кто?" Кто следующий? Министр спорта Виталий Мутко считает, что на откуп профильным федерациям такие серьёзные вопросы отдавать нельзя. Назначение

тренера национальной сборной, по его мнению, является делом государственной важности, Мутко придерживается мнения, что российские сборные должны наставлять российские специалисты.а стало быть, ему, государству, и решать, кто этого права более всех достоин.

Сам Виталий Леонтьевич выразил мнение, что российские сборные должны наставлять российские специалисты. И тем самым сузил нам пространство для фантазий. Валерий Газзаев, Юрий Сёмин, Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев, Александр Бородюк… Или – чем чёрт не шутит! – кто-то из молодых?

Ответ, вероятно, мы узнаем только летом. А пока "Хиддинк, как истинный профессионал своего дела, обязуется доработать до конца действующего контракта и полностью посвятить оставшееся время на благо российского футбола" (цитата из сообщения РФС).

Автор: Олег Лысенко
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-49344.html


 Комментарии: 25    Immerso-nel-verde   Опубликовано 13.02.2010 16:24   Просмотров 2795    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fandorin   13.02.2010 16:27    
лучше бы сейчас ушел и дал новому тренеру работать с командой

Immerso-nel-verde   13.02.2010 16:29    
Его еще надо найти...

P.S: Идеальный вариант Фабио Капелло...

Gretzky   13.02.2010 16:41    
вот объясни, зачем нам дон Фабио?)))
мы не гранд, у нас нет топ-игроков. чё вы все погнались за титулами и именами??? нам нужен тренер, который хорошо обучен, который говорит на нашем языке, который умеет мотивировать команду и который будет набирать в сборную сильнейших. такие кандидаты есть и вне списка самых-самых титулованных.

Immerso-nel-verde   13.02.2010 16:50    
Опыт и новый взгляд...

Gretzky   13.02.2010 16:54    
зачем тратить миллионы евро, когда результата можно добиться с тренером, который обойдётся нам в миллион максимум???
я хочу, что бы сборной моей страны, руководил человек, имеющий познания хотя бы в самом главном - в языке.

LokoKa1ser   13.02.2010 16:58    
Божович?

Gretzky   13.02.2010 17:01    
как одна из кандидатур - да.
собственно, я за него.
но так же можно и среди россиян выбрать тренера (Слуцкий например, Гаджиев, молодые Овчинников и Гордеев (Германия не постыдилась назначить сначала Клинсмана, а потом Лёва, Барса не постыдилась назначить Гвардьолу, Карпин не постыдился назначить себя:))

LokoKa1ser   13.02.2010 17:06    
и я бы из всех вышеперечисленных всё равно Божовича выбрал, по нашему говорит, славянин, прогматик, умеет работать с готовым материалом и делать из го*на конфетку

Immerso-nel-verde   13.02.2010 17:01    
Назови мне такого человека?

Gretzky   13.02.2010 17:02    
см выше

Immerso-nel-verde   13.02.2010 17:19    
Божович клубный тренер,сборная пока не для нет (как бы этого не хотелось)
Слуцкому в цска хорошо.
Овчинников молодой и мало опыта
Гордеев - думаю нет ,лишь пото что у него такие же взгляды,как и у Гуса...


Gretzky   13.02.2010 17:21    
я не буду повторяться. если есть желание, почитай мои комментарии и в этой ветке и в других, по этой теме.

-IL-   13.02.2010 18:14    
А зачем это ему? Он проведёт ещё один товарищеский матч, а в итоге получит зарплату за полгода - а это не малая сумма...

Van   13.02.2010 16:44    
Нужен конечное же БАФ!)))
А если серьезно, то Трапаттони очень неплохой вариант будет.

Gretzky   13.02.2010 16:46    
пффф..

Van   13.02.2010 16:48    
Чем тебе Трапаттони не угодил?

Gretzky   13.02.2010 16:51    
за-чем нам Тра-па-тто-ни???????

Van   13.02.2010 16:59    
Он добился неплохих результатов руководя средненькой Ирландией, причем он умеет разговаривать как и с обычными игроками, так и со "звездунами".

Gretzky   13.02.2010 17:03    
Божович, Слуцкий, Гаджиев имеют те же качества + русский язык

Van   13.02.2010 17:07    
Я сомневаюсь, что Божович, Слуцкий, Гаджиев имели опыт говорить с "Аршавиным и ко".

Gretzky   13.02.2010 17:08    
если игрок не хочет играть за сборную, слушать тренера, этот игрок в сборной не нужен.

Van   13.02.2010 17:14    
В принципе правильно, но есть два НО:
1.Столько шуму поднимется из-за них.
2.Как игроки они в принципе хорошие, к ним правильный подход нужен и опыт общения с такими людьми, которого у твоих кандидатов нету.

Gretzky   13.02.2010 17:20    
сборная это отлаженный механизм, в нём важна целостность, и эта целостность будет приносить результат. как пример сборная по хоккею - Быков не берёт в команду отличных игроков если они претендуют на подрыв атмосферы в команде. а ведь у Быкова и опыта никакого не было. да и у Лёва никакого опыта не было, а с Баллаком они проблемы решили. может опыт был у Гвардьолы, что он нашёл общий язык с мировыми звёздами??
тут не опыт важен, а личные качества этих людей. вот я знаю, что Слуцкий хороший человек, который благодаря своим личным качествам получает уважение со стороны игроков, Гаджи Муслимович очень умный и авторитетный человек в нашей стране, Миодраг Божович сам себе сделал имя и это имя он делал в различных ситуациях. Сравни "останусь до конца" Божовича и "останусь до конца" Хиддинка..

LokoKa1ser   13.02.2010 17:13    
далеко не факт что Арш будет ключевым игроком нового созыва сборной, постоянно вижу как он за Арсенал играет, ходячий кусок пофигизма, захочу поиграю, не захочу - не буду

Yurkas   14.02.2010 09:37    
Почему Мудко Бышовца не вспомнил? самый отечественный из отечественных))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна