Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 70
+68
-1 2

Иван САЕНКО: "В Нюрнберге следили за моей игрой за сборную"

Интервью корреспонденту "СЭ" дал форвард сборной России и "Нюрнберга", который в воскресном выездном матче с "Бохумом" сделал свой первый дубль в бундеслиге.




Ему за годы выступлений в Германии уже доводилось забивать два мяча за игру. В сезоне-03/04 от Саенко, защищавшего тогда цвета "Карлсруэ", пострадал "Оснабрюк", во встречах с которым россиянин сделал дубли и в первом круге, и во втором. Но то было во второй бундеслиге. В высшем же дивизионе подобное произошло впервые. Теперь на счету лучшего бомбардира "Нюрнберга" уже 8 голов в нынешнем чемпионате Германии.

Оба раза во встрече с "Бохумом" Саенко отличился, что называется, на флажке. Особенно хорош был его первый гол, забитый при счете 0:0. На 88-й минуте после фланговой передачи Райнхардта с правого фланга наш форвард с 6 метров с лета отправил мяч под перекладину. А вскоре, получив пас от Пинолы и оказавшись с глазу на глаз с голкипером Дробны, он с 10 метров хладнокровно расстрелял ворота. Благодаря победе со счетом 2:0 "Нюрнберг" перебрался на пятое место, дающее право в следующем сезоне выступить в Кубке УЕФА.

- После зимней паузы вы в четырех матчах провели 4 мяча. Да еще судья отобрал у вас законный гол во встрече с менхенгладбахской "Боруссией", ошибочно зафиксировав офсайд. За счет чего удалось так заметно прибавить?

- Во время отпуска съездил на реку Иордан, где смыл все грехи.

- А много было грехов?

- Да нет. Шутка. На самом деле, по сути, впервые в жизни хорошо отдохнул. Ездил в Иорданию с мамой, племянником и крестником Давидом. Мы посетили святые христианские места, увидели очень много интересного. Конечно, здорово помог мне в наборе формы и отец, который, оправившись после операции на сердце, вновь меня тренирует, как и на протяжении всей жизни. А физические кондиции сейчас очень важны. Я ведь за две недели провел уже пять игр.

- Не считаете, что по тому, как складывался второй тайм в Бохуме, трудно было предположить победу "Нюрнберга"?

- Да уж, игра после перерыва шла так, что я думал: вот-вот "сдуемся". У хозяев было столько моментов. Спасибо вратарю Шеферу, который нас выручил. А в целом наша команда во втором тайме "подсела": все-таки многие игроки выступали за сборные. Потому и не хватало уже сил прессинговать соперника на его половине поля, как мы обычно делаем.

- Вот и тренер Ханс Майер сказал, что "Нюрнбергу" явно повезло, что с такой игрой, как после перерыва в Бохуме, можно рассчитывать лишь на место во второй десятке. Справедливая критика?

- Так на то он и тренер, чтобы нас критиковать. Но до перерыва лучше были мы. В общем, я бы сказал так: первый тайм выиграл "Нюрнберг", второй - "Бохум".

- А матч в целом - Саенко. Что говорили вам после игры?

- Все партнеры поздравляли. А Майер сказал, что очень за меня рад.

- Каковы теперь цели "Нюрнберга"?

- Каких-то особых задач никто нам по-прежнему не ставит. Тому, что идем на пятом месте, мы очень рады, но понимаем: эйфория неуместна. Стоит проиграть два-три матча, и картина в турнирной таблице будет выглядеть совсем иначе. Впрочем, набранные очки у нас уже никто не отберет.

- Как после неудачи сборной России в Голландии удалось так быстро прийти в себя психологически?

- Я верующий человек и благодарен Богу за все, что происходит. На все его воля. Да, мы проиграли в Голландии. Но 1:4 - счет не по игре. К тому же первый тайм закончили вничью - 0:0. С другой стороны, я был рад, что наконец-то состоялся мой полноценный дебют в сборной. Конечно, если судить по результату, не такой, как хотелось бы. Поэтому после игры в который раз осознал: столько еще в футболе нужно достичь! Несколько месяцев назад, когда я тоже вернулся в "Нюрнберг" из сборной, возникла не очень приятная ситуация. Тогда совершенно несправедливо многие в Германии писали: мол, Саенко зазнался. Крайне не хотел повторения той истории.

- Что говорили вам в "Нюрнберге" после приезда из Голландии?

- Партнеры поздравили с тем, что я отыграл весь матч. А Майер сказал: "Ты можешь быть горд тем, что выступал за сборную своей страны 90 минут". Все, разумеется, расспрашивали, чем объяснить такой крупный счет. Майеру я очень подробно рассказал, как складывался матч в Амстердаме.

- И почему же, на ваш взгляд, сборная России так неудачно сыграла с голландцами?

- Начав игру по схеме 4-3-3, мы в общем-то с задачами на поле справлялись. Но после травмы Билялетдинова многие связи нарушились. Сказалось, конечно, и то, что игроки, еще не начавшие сезон, не набрали необходимых кондиций. Во встречах же с таким сильным соперником необходимо быть в наилучшем физическом состоянии. Когда же уступаешь не только в технике, приходится совсем трудно.

- Как оцениваете перспективы нашей сборной?

- Прогнозы никогда не даю. Но после игры Хиддинк сказал, что матч с Голландией был лишь товарищеским, что многие наши игроки только готовятся к предстоящему сезону. Но самое главное, наш тренер сказал, что видит у сборной России необходимый потенциал для достижения успехов.

Бохум - Нюрнберг - 0:2 (САЕНКО, 88, 90+1). 18 110.
Иван Саенко провел на поле весь матч.

Бавария - Арминия - 1:0 (Макай, 8). 69 000.
"Бавария" (Мюнхен): Кан, Салихамиджич, Лусиу, ван Бюйтен, Лам, Демикелис, ван Боммел, Оттль (Герлиц, 65), Карими, Подольски (Санта Крус, 88), Макай (Писарро, 61).

Шальке - 48, Вердер - 42, Штутгарт - 41, Бавария - 37, Нюрнберг, Герта - 33...

Ефим ШАИНСКИЙ
из Нюрнберга




Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?134477


 Комментарии: 2    tanya   Опубликовано 13.02.2007 09:04   Просмотров 2650    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

LS   13.02.2007 12:57    
на заднем плане в клетчатой рубашке корреспондент СЭ Павел Новиков))

Bronepoezd   13.02.2007 13:04    
маладец Ваня,работай и работай

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна