Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 154
+68
-1 86

Даме Н’Дойе: Смородская – моя русская мама



Интервью «Советскому спорту» дал, пожалуй, самый удачливый дебютант чемпионата – сенегальский нападающий Дам Н’Дой. Подсчитав свои мячи перед началом каникул, а их оказалось семь, Дам присвистнул: совсем неплохо!

Два года назад мне пришлось исполнить интернациональный долг перед Ольгой Смородской – теперь уж можно рассказать. Пригласив сделать несколько очерков о команде на сборах в Турции, Ольга Юрьевна попросила об одолжении. Дело в том, что смертельно загрустил нападающий из Сенегала Джиби Фалл. Российские игроки его сторонились, а другие легионеры подобрались сумасбродные. Но главное – Джиби не мог забить даже в тренировочных матчах на сборах, при этом не считая себя слабее других нападающих.

– Поддержите его: расспросите, как дела, поддержите беседу, включите юмор, – просила Ольга Юрьевна.

Джиби я нашел в Турции в состоянии, близком к депрессивному. На вопросы он отвечал односложно. Потихоньку его сердце оттаивало. Джиби сдержанно, ни на кого не жалуясь, рассказывал, почему у него не получается в «Локо». Мы сдружились. Однажды он развернул на меня ноутбук, по которому в режиме видеоконференции общался со своей любимой женщиной, и молвил: «Смотри, это мой русский брат».

Мой «сенегальский брат» покинул «Локо», на смену ему приехал Даме Н’Дой. Смородской нет повода о чем-то просить меня: у этого парня в России складывается, он забивает, всем доволен. По итогам месяца болельщики вручили ему приз лучшего игрока. И даже о проблемах вокруг клуба он не догадывается.

«ФАЛЛ – ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ИГРОК»


Я стал последним, с кем Дам поговорил перед отъездом на зимние каникулы, – в трубке звучали объявления по аэропорту.

– Вызывает сомнения: правильно ли ваши имя и фамилию произносят в России?

– Увы, неправильно. Еще до моего приезда кто-то прочитал мое имя по правилам английского языка, что неверно. Поначалу я пытался что-то исправить, но заявка прошла и пришлось смириться. Не в обиде я, что вы. А зовут меня Даме Н’Дой и не как иначе.

– Не всем сенегальцам повезло в России. Достаточно вспомнить Ибру Кебе и Джиби Фалла. Вас не страшил опыт соотечественников?

– Я знаком с Кебе, а еще лучше с одним из его братьев, с которым играл на родине. Веселые ребята. Вы считаете неудачей, что Кебе выступал в Лиге чемпионов? У нас на родине таких игроков не так много, их очень ценят. Я не знаю, где сейчас находится Кебе, а вот с Фаллом связь поддерживаю по телефону. Это один из моих лучших друзей. Мы оба родом из города Тьес и учились в одной школе. Возможно, увидимся во время каникул. Привезем много подарков родным.

– Но у Фалла в России точно не получилось: ноль голов, имя нарицательное.

– Мы говорили об этом с Джиби. Мне кажется, футбольных причин не было. Джиби не смог полностью адаптироваться. Травмы сказались. А игрок он очень хороший. Сейчас выступает в Германии, правда, травмирован.

– Много лет назад мне довелось побывать в гостях у Кебе. Он расхаживал по квартире в Сокольниках в тигровой шкуре, ругался на поваров спартаковской базы, обвинял Андрея Червиченко в притеснениях и заедал сенегальской редькой из мешка.

– Меня в «Локо» все устраивает.

– Что привезли с собой из Сенегала?

– Взял с собой вещей по минимуму. Мы с женой решили, что до Нового года я осмотрюсь, поживу один, и я собрал в дорогу всего пару чемоданов. Весной жена с сыном собираются в Москву на постоянное проживание, тогда и привезем какую-нибудь африканскую штучку.

– Чего вам особенно не хватает?

– Вы видели клубный календарь? Там есть фото, на котором я играю в петанк, это такая забава – катать шары из металла. Петанк очень популярен в Сенегале. Был очень рад такой возможности – благодаря фотосессии мне организовали любимую игру на досуге.

– Вы осмеливаетесь гулять по Москве в одиночестве?

– Смотря куда нужно. В магазин или в кино могу сходить сам. Ночью в лес не пойду. Ни разу не сталкивался с проблемами расизма. В нашем клубе его точно нет.

– Соблюдаете какие-нибудь ритуалы?

– Я – мусульманин. И ритуалов не приемлю.

– Что бы вы поменяли в обстановке внутри клуба?

– Да и так все хорошо. Только «Волге» проиграли, и в последний день все расходились мрачные. Будь у нас хотя бы на три-четыре очка больше, настроение было бы иным.

– Кто в ответе за обстановку в раздевалке? Есть ли человек, который грамотно направит эмоции?

– Не стану никого выделять. О хорошей атмосфере заботятся все.

– Однако команде не хватает характера.

– Не согласен. Команде не хватает очков.

– Вы обещали превратиться в зверя.

– Да? Решающие матчи предстоят весной, тогда и посмотрим.

«ЛЮБЛЮ ЗАБИВАТЬ ГОЛОВОЙ»


– Когда вы уезжали из Дании, то объяснили свое решение следующим образом: «В России я смогу прогрессировать». Но как можно прогрессировать на российских газонах? Оттачивать пробуксовку?

– Я посчитал, что «Локомотив» выше уровнем моего предыдущего клуба. В Дании я несколько раз становился чемпионом, добивался личных титулов. Чемпионат России сильнее. О газонах я не думал. Россия – северная страна, и гарантий здесь быть не может.

– Эксперты отмечают ваше умение играть головой. Однако этот козырь не так часто используется. Я не видел много верховых передач, которых вы просите с флангов.

– Согласен с наблюдением. И это один из моментов, над которыми предстоит поработать на сборах зимой. Мне все равно, как развивается атака, лишь бы завершилась ударом. Но мне хочется чаще бить головой. С другой стороны, игровой почерк «Локо» сформировался до моего приезда. Это я должен больше адаптироваться к партнерам, а не они ко мне.

– В России нет своевременно обновляемых сайтов о спорте на английском языке. Каким образом черпаете информацию?

– Никак. Мне неинтересно, что происходит в других клубах. Я приезжаю на тренировку, узнаю задание и какие-то новости от переводчика, и мне этого достаточно.

– Скучно.

– Домоседы все такие. Сижу у компьютера, смотрю фильмы. Жду следующей тренировки.

«НЕ ЗНАЮ, ПОЧЕМУ УШЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ»


– Билич утверждает, что выход из кризиса видит в доверительных отношениях с игроками, в персональных беседах.

– Тренер так и делает. Я могу получить подсказку, замечание. И в то же время изложить свое видение игры. Никто не будет возражать против такой манеры.

– Вы можете выразить недовольство тренеру, если он вас рано меняет или оставляет на скамейке?

– В «Локомотиве» я уже сидел на скамейке и ничего не сказал. Никакого разочарования. У нас по ходу сезона сменились три вратаря, что же говорить о нападающих? Конкуренция, травмы, тренерские идеи... Единственное, что я могу обещать тренеру: «Выпусти меня, и все будет в порядке».

– Часто ли вас обнимает и целует президент клуба?

– Это случается часто. Я воспринимаю ее как свою русскую маму.

– Ольге Юрьевне будет приятно прочитать.

– Я бы хотел поблагодарить ее за ту заботу, с которой она относится к игрокам, и за все то, что она делает для клуба. Мы говорим один на один, она хвалит и расстраивается. Очень живая. Поймал себя на мысли: здесь я практически не общаюсь с женщинами, моя мама и жена далеко. Президент Смородская, та женщина, которая беспокоится обо мне в Москве, как мама. Снимаю шляпу перед ней.

– В курсе ли вы, почему часть фанатов покинула трибуны во время матча с «Волгой»?

– Не знаю. Наверное, болельщикам не понравилось, что мы уступаем в счете аутсайдеру. С другой стороны, у нас оставалось достаточно времени, чтобы забить и даже выиграть. Нам не хватало поддержки трибун в последние 30 минут. Не надо думать, что «Волга» – такая слабая команда, а мы безответственные.

«Я ПОБЕЖДАЛ БЕЗ ПРЕМИАЛЬНЫХ»


– Игрокам «Волги» задерживают зарплату за несколько месяцев. Однако волжане выходят и обыгрывают благополучный «Локомотив» на его арене. С экономической точки зрения, да и с точки зрения задач, «Локо» не имеет права на такие поражения.

– Удивлен, что вы такое говорите. Это люди со стороны все время повторяют: деньги, деньги... Слишком много разговоров о деньгах и мало о футболе, в котором человек сражается против такого же человека. Мне сказали, что против московских команд все выходят, как на битву. Хотят показать себя именно в Москве.
Я играл в Португалии, в клубе «Академика», и там пришлось узнать, что такое проблемы с деньгами, отсутствие премиальных. Но мы имели самоуважение, побеждали лидеров и ниже середины таблицы не опускались. Не надо громких слов: мы бились за самих себя, чтобы уйти в благополучные команды. Показать, что ты в полном порядке, даешь результат в клубе без денег, то есть готов к более высокому уровню. Вопрос о деньгах прозвучал некстати.

– Дам, не переживайте так.

– О’кей. Всем счастливых каникул!

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/575473


 Комментарии: 32    Hatebreeder   Опубликовано 12.12.2012 10:47   Просмотров 5152    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Абакар   12.12.2012 11:04    
Ндойе в конце психанул xD на зимних сборах реализацию подтянет и будет класс...

ВМЕСТЕ И ДО КОНЦА   12.12.2012 11:25    
Н’Дой ! :)

Boo   12.12.2012 11:05    
Классное вью))) Ну не заставляет же Смородская игроков и Билича так тепло о себе отзываться, чё минусовать то)) С болельщиками она в контрах, а игроки и Билич её любят - это главное, если она всё же остаётся на своём посту

vhook   12.12.2012 12:55    
главное это игра и результат, мне лично пофиг, какие там отношения между ними, это не дом-2 все таки...

К Ндою претензий никаких - он свой трансфер отрабатывает исправно. Только вот показательную историю про Фалла расказал Бодров А., как его Смо попросила утешить сенегальца "правильными вопросами".))) Так что и к этому интервью я бы не стал относиться как к объективному отражению реальности.

dd   12.12.2012 13:14    
А ты свечку держал кого и как она просила? Proof or GTFO.

vhook   12.12.2012 14:19    
а ты статью то читал? дойди хотя бы до второго абзаца...

Marty_McFly   12.12.2012 13:42    
всюду заговоры!

vhook   12.12.2012 14:21    
ну да! заговоры и рейдерские захваты. Палыч с хохланда фуру с принтерами А4 прихватил и бумагой.

Boo   12.12.2012 11:06    
Журналист спросил как его правильно называть и сам же пишет "Дам". Бред ))

Sebastyan Pereyra   12.12.2012 11:50    
молоток!

DJON67   12.12.2012 12:04    
Хороший парень,не заносчивый,да и игрок отличный

барбосс   12.12.2012 12:29    
Понимаю, что найдутся сторонники теории заговора и скажут, что Смо заставила Даме говорить какие-то вещи, но всё же.

Наверное, болельщикам не понравилось, что мы уступаем в счете аутсайдеру

Вот так вот видят побеги зрителей игроки на поле. Не все конечно, но многие легионеры уж точно не знают о "акциях" и подобной херне. Они видят разочарованных зрителей и тишину. А когда в тебя не верят - руки точно сами опускаются. Такие дела.

Rinc   12.12.2012 12:40    
Ему мама, а Болельщикам - ТЁЩА.

Aliev_71   12.12.2012 13:32    
и Кирюшке Котову

Vasabi   12.12.2012 16:06    
Самое обидное, что многим так называемым болельщикам хоть кол на голове чеши... Чтобы игроки в интервью не говорили, чтобы не говорил тренер, они всеравно будут утверждать, что президент плохой. Больше всего мне нравится, как такие "болельщики" меняют формулировки и основания своих претензий. Та же ситуация с Оздоевым, какое-то сми пустило очередную утку и понеслось... все сокрушались, как же Смородская посмела вмешаться в тренерские дела, столько дерьма вылели на женщину. После этого выходит интервью, где тренер конкретно и безапелляционно заявляет, что это было его решение. "Болельщики" молчат, все нормально, все пучком, все обвинения были правильными... Почему фраза "Все я знаю про то чемпионство" обязательно рассматривается как намек на его нечестность? На мой взгляд, фраза звучит примерно как "хватит мне тыкать тем чемпионством, я и так про него знаю". Но ведь другая формулировка намного удобнее этим "болельщикам", можно же раздуть из этого грандиозный скандал. Единственное в чем я согласен, что фраза про лузерство это перебор, слишком жесткая и обидная. Другое дело, что пусть те самые "болльщики" вспомнят, что они тут писали, как они поливали всех грязью, клуб, тренеров, президентов все те годы пока команда медленно скатывалась в яму...
Ну а про уход со стадиона - это вообще за гранью. С другой стороны сразу видно кто болеет за клуб, а кто за себя любимых. Подобная форма протеста не приведет не к чему хорошему, даже если предположить, что у этих "болельщиков" были благие цели, таким поведением и действиями они ничего не добьются, только навредять клубу, а точнее уже навредили, в частности игрокам....

Aliev_71   12.12.2012 16:53    
плюсанул как мог

Serhius   12.12.2012 18:57    
Президент плохой, потому что за два с половиной года её кадровые шарахания уже один раз привели к седьмому месту, и есть вероятность, что приведут и второй раз.

Darwin Tremor   12.12.2012 12:55    
А кузьмичам - семки, это святое!

sd.   12.12.2012 13:10    
Смо: «Даме — в топ-10 сыновей Африки».

MARTELL   12.12.2012 13:25    
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.
...

стих Ольги Чусовитиной.

gregloko97   12.12.2012 13:58    
Хорошего тебе подносчика снарядов в межсезонье еще приобретем и будешь самым настоящим зверем).

oletch   12.12.2012 14:45    
Парень забыл уточнить - кормящая мама.

unterhahing   12.12.2012 15:15    
Ну вот, еще один родственник Смородской в клубе)

Vasabi   12.12.2012 16:06    
зря смеешься, думаю, многие возьмут это на вооружение )))

nackoch   12.12.2012 22:08    
сын

Nick007   12.12.2012 19:26    
Слишком уж слащаво он о ней говорит... это повод усомниться в его искренности. Но быть может всякое, и выводы делать не надо.

Nick007   12.12.2012 19:41    
Мда... игроки даже не в курсе, почему ушли болельщики... странно как-то... не знать, что творится в клубе.

Большой_Паровоз   13.12.2012 01:04    
Может ничего особенного не творится? Не?

Nick007   13.12.2012 03:05    
Ну как знаете. По мне так, когда президент клуба ни во что не ставит достижения клуба, выражаясь коайге пренебрежительно к его победам, не дорожит его (клуба) репутацией, на всю страну заявляя, что что-то там ей известно про те 2 чемпионства... по мне так это есть нечто особенное... не знаю, как там у вас интерпретируется...

Большой_Паровоз   13.12.2012 08:42    
А где это президент так выразилась ? Можно прямую речь, а не интерпретации мальчика в оранжевых штанишках?
И, даже если это и так, то как это касается игроков ? И почему игроки должны быть втянуты в акции отдельных групп болельщиков ?

wowan   14.12.2012 13:19    
Добавить бы ему в реализации.

Majcon   14.12.2012 22:32    
концовка всё портит

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна