Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32838 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 135
+135
-1 0

Андрей Ещенко: Спросите у Капелло, что он во мне нашел

Еще несколько лет назад защитник «Локомотива» пылил в украинской лиге, забытый и никому не нужный, а теперь ходит в любимчиках у самого Фабио Капелло. Итальянец упорно предпочитает 28‑летнего Ещенко заслуженному Жиркову и все еще подающему надежды Щенникову, вызывая на все без исключения матчи.

В интервью «ССФ» Андрей рассказывает о сибирской упертости, отношениях с Капелло и невзгодах «Локо».

«Предлагали хороший контракт на Украине. Но я ушел в «Волгу»


– Андрей, вы когда-нибудь видели фильм «Самородок»?

– Может, и смотрел что-то такое. О чем там?

– О талантливом бейсболисте, который вырезал себе биту из пораженного молнией дерева. Впрочем, раскрылся парень далеко не сразу. После тридцати.

– Считаете, похоже на мою историю?

– А разве нет? За какие-то год-полтора вы проделали путь от игрока «Волги» до игрока основы сборной России. Вопреки всему. И это в 28 лет! Чистый Голливуд.

– Мне кажется, каждому в жизни предоставляется шанс. Просто надо им воспользоваться.

– Может, ваш агент – друг Капелло? Или влиятельные покровители в РФС?

– О да… Знаете, мне на Украине предлагали хороший контракт, но я все равно ушел в «Волгу», согласившись на худшие условия, во многом из-за того что хотел быть на виду у тренеров сборной. Всегда мечтал играть в футболке национальной команды.

– Выступая на Украине, нереально получить вызов?

– Ну не знаю. Когда в киевском «Динамо» играл, что-то не особо приглашали. А уж если из «Динамо» не берут, что говорить о других украинских командах…

– Еще год назад о вас писали в разделе «Утиль» – о тех, кто подавал надежды, но так и не реализовал себя. А Константин Сарсания говорил о вас как об игроке средненького уровня. Обидно?

– Сколько людей, столько и мнений. Всегда найдется, кому не нравишься. Надо продолжать работать, и все будет.

– Не поверю, что ни разу не опускались руки.

– Опускались. Когда в киевское «Динамо» перешел, через месяц понял, что чужой там. Психологически было некомфортно, хотелось обратно, в Россию. А не отпускают. Все осточертело. Вскоре попал в аренду в московское «Динамо» и вообще расслабился – вроде как достиг цели. Не отдавался на 100%. Взял себя в руки, только когда в «Днепре» начал играть постоянно.

«Играть в декабре готов. Но зачем?»


– Бывший президент иркутской «Звезды» Борис Серов уверяет, что вас невозможно сломить – характером вы, мол, пошли в деда Николая.

– Борис Дмитриевич с моим дедом в 1960‑е вместе играл в футбол. Ему лучше знать (смеется).

– Дед – футболист?

– За команду при иркутском заводе выступал. Профессионально не занимался. Говорят, у меня с ним даже походка и бег похожи, что я такой же неуступчивый. Дед тоже в защите играл. Только он здоровый мужик, под два метра. А я чуть поменьше (хохочет) (рост Ещенко – 170 см. – Прим. ред.).

– В Иркутске вами очень гордятся. Вот цитата того же Серова: «Против мировой звезды Криштиану Роналдо Ещенко сыграл смело, настырно, наглухо его прикрыв. Наша школа». Расскажите, что это за школа такая?

– Школа сибиряка. Может, мы не особо техничные, но желания и силы воли нам не занимать. Трудолюбивые, упертые. Где надо, через не могу, там мы себя и показываем. Если на улице 40 градусов мороза, а надо ехать – тут перебороть себя нужно.

– Куда ехать при минус сорока?! На тренировку?

– В город по делам или на учебу. При 40 градусах не тренировались, а при минус 25 – бывало. А что? Натерся согревающей мазью, надел полиэтиленовый пакет, сверху – шерстяной носок. И пошел играть.

– Значит, вы готовы, к тому что игры чемпионата могут 13 декабря состояться? Роман Широков считает, что у РФПЛ беда с головой.

– Я-то готов. Но какая это игра?! Ноги замерзают, мяч деревянный. Почему нельзя было сыграть летом во время пауз? Зачем в морозы мучить футболистов, судей и болельщиков? Я ведь ходил в Иркутске на «Сибскану», знаю, что такое болеть при минус 30. Без грелки окоченеешь.

– Есть другой известный способ согреться – водка.

– Не мое. Я вообще хоккей с мячом не особо люблю. Мяча почти не видно…

– Вы сейчас единственный сибиряк в сборной?

– Почему? Вова Гранат – из Улан-Удэ. А еще Федя Кудряшов – из Иркутской области, Володя Рыков – из Новосибирска. В перспективе.

– Сибиряки держатся друг друга, попав в одну команду?

– Когда перешел в «Химки», Андрей Червиченко (в то время – президент клуба. – Прим. ред.) советовался насчет иркутского парня Максима Зюзина. Ну я сказал, мол, хороший, берите. Его и взяли. Промоутером поработал (смеется).

«Я не в караоке, чтобы орать слова гимна»


– Давайте о Капелло. Чем, на ваш взгляд, вы его подкупили? Что он увидел такого, чего не разглядел Адвокат?

– Это не меня надо спрашивать. Увидел, наверное, что парень играет постоянно в основном составе.

– Он вас видит правым защитником или левым?

– И туда, и туда ставит.

– Как игроки обращаются к Капелло?

– Дон, мистер. По-разному.

– Валять дурака в его присутствии чревато?

– Не знаю, не пробовал (смеется). Шутки в раздевалке приветствуются, но в чем-то Капелло, конечно, проявляет жесткость. К примеру, когда живем в гостинице, чужие люди не могут попасть к нам ни при каких условиях. Охранники ходят по этажу. Если приезжают родные, можно попить с ними кофе, не более того. В лобби тоже нельзя рассиживать. Хотя во время прошлого сбора он разрешал нам прогулки перед сном.

– Вы сказали, что Фабио очень эмоциональный человек. Бывали выжатые на пол апельсины в перерыве матча?

– Нет, он главным образом у бровки эмоции выплескивает: мимика, жесты, на итальянском что-то горячо говорит.

– В чем все-таки секрет Капелло? Как можно за несколько дней сборов наладить игру в защите, чтобы она стала непроходимой? Ведь это футболисты, допускающие порой нелепые ошибки в играх за свои клубы...

– Я не умею объяснить. Мы просто играем компактно, помогаем друг другу. Если выигрываем – значит, он и впрямь супертренер. Опытный, успешный.

– Видели, какую оценку за игру с Азербайджаном вам поставил Бубнов?

– Четверку, кажется.

– В противостоянии Ловчев – Бубнов вы на чьей стороне?

– Знаю, что Ловчев больше защищает футболистов. Но на вопрос не отвечу.

– А почему гимн страны не поете?

– Как это – не пою?! Я же не в караоке, чтобы орать. Напеваю про себя. Думаю, все ребята слова знают. А громче всех, мне показалось, у нас Кержаков поет.

«У Билича есть все, чтобы стать великим»


– 7 ноября – день рождения Ольги Смородской. Написали поздравительную эсэмэску?

– Да мы после тренировки в тот день все организовали – цветы, все дела.

– Что-то не радуете президента результатами...

– Против ЦСКА пропускаем необязательные голы, против «Амкара» и «Ростова» не забиваем обязательные. Работать надо. Есть небольшой психологический груз, но тренеры говорят: держите голову выше. Выиграем один матч – и все встанет на свои места. Когда побеждали, все говорили, что мы молодцы. А теперь… Игру-то показываем нормальную с тем же ЦСКА. Но не забиваем.

– Вы-то как раз забиваете...

– И никакой радости. Хотя был мой первый гол за «Локомотив».

– А еще чуть пенальти не заработали...

– Стопроцентный. Акинфеев фолил. Поймите, я просто так никогда не падаю. Не умею симулировать в принципе! Если бы не упал в том эпизоде, поразил бы пустые ворота.

– В итоге из героя превратились в какой-то мере в антигероя: рикошет-то от вас был, приведший к победному голу ЦСКА?

– Да я на мяч шел, что оставалось делать…

– «В целом я доволен игроком, у него большой потенциал» – слова Билича о вас. А вы готовы рассуждать о потенциале Славена-тренера?

– У него есть все, чтобы стать великим. Об этом говорят и его тренировки, и тактическая подкованность, и умение настраивать.

– Как-то вы сказали, что, даже когда выучит русский язык, Билич не будет материться на вас, как отечественные тренеры. Но разве можно иначе настроить российского игрока?

– Мат он выучил и поругаться может, но именно чтобы настроились. На личности никогда не переходит.

– С Голливуда начали, Голливудом и завершим. Какому актеру вы бы доверили сыграть, если бы о вас снимали фильм?

– Кто снимается в «Маске»? Точно, Джим Керри! Вот ему бы и доверил.

– Почему? Вы комичный?

– Друзья считают, что есть сходство. Пусть посмеются.

«Татуировка сборной впереди»


Для Ещенко собственное тело – как судовой журнал для моряка. Защитник регулярно наносит татуотметины, означающие для него нечто особенное. Андрей, пожалуй, самый разрисованный футболист российской сборной.

– Не вижу смысла что-то накалывать просто так. Рисунки отражают мои мысли и переживания. Очень ценная для меня татуировка – «Мария», имя жены. Я оставил память о каждой команде, где играл. Есть и эмблема «Локо».

– А как выглядит тату сборной?

– Для начала надо выйти со сборной на ЧМ. А еще лучше – что-то выиграть с командой. Тогда можно будет подумать и о новой наколке.

Кузовенко С.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/568007


 Комментарии: 24    Tmb68rus   Опубликовано 12.11.2012 20:43   Просмотров 4714    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Дмитрий Евгеньевич   12.11.2012 20:45    
классный игрок!

I.S   12.11.2012 20:54    
Водка и хоккей с мячом? o0

НЕОЛОК   12.11.2012 23:02    
Что лишнее ? Мяч?

asassin   12.11.2012 20:59    
Желание играть и работоспобосность нашёл

MARTELL   12.11.2012 21:03    
Андрей Ещенко: Спросите у Капелло, что он во мне нашел
Ну симпатичный наверное. ))

Marty_McFly   12.11.2012 21:05    
А офисайт говорит, что рост Ещенко 176.

mikola31   12.11.2012 21:07    
Может быть техники и мастерства ему не хватает (мало играл на высоком уровне), но в желании и упорстве ему не отбавлять! Молодец, Андрей! Продолжай в том же духе, удачи и без травм!

НЕОЛОК   12.11.2012 21:56    
Это ты с кем сравниваешь - с Шишей или Янбаем ? Ну-ну ...И в чём же он " техники и мастерства ему не хватает" в сравнении с ними ?

becks_tt   16.11.2012 17:25    
Шишкин точнее навешивает,имха.хоть и лентяй

НЕОЛОК   16.11.2012 17:33    
Согласен , но Ещь в разы лучше в обороне и играет на не родном краю .Про работоспособность не говорю .

teeman5   12.11.2012 21:27    
Спасибо за интервью!Успехов за Локо и за сборную!

PeaH   12.11.2012 21:39    
Новый наш Евсеев, считаю. Если б ещё возраст поменьше, то вообще красота

kogba   12.11.2012 21:43    
Самая зрелость. Еще попылит!

НЕОЛОК   13.11.2012 09:18    
Только бы без травм и особо "вкусных" предложений со стороны , а так года 4 отыграет запросто с его то физикой ...

тропик   12.11.2012 21:58    
Андрюша молодцом! Так держать! Однозначно сильнее Рената.

SpongeBob   12.11.2012 22:01    
Раза в 3-и.

akella   13.11.2012 02:19    
я бы даже сказал талантливее.

Branislav_Ivanovich   12.11.2012 22:01    
Русский Марсело

НЕОЛОК   12.11.2012 22:03    
И вспомнилось мне Есенинское : "Излюбили тебя , измызгали - невтерпёж ... " Оставили бы Андрюху в покое - он "только жить начал" , как почтальон Печкин . Надеюсь не засрут ему мозги журналюги ...

garro7   12.11.2012 22:58    
Как что????ты один из лидеров команды,самый стабильный игрок!!!

int1154644   12.11.2012 22:59    
Ещенко-красава,боец.Молча делает свою работу,все чего он добился,добился засчет силы воли,характера и трудолюбия.Так держать Андрюха!!!

alexzharkoff   13.11.2012 11:45    
Дерьмо не читаю.

Денис Федкевич   13.11.2012 21:11    
Трудяга! Молодец!

wowan   18.11.2012 11:40    
Сибирский характер.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна