Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 118
+116
-1 2

Одемвингие: "Хотелось бы поиграть в Англии"

Чемпион России по футболу 2002 и 2004 годов московский "Локомотив" за три тура до финиша первенства российской Премьер-лиги идет на седьмом месте и рискует второй сезон подряд остаться без еврокубков.


От "Зенита", расположившегося на заветной пятой строчке, столичный клуб, которым руководит Рашид Рахимов, отстает на пять очков. Один из лидеров команды, нападающий Питер Одемвингие, в интервью Би-би-си рассказал о том, чего не хватает нынешнему "Локомотиву" для решения сложных задач.

Питер Одемвингие: Мы начали сезон очень хорошо и показали, что претендуем на высокие места. Во многом по этой причине команды приезжали к нам в Черкизово очень подготовленными и мотивированными.

Мы потеряли несколько важных очков в матчах с аутсайдерами. Потом был период, когда нам нужно было выигрывать, но мне пришлось пропустить несколько игр из-за участия в Олимпиаде. То, что неудачно сыграли в них, сказывается на нынешнем положении команды. Конечно, мы могли бы находиться выше в таблице и думать сейчас о Лиге чемпионов.

Би-би-си: На ваш взгляд, что сейчас необходимо "Локомотиву", чтобы в следующем году предстать более боеспособным коллективом?

П.О.: Думаю, нужно создать конкуренцию - и серьезную конкуренцию - чтобы никто не думал, что за его спиной никого нет. Почти на каждую позицию нужны по два хороших игрока.

Необходима также вариация тактики, как в последних матчах в Перми против "Амкара" и дома против "Шинника". Думаю, эти компоненты помогут нам не играть в один и тот же футбол, быть непредсказуемыми для соперников.

Требуется усиление в полузащите, потому что мы, нападающие, не получаем достаточно мячей в атаке, вследствие чего не так много забиваем. Хотя в старании и желания ни я, ни Дима Сычев никому не уступаем.

Би-би-си: В "Локомотиве" сейчас интернациональный состав. Насколько дружная атмосфера в коллективе?

П.О.: В основном ребята очень спокойные, иногда, думаю, даже чересчур добрые, что часто сказывается на поле. Мы не так много желтых карточек получаем за грубость, разве что за какие-то высказывания.

Би-би-си: После ухода опытного Дмитрия Лоськова капитаном команды в прошлом году стал 22-летний Динияр Билялетдинов. Насколько он подходит на эту роль?

П.О.: Динияр еще молодой, чтобы сравнивать его с таким футболистом как Лоськов, который и в клубе, и в сборной долго выступал. У нас нет возрастных игроков, таких как Рой Кин, игравший важную роль в "Манчестер юнайтед". Но, думаю, раз выбрали Динияра, значит видят потенциал, со временем придет и опыт.

Би-би-си: Как сказываются на команде последние изменения в руководстве "Локомотива"?

П.О.: Конечно, есть некоторые перемены, думаю, к лучшему. Пришли новые люди с новыми идеями. Чувствуется что-то свежее и нужное, но нужно время, чтобы все встало на свои места, улучшились результаты. Всем бы хотелось, чтобы этот процесс пошел побыстрее, но нужно терпение, и скоро, думаю, "Локомотив" будет тем, каким был недавно.

Би-би-си: В последнее время в российском футболе участились случаи проявления расизма на стадионах. Приходилось ли вам сталкиваться с подобным?

П.О.: Один раз было такое на "Динамо" после какого-то момента, но я стараюсь не обращать внимания, потому что цель таких выходок - дезорганизовать игрока. Это, конечно, неприятно, но я никогда не жалуюсь на подобные проявления.

Би-би-си: Часто ли встречаетесь с другими нигерийскими футболистами, играющими за московские клубы?

П.О.: Да, ходим в рестораны с ребятами. Общаюсь с Чиди Одиа из ЦСКА, Джозефом Энакархире из "Динамо", Айзеком Окоронкво из "Москвы". Недавно в "Сатурн" перешел Соломон Окоронкво, уже встретились один раз.

Би-би-си: Чемпионом России в этом году стал казанский "Рубин". Насколько для вас это стало неожиданным?

П.О.: С хорошей игрой всегда приходит и результат. У них он есть, действуют они достаточно зрелищно, моменты создают, набирают много очков. Конечно, "Зенит" и ЦСКА более интересные команды на сегодняшний день, у них хороший подбор игроков, которые технично работают с мячом.

Би-би-си: Вы не раз подчеркивали, что мечтаете сыграть на Олимпиаде. Клуб в итоге разрешил вам поехать в Китай, в отличие от ряда европейских команд, наложивших вето на участие своих футболистов в турнире...

П.О.: Да, конечно, это было трудное решение для тренера. Я ему говорил, что уеду максимум на 20 дней. Полагал, что есть игроки, которые смогут принести результат в трех-четырех матчах без меня. Тот же молодой Саша Минченков, очень талантливый, на мой взгляд, нападающий. Желание поехать на Олимпиаду было очень большим, поскольку я мечтал об этом уже лет десять. Испытывал невероятные ощущения, когда мы были в Пекине. Это было незабываемо, очень красиво, разные флаги, разные люди - все связано со спортом.

Би-би-си: По сложившемуся стереотипу, олимпийский футбольный турнир не дотягивает до уровня чемпионатов мира или континентов. Вы почувствовали это?

П.О.: Я бы не сказал, что он настолько слабее, чем первенство Европы или мира. Конечно, возрастной лимит накладывает отпечаток, но во многом по этой причине темп игры очень высокий, больше движения на поле, чем в матчах основных сборных.

Би-би-си: Что для вас значит выступление за национальную сборную?

П.О.: Судя по реакции страны, все очень довольны нашей игрок на Олимпиаде. Пристально следили за турниром, завоеванное серебро назвали золотым, до сих пор пишут письма. Даже предлагают разные титулы в своих деревнях. У нас есть шанс получить их, если мы подадим документы.

Би-би-си: В финале ваша сборная оказала достойное сопротивление явному фавориту турнира сборной Аргентины. Чувствовалось, что во главе с Месси они непобедимы?

П.О.: Нет, до финала я не заметил в них какой-то уверенности. Думаю, все же они несколько опасались нигерийской сборной, что показала и сама игра. К сожалению, одна наша ошибка все изменила, хотя у нас, как мне кажется, было даже больше шансов у чужих ворот. Игроки аргентинцев проявили свои индивидуальные качества, у них все же больше опыта, почти вся команды играет в европейских суперклубах, так что это в целом логичный результат.

Би-би-си: Вы наверняка помните победу сборной Нигерии на Олимпийских играх в Атланте 1996 года. Были ли у вас кумиры среди игроков той сборной?

П.О.: Моим кумиром на тот момент был Нванкво Кану, который уже был тогда победителем чемпионата мира среди юношей до 17 лет. С ним связывались большие надежды всей страны, он был капитаном команды и лучшим бомбардиром. Я на него смотрел очень внимательно, изучал его игру, понимал, что это игрок мирового уровня. Я тренировался, будучи вдохновленным этой победой, и говорил своим друзьям и одноклубникам, что когда-нибудь буду тоже играть за сборную Нигерии на Олимпиаде.

Би-би-си: Сборной Нигерии предстоит сыграть в третьем отборочном раунде чемпионата мира 2010 года. Рассчитываете поехать в ЮАР?

П.О.: Пропустив последний чемпионат мира, у нас, нынешнего поколения нигерийских футболистов, очень много желания поехать в ЮАР. Второй раунд мы прошли очень удачно, не потеряв ни одного очка. По итогам жеребьевки нашим главным соперником за единственную путевку из группы будет Тунис. Жребий удачный, надеюсь, добьемся успеха.

Би-би-си: Ваш контракт с "Локомотивом" действует до 2011 года. Насколько важно для вас лично, чтобы команда в следующем году играла в еврокубках?

П.О.: Это очень важно для меня. Нужно играть в еврокубках, чтобы показывать себя в Европе и мире. У меня есть огромное желание когда-нибудь стать лучшим футболистом Африки. Это одна из моих целей, для достижения которой необходимо играть на высоком уровне. Надеюсь, мы все же завоюем путевку в европейский турнир следующего сезона.

Би-би-си: Ставите перед собой цель поиграть в большом западном клубе, как многие иностранные футболисты, приезжающие поиграть в России?

П.О.: Конечно, я не планирую заканчивать карьеру в России. Еще сезон поиграю в России, а там уже посмотрим, что будет. Амбиции у меня большие, я верю в себя и надеюсь, что какой-то большой клуб еще будет у меня в карьере.

Би-би-си: Какой из зарубежных чемпионатов и клубов вам нравится?

П.О.: Нравятся английский, испанский, итальянский чемпионаты, из клубов я всегда болел за "Милан", "Барселону" и "Арсенал". Хотелось бы, конечно, попасть в один из лучших английских клубов, так как сейчас вся Нигерия смотрит Премьер-лигу. Знакомые спрашивают, когда они будут смотреть за моей игрой каждые выходные. Я отвечаю, что скоро. Буду работать, стараться забивать.

Би-би-си: Доводилось ли вам общаться с лучшими африканскими футболистами последних лет - Дидье Дрогба и Самуэлем Это'О?

П.О.: Общаемся с ними всегда, когда наши пути пересекаются. Да, они сейчас мегазвезды, но начинали они так же, как и все остальные, постепенно шли к успеху. Дидье и Самуэль - открытые ребята, которые "выстрелили" ближе к 30 годам. Я тоже ставлю перед собой задачу проявить себя в течение ближайших двух-трех лет.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/press/44677.html


 Комментарии: 39    nebel   Опубликовано 12.11.2008 14:40   Просмотров 4727    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Якупович   12.11.2008 14:58    
Я тоже хочу в Англии играть.

Golos_Razyma   12.11.2008 14:58    
Всё честно. молодец.

Capricorn   12.11.2008 15:07    
Не дай бог, Питер уйдет этой зимой.

Georgi   12.11.2008 15:12    
это будет ужасно-видно что он может играть ГОРАЗДО сильней-он ни чем не хуже вагнера-ему только найти плеймекера и он будет стабильно забивать
интересно было бы посмотреть на связку Лоськов образца 2003-04 и Питер,эх мечты

ProSilver   12.11.2008 15:23    
а как вам связка Лоськов-Питер-Сычев???тож неплоха звучит...

Kislez   15.11.2008 13:49    
ну про Вагнера не знаю... Одемвингие за карьеру и 45 голов не забил...

number1360   12.11.2008 17:18    
Мне кажется, что не только он может уйти.. Торбинский мне кажется тожене особо рад играть в клубе не выступающем в европе.

ProSilver   12.11.2008 18:29    
ну так надо добиваться того,чтобы там играть..

Capricorn   12.11.2008 18:37    
Имхо, если у Торбинса или Пети возникнет немедленное желание уехать из Локомотива - они уедут. Варианты найдутся, потому что оба - засвеченные в Европе игроки, уже кое-чего добились.

echo3d   12.11.2008 15:13    
За что его уважаю, так это за то, что всегда рубит "по чесноку".

Boo   12.11.2008 16:32    
Это точно. Уже когда контакт с Локо подписал, сразу сказал что контакт на 4 года, а отыграет в Локо он 3 сезона...а потом Локомотив продаст его и заработает на его трансфере...не хочется чтобы он уходил как свободный игрок то :) вот и дописали 4й год в документах :)

d8d1d4   12.11.2008 16:41    
а я его не уважаю за то, что он рубит по-чесноку полную ерунду.
уже не первый раз.
если в АПЛ он заявит, что хочет перейти в другой клуб, его с гном съедят.
а тут не вопрос. странный парень.

echo3d   12.11.2008 16:43    
Ну лучше так, чем как Сычев.

d8d1d4   12.11.2008 16:45    
не вижу смысла сравнивать.
просто мне кажется с такими мыслями, успехи именно клуба уходят на второй план.
важна собственная игра, голы, что бы перейти выше.
это неприятно. и это как мне кажется видно.
если бы он не пошел на трибуну, а пошел на поле биться за выход в уефа, не за тренера, а за команду.
а так.. пустые слова.. странный короче. в башке мусор.

он должен говорить и думать, я хочу выйграть с локо куефа или лч или чемп,
и уйдет из клуба с огромным сожалением и не хочет этого.
а не трындцеть что он хочет играть в англии.

echo3d   12.11.2008 16:58    
Пусть говорит, что хочет, мне импонирует его прямота. Перейти в АПЛ - естественное желание любого футболиста РФПЛ, а его собственная игра неотделима от игры команды. Если он будет забивать голы (а он их забивает), то проблем нет. А вот если он начнет говорить, что я в Локо играть не хочу, а хочу в Тоттенхеме, тогда появятся вопросы.
И, кстати, про его планы на будущее - не самая интересная часть интервью на мой взляд, мне например гораздо любопытнее было узнать его видение причин отсутсвия приемлемого результата - отстутсвие конкуренции, легкое безволие, слабая средняя линия.

d8d1d4   12.11.2008 17:01    
ну дело хозяйское. меня его отношение не устраивает.
играет он на себя это видно.

echo3d   12.11.2008 17:06    
Вагнер тоже на себя играет, и Аршавин. Да есть примеры, но они этой игрой в рамках "предпродажной подготовки" много пользы команде приносят. Но, конечно, сколько людей - столько мнений, я не агитирую.

d8d1d4   12.11.2008 17:14    
ну да , так же мудаковато себя и вагнер вел. то уходит, то приходит...

echo3d   12.11.2008 17:31    
17 банок, а ещё шиннег впереди, и пусть мудит)))

rediska   12.11.2008 20:51    
Для того чтобы приносить результат клубу ДОСТАТОЧНО, чтобы человек был профессионалом. Причем по-барабану что он думает о клубе в котором играет. Если он хорошо делает свою работу, и при этом не возносит до небес свой клуб, то что в этом плохого?

если бы он не пошел на трибуну, а пошел на поле биться за выход в уефа, не за тренера, а за команду. - по поводу этого +1

d8d1d4   13.11.2008 00:32    
ну не знаю. вот динияр сказал что-то во вью, сразу банерок. а тут открыто заявляет что на локо по барабану, и все пучком.... интриги , скандалы, расследования.

echo3d   13.11.2008 09:58    
Ну зачем ты передергиваешь... Нигде он не говорил, что Локо по боку, наоборот сказал, что надеется на попадание в еврокубки ещё в этом сезоне и что будет стараться и забивать.

Henrik   12.11.2008 19:03    
АПЛ на текущий момент - самый сильный и популярный чемпионат в мире, что в этом удивительного? Или он должен был польстить всем нам, сказав что играть в огородах Чемпионата России - его розовая мечта? Одемвингие уже не юноша, и понятное дело что проводить годы расцвета своей карьеры на 6-8 местах ЧР ему не очень то хочется.
Зато Петя открыто намекнул что еще один сезон в такой вот клоаке - и 98% что он сделает нам ручкой. Чувствую что и не только он. В общем, думаю что Наумову и Совету "сеятелей стабильности" следует крепко призадуматься.

Hoya   12.11.2008 19:51    
это кто как намеки понимает )
по-моему, он "открыто намекнул", что через год отсюда сваливает - если будет куда.

Henrik   13.11.2008 03:18    
Нет, сваливает- если мы и через год не попадем на худой конец в Кубок УЕФА (или Евролигу, как там ее). А куда свалить он найдет, об этом можно не беспокоиться)) Конечно клубы калибра МЮ и Челси он врят ли заинтересует, но кого по-скромнее- лехко! Одемвингие человек, проверенный французским чемпионатом и лигой чемпионов, а потому кредит доверия от европейцев к нему будет порядочный. Да и считается он все таки скорее нигерийцем чем россиянином)

fallen_up   12.11.2008 22:13    
а что тут говорить и удивляться его мыслям. в локо его переманили деньгами-это факт..оттуда и корни.

Pahan   12.11.2008 16:46    
Динияр еще молодой, чтобы сравнивать его с таким футболистом как Лоськов, который и в клубе, и в сборной долго выступал. У нас нет возрастных игроков, таких как Рой Кин, игравший важную роль в "Манчестер юнайтед"
Чорт, а я думал есть((

Flatcher   12.11.2008 17:29    
поправляйся Саша!

R1mS   12.11.2008 18:59    
Локо отстаёт от Зенита на 3 очка все го то а не на пять...наверно старая инфа)

tristan   12.11.2008 21:04    
ну и катись
видел я твои навесы в матче со спартаком))

Flatcher   12.11.2008 21:27    
а 9 мячей тоже видел?

tristan   13.11.2008 00:46    
видел для форварда можно и больше

Tim   12.11.2008 21:38    
играет нормально игру-через-две.
Хорошо играет и того реже.

Зато как личность отвратителен лично мне.
Забивал бы еще, хотя бы, как Вагнер - можно было бы простить.

А так, лучше продать за те же девять лямов, купить кого-нить проломного а-ля ОКоннор и подтягивать Минченкова, который по данным ничем не хуже Питера.


LOKON1L   12.11.2008 22:35    
Поёт тебе!Фанат всегда!Тебя в беде он не оставят ни когда!!!Ты клуб РОДНОЙ!!ЛО-Ко-МО-Ти-В!!!Мы ВСЕ ХОТИМ ЧТОБ ТЫ СЕГОДНЯ ПОБЕДИЛ!!!!ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ.....

ProSilver   12.11.2008 22:47    
а еще вот че интересно:че эт bbc нами заинтересовался??

BOSIS   13.11.2008 00:16    
Молодец! Хорошо лизнул руководству - Англия его ждет!

KOS   13.11.2008 11:24    
Если смотреть объективно,то Питер в атаке играет лучше Сычева, причем намного. Если бы был грамотный плеймейкер,а не Биляш на распасовке,то он бы сейчас забил гораздо больше Вагнера. То что он не хочет играть в Локо,до конца дней своих) в этом ничего плохого не вижу. Ведь если смотреть на вещи объективно, то Липатов, Рахимов и прочие делают из нашего клуба Амкар,причем старого образца

БрОнЕпАрОвОз   13.11.2008 22:47    
а я хочу, чтобы в России футбол как в Англии

Bobrik   13.11.2008 23:03    
Одемвинге красавец как нападающий и на поле полностью игре отдаётся,а то что в интервью сказал, тоже по делу.
Было бы странно если бы он хотел не в Английский Премьер Лигу, а к примеру в Чемпионат Узбекистана. Или на всю жизнь в Чемпионате России застрять было бы пределом его мечтаний.
А то что многие болельщики злятся, когда игроки непатриотично по отношению к клубу высказываюся, и не талдычат о вечной преданности команде, так это тоже всегда было и будет.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна