Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 143
+143
-1 0

Ай да Кошта!



В принципиальном субботнем споре двух португальских диаспор в чемпионате России последнее слово осталось за "Локомотивом", а настоящим героем тура стал защитник Мануэл да Кошта.

Я чисто физически не мог посмотреть вживую игру "Локомотива" и "Зенита". Этот чудесный, а местами чудной матч застал меня в воздухе, в тесном кресле самолёта. Но, узнав счёт, а главное, сюжет черкизовского шоу, на следующий день сел смотреть пропущенную трансляцию. При наличии Интернета это несложно.

Посмотрел – и до сих пор хожу под впечатлением. От удивительной для российской лиги метаморфозы, произошедшей с хозяевами во втором тайме (что же такого бодрящего наговорил футболистам в перерыве Коусейру?!). И персонально от да Кошты. Два гола колоритного центрального защитника "Локо" привели в дикий экстаз красно-зелёные сектора стадиона и в глубочайшее уныние – сине-бело-голубые…

В прошлом году, помнится, дважды победные голы железнодорожников забивал Родолфо – в Перми и Ростове-на-Дону. Там он фактически нападающего играл – не от хорошей жизни "Локо", естественно. Но даже ему, бразильскому любимцу местной публики, за четыре года работы на Большой Черкизовской не удалось сделать то, на что португальскому "наследнику" Руди хватило какого-то месяца. А именно – поразить ворота дважды. Чужие ворота.

Я начал было искать прецеденты в прежних сезонах. Но довольно скоро махнул на это гиблое дело рукой. Пять предыдущих лет защитники "Локо" точно не стреляли дуплетом. А в этом выстрелили уже двое — Шишкин и да Кошта.

По удивительной иронии судьбы, бенефис новичка "Локомотива" пришёлся на игру с самой "португальской" командой чемпионата. И это вряд ли случайно. В то время как Бруну Алвеш и Данни играют за сборную страны постоянно, да Кошта только ждёт своего шанса. Матч с "Зенитом" дал ему шикарную возможность затмить главного, пожалуй, конкурента по национальной команде. И он этим шансом воспользовался на все 100. В "индивидуальном зачёте" да Кошта выиграл у Алвеша всухую – 2:0. Можно не сомневаться, что Паулу Бенту, тренеру сборной Португалии, об этом оперативно доложили. И следующий раз он крепко подумает, какому из своих "россиян" отдать предпочтение. Если, конечно, Мануэл сохранит набранный темп.

Голы да Кошты были чертовски хороши – независимо от действий в этих эпизодах Вячеслава Малафеева. Другой на его месте тоже задёргался бы. Просто такие агрессивные и, главное, умелые включения защитника в атаку – большая редкость для нашей местности. Нет, на стандарты все габаритные беки прилежно ходят, и даже иногда забивают голы. Но они в большинстве своём просто подставляют голову под мяч и глядят – залетит или нет. Да Кошта атаковал совсем "не по-нашенски". Скорее по-английски. Высоко взлетал и сильно бил. Могу ошибаться, но, наверное, с открытыми глазами бил, а не зажмурившись. Вот Малафеев и растерялся. Опешил от такой наглости противника. А товарищи не подсобили – и вот результат.

Не будем забывать, откуда к нам пожаловал этот нестандартный персонаж. Ага, из той самой Англии. Там, правда, ему приходилось больше защищаться – "Вест Хэм" болтался внизу таблицы. Но навыки игры на "втором этаже" португалец марокканских кровей, рождённый во Франции (во как!), на Альбионе приобрёл. И теперь с удовольствием применяет их в чемпионате России.

Уже очевидно, что да Кошта быстрее всех "летних" новичков "Локомотива" адаптировался в Москве и "вмонтировался" в основу команды. Как бы ни тасовал его старший соотечественник кадровую колоду, Мануэл играет постоянно. Скажете, "по блату"? А три раза подряд (!) в нашу сборную тура он тоже по протекции земляка-тренера попал?! Нет, с этим парнем селекция "Локо" определённо попала в яблочко.

Он, кстати, стал настоящей находкой для столичного клуба ещё и с точки зрения соотношения "цена-качество". "Локомотиву" да Кошта стоил смехотворных по меркам российского рынка денег – всего-то полтора (1,5!) миллиона евро. "Зенит", к примеру, за двух своих португальцев заплатил почти в 35 раз дороже…

Конечно, "Локо" повезло. Повезло, что "Вест Хэм" вылетел из премьер-лиги. Ведь всего полугодом ранее да Кошту звал "Спартак". И услышал "нет". Спустя всего несколько месяцев сговорчивее стали и футболист, и клуб. Чемпионшип (второй по счёту дивизион Англии) Мануэла не заинтересовал.

Внимательный болельщик припомнит, что видел этого парня в памятных противоборствах России и Португалии на молодёжном уровне – и будет прав. Он там был. И самым непосредственным образом поучаствовал в драматичной битве при Вила Нове. Без него португальцы практически в одну калитку "влетели" в Москве – 1:4. С ним – взяли полноценный реванш – 3:0 и поехали на финал. Из нынешних железнодорожников те "стыки" хорошо помнят Шишкин и Торбинский. А также Коусейру.
Да-да, именно Жозе тогда наставлял португальскую "молодёжку" – видите, как тесен мир. Особенно – футбольный…

Пожалуй, только одному человеку приход да Кошты в "Локомотив" доставил – нет, даже не проблемы – определённые неудобства. Это Тарас Бурлак. Если ещё недавно СМИ агитировали Адвоката внимательнее присмотреться к молодому стопперу красно-зелёных, то в последнее время эти разговоры поутихли. Согласитесь, они звучали бы нелепо применительно к парню, сидящему в запасе.

Но и в данном случае, пожалуй, нет худа без добра. В жёсткой конкурентной борьбе с таким мастером Бурлак и сам вырастет. Должен, обязан вырасти! Так что и этот минус предлагаю считать плюсом.

Автор: Олег Лысенко
Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.com"


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-95614.html


 Комментарии: 11    zero   Опубликовано 12.09.2011 14:25   Просмотров 3454    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Almaz1163   12.09.2011 14:31    
Ай да Кошта!
прыгун с невидимым шестом ...

IVK   12.09.2011 14:31    
Успеет ли вернуться к Штурму из Лондона?..

echo3d   12.09.2011 14:33    
Ведь всего полугодом ранее да Кошту звал "Спартак". И услышал "нет".
Сладкая музыка!))

Tolin   12.09.2011 14:34    
Как поперло у парня после одного матча! Так держать!

S_T_1_X   12.09.2011 14:40    
Всем привет.Только домой наконец то приехал.Хочется Локомотив с Зенитом посмотреть,никто ссылочкой на скачивание не поделится?

TTaPaBo3   12.09.2011 14:47    
http://gooool.r..2011-09-10-8598
Вот онлайн в отличном качестве и без тормозов!

S_T_1_X   12.09.2011 14:47    
Спасибо,милый друг)

ed-gar   12.09.2011 17:22    
Да Кошта красавец

Левитан   12.09.2011 17:50    
Чем у ДаКошты суд кончился, кто в курсе?

Flatcher   12.09.2011 20:56    
пожизненно. играть. как в субботу.

ex-serviceman   12.09.2011 20:44    
Ай да Кошта! Ай да Молодец!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна