Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 135
+127
-1 8

Нам нужна такая "восьмерка" (+ статистика от СЭ)

Фотокор "СЭ" Таня Дорогутина после игры cтояла в пресс-центре в мокрой куртке, пыталась мобилизовать тепловые резервы организма.

Спрашиваю:

- Замерзла?

- Терпимо, - отвечает. - Зато какой был матч! Во!

И выставляет вверх большой палец.

* * *


Дождь заставил администрацию "Локо" выключить в ложе прессы мониторы, установленные на нижних рядах. Это простое новшество - знак уважения к журналистскому труду. На других стадионах, вероятно, ждут, когда на всю мощь заработает Сколково. Вот уж засыплют нас инновациями! Жаль только, жить в эту пору прекрасную…

Сами нижние ряды наполовину пустовали. Пресса жалась к верхним, работающим мониторам. Капает же за шиворот, ё-моё! Только ведь и такая ситуация не без плюсов. Кому милей чистота клубных цветов, а кому - десятиметровые полосы на траве после подкатов, мокрые майки и волосы на лбах, трудовое чавканье бутс и суперскольжение мяча. Грязь газона на футболках - цвет настоящей борьбы. Цвет большой футбольной игры.

* * *


Другой ее признак - действия вратаря Фильцова на 86-й минуте игры. "Локомотив" ведет 3:2. Голкипер берет мяч в руки и через полторы секунды выбивает в поле. Успел ли продумать последствия? Не боялся ли получить по затылку от старших товарищей за столь пылкий поступок? Какие, к лешему, атаки, если твоя команда только что отыграла двухголевое отставание и вышла вперед? Шнуруй ботинки, воротчик, и да воздастся тебе!

Но Фильцов выбивает мяч, словно он жжет ему руки. На 86-й минуте он лишь телесно в воротах, а мыслью там, где его соплеменники штампуют голы.

Фильцову воздалось - совсем скоро "Локомотив" забил четвертый.

* * *


На пресс-конференции я спросил у Жозе Коусейру, заходила ли в перерыве в раздевалку Ольга Смородская.

- Нет, в этот период команда должна находиться только в моем распоряжении, - ответил португалец.

Странно. Играл "Локо" во втором тайме так, словно заходила.

* * *


Но и Жозе не стоит недооценивать, однако. Лицо у него круглое, зато глаза стальные. Вытрави из Моуринью извечную тягу к провокациям, получится Коусейру. То есть товарищ с позицией, четкими жизненными установками и умением отличать эрзац от подлинника.

Его спросили на пресс-конференции всего лишь про Торбинского. А он в ответ - целую теорию насчет особенностей российского травматизма и его диагностики со стороны дисциплинарных фельдшеров. Оказывается, порубив в лапшу Веллитона, наши лучшие правовые умы нанесли удар по боевитости игры, воткнули нож в спину самой борьбе. И заодно показали арбитру Карасеву, где его место в этой жизни. Вот ты, арбитр, судишь себе, и суди. А в итоге будет так, как мы скажем. Тебя не тронем, не боись, хоть ты и не отнял у Веллитона право продолжить тот матч. На самом же деле место ему теперь у параши.

Коусейру - чужеземец, за "Спартак" не болеет. Скорее наоборот, потому как спорит с красно-белыми сейчас за восьмерку. Какой ему резон занимать "атникадэкашную" позицию? Но ведь занял же, смутьян! Сказал, что, если следовать заветам КДК, надо пересматривать с лупой все матчи с начала сезона, тщась обнаружить в них фолы с "чрезмерной силой и жестокостью без цели завладения мячом". То есть истолковал проблему в политическом смысле на редкость близоруко, да еще и набрался наглости открыто об этом заявить.

Персонаж не понимает: 94-я статья Дисциплинарного регламента РФС - она когда надо статья, а когда не надо - так, статейка. Ты откуда взялся, мил человек? Тебя кто спрашивал? Наша жизнь - на семи лихих продувных ветрах, двери настежь, душа взаперти. Мы в оценках твоих, испорченных европейской вольницей, не нуждаемся. Понаберут гастарбайтеров, прости господи…

* * *


До субботы соперники не забивали "Локомотиву" в восьми матчах. В Трнаве и то не доставил им Янбаев удовольствия, забил себе сам. А после 45 минут против "Зенита" - уже 0:2. Издырявилась посудина, потекла? Ну все, прорвало, подставляй авоську.

Поток, однако, хлынул в другую сторону. "Каждая протянутая рука должна быть сломана", - твердили мне когда-то на занятиях по рукопашному бою. "На каждый пропущенный гол следует ответить двумя", - уточнил эту мысль "Локомотив".

Своим вторым таймом Коусейру начертал на черкизовской стене: "Дело не в том, что мы хорошо защищаемся. Дело в том, что мы хорошо играем".

* * *


На 42-й минуте Данни, находясь в штрафной, выдал пас сквозь ноги сразу трех железнодорожников. К тому моменту гости рвали на поле все, что рвалось, то есть "Локомотив". И Лазович с Бухаровым положили по мячу в разные углы фильцовских ворот.

А что предвещало, казалось бы? "Краеугольные" Кержаков и Широков вообще в Москву не приехали - заболели. Зырянова и Анюкова Лучано Спаллетти оставил в запасе. Поиграл резервом, передернул состав, дав "сборникам" отдохнуть в преддверии Лиги чемпионов. Данни поставил на левый фланг, Лазовича - в центр группы атаки.

Не думаю, что кто-то вправе бросить в него за это камень. Губочан, пожалуй, на месте правого защитника выглядел тоскливо, и Ионов мог бы сделать что-то более полезное. Но в целом зенитовская система казалась рабочей. До перерыва так уж точно.

В то же время игровая скромность железнодорожников в первом тайме не совсем совпадала со статистикой. Посмотреть, так играли только одни, а подсчитать - и те, и другие. 7 ударов (2 в створ) - у "Локо", 5 (4 в створ) - у "Зенита": беспомощностью хозяев это точно не пахло. А главное, что сами они в утиль категорически не собирались.

* * *


"Локомотив" не просто победил - он явил народу свою селекцию. Показал наконец не только сами покупки, но и их полезные свойства.

Обинна, Кайседо, да Кошта - атлеты, гренадеры. Португалец к тому же чистый разбойник в чужой штрафной: и прыгает высоко, и верный угол головы под мяч подставляет. Сапатер тоже отметился результативной передачей. Произошло это в тот момент, когда он приостановил транспортировку рояля и побежал подавать угловой.

Самое же ценное их качество, мне кажется, - смотрибельность. Нигериец, эквадорец, испанец и португалец привнесли в игру мощь и боевитость. К ним радостно примкнули Глушаков, Тарасов, Янбаев. Дюрица и Майкон. (Впрочем, кто к кому примкнул, пусть сами разбираются.) И полетели во втором тайме клочки по закоулочкам.

Наблюдать такое, в независимости от количества забитых мячей или голой техники, всегда удовольствие. Ну а уж с голами-то…

* * *


Было много стыков, штрафных, фолов и падений. Каждое из них, спасибо нашему футбольному правосудию, оценивалось продвинутой публикой на предмет дисквалификации. Тянет на шесть матчей или нет? Некоторые, кажется, тянули. Хотя многое, конечно, зависит от того, какую статью применить.

Наиболее характерным получился эпизод с первым голом да Кошты. Нарушения судья там не увидел, что, как мы нынче знаем, не означает ровным счетом ничего. Португалец выпрыгнул, Малафеев тоже. Оба хотели завладеть мячом, к гадалке не ходи. Но вот не было ли в действиях защитника чрезмерности?

Рука да Кошты точно находилась в районе головы Малафеева. После пропущенного мяча вратарь упал, закрыл лицо ладонями. Между прочим, вратарь сборной России. Вправе ли соперники позволять себе подобное? Не следует ли им крепче задуматься о манере поведения на поле?

Малафееву надо отдать должное: он никого ни в чем не винил и не ругал площадно. Думаю, сознавал, что в такие мгновения рука вратаря должна находиться на уровне головы защитника, а никак не наоборот. Кроме того, субботняя игра у зенитовского голкипера вообще не задалась. Посмотрите повторы голов - там в принципе все понятно.

* * *


Матчи в Химках и Черкизове, разнесенные, к счастью, по времени начала, подарили зрителям одну сладкую конфету. Они стали прообразом третьего круга нынешнего чемпионата, схваток в той самой восьмерке, куда сейчас стремится несколько большее число команд.

Ближе к финишу, когда расклад определится, кто-то из восьми, может, и сбавит обороты. Но сначала… Как же все будет здорово сначала, если еще на подступах такая рубка?!

А докручивая мысль до конца, получим: лучше иметь премьер-лигу, составленную из восьми таких команд, чем из шестнадцати "не таких".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Черкизова

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 4:2 (0:2)


Голы: ЛАЗОВИЧ (Ионов, Данни), 8 - 0:1. БУХАРОВ, 31 - 0:2. ОБИННА (Глушаков, Лоськов), 46 - 1:2. КАЙСЕДО (Лоськов), 62 - 2:2. ДА КОШТА (Шишкин, штрафной), 76 - 3:2. ДА КОШТА (Сапатер, угловой), 88 - 4:2.




Судьи : НИКОЛАЕВ. Кулагин, Мосякин (все - Москва).

10 сентября. Москва. Стадион "Локомотив". 11 градусов.

19 180 зрителей (вмещает 28 800).

0:2 ПО ХОДУ МАТЧА "ЛОКО" НЕ СТРАШНЫ


Уже в 7-й раз в российской истории "Локомотив" выиграл матч, по ходу которого уступал в счете не менее двух мячей. При этом в 5 из 7 случаев соперник уходил с таким преимуществом на перерыв, но во втором тайме железнодорожники не только отыгрывались, но и добивались победы. Напомним, что "Локо" до сих пор является единственным клубом, которому удалось выиграть, уступая по ходу матча 3 мяча: 28 августа 2005 года в Перми москвичи взяли верх над "Амкаром" 4:3.

Антон СЫЧЕВ

7 матчей в чемпионатах России, в которых "Локомотив" одерживал победу, уступая по ходу встречи не менее 2 мячей





ГС - минута последнего гола соперника, НО - минута, с которой начали отыгрываться.


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-09-12/6_1/


 Комментарии: 14    ticson   Опубликовано 12.09.2011 07:54   Просмотров 4645    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Гость   12.09.2011 08:28    
какая,однако,хорошая статья.и с юмором и все верно
остается только верить,что и впредь статьи будут наполнены таким восторгом относительно нашей команды

lovejoy   12.09.2011 09:53    
Да, главное, чтобы команда и впредь давала поводы для восторга.

Drakula16   12.09.2011 13:00    
КТО ПИШЕТ СТАТИСТИКУ! ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ ЗА СИМУЛЯЦИЮ НЕ ДАЮТ)) ФОРМУЛИРОВКА - НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

croxter   12.09.2011 09:45    
много букаф )))

Вытрави из Моуринью извечную тягу к провокациям, получится Коусейру.

AZ 91   12.09.2011 10:45    
Лоськову 6.5 не за что поставили слабо сыграл,много мячей терял особенно в 1 тайме

Kislez   12.09.2011 12:04    
6 Майкону это тоже смех

Boo   12.09.2011 17:55    
в первом тайме был лучшим у Локо. Во втором тайме уже другие привлекали внимание.

Hatebreeder   12.09.2011 10:50    
Дзичковский прям в ударе! Вторая классная статья подряд!!

echo3d   12.09.2011 10:58    
"Локо" до сих пор является единственным клубом, которому удалось выиграть, уступая по ходу матча 3 мяча

Памятный камбэк им.Динияра Саяровича Билялетдинова!

molod-16v-69   12.09.2011 12:43    
Ринатовича=))

echo3d   12.09.2011 13:08    
Старый становлюсь, путаюсь уже)))

R1mS   12.09.2011 15:55    
а для меня это больше камбэк(правда в дальнейшем неудачный Марата Измайлова..
Он ведь победный положил вроде?

Showic   12.09.2011 12:56    
Персонаж не понимает: 94-я статья Дисциплинарного регламента РФС - она когда надо статья, а когда не надо - так, статейка. Ты откуда взялся, мил человек? Тебя кто спрашивал? Наша жизнь - на семи лихих продувных ветрах, двери настежь, душа взаперти. Мы в оценках твоих, испорченных европейской вольницей, не нуждаемся. Понаберут гастарбайтеров, прости господи…
Я конечно понимаю что это сарказм, но всё же...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна