Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 111
+111
-1 0

Юбилей суперпобеды



Десять лет назад, 16 июля 2000 года, московский «Локомотив» провёл один из самых ярких в своей славной истории матчей. Железнодорожники праздновали победу над столичными спартаковцами – напомним, в то время бессменными чемпионами России на протяжении последних четырёх лет. Команда Юрия Сёмина добилась успеха, несмотря на то что к концу первого тайма уступала в счёте – 0:2…
Десять лет назад спартаковцы «штамповали» одну за другой победы в чемпионатах России, а их наиболее самоуверенные поклонники утверждали: конца той «суперсерии» не будет. На волне регулярных успехов своих любимцев они совсем не желали замечать, что на их глазах набирается сил новый футбольный исполин всея Руси, которому в ближайшие годы предстояло достичь значительных высот как в родном первенстве, так и в Лиге чемпионов.

Согласно календарю чемпионата России-2000 в середине июля «Локо» выпадало принимать спартаковцев в домашнем матче, и, разумеется, исполненные традиционно завышенных амбиций поклонники последних ждали убедительной победы. Впрочем, стоит признать, что их вполне можно было понять, ведь годом ранее «Спартак» дважды брал верх над железнодорожниками со счётом 3:0.
К великому удовольствию красно-белой торсиды, супердерби её любимая команда по привычке начала достаточно уверенно. Подопечные Юрия Сёмина достаточно долго искали «свою» игру, и, как следствие, к 13-й минуте спартаковцы провели несколько весьма опасных атак. Ну а спустя ещё шесть минут счёт был открыт – успех праздновал легионер «Спартака» Штолцерс – 0:1.

Болельщики «Локо» что есть мочи гнали своих кумиров вперёд, однако через некоторое время были вынуждены приуныть даже самые отчаянные из них. Железнодорожники смело шли вперёд, и однажды мяч после удара Юрия Дроздова потряс перекладину. Но чуть позже тот же Дроздов сфолил, прерывая атаку у своих ворот, и судья указал на «точку». Удар с пенальти был из разряда неберущихся – 0:2. Напомним, в те времена столь весомое преимущество в 99% случаев гарантировало спартаковцам общий выигрыш. Но то, что произошло вслед за этим, взорвало не только стадион «Динамо», на котором проходил матч, но и, пожалуй, всю футбольную Россию. Ещё до перерыва Заза Джанашия один гол сквитал, а во втором тайме сначала Игорь Чугайнов с подачи Дмитрия Лоськова счёт сравнял, а затем сам «Лось» поставил точку, реализовав пенальти – 3:2. Добавим, что победа «Локо» могла быть и ещё более крупной, ведь во второй 45-минутке мяч после ударов железнодорожников ещё дважды попадал в перекладину.

Андрей Соломатин, в 2000 году полузащитник «Локо»:


– В том матче я сыграл совсем немного – вышел на замену незадолго до того, как судья издал свисток о его окончании. Но, естественно, вспоминать ту победу мне очень приятно. На тот момент настрой у нас был просто запредельный – и, как следствие, всё у «Локомотива» получилось.
Было ли у нас упадническое настроение в перерыве? Ну, конечно же, нет! Да, мы проигрывали со счётом 1:2, но при этом всерьёз верили, что во втором тайме сумеем «перевернуть» игру. К тому же в самом конце первого тайма Заза Джанашия один гол сквитал. Во второй половине матча нам оставалось лишь продолжать гнуть свою линию, что мы, как вы понимаете, успешно проделали.
Естественно, такие волевые победы нами, футболистами, ценятся гораздо выше обычных. Но я хочу, чтобы в предстоящей встрече «Локо» и «Спартака» железнодорожники взяли нити игры в свои руки с первых минут. Пусть спустя десять лет команда Юрия Сёмина вновь обыграет спартаковцев! Ей нужно правильным образом настроиться, и тогда справиться с ней подопечные Валерия Карпина не сумеют. Да и вообще «Локомотиву» пора набирать как можно больше очков – пришло время включаться в борьбу за медали.

Юрий Дроздов, в 2000 году защитник «Локомотива»:


– Думаю, вы помните, что тогда «Спартак», побеждая с преимуществом в два мяча, побед не упускал. Но к тому времени мы уже окончательно созрели для больших побед, были сильны духом и ни в коем случае не опускали рук. И вот даже когда после первого тайма той встречи проигрывали, уверенности в том, что можем всё изменить, не теряли. В перерыве Юрий Сёмин говорил нам примерно следующее: «Если они забили два гола, почему сделать то же самое не можем мы?» Он убеждал нас: если мы забьём в начале второго тайма, то можем побороться даже за победу. И оказался прав! Наши лидеры не раз решали судьбу матчей, что называется, в одиночку, и вот в июле 2000 года это сделал Дмитрий Лоськов. Он вёл все наши атаки и сначала выдал голевую передачу Игорю Чугайнову, а затем реализовал пенальти, установив тем самым окончательный счёт.
Конечно, такие волевые победы ценятся выше обычных, но, поверьте, после той игры никакой эйфории у нас не было. Ведь тогда мы уже понимали, что можем побеждать регулярно – любых соперников, какого бы высокого класса они ни были. И, наверное, именно по этой причине после матча в нашей раздевалке каких-то особенных эмоций не было – всё в штатном режиме.
В ближайшее воскресенье «Локомотиву» вновь играть со «Спартаком», и мне очень хочется, чтобы наши ребята объединились общей целью – добиться победы над принципиальным соперником. Считаю, залог успеха будет именно в этом. Ну а я, как и прежде, верю в успех своей родной команды.

Владимир Эштреков, в 2000 году тренер «Локомотива»:


– Матчи «Локо» со «Спартаком» во все времена считались очень принципиальными, и поэтому нашим подопечным никогда не составляло труда настроиться на игру. Так было и десять лет назад. В те дни они горели желанием проявить себя во всей красе и доказать, что у их команды есть дух, есть характер. Конечно, было крайне неприятно проиграть первый тайм. Но ведь футбольная встреча состоит не из 45 минут, и все её основные события должны были развернуться во второй половине.
Мы полностью верили в свои силы, а в спорте это – самое главное. Тогда под нашим началом были амбициозные и крепкие характером ребята, и мы с Юрием Сёминым были вправе ждать от них свершений. И дождались-таки: во втором тайме они переломили ситуацию и вырвали победу! После игры парни были уставшими, но старались улыбаться – они «спасли» матч, в котором уступали со счётом 0:2. Ну а мы, тренеры, поздравили их с победой, но при этом напомнили, что все наши главные бои – впереди.
Очень хочется, чтобы и современный «Локомотив» регулярно побеждал, в том числе и «Спартак». Совсем скоро такое дерби состоится в очередной раз, и я буду ждать от «Локо» красивой победы. Пусть железнодорожники, как и в 2000 году, объединятся единой целью и проявят все свои потенциальные возможности. И тогда мы обязательно вновь победим!

Автор: Николай Александров
Фото: РИА «Новости»


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/sport/?pub_id=359234





Комментарии

el fanatico   12.08.2010 21:16    
В воскресение будем играть также весь матч, как в этом матче второй тайм))

sancez   12.08.2010 21:19    
дай Бог!!!

ГУДОК   12.08.2010 21:22    
Именно с этого матча, случайно купив билет в фан-сектор Локо, я и начал болеть за клуб:))

EugeneNK   14.08.2010 11:15    
Вот так рождаются ЛОКО-ФАны:)

ticson   12.08.2010 21:24    
...На волне регулярных успехов своих любимцев они совсем не желали замечать, что на их глазах набирается сил новый футбольный исполин всея Руси, которому в ближайшие годы предстояло достичь значительных высот как в родном первенстве, так и в Лиге чемпионов.
да уж... были времена...эх...скорее бы увидеть именно тот Семинский "футбольный исполин"..

ticson   12.08.2010 21:33    
В перерыве Юрий Сёмин говорил нам примерно следующее: «Если они забили два гола, почему сделать то же самое не можем мы?» Он убеждал нас: если мы забьём в начале второго тайма, то можем побороться даже за победу. И оказался прав!
жаль, что сейчас редко игроки прислушиваются к словам Палыча...

Iron_Stranger   12.08.2010 22:16    
Был на том матче... Помню, как будто вчера было.

умник   13.08.2010 11:26    
да, эмоции после матча у меня лично зашкаливали просто. Не помнишь кстати, кто тогда в перекладину зарядил, не Альберт ли?

Iron_Stranger   13.08.2010 11:33    
Я, конечно, помню, как вчера, но не до такой степени)))

Хорошо помню, как перед пенальти стояли с каким-то мужиком, затаив дыхание, а после гола обнявшись на радостях завалились на впереди стоящих))) Но всем было пофиг! Такая радостная куча-мала образовалась!

умник   13.08.2010 11:57    
Черевченко и Лось это были, нашёл статистику старую)
Такой радостной кучи-малы кстати тоже больше не припомню (ну не считая конечно золотой матч 2002).

denis201   13.08.2010 00:56    
я тот великолепный матч в прямом эфире смотрел) тогда в локо играли джанашия, лаврик, харлачев, дроздов, чугайнов. локомотив тогда был самой сильной командой в защите.

ticson   13.08.2010 09:46    
защитой ЛОКО славился до конца 2005 года, а потом наступило "смутное время", из которого до сих пор выбраться не можем...

Iron_Stranger   13.08.2010 11:34    
Да, были люди: Чугайнов, Лекхето, Нижегородов, Игнашевич, Пашинин, Дроздов, Евсеев.

Bispo   13.08.2010 21:40    
люди делавшие нашу историю

folz88   14.08.2010 05:32    
Da , super byl match . Moy pervyi na stadione )))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна