Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +924 | Автор: KoDa | Записей: 55 | Участников: 8 | Правила | RSS

+1 189
+181
-1 8

Сибирская жара, или как влюбиться в Томск за два дня



«Если ты не бывал в нашем городе светлом,
Значит, ты не летал 5 часов из Москвы.
С друзьями ты не бродил по широким проспекТУ,
Москвичам никогда не завидовал ты…
Томск вам не Омск, Омск вам не Томск.
Эти слова различай, Москва!»

Есть разные города: любимые и не очень, дружественные и «в красно-зелёном на улицу не выходи», до которых полчаса в маршрутке *привет, Химки!* и четверо суток пути на перекладных *Хабаровск, не выпадай нам опять в кубке, пожалуйста!!!*. Несмотря на шквал населённых пунктов, которые обрушивает на болельщиков календарь Премьер-лиги, второго дивизиона и жеребьёвка Кубка, находятся в этом ворохе места, в которые хочется приезжать снова и снова.

Томск я люблю. Как бы далеко он не был от Москвы – всё равно остаётся в топ-5 городов России, которые называю собственной «зоной комфорта». Да, в Томске может быть грустно-печально-тоскливо, но ровно до того момента, как Мироздание спохватится – и отвесит тебе пару тонн счастья. Вот ровно как с 2:0 – и 2:2 в итоге.

Матч в пятницу – это, конечно, отвратительная подстава со стороны РФПЛ. Вылетать в Сибирь пришлось вечером среды, и по терминалу Домодедово в ожидании самолёта я бродила с неприятном осадком в виду очередного скандала с деканатом. Все досмотровые обязательства в аэропорту были пройдены минут за 15, после чего оставшиеся полтора часа до самолёта пришлось натыкаться на гуляющих по залу ожидания дублёров, которые вылетали в Томск следующим рейсом.

За 4 часа ночного полёта было успешно выпито 3 чашки крепкого кофе, просмотрен один арт-хаусный фильм и успокоена одна девушка в соседнем кресле. Силами разговора и валерьянки от бортпроводницы, удалось спасти её от начинающейся истерики. Какое ж счастье, что я не боюсь летать.

В 7 утра Томск встретил автобусом «Томи», вероятно, ожидающим дубль, отсутствием городского транспорта, добродушным таксистом, указателем на Апрель по дороге из аэропорта и хорошим человеком, который героически приехал ко мне в ночи из Новосибирска. После оставленных у родственников вещей, чая с мороженным на завтрак и первой прогулки по улице Кирова стало совсем хорошо – и наладился вечный диалог с Вселенной. А как это ещё называется, когда на мой возглас «хорошо бы кофе попить, но боюсь в такую рань тут ничего не работает…» за ближайшем поворотом оказывается кофейня «Prado», работающая аж с 8.00? Грейпфрутовый сок и американский завтрак были очень кстати, а кнопка вызова официанта на каждом столике позабавила.



Дальше мы продолжали бить рекорды исследования города и к 10 утра уже изучили весь исторический центр. Ну или не весь – но улицу Кирова и проспект Ленина исходили добротно. Томск, видимо, настолько далеко от Европейской части России, что его не тронули ни революции, ни войны. Осталась атмосфера дворянско-губернского городка века эдак 19-го. Из «нового»: много, ОЧЕНЬ много детей и приличное количество студентов. Молодой город.



А в Сибири, к слову, в начале июня уже +27 днём. От жары спасались по-простому – в фонтане. И, судя по произведённому фурору, площадь Ленина – это вам не Поклонная Гора в Москве, и купаться в элементах городского декора здесь не принято. Поддержали нас только дети, которые с радостью сбегали от родителей и лезли в фонтан следом за великовозрастными кретинами.





Ближе к вечеру: посидели в прекрасном «Буланже», который делает Томск кофейной столицей России. Не устаю рекламировать: такой вкусный кофе мало где варят, а такие божественные вафли вам точно нигде больше не принесут.

Молодёжные составы играли на стадионе «Темп», что где-то на окраине города. Перед началом матча я опрометчиво сказала, что до такой глуши никто не доберётся, тем паче при цене 50 рублей за билет. Ошибалась: трибуны собрали под тысячу зрителей, если не больше. Продолжаю тихо негодовать и вздыхать на тему «когда ж у нас столько будет на дубль ходить?..». И так дубль поддерживать: томские паровозы отлично себя проявили, в награду получив рукопожатия от команды и тренерского штаба.





А команда и вовсе молодцы. Получился какой-то матч возвращений: Георгий Нуров появился на поле впервые после двухмесячного перерыва, а Евгений Боданов и вовсе дебютировал в этом сезоне в воротах. Первый отметился голов уже на 11-й минуте, а второй тащил из девяток и не только почти всё, что можно было. Тут же проявила себе и «томская магия»: погрустить было отведено ровно 10 минут. С 67-й по 77-ю: с момента, когда томичи сровняли – до удачной контратаки «Локомотива» и гола Максима Барсова. И как финальный аккорд: мяч Георгия Бурнаша под самый свисток. 3:1 – лучшее доказательство заслуженного лидерства в турнирной таблице.







Вечерний Томск подарил не только прекрасное настроение, но и неожиданные встречи. Вписывающая нас у себя девушка оказалась старой знакомой с немереным количеством общих интересов и как следствие – тем для разговоров. Правило выезда: отсыпаться будешь дома. Вот мы и проболтали часов до 5 утра.

Томский двор в 3:47 из окна 7го этажа)




Утро продолжилось старыми-новыми прекрасными людьми, которые рассказывали про закрытый город Северск, показывали хорошие кофейные места в Томске *кофе-столица, я ж говорю!* и делились новостями, коих за последний год, что мы не виделись, накопилось много. Это всё к вопросу об «откуда у тебя столько знакомых в каждом городе?!». Везёт мне на хороших людей, что ж теперь?))

Но, хорошего понемножку – и время уже к матчу. Томский пресс-центр: душегубка та ещё. А как иначе, когда это обитый железными листами, стоящий на солнце прямоугольник без какого-либо охлаждения? Аплодирую местным журналистам за выдержку, и сбегаю на относительно прохладную бровку. На матче – аншлаг, стадион «Труд» под завязку, и на удивление полупустые только фанатские трибуны за воротами. Ладно наших не много, всё-таки 3000 км от Москвы – но местные-то где ходят?..

Вообще на матче было нервно, очень-очень. Обидно за Янбаева и автогол, волнительно за уходящего с поля уже на 20-й минуте Бурлака, совсем печально к 38-й и второму голу. Смотрю на скамейку: Володя разводит руками. На пресс-конференции у него спросят: «На второй тайм команда вышла совсем другой, потому что увидели ваше расстроенное лицо в перерыве?»…



А во втором тайме, как я это называю, «понеслась душа в рай». В первые пять минут мы чуть было не сломали двоих томичей, за что получили с трибун «Костоломы!», в следующие 20 как заведённые бегали вокруг ворот хозяев поля. И не одна я веду диалог с Мирозданием: вышедший на замену Ибричич вколачивает мяч в сетку первым же касанием, а Игнатьев… Влад, как же тебя можно было не заметить в прошлом году и аж в аренду отправить?!

Команда бежит к скамейке, и первый в объятия голеодора попадает Маминов. Томичи молчат, наша немногочисленная красно-зелёная трибуна взрывается овациями, а я тихо плачу от счастья, сжигая затвор камеры. Забьёте ещё третий, победный?.. Но, не надо хамить, как говорится: на сегодня мы и так почти победители, а победные свои ещё забьём, благо что есть впереди матчи, в которых ещё доказывать и доказывать нам свою состоятельность. После свистка Маминов прикладывает руку к сердцу и кланяется трибуне, в ответ на «Володя, мы с тобой!». На пресс-конференции я смотрела на него – и вдруг поняла, что он очень… повзрослел за эти два года с момент прошлого «и.о.». И что очень хочется видеть тренером человека, команда которого будет следовать почти заповеди «Лягте костьми, за клуб, за Володю!».







Томск закончился ночным кафе, ранним рассветом и утренним рейсом в Москву. Город останется приятным послевкусием в виде двух прекрасных матчей, хороших людей рядом весь выезд, сибирской жарой и загорелыми плечами. Пожалуй, этот самый дальний город РФПЛ – в ежегодный список «must do». Лучший выезд года пока что. До следующего – аж полтора месяца. Ростов, у тебя есть время подготовиться!))



В Сибирь заново влюблялась Дария Конурбаева (KoDa)


Нравится









 Комментарии: 14    KoDa   Опубликовано 12.06.2011 21:03   Просмотров 4137    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Likewise_Loko   12.06.2011 21:08    
отличный отчет=) спасибо!

jet1992   12.06.2011 21:09    
Великолепно

andreiobert   12.06.2011 21:11    
Сибирь, она такая. Заезжай почаще, у нас народ дружелюбный :)

Denny   12.06.2011 21:16    
Безумно интересно читать такие отчеты :)

Red-Green_94   12.06.2011 21:22    
мне очень понравилось)))

Кайседо   12.06.2011 21:23    
Блииин у меня у одного фотографии не грузятся к этой статье?

ex-serviceman   12.06.2011 22:35    
у меня всё грузится

locoloko   12.06.2011 21:30    
отличные фотки!!!
только мало их как-то=)

molod-16v-69   12.06.2011 21:47    
Спасибо, читать очень приятно, как и всегда.

P.S. Отдельное спасибо за эпиграф от поклонницы творчества томского "Максимума":)

Fil1984   12.06.2011 21:55    
Ребята, ну по глазам видно, Володя уже готов быть главным тренером, но ни как пудель, а тренер с Великим будущем с Великой командой!!!

ex-serviceman   12.06.2011 22:36    
Даша, спасибо за репортаж, как всегда чётко!

Волков   13.06.2011 00:47    
От жары спасались по-простому – в фонтане
а где фото этого действа?

center   13.06.2011 04:00    
Отлично!

wm_parovoz   13.06.2011 17:59    
Томск - прекрасный город! Обязательно слетаю туда в следующем сезоне ещё раз

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна