Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 18
+14
-1 4

Аминов: шанс построить центр сборных упущен



В последнее время в прессе в очередной раз была затронута тема необходимости строительства центра подготовки для национальной сборной. Своим видением ситуации поделился президент "Фонда развития футбола" Алишер Аминов.

— В начале 2007 года по инициативе Помощника Президента России и тогда еще члена исполкома РФС Аркадия Дворковича был создан Комитет РФС по реализации программ развития футбола. Родилась идея создания трехуровневой системы центров футбола. Был изучен опыт работы национальных центров в Голландии, Франции, Италии, разработаны концепция и технические требования к национальному центру футбола, который станет не только центром подготовки всех 17 сборных команд, в том числе и национальной сборной России, но и методическим центром, где должны повышать квалификацию тренеры, спортивные врачи, судьи, менеджеры. Реализация проекта позволила бы начать создание целостной системы управления всеми процессами развития футбола в России.

— В чём заключается главное преимущество базы подготовки для всех сборных?
— Хочу подчеркнуть, что не надо путать понятия "база" и "центр". Это разные вещи. База – это когда одна команда заезжает на тренировочный сбор на короткий промежуток времени. Национальный центр футбола России — это комплекс, где круглогодично ведётся научно-методическая и практическая работа по подготовке тренеров и других специалистов в сфере футбола. Он также является единым местом подготовки всех 17 сборных команд России, как это сделано в развитых футбольных странах Европы.

— Как обстоят дела у нас?
— РФС тратит на подготовку сборных в пределах € 13 млн евро. То есть в три раза больше, чем федерации футбола Германии, Франции, Италии. Все 17 сборных России готовятся в гостиницах, на неприспособленных базах и в пансионатах. А могли бы уже через год иметь единый центр с великолепными условиями для тренировок и восстановления.

— Где и в какие сроки планировалось реализовать этот проект?
— В качестве основного предлагалось живописное место под Звенигородом. Согласно проекту "Национальный центр футбола России" планировалось в период с 2008 по 2010 год построить отвечающий всем современным требованиям комплекс, располагающий десятью футбольными полями.

— Были ли найдены источники финансирования?
— Средства на строительство выделялись спонсорами, а губернатор Московской области Борис Громов безвозмездно предоставлял РФС земельный участок. В целях практической реализации приоритетных проектов развития футбола в сентябре 2007 года был создан "Фонд развития футбола", учредителями которого стало "Объединение отечественных тренеров" и Правительство Московской области.

— Что помешало осуществлению этих планов?
— Возникли проблемы со стороны РФС, который, на мой взгляд, не смог окончательно выработать чёткую позицию относительно упомянутого проекта. Достаточно сказать, что решения, принятые в рамках подготовки проекта, ни разу не были включены в повестку дня заседаний исполкома РФС. Известные российские тренеры даже встречались по вопросу строительства всероссийского центра с Грызловым, писали Путину, просили о встрече. Ответа не было, и встреча не состоялась. Со временем, понятно, не просто, но почему вообще без ответа? Ведь интерес к спорту со стороны премьер-министра очевиден.

— Какую позицию по вопросу создания единого центра сборных России занял наставник национальной команды Гус Хиддинк?
— Летом 2007 года Хиддинк выезжал в Звенигород и осматривал предполагаемое место строительства центра. Он был знаком с разработанным проектом, всеми техническими требованиями к центру и специально для него был подготовлен презентационный альбом на английском языке. После чемпионата Европы я обсуждал с Хиддинком вопрос о возможности его привлечения к реализации проектов развития футбола и оказания содействия в виде открытой публичной поддержки разработанного проекта по созданию национального центра футбола России в Звенигороде. Но голландец этого делать не стал. Хиддинк – тренер национальной сборной - его основная функция тренировать сборную, и он дает результат. Заниматься проектами развития футбола – это прерогатива РФС и государства. Голландец может придать этому импульс. Если в вопросе создания того же национального центра ничего годами не происходит, то это проблема нас самих. Вполне возможно, это именно то, почему мы не успеваем за высокими темпами развития мирового футбола.

— Ходили слухи о том, что причиной ухода Аркадия Дворковича из РФС стали разногласия по поводу проекта создания национального центра.
— Дворкович вёл активную работу по разработке проектов развития футбола. Он договорился с Громовым о выделении дефицитного участка земли, привлекал специалистов и методистов к подготовке программы. Но отстоять решения возглавляемого им комитета по реализации программ развития российского футбола он, к сожалению, не сумел. В феврале 2009 года Дворкович вышел из состава исполкома РФС, перестав заниматься футбольными делами. Потеря эта для российского футбола ощутимая, учитывая его политический и административный ресурс.

— Какие альтернативные варианты были предложены?
— Прозвучали обещания о строительстве в Бронницах. А они, между прочим, находятся гораздо дальше от стадионов Москвы, чем Звенигород. Мотивы таких решений, конечно же, связаны отнюдь не с отдалённостью – тогда бы вёлся поиск другого, более близкого к Москве варианта. Но пока идея создания национального центра застопорилась, и сегодня трудно ожидать прогресса в решении этой проблемы.

— Вы не видите выхода из сложившейся ситуации?
— Мы упустили возможность использовать тот золотой финансовый дождь, который свалился за последние четыре года на российский футбол, и направить его на строительство национального и региональных центров, подготовку преподавателей, тренеров и специалистов в сфере футбола, издание методических материалов. Время упущено, и сейчас, когда на дворе кризис, можно только сожалеть об этом.

Автор: "Чемпионат.ру"
Фото: radiorus.ru


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/2009-06-12/article-34325.html


 Комментарии: 4    Xoddok   Опубликовано 12.06.2009 14:16   Просмотров 1750    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pashaaaa   12.06.2009 14:22    
НУ молодцы. чё могу сказать... бюрократы

Fes   12.06.2009 14:23    
"— Мы упустили возможность использовать тот золотой финансовый дождь, который свалился за последние четыре года на российский футбол, и направить его на строительство национального и региональных центров, подготовку преподавателей, тренеров и специалистов в сфере футбола, издание методических материалов. Время упущено, и сейчас, когда на дворе кризис, можно только сожалеть об этом"
лишнее доказательство того, что в нашем футболе крутятся чёрные деньги!..

lovejoy   12.06.2009 14:44    
и не только в футболе. так во всем у нас в стране.
предлагаю поискать другой глобус другую страну :)

Boo   12.06.2009 15:41    
прочитав заголовок подумал, что вначале не допечатали букву М )))))))))))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна