Голы: Дзагоев, 36, 73; Жирков, 56; Маазу, 87 - Баша, 79

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Одиа, В.Березуцкий, Щенников, Дзагоев (Калоуда, 90), Мамаев, Красич, Жирков, Алдонин, Нецид (Маазу, 70)

Локомотив: Чех, Кузьмин, Дюрица (Родолфо, 74), Баша, Янбаев, Дуймович, Торбинский (Муджири, 77), Глушаков, Билялетдинов (Одемвинги, 58), Сычев, Фалль

Предупреждения: Нецид, 45; В.Березуцкий, 78; Маазу, 86 - Дюрица, 35

Судья: Баскаков (Москва)

ЦСКА-мол - Локомотив-мол 1:2
Голы: Кудрявцев, 84 - Минченков, 3; Гатагов, 82

Футболисты ЦСКА прервали безголевую серию, разгромив «Локомотив». Два мяча забил Алан Дзагоев, который догнал в споре лучших бомбардиров премьер-лиги Александра Кержакова. Дебютный гол за ЦСКА забил Уву Маазу, а Игорь Акинфеев пропустил 100-й гол в чемпионатах России, хотя вряд ли сильно расстроился.

«Локомотив» в четвертый раз в сезоне первым пропустил гол, однако на сей раз отыграться не сумел.

Трехматчевая серия ЦСКА без забитых мячей (это если считать и проигранный в Донецке матч Кубка УЕФА) явно удручала, резво стартовавшие в сезоне под руководством Зико в матчах с «Астон Виллой» армейцы весной явно притормозили. Дошло до того, что в Перми футболисты ЦСКА откровенно спасались от поражения, играя в меньшинстве, что и подтвердил затем сам бразильский тренер. Помимо удаленного Шембераса, избежавшего, впрочем, длительной дисквалификации за оскорбление арбитра Александра Гвардиса, ЦСКА лишился еще и получивших повреждения Вагнера и Даниэла Карвальо. Хотя Зико в любом случае требовались какие-то кадровые решения, чтобы встряхнуть команду. Изменения напрашивались объективными обстоятельствами. Как и ожидалось, двух бразильцев в атаке заменили Томаш Нецид и Алан Дзагоев, в Перми оставшийся в запасе. Именно 18-летний полузащитник в итоге и прервал армейскую безголевую серию еще в первом тайме.

А в центре поля Шембераса заменил Евгений Алдонин. При этом в запасе снова остались Алексей Березуцкий и Элвир Рахимич. При этом в заявке ЦСКА не оказалось ни одного бразильца!

У наставника «Локомотива» Рашида Рахимова другие проблемы. «Локомотив» забивал в каждом из сыгранных матчей, а в последнем матче и вовсе победил «Крылья Советов». Вот только никак не могут забить нападающие – в первую очередь играющий на острие Одемвинги, а также переведенный в полузащиту Сычев. К тому же в каждом матче «Локомотив» пропускал первым, не нарушив эту неприятную традицию и во встрече с ЦСКА. В итоге Рахимов оставил Одемвинги в запасе, а с первых минут играл сенегалец Бай Джиби Фалль. Любопытно, что когда африканец выходил на поле в концовках матчей с «Ростовом» и «Крыльями», «Локомотив» забивал решающие голы. Кроме того, логично остался в составе Дмитрий Торбинский, который вышел в игре с самарцами на замену и во многом переломил ход встречи. А приболевший Родолфо остался в запасе, в центре обороны играл словак Ян Дюрица и матч провалил.

Уже на первой минуте напугал своих болельщиков Акинфеев, неудачно вышедший из ворот, и железнодорожники обозначили свое территориальное преимущество. По стартовым минутам ЦСКА играл «вторым номером». Хотя первый опасный момент создали именно хозяева. На 10-й минуте сместившийся в центр Красич отдал налево на набегавшего Жиркова, который промахнулся мимо дальнего угла. И при постоянной борьбе в центре поля и довольно живой игре моменты у обоих ворот начали возникать с интервалом ровно в пять минут. На 15-й минуте Торбинский справа прорвался до лицевой, мягко навесил на Билялетдинова, который пробил неудачно. 20-я минута – Дзагоев упустил голевой момент, после навеса Красича пробив мимо пустых ворот: Чех грубо ошибся на выходе. И, наконец, на 25-й минуте Дзагоев совершил проход по центру и был сбит Дюрицей при входе в штрафную. Игнашевич мощно пробил и выше «стенки», и выше ворот.

Хронологию нарушили футболисты «Локомотива», когда уже на 28-й минуте провели быструю контратаку. Билялетдинов навесил на дальнюю штангу, где Торбинский вместо удара скинул мяч в центр штрафной, но там оказался лишь Одиа.

Во второй половине тайма уже армейцы перехватили инициативу и стали играть гораздо острее гостей. Вот только несколько выпадал из командных действий Нецид, который мяча фактически не получал. Хотя именно он и организовал победный гол: Дюрица сфолил на чехе в 18 метрах от ворот, и Дзагоев красивым обводящим ударом послал мяч в «девятку».

«Локомотив» тоже играл в одного форварда – Фалля, который, в отличие от Нецида, мяч получал регулярно, однако чаще всего оставался наедине с двумя-тремя оборонцами ЦСКА и ничего путного создать не успевал. А помогали сенегальцу игравшие в линию (слева направо) Сычев, Билялетдинов и Торбинский. Вот только после пропущенного гола армейцы инициативу соперникам уже не отдавали, и железнодорожники бегали вперед вхолостую.

После перерыва «Локомотив» немного прибавил, видимо, получив от Рахимова установку чаще бить по воротам.

Вот только контратака ЦСКА на 52-й минуте получилась гораздо острее, и Щенников мог попасть по оставленным Чехом воротам, но ударил слишком слабо, и голкипер успел вернуться на свое место. Зато следующая атака стала голевой. Дзагоев бросил в штрафную Алдонина, а тот откинул мяч назад под удар Жиркову.

Рахимов мгновенно заменил Билялетдинова на Одемвинги, и «Локомотив» стал играть в два форварда. Но ЦСКА продолжал оставаться хозяином положения. Контратаки армейцев были настоящим ужасом для футболистов в белых футболках. На 68-й минуте началась настоящая осада ворот Чеха, Жирков попал в штангу, затем послал мяч чуть выше ворот… И все-таки после мягкого навеса справа Красича Дзагоев кивком головы переправил мяч в сетку – 3:0! Невысокого полузащитника никто не держал. Рахимов тут же сменил Дюрицу на Родолфо, но это была уже «мертвому припарка».

А вот замена, проведенная на 70-й минуте Зико, публику взбудоражила: в составе ЦСКА дебютировал 20-летний форвард сборной Нигера Уву Маазу. Новичок армейцев тут же обокрал в центре поля Одемвинги и заслужил порцию аплодисментов. На 79-й минуте Баша ударом головой после «стандарта» один гол отыграл (Игорь Акинфеев пропустил 100-й гол в чемпионатах России – в 140-м матче), и «Локомотив» оживился. Но было слишком поздно. К тому же, Маазу завершил голом очередную контратаку, опередив Кузьмина и протолкнув мяч в сетку.

Евгений Трушин

Комментарии: 1    Шпалыч   Опубликовано 12.04.2009 17:19   Просмотров 1802    В закладки    URL     Печать