Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 190
+182
-1 8

«В 2018-м рассмотрим Богиню победы в деталях!»



В одном из недавних интервью «Советскому спорту» главный тренер «Локомотива» Юрий Красножан похвалил молодежь за старание. А мы записали в уме, кто из его юных подопечных мог бы войти в круг кандидатов в сборную России-2018. Трио железнодорожников – Денис Глушаков, Александр Минченков и Александр Маренич – приняли участие в полусерьезной-полушутливой викторине, посвященной футбольной истории. В качестве приза «знатоки» получили сборник видеодисков «Советского спорта» о чемпионатах мира.

КУБОК, ВРУЧАВШИЙСЯ ДО 1970 г. И ОСТАВШИЙСЯ НА ХРАНЕНИЕ БРАЗИЛЬЦАМ (ПОХИЩЕН В 1983 г.)
НЫНЕШНИЙ ТРОФЕЙ – С 1974 г. ПОБЕДИТЕЛЯМ ВРУЧАЕТСЯ ПОЗОЛОЧЕННАЯ КОПИЯ

Отбор для участия в викторине жестковат: переступившим 25-летний рубеж вряд ли доведется участвовать в ЧМ-2018 в России, поэтому к игре приглашаем ребят помоложе. Следуя выражению «без прошлого нет будущего», мы стремимся выяснить, насколько глубоки познания у троицы о чемпионатах мира. Да и просто посмотреть на ребят в необычном ракурсе. И главное – все ли у них в порядке со смекалкой и чувством локтя. Полчаса викторины прошли незаметно – и умом пошевелили, и посмеялись от души.

ПОРТРЕТ УЧАСТНИКОВ

ДЕНИС ГЛУШАКОВ (он же Глушак)

24 года, полузащитник. Весельчак по жизни. По собственному признанию, «не ботан». В юношестве увлекался книгами о футболе. Если не понимает сути вопроса или не имеет версий, живо подбадривает остальных участников.

АЛЕКСАНДР МИНЧЕНКОВ (он же Крауч)

22 года, нападающий. Вдумчивый молодой человек, не лишенный самоиронии. Увлекавшийся в детстве игрой «Что? Где? Когда?», всегда старается найти в вопросе зацепку/скрытую подсказку.

АЛЕКСАНДР МАРЕНИЧ (он же Моряк)

21 год, нападающий. Горяч в спорах. Сыплет версиями.

ГОРЯЧО
1930 УРУГВАЙ




Почему многие европейские сборные отказались участвовать в первом чемпионате мира? Из 13 команд лишь 4 представляли Старый Свет.

Варианты ответа: а) не было призового фонда; б) политическое дело: Уругвай подвергся экономическим санкциям со стороны европейских держав; в) смутила жаркая погода; г) футболистов не отпускали работодатели ввиду длительного путешествия.

Минченков (выставив верх указательный палец): – Думаю, у ФИФА в то время не было денег. Никаких тебе призовых – только кубки. Кто ж без «бабулек» на край света поедет? Дураков нет.

Глушаков: – А мне кажется, все дело в политике. Может, в Уругвае бандиты заправляли. И ехать к ним было стремно.

Маренич: – Да подумай, Глушак! Какие «бабульки», какие бандиты! В тридцатые годы не было профессионального футбола! Работали кто где – на почте, на рынке. Начальство людей на чемпионат мира не отпускало – пока доплывешь в этот Уругвай, пока сыграешь...

Глушаков: – Моряк, преклоняюсь. Ты будто из тридцатых годов к нам на машине времени прилетел.

Минченков (кивая в сторону Глушакова): – Отвечает Александр Друзь.

Глушаков: – Самолеты до Уругвая не летали, плыть было далеко. Работодатели не отпустили футболистов.

ХОЛОДНО
1934 ИТАЛИЯ




Команда хозяев турнира в качестве предматчевого приветствия использовала жесты, за которые любая современная европейская лига дисквалифицировала бы игрока на сезон или того строже. О каких жестах идет речь и куда адресовали их итальянцы: ложе почетных гостей, судьям, соперникам, болельщикам?

Минченков: – Ох, неспроста здесь ложа гостей упомянута. Ох, неспроста...

Маренич: – Да знаем мы, какие на Западе жесты предпочитают! Вот такие! (Демонстрирует двумя руками выставленные средние пальцы.)

Минченков: – Моряк, не заводись. То, что ты показываешь, придумали в Америке.

Глушаков: – Крауч прав: все крутится вокруг ложи для почетных гостей. А – догадался! Италия – это же родина мафии! Вся страна ходила под бандитами. Когда команды строились в центре поля, то футболисты искали взглядом на трибуне знакомых бандитов и давали условные знаки: изображали пистолет у виска или делали распальцовку...

Правильный ответ. Сборная Италии приветствовала в нацистском приветствии лидера правящей партии Бенито Муссолини. Глушаков был недалек от истины, но ответ все же не засчитывается.

ГОРЯЧО
1994 США

В ноябре 1993 года 14 игроков сборной России написали письмо на имя советника Президента РФ по физической культуре и спорту Шамиля Тарпищева с требованием назначить на должность главного тренера Анатолия Бышовца, изменить условия вознаграждения за выход на ЧМ, улучшить материально-техническое обеспечение сборной. Какой формальный повод был для написания этого письма?

а) недовольство экипировкой; б) отсутствие мячей для тренировок; в) плохое качество газона на базе в Новогорске; в) недовольство персоналом команды – массажистами и администраторами.

Минченков: – Во времена были – сплошная борьба на выживание. У нас по сравнению с этими вариантами все есть. Экипировка приличная. Мячей на тренировке – 50 штук. Газоны – ровные, зеленые. А массажисты... лучшие! Глушак, какие варианты?

Глушаков: – В 1993-м я жил в Миллерово (Ростовская область. – Прим. ред.). Смотрел «Спокойной ночи, малыши» и футбольные трансляции по черно-белому телевизору. Мне в то время не до писем было...

Маренич: Давайте гадать. Вариант «а». Правильно? Ура!

ГОРЯЧО

1966 АНГЛИЯ 2010 ЮАР

Один из финалов ЧМ был омрачен скандалом – судьи не засчитали взятие ворот, ошибочно, по мнению проигравшей стороны. Споры о том, пересек ли мяч линию ворот, ведутся до сих пор. Спустя десятилетия в матчах этих же команд произошел похожий случай, но с точностью до наоборот. Пострадала сторона, праздновавшая успех в первом случае. «Великое отмщение» состоялось.

Вспомните, о каких командах и эпизодах идет речь?

Минченков: – Что-то больно легкие вопросы пошли. Парни, вы-то знаете ответ?

Маренич: – Отвечай, раз такой умный.

Минченков: – В финале ЧМ-1966 играли англичане с немцами. В дополнительное время англичанин (Херст. – Прим. ред.) вроде как забил – мяч от перекладины в ленточку попал. Наш судья Бахрамов закивал, хотя немцы протестовали, и гол засчитали. Англичане в итоге выиграли. Ну а в 2010-м...

Маренич (подхватывает): – А в 2010-м судьи не увидели чистейший гол Лэмпарда в ворота немцев. Теперь Англия и Германия в расчете.

Минченков: – Хороший вопрос. Пользуясь случаем, хочу обратиться к ФИФА срочно внедрить в мячи микрочипы, чтобы мы всегда понимали: есть гол или нет.

Глушаков: – На мой взгляд, микрочип – максимум того, что можно разрешить. Если будут видеопросмотры по каждому поводу, то тренеры и игроки начнут цепляться к судьям: «Посмотри в камеру! Посмотри в камеру»!». Игра разломается на эпизоды.

ГОРЯЧО
1974 ГЕРМАНИЯ

Считается, что родоначальниками «тотального футбола» являются голландцы, а именно сборная под руководством Ринуса Михелса начала семидесятых. Объясните, что такое «тотальный футбол»?

Минченков: – Можно я сразу отвечу? Тотальный футбол – это тактическая схема игры, участники которой взаимозаменяемы. Игрок, двигаясь по полю, может оказаться в любом амплуа. Кажется, голландцы на чемпионате мира-1974 играли по схеме 4-3-3. Все тащились от их футбола, но, увы, в финале они проиграли немцам.

(Восторженное молчание Глушакова, Маренича и ведущего.)

ГОРЯЧО




1990 ИТАЛИЯ

Перед советским специалистом Валерием Непомнящим, готовившим сборную Камеруна к ЧМ-1990, руководители тамошней федерации поставили необычное условие.

Чтобы сохранить свое здоровье до начала турнира, тренер был обязан: а) пройти вакцинацию против холеры; б) не здороваться за руку с футболистами, регулярно мыть руки с мылом; в) каждый вечер выпивать пол-литра джина с тоником; г) принимать успокоительные.

Маренич: – Варианта об антибиотиках не хватает. Антибиотики убивают все бактерии. Вообще жалко Непомнящего...

Глушаков: – Запомни: бактерии убивает алкоголь (общий смех).

Минченков: – Все шутишь, Глушак. Камерунцы где к турниру готовились? Дома. Я бывал в таких странах. В Африке надо мыть руки через каждый час, употреблять только бутилированную воду. А с футболистами не здороваться – это типа подстраховки. Я за вариант «б».

Глушаков: – Вернемся-ка к алкоголю. В Африке живут малярийные комары. Что, не помните, какие истории Одемвингие рассказывал?..

Минченков: – Точно, Питер предостерегал от разных африканских тварей!

Глушаков: – Так вот, комары поддатых не кусают – кровь потому что невкусная становится. Вот бедные африканцы и квасят каждый день. Выпиваешь перед сном хороший такой стакан джина с тоником — и будь спокоен. Эх, хорошее время было у Валерия Кузьмича...

ГОРЯЧО
1986 МЕКСИКА




Беспрецедентный случай произошел в матче Аргентина – Англия. Лидер аргентинцев Диего Марадона забил гол в ворота Питера Шилтона рукой. Позднее Диего скажет историческую фразу: «Это была рука Бога». А как оправдывался за ошибку судья тунисец Бен Насер?

а) солнце ослепило; б) занял неправильную позицию; в) показалось, что Марадона бил головой; г) попал под гипнотическое воздействие извне.

Минченков: – А что толку было оправдываться, что-то объяснять? Я думаю, судья все прекрасно видел и гол засчитал намеренно. К сожалению, встречаются игроки, которые позволяют себе чересчур многое, а судьи глаза на это закрывают.

Глушаков: – И как Марадоне было не стыдно?

Маренич: – Забьем – узнаем.

Минченков: — Наш ответ: судья придумал версию, что перепутал руку с головой Марадоны.

ГОРЯЧО
2006 ГЕРМАНИЯ




В финальном матче Италия – Франция произошел некрасивый эпизод: Зинедин Зидан боднул в грудь Марко Матерацци. Что послужило поводом для столь агрессивного поведения француза?

а) Марко ущипнул Зинедина; б) Марко затронул честь семьи Зинедина; в) Марко затронул честь французской нации; в) Марко позволил себе расистские высказывания.

Глушаков: – Это легко! Матерацци что-то нехорошее сказал о сестре Зидана. Подлый итальяшка! Зидан вел себя адекватно, но команду подвел. У меня были случаи, когда попадались на поле хамы. Дубль «Локо» играл с румынами. Румынам что-то не понравилось, они начали нашим ребятам плевать в лицо. Меня это взбесило. Потасовка была приличная. Тренеры нас долго разнимали.

ГОРЯЧО

Трофей чемпионата мира – Ника – является богиней...

Глушаков:

– Победы! Я же школу «Ники» (столичной команды. – Прим. ред.) прошел, так что невольно отмечаю для себя все, что связано с этим женским именем. Честно говоря, не приглядывался, что там на Кубке мира изображено. Но все еще впереди – если верить президенту РФС, в 2018-м мы рассмотрим богиню Нику в деталях.

ИТОГИ/БЛИЦ

Наши герои без труда справились с большинством вопросов викторины и получили честно заработанный приз – DVD-коллекцию «Советского спорта». В дополнительное время ребята поделились воспоминаниями и мечтами-2018.

ГЛУШАКОВ: – Мое первое воспоминание о большом футболе – матч Россия – Камерун на ЧМ-1994. У нас тогда Саленко пять мячей забил, да не помогло – из группы все равно не вышли. Тогда же я стал болельщиком сборной Голландии, коим остаюсь по сей день. Я верю в то, что сыграю против голландцев в 2018-м.

МИНЧЕНКОВ: – Я свой первый ЧМ в качестве телезрителя провел в 1998 году. Был просто ошеломлен Зиданом. Мне вообще близок романтический футбол, поэтому на последнем ЧМ отчаянно болел за Уругвай. Конечно, буду стремиться дорасти к 2018 году до сборной. Для этого нужно много работать и тем самым заслужить фарт.

МАРЕНИЧ: – Драма номер один в футболе – четвертьфинал последнего турнира Уругвай – Гана, не забитый Гьяном пенальти. Я долго находился под впечатлением от увиденного. Себе пожелаю здоровья. Чтобы не было серьезных травм, которые, увы, меня настигали.

В ТЕМУ

ГДЕ КУПИТЬ DVD-КОЛЛЕКЦИЮ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА?




Чемпионаты мира 1930–2006 представлены в DVD-коллекции от «Советского спорта».

Каждый выпуск – это:

90 минут самых ярких моментов ЧМ.

видеобиографии звезд мирового футбола.

подробная статистика всех чемпионатов.

видео лучших голов на мировых первенствах.

Фильмы и сюжеты комментирует Виктор Гусев. Каждый диск сопровождает выступление обозревателя «Советского спорта» Евгения Ловчева.

Приобрести диски можно в Торговом центре ИД «Комсомольская правда». Цена дисков от 36р. 30 коп. до 115 руб.

Адрес Торгового центра: Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр. 1.


Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/437690





Комментарии

S_T_1_X   12.02.2011 10:41    
Спасибо за материал,поржал)

lovejoy   12.02.2011 11:00    
вопросы и вправду легкие.

приз они конечно выиграли, с комментариями Гусева и обзором Ловчева.
Ад.

andreiobert   12.02.2011 11:06    
Молодцы ребята, ещё бы на поле так голова работала)

Hoya   12.02.2011 11:09    
Надо ж, какой у нас Минченков, оказывается, знаток футбола!
(Восторженное молчание :) )

webster_loko   12.02.2011 12:29    
Клевая статья, спс

vhook   12.02.2011 12:31    
Минченков действительно меня удивил своей эрудицией и знаниями, особливо про ЧМ в Уругвае и про тотальный футбол...))) Молодец...

Enjoy   12.02.2011 12:55    
А вот и футболка на Глушакове, которая в рекламном ролике на Торбе была

Sanek-FORZA_LOKO   12.02.2011 13:27    
нет. Там на все плечи была, а здесь на одном!

Максим Локо   12.02.2011 13:19    
Если будут видеопросмотры по каждому поводу, то тренеры и игроки начнут цепляться к судьям: «Посмотри в камеру! Посмотри в камеру»!». Игра разломается на эпизоды.

да не факт,такие сложные эпизоды не часто встречаются.А тут прям говорит как будто судья то и дело будет бегать смотреть в камеру.Это не так.Видеоповторы будут страховать от ошибок.Видеоповторы нужны - мое мнение

барбосс   12.02.2011 13:56    
отличная статья, кстати )

всё же межсезонье- это интересно, временами )

plmoroz   12.02.2011 14:02    
Молодцы парни!
А вы представьте если сюда пригласили Сашко Алиева!))) Тот ещё эрудит..))

Reactive21   12.02.2011 14:20    
)) он послушает первый вопрос и скажет "а мнэ пофыгу... я в этих чемпыонатах нэ участвовал, я ничэго нэ знаю..."))) срывается и уходит)))

Leva   12.02.2011 14:09    
Интересная статья:)

molod-16v-69   12.02.2011 14:58    
Сразу видно, что Саша Минченков в детстве увлекался программой "Что? Где? Когда?"=)

loonylavgud   12.02.2011 15:00    
Глушаков алкоголик?

red-green LION   12.02.2011 16:03    
нет,а с чего ты взял?

loonylavgud   12.02.2011 17:53    
Глушаков: – Запомни: бактерии убивает алкоголь (общий смех).

Выпиваешь перед сном хороший такой стакан джина с тоником — и будь спокоен. Эх, хорошее время было у Валерия Кузьмича...


Я понимаю, это всё по приколу, но всё же)

P_Delfa_E   13.02.2011 03:29    
Так вот, комары поддатых не кусают – кровь потому что невкусная становится.

А ты знаешь какие адские комары в Ростовской области?
Можешь мне не верить, но в середине января на меня напал комар прям в центре Ростова! А представь что в Миллерово творится!1 %)

EWSEyEW   12.02.2011 17:21    
знатоки

Tmb68rus   12.02.2011 17:36    
У Маренича кликуха Моряк) Не знал, теперь буду знать

slava.l   12.02.2011 19:59    
Горячо посмеялись

P_Delfa_E   13.02.2011 03:32    
Подлый итальяшка!
Шикарно!!

-BOSS-   14.02.2011 01:48    
Минченков: – Можно я сразу отвечу? Тотальный футбол – это тактическая схема игры, участники которой взаимозаменяемы. Игрок, двигаясь по полю, может оказаться в любом амплуа. Кажется, голландцы на чемпионате мира-1974 играли по схеме 4-3-3. Все тащились от их футбола, но, увы, в финале они проиграли немцам.

Саня, тренером будешь? :)

-BOSS-   14.02.2011 01:56    
Глушаков: – Это легко! Матерацци что-то нехорошее сказал о сестре Зидана.

Если быть точнее, то он сказал:
"Из всех проституток мира я предпочитаю твою сестру"

Я бы за это не боднул, как Зидан, а в инвалида-колясочника превратил бы.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна