Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +617 | Автор: kbfclm | Записей: 66 | Участников: 16 | Правила | RSS

+1 115
+110
-1 5

Томислав Дуймович - парень, который любит пожестче



Судьба интервью с Дуймовичем несколько раз висела на волоске, а когда, накануне матча против «Химок» всё-таки удалось поймать его, оказалось, что ему срочно надо ехать в банк, менять пластиковую карту: «Через 4 дня улетаю домой, а зарплату получить не могу». В итоге пришлось забить на запланированную фотосессию, и согласиться на формат 20-ти минут в машине по маршруту Черкизово-Красные Ворота. Выкинув с заднего сидения белого остатки сэндвичей и пустые бутылки (из под минеральной воды, не подумайте ничего плохого), согнувшись в три погибели залезаем туда. Хороший автомобиль, но места мало. Или может быть пассажиры слишком большие? За рулем авто игрок сборной Черногории Марко Баша (рост 190 см, трансферная стоимость 3.5 млн. евро). Рядом с ним восседает центральный защитник сербской молодежки, бронзовый призер чемпионата Европы среди юношей, Милан Миланович (рост 194 см, его «трансфермаркет» оценивает пока в 350 тыс евро, но думаю со временем эта цифра вырастет в десятки раз), ну и наконец мой собеседник - новоиспеченный игрок хорватской сборной, Томми Дуймович (он самый «низкий» -188см, и дорогой в этой компании - 4.2 млн. евро). Миланович и Баша впереди громко шутят о чем-то своем, ведомом только центральным защитникам, периодически прислушиваясь к нашему диалогу. На Большой Черкизовской как обычно пробка – отлично, плюс еще 10 минут к моему времени.

Томислав, в своем блоге на *****., ты не раз касался фанатской темы, что для футболистов в наших краях совсем нехарактерно. Не против об этом поговорить?

Да не вопрос, тем более мне есть, что рассказать.

Когда начался распад Югославии, тебе было 9 лет, значит времена союзного чемпионата, где было множество интересных противостояний, ты практически не застал?

Да, в то время я был еще слишком мал, чтобы ходить на стадион, но отчетливо помню, как показывали по телевизору и писали в газетах о событиях на матче «Динамо» - «Црвена Звезда» в мае 1990-го, когда прямо на поле началась драка, с участием игроков, болельщиков и полиции, ставшая один из катализаторов распада того государства.

Уж, что-что, а футбол с политикой в ваших краях всегда шли рука об руку. У нас многие ностальгируют по первенству СССР, где помимо русских клубов, были такие гранды, как динамовцы Киева, Тбилиси, Минска, «Днепр», «Шахтер», «Арарат». Подобные разговоры есть у вас в стране?

Да, безусловно, уровень был бы гораздо выше, чем у наших нынешних чемпионатов. Но.. как тебе сказать, мы наверное не готовы к этому, может быть через несколько лет. Сейчас не представляю себе такого, что команды играли в едином турнире.

После недавнего поражения сборной Египта от алжирцев, бывший игрок Локомотива, египтянин Амр Заки, заявил, что не перейдет в английский «Портсмут», потому что там есть игрок из Алжира, и он ни за что не выйдет на поле с ним в одной команде. Что-нибудь подобное существует между гражданами балканских республик? Сказывается ли политика на вашем общении? Вот у нас в машине едет 2 серба, не боишься получить от них тумаков? :)

Да нет, у нас нет такого, о чем ты сейчас рассказал. Ну может в отдельных клубах на Балканах кто-то не любит футболистов из соседних стран, но это редкое явление. А когда несколько балканских футболистов играют за границей, в одном клубе, то вне зависимости от страны происхождения, они чаще всего держатся вместе и помогают друг другу.

Тут следует фраза Томислава на сербско-хорватском, обращенная к Баше и Милановичу. Видимо он спросил их насчет тумаков. В ответ взрыв смеха, и пара реплик, мол, да, сейчас побьем тебя. По-моему за отношения внутри нашей балканской диаспоры, мы можем быть спокойны!

Расскажи, как впервые попал на трибуны, в качестве болельщика?

У нас в стране был огромный ажиотаж связанный с успехом сборной на Чемпионате Мира 1998 (тогда хорваты заняли 3место). Все, абсолютно все стали футбольными болельщиками. Аранжировки фанатских песен крутили по ТВ и радио, так что не было ни одного человека, кто бы их не знал наизусть. Я попал на матч «Динамо». Потом пришел на второй, на третий. Попав однажды на фанатскую трибуну и ощутив эту атмсоферу, сложно не вернуться туда еще и еще раз. С возрастом и развитием футбольной карьеры, я конечно отошел от моих фанатских дел (смеется), но в те времена, когда бывал на футболе в качестве болельщика, я на 100% отдавался суппорту, поддерживал все заряды.

Фанаты клубов, за которые ты играл в Хорватии («Интер» и «Междуречье»), были менее организованными, чем динамовские?

Да, уровень боления и количество фанатов у них был пониже. Но тем не менее, они тоже делали, акции, поддерживали команду на выездах, всё было очень неплохо. Но по местным масштабам. У нас маленькая страна, маленький чемпионат. Много народу ходит только на «Динамо», «Хайдук», еще может «Риека». На матчи остальных команд приходит меньше 1000 человек.

В русской провинции, отношение к Москве, московским клубам, и их фанатам, мягко говоря, не очень хорошее…

Да, я понимаю, о чем ты. У нас живет всего 4.5 миллиона человек и хватит 3 часа, что проехать всю страну, но в отношении к Загребу абсолютно та же история. И в футболе и в жизни все не любят столицу и её жителей.

Главное противостояние вашей страны «Динамо» - «Хайдук». Ты был на этих играх?

Да, такое нельзя пропускать. Сумасшедшая атмосфера! Чтобы это почувствовать даже на стадион ходить необязательно. С самого утра город на военном положении, иногда фанаты двух клубов вступают в рукопашную прямо на улице. Но чаще дерутся с полицией. В эпицентр таких разборок лучше не попадать, сметается всё - витрины, уличные кафешки, могут трамвай разнести ( в Загребе трамвай главный вид городского транспорта).

Тебе когда-нибудь доводилось попадать в такой замес?

Да было раз после игры (сухо). Однажды случилась такая история, когда чуть не получили от своих: нас приняли за фанатов «Хайдука», и если бы у друга не оказалось документа с загребской пропиской, нам пришлось бы несладко.

Не надо быть экстрасенсом, чтобы понять – ты хотел бы завершить футбольную карьеру в своем любимом клубе?

Да ты прав. Выйти на поле в футболке команды за которую ты болеешь с детства, да еще при этом самой популярной в стране. Надеюсь когда-нибудь сыграю на «Максимире» в футболке «Динамо». Но пока я тут, с вами, в «Локомотиве».

Ок, давай тогда плавно переключимся на Россию. Чем отличаются наши трибуны от ваших?

Как я уже говорил, у нас и стадионы, и посещаемость меньше. Некоторые арены совсем маленькие. Но при этом люди болеют достаточно громко. Мне нравится жесткий стиль боления, как у «Динамо» – коротки заряды, пиротехника, трибуна словно единое целое. Тот же Сплит находится южнее, там у фанатов другой стиль – больше протяжных песен, много флагов – как в Италии. У вас конечно и стадионы и посещаемость лучше. Масштабы немного другие. В Перми приходило по 20.000 на стадион. Но там активных фанатов было немного, в основном простые болельщики. У «Локо» же целая трибуна ультрас и еще группа на противоположной трибуне. Нравится, что поддержка ни на минуту не прекращается.

Может, если вдруг тебе придется пропускать игру, придешь как-нибудь к нам на сектор, тебе ведь не впервой?

Не проблема, только я не знаю пока еще всех ваших песен. Вот знаю гимн, простые заряды. Так что надо немного подучить.

Ок, подарим тебе диск с песнями, чтобы всё выучил на сборах. У загребского «Динамо» главный враг это «Хайдук», а что ты знаешь о наших недругах?

Знаю о принципиальном соперничестве со Спартаком, с Петербургом тоже непростые отношения. С ЦСКА тоже напряженные матчи, но они по-моему не враги.

А такое название как «Торпедо», о чем-нибудь тебе говорит?

Да, слышал, была такая команда. Когда я приехал в Россию они как раз вылетели из Высшей лиги, а в свое время считались клубом большой четверки из Москвы. Это главные враги? Где они сейчас играют? О, в любительской лиге? Значит еще нескоро их увидим…

В свое время у нас с ними были очень напряженные матчи, теперь на поле встреч нет, но на улице, между фанатами, они иногда происходят… Ты, кстати, не смотришь ролики в интернете с фанатскими драками?

Да. Но наших фанатов пока не видел. Мне показывали «Амкар» против «Рубина», и еще недавнюю драку «Зенита» с ЦСКА. Это нормально, когда есть чистая честная борьба в рамках определенных правил. Не вижу ничего плохого, что парни дают волю эмоциям, главное, чтобы простые люди не страдали при этом.

Что особо запомнилось в твоем первом сезоне в Локомотиве?

Понравились игры с большими командами - со Спартаком, с ЦСКА. Когда полные трибуны гонят команды вперед, когда результат матча очень важен, у тебя словно крылья вырастают, появляются дополнительные силы, дополнительный настрой.

Чтобы предать тебе дополнительный настрой перед последним матчем, открою секрет – все билеты на гостевые сектора проданы и ажиотаж среди болельщиков невероятный. Все мы рассчитываем на достойное завершение сезона.

Да меня уже ребята просили подойти после матча к трибунам и бросить футболку.

Тогда и я попрошу кое о чем. Ты, может, знаешь, в некоторых командах есть такая традиция – болельщики после финального свистка вытягивают руки вперед и тянут одну ноту, а команда взявшись за руки подходит к трибуне и делает несколько взмахов. Сектора им отвечают и получаются такие взаимные благодарности, дающие положительные эмоции обеим сторонам.

Дуймович понимающе кивает головой.

Мы уже несколько лет пытаемся такое сделать, но всё никак не получается. Может, поговоришь с парнями насчет такой акции?

Да не вопрос, я поговорю с ребятами, думаю, они не будут против.

Ок, тогда еще одна небольшая просьба: это последний матч в сезоне и наверняка кто-нибудь из наших болельщиков попытается выбежать на поле. Если милиция и секьюрити совсем уж будут жестить, вы не давайте парней в обиду. А в прошлом году была история, когда спартаковец Ковач, в подкате сбил выбежавшего парня….

Ты что, никого сбивать не собираюсь. Я сам однажды выбежал на поле! Да-да, «Динамо» играло с «Селтиком» в еврокубках, а я сидел совсем близко к полю, и тут какие-то неведомые силы меня туда потянули. Пробежал через полполя и оказался в тоннеле, откуда выходят футболисты, там меня и повязали. Но не били. Просто поговорили и отпустили. Такая была бурная молодость…

Доводилось не раз общаться как с балканскими футболистами, там и с болельщиками, и есть ощущение, что в ваших краях эти два лагеря гораздо теснее связанны друг с другом, и чтобы было такое, когда команда после матча не поблагодарила своих фанатов, это нонсенс, а у нас, в России, к сожалению, обыденность.

Возможно подобное отличие есть... Лично для меня болельщики часть футбола. В Локомотиве я с самого начала ощущал поддержку, даже когда у нас не всё получалось. Лично у меня нет никаких претензий к нашим тифози, наоборот, я им очень благодарен, и хочу скорее подкрепить свою благодарность выигранным титулом. Выигранным для Вас! Вот смотри, в этом сезоне команда строилась, притиралась друг другу, а на следующий год мы должны выстрелить. Чувствую, что мы способны на многое.

Недавно произошло важнейшее событие в твоей карьере – дебют за хорватскую сборную. Как ощущения?

О, фантастика, был полный стадион, болельщики отлично нас поддерживали. Жаль игра проходила не в Загребе, с мечтой сыграть на «Максимире» пришлось пока повременить.
Тренер после игры меня похвалил, но обольщаться на этот счет рано, надо заслужить место в стартовом составе и помочь сборной в следующем отборочном цикле.

Россия кажется до сих пор не может оправиться от шока и осознать то, что нас не будет в ЮАР. В Хорватии та же история, или к неудаче национальной сборной отнеслись спокойнее?

Да, есть большое разочарование у людей, тем более мы давно не пропускали ни Европу, ни Мир, а вот теперь будем смотреть матчи по телевизору. Но как говорится у вас, нет худа без добра. Попади мы на нынешний Чемпионат Мира, вряд ли бы футболиста Дуймовича вызвали в сборную, а тут получилось, что я за нее сыграл…

Наше интервью заканчивается на парковке около «Транскредитбанка». Прощаясь с парнями, желаю Баше удачной операции (таковая предстояла ему в ближайшее время), Милану закрепиться в основе на будущий год, ну а прощаясь с Дуймовичем, еще раз показываю вытянутые вперед руки.

-Томми, помнишь, подойти после матча?
-Да да, обязательно!

Финальный свисток в Химках. Футболисты в небольшой растерянности – одержана победа, закончен тяжелый сезон, но вести из Питера не утешительны (привет всем кто решил молиться в этот момент на московский «Спартак»). Кто-то бежит благодарить центральную трибуну, кто-то стоит в центре поля. Неужели забыл? И тут 5-й номер Локо медленно, но верно начинает собирать разбредшихся товарищей. Взялись за руки, подошли к трибуне! Почти получилось! На этот раз растерялись уже парни на трибуне, не ожидавшие такого подарка от своей команды. Ничего, дай Бог в новом сезоне будет много поводов отрепетировать этот новый победный ритуал :)




А вот как это должно было выглядеть на примере венского Рапида (с 50-й секунды)



Нравится







 Источник: http://kbfclm.ru/inner.php?action=events&id=102


 Комментарии: 9    kbfclm   Опубликовано 12.02.2010 20:14   Просмотров 3079    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tmb68rus   12.02.2010 20:16    
Посмотря на заголовок, у меня возникло одно представление........ Без комментариев

Pashaaaa   12.02.2010 20:24    
Томи, отключай свои обрезы, иначе рискуешь потерять место в основе! конкуренция большая у нас.

serg_loko   12.02.2010 20:26    
...интервью с Дуймовичем...накануне матча против «Химок»...

Оперативно выложили, "по горячим следам", так сказать!:)

kbfclm   12.02.2010 20:47    
Дело в том, что интервью бралось для одного фанатского журнала, но т.к. выход был отложен, решили выложить его в сеть.

рома 777   12.02.2010 21:07    
пепец прочитал заголовок долго смеялся

R1mS   12.02.2010 21:11    
Красавец, удачи во всем ему. Хочется видеть его в основе..

Immerso-nel-verde   12.02.2010 21:48    
Томи любит пожестче! xDD


tomatuk123   12.02.2010 22:18    
Всё больше и больше у меня Дуйма вызывает уважения !!!!!!

fa1   12.02.2010 23:05    
Шарлес и Родолфо: А мы любим погорячее

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна