Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 126
+122
-1 4

Марат Измайлов: "По сей день жду sms от Билялетдинова"

Полузащитник лиссабонского "Спортинга" не жалеет о том, что не вернулся в "Локомотив". Даже при том, что продолжает считать свой бывший клуб родным.

За три неполных сезона в "Спортинге" Измайлов провел уже под сто матчей в различных турнирах. Он не только стал одним из кумиров местных болельщиков, но и настолько завоевал доверие руководства и тренерского штаба своего клуба, что теперь с ним не желают расставаться ни за какие деньги. Когда в январе речь зашла об интересе "Локомотива" к Измайлову, фанаты "львов" собрались у клубной базы, чтобы подарить Марату альбом с фотографиями, статьями и речовками, ему посвященными. В том же альбоме был внушительный список с подписями болельщиков "Спортинга" под заголовком: "Марат, не уходи!"

- Я сам поражен подобным отношением болельщиков, - признается Измайлов. - Причем специально для этого ничего не делал. Из-за языкового барьера почти не даю интервью португальским СМИ, и у меня никогда не было возможности нормально пообщаться с болельщиками. Единственное, что я всегда стремлюсь делать, - выходить на поле и полностью отдаваться игре и тренировкам.

"ЛОКОМОТИВ", КАК И "СПОРТИНГ", СЧИТАЮ СВОИМ КЛУБОМ


- А как у вас складывались отношения с фанатами "Локомотива"?

- Тоже хорошо. Я всегда ощущал их поддержку. Мне приходило множество писем с пожеланиями и добрыми словами. Но, если в "Локомотиве" я был своим, то в Португалии - чужак, поэтому такая теплая поддержка очень трогательна.

- Всем известно, что у вас уже в этом году было предложение от "Локомотива". Насколько реальным было ваше возвращение в Россию?

- В нынешнем футболе ничего нереального нет. Мне известно, что переговоры велись на уровне клубного руководства, хотя в "Спортинге" изначально не горели желанием меня продавать.

- Не жалеете, что сделка в итоге не состоялась?

- Нет. Продолжаю так же усердно работать на тренировках и выкладываться в играх, стараясь не обращать внимания на все эти моменты. В "Спортинге" я счастлив.

- В "Локомотиве" между тем заявляли, что вы хотели перейти в этот клуб…

- Для меня любой из раскладов беспроигрышен. "Локомотив", как и "Спортинг", считаю своим клубом. Меня все устраивает в Лиссабоне, но и в команде Семина было бы не хуже. Понимаю, что с приходом в клуб Наумова и Юрия Палыча ситуация становится очень похожей на ту, когда "Локомотив" достигал наибольших успехов: как в России, так и за ее пределами.

- После шумных трансферных историй с вами, Павлюченко и Алиевым у болельщиков появились претензии к президенту "Локо", к его манере вести переговоры. А какое впечатление Наумов произвел на вас?

- Раньше с ним знаком не был. А сейчас, когда речь зашла о возвращении в "Локомотив", в моем интересе к этому варианту огромную роль сыграли человеческие качества, доверие и умение вести переговоры как раз Наумова и Семина.

КАКИМ БЫЛ - ТАКИМ И ОСТАЛСЯ


- Насколько вообще изменилась московская команда с того времени, как вы перестали за нее выступать?

- Мне отсюда судить сложно - из железнодорожников общаюсь только с Сычом (Сычевым. - Прим. М.Л.) и Малхазом Асатиани. Матчей с участием "Локомотива" после переезда в Лиссабон видел совсем немного. Единственное, что бросается в глаза: больше половины команды я даже не знаю.

- Когда вы выступали за "Локомотив", в России было, по сути, три флагмана футбола - железнодорожники, ЦСКА и "Спартак". Сейчас за золотые медали борется уже вдвое больше клубов - добавились "Зенит", "Рубин" и "Динамо". Означает ли это, что уровень нашего футбола стал выше?

- Подобная тенденция наблюдается сейчас во всем мировом футболе, причем на уровне не только клубов, но и сборных. Сейчас уже почти нигде нет явных аутсайдеров и фаворитов. Та же ситуация в российском и португальском чемпионатах: середняки прибавили в тактике, "физике" и серьезно подтянулись вверх.

- А когда лидеры российского чемпионата были сильнее: когда их было трое или же сейчас?

- Думаю, сейчас. Нынешние футболисты приобрели необходимый еврокубковый опыт в играх с соперниками из топовых чемпионатов. Невооруженным глазом видно, что в последнее время наши команды серьезно прибавили в психологическом плане, что позволяет им уверенно себя чувствовать в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Сейчас российские клубы стали явно сильнее.

- Многие в России говорят о том, что российский чемпионат становится более интересным и напряженным. В то же время стадионы по-прежнему не заполняются, качество полей оставляет желать лучшего, кроме "Химок", никто с 2007 года не обзавелся новыми аренами…

- Это очень сложная и глубокая тема. То, о чем вы говорите, - целая система, которую невозможно поменять за короткий промежуток времени. Важно, что российский футбол движется в правильном направлении, и через какое-то время, у меня нет сомнений, все изменится: будут у нас и хорошие стадионы, и качественные поля.

- О переменах в "Локомотиве" и чемпионате России мы поговорили. А как изменился за это время человек и футболист Измайлов?

- В первую очередь, я приобрел бесценный опыт другого чемпионата и еврокубковых матчей. За счет этого мне удалось прибавить во всех компонентах игры. А в человеческом плане? Каким был, таким и остался.

МНЕ С ТРЕНЕРАМИ ВСЕГДА ВЕЗЛО


- Как у вас складываются отношения с возглавившим по ходу этого сезона "Спортинг" Карлушем Карвальялом?

- Могу сказать о нем только хорошее - как в человеческом, так и в профессиональном плане. Он мне доверяет, поддерживает и вообще ко всему относится с большим пониманием и уважением. Кстати, работа и с бывшим тренером "Спортинга" Паулу Бенту дала мне довольно много. Вообще мне с тренерами всегда везло: Юрий Семин, Анатолий Бышовец, Паулу Бенту, Карвальял - с каждым из них у меня были теплые профессиональные отношения.

- Странно видеть в этом списке Бышовца. Ведь при нем вы уехали из "Локомотива"…

- Этому человеку я очень благодарен. Бышовец умел войти в положение футболиста. Мне захотелось попробовать свои силы в европейском чемпионате - и он пошел мне навстречу. В беседе со мной он сказал важную вещь: Измайлов-футболист мне нужен, но футболист, который не хочет играть в моей команде, - нет.

- А что скажете о других тренерах, с которыми вы работали в "Локомотиве"?

- С Эштрековым и Долматовым мы поработали совсем немного. Семин дал мне путевку в большой футбол, и я чувствую, что многим обязан ему за то, как складывается моя карьера. А Муслин был первым иностранным тренером в "Локо" - этот человек принес много нового в наш коллектив. Для меня опыт работы с ним был интересен - новая методика, другие упражнения.

- Сильно ли отличаются тренировки у российских и иностранных специалистов?

- Раньше контраст был больше.

- Вернемся к "Спортингу". В недавнем кубковом матче против "Порту" вы забили первый гол в сезоне. Насколько мне известно, несмотря на проигрыш, вашу игру высоко оценили португальские журналисты, да и ваш гол получился на загляденье. Каких эмоций после того матча было больше: удовлетворения от собственной игры или досады от поражения?

- О каком удовлетворении может идти речь, когда мы вылетели из Кубка Португалии, который хотели выиграть?! Если бы гол помог "Спортингу" добиться результата, его можно было бы сейчас обсуждать и называть значимым. А так получается, что этот мяч как капля в море.

- А разве забитые голы не придают уверенности?

- Мячи и голевые передачи, конечно, важны. Но куда приятнее, когда результативное действие перерастает в итоге в победу команды, а не становится голом престижа, как в случае с "Порту".

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ СЕЙЧАС - ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЕВРОПЫ


- Павел Погребняк мне рассказывал, что, когда у "Штутгарта" было туго с результатом, его болельщики не только выкрикивали неприятные выражения в адрес футболистов, но и не давали им пройти к автобусу, что-то бросали на поле. А как в Португалии болельщики реагируют на ваши последние неудачи?

- Мне знакома эта ситуация - ведь мы тоже здесь все это проходили. Мнение болельщиков играет в Португалии громадную роль. В случае неудач наши фанаты могут вести себя очень резко.

- Бывший тренер "Штутгарта" Баббель после серии неудач ввел дополнительные штрафы. А у вас нечто подобное случается?

- Реакция следует, но она больше касается тренировочных занятий, подготовке к матчу и действий на поле. Дополнительных штрафов никто не вводил.

- В чемпионате Португалии "Спортинг" серьезно отстает от первой тройки, вы вылетели из Кубка... Что должно произойти, чтобы считать этот сезон более или менее удачным?

- Чтобы хоть как-то сгладить этот сезон, нужно выиграть Лигу Европы.

- Насколько это реально, учитывая все нынешние трудности?

- Достичь этой цели будет чрезвычайно сложно, хотя и реально.

- Вам бы хотелось на какой-нибудь из стадий Лиги Европы встретиться с "Рубином"?

- Все равно. Интереснее всего для футболистов встречаться с сильными соперниками, к каким я отношу казанский клуб и всех остальных участников Лиги Европы. На этой стадии остались только такие.

- 16 февраля "Спортингу" предстоит провести первый матч 1/16 Лиги Европы против "Эвертона". После жеребьевки, помнится, вы сказали, что ждете от бывшего партнера по "Локо" Динияра Билялетдинова эсэмэску.

- До сих пор жду. Даже на ночь телефон не отключаю (смеется)!

- Вы уже три года живете в Лиссабоне. Существенно ли отличается жизнь в столице Португалии от московской?

- В первую очередь в Лиссабоне даже зимой очень тепло. Да и люди в Португалии намного спокойнее и приветливее. Мне здесь по душе.

Максим ЛЯПИН


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-02-12/4_2/


 Комментарии: 30    Глyшаков   Опубликовано 12.02.2010 01:37   Просмотров 5941    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lezgin05   12.02.2010 02:15    
Только вот что беспокоит больше всего это насчет Павлюченко,сказали что все решиться к концу недели вот и подходит эти столь важные дни!А вот что Марат не вернулся есть и положительная сторона,да он бесценен нам,но сам человек не особо хочет начинать все сначало,у футболистов есть страх что вдруг если перейду стану ли я протерять лазарет!Ведь у Марата судьба очень не легкая,такой талантливый но мучают его вечные травы,будем надеятся что в этом году все закончится для Марата удачно!!Если он перешел бы то не отрицаю что было лучше,но все таки у нас вполне хватает своих игроков,тот же Гатагов,да и тот же купленный, Игнатьев!Удачи Марату!

Vitos_rus   12.02.2010 02:28    
Эх Марат, пора домой, ждем летом!)

Lexa17   10.04.2010 09:38    
давай Марат назад домой в ЛОКО мы тебя ждем!!!

Xanlik   12.02.2010 06:19    
очень уж дипломатично всё.да и как-то хорошо стало на душе за него.пусть играет там!

Максим Локо   12.02.2010 06:47    
Удачи Марату!Надеюсь в сборную он вернется

Марат Измайлов: "Локомотив" считаю своим клубом

gerich-show   12.02.2010 08:46    
Господи, прочил сначала: не жалеет, что вернулся в Локомотив. Думал что-то пропустил:)

осечка по Фрейду

gerich-show   12.02.2010 09:09    
Ага:) Очень жаль, что Марат не вернулся сейчас. Но на всё воля...

⎝Αλεχ⎞   12.02.2010 08:25    
интересный будет 16го матч.. :)


СПОРТ ПЛЮС
20:35
ФУТБОЛ. Лига Европы (16:9)
- 1/16 финала. "ЭВЕРТОН" (Англия) - "СПОРТИНГ" (Португалия). 1-й матч. Прямая трансляция

Marty_McFly   12.02.2010 13:03    
а по нтв не будут казать?

Marty_McFly   12.02.2010 13:15    
спасибо за 4 минуса, вместо ответа))


Marty_McFly   12.02.2010 13:24    
а зачем ты тогда про спорт плюс выложил? гугл же есть! я вот не нашел там программу нтв на 16

Я её выложил, не для тебя, а для нормальных людей, которым интересно.

Marty_McFly   12.02.2010 13:43    
а себя ты тоже надо полагать в "нормальные люди" записал? а ведь это не я тут огрызаюсь, а ты)))

Специально для тебя сообщаю:
По НТВ трансляции нет, по ОРТ, РТР, РенТВ, СТВ, ТВЦ, и всем остальным тоже нет.
Для особо одаренных повторяю трансляция на СПОРТ ПЛЮС
20:35 16 февраля 2010 года, в темное время суток.

Marty_McFly   12.02.2010 13:53    
я не думаю, что это только мне интересно, так что ты удовлетворил любопытство многих. Спасибо.

Можешь же, когда захочешь.

Удачно поплакал.

mea11011984   12.02.2010 09:20    
- Павел Погребняк мне рассказывал, что, когда у "Штутгарта" было туго с результатом, его болельщики не только выкрикивали неприятные выражения в адрес футболистов, но и не давали им пройти к автобусу, что-то бросали на поле. А как в Португалии болельщики реагируют на ваши последние неудачи?

- Мне знакома эта ситуация - ведь мы тоже здесь все это проходили. Мнение болельщиков играет в Португалии громадную роль. В случае неудач наши фанаты могут вести себя очень резко.

а кто-то мне тут доказывал, что наши болелы самые е.. нехорошие))) а оказывается не все так плохо у нас... просто есть черта русского характера самокритика и нелюбовь к самим себе, зато нравится в рот западу смотреть))) Любить себя и свою страну надо, тогда и в стране все хорошо будет)))
Марату удачи и успехов в любом случае, где бы не играл!!!)))

EWSEyEW   12.02.2010 09:55    
Веде по -разному. Вон в Эвертоне:

- Вот вы сейчас видели - "Эвертон" играл неважно, проиграл, но даже самые отпетые фанаты ни одного дурного слова в адрес своих не прокричали! - - Обложили судей, соперников, болельщиков "Ливерпуля", однако родную команду исключительно поддерживали. И здесь всегда так. А у нас?

mea11011984   12.02.2010 10:11    
я не спорю, просто мне доказывали, что у нас в России все плохие. хотя это далеко не так. да взять тот же Локо. разве вы будете гнобить свою команду за поигрыш? думаю, что нет. конечно везде найдутся единицы, кто выскажет негативное в адрес команды. но это меньшинство. так и среди болельщиков других команд, всегда найдется гнида, но по ним судать о большинстве и это не есть хорошо.

EWSEyEW   12.02.2010 11:17    
Это обычное дело. Шапокляк ещё говорила, что хорошими делами прославится нельзя. Вот негодяи и рвут на себе волосы, чтобы заработать дешевый авторитет у шпаны.

eric-lm   12.02.2010 13:25    
В Англии фанатизма нет. Они плюшевые все. Если начнут критиковать команду-им влепит руководство запрет на посешение игр. вот и помалкивают.

DimonStr   12.02.2010 14:11    
Все жалел, что Марат не возвращается. А сейчас подумал, раз Марату там хорошо, нравится, да и болельщики рады за него, то пусть играет в Спортинге. Удачи ему там. Мы его не забудем никогда!

MiNi.seven.7   13.02.2010 14:32    
интересненько:-)

Lexa17   10.04.2010 09:42    
давай домой!!)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна