Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57611 | Автор: arov | Записей: 33094 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 163
+148
-1 15

Тревожный "гудок"



От "Локомотива" ждали многого, а получили лихорадочный сезон, который принес уйму разочарований для болельщиков, а результатами не устроил новое руководство клуба. "Соккер.ру" подводит итоги выступления "железнодорожников" в заканчивающемся году.

"Локомотив" (Москва)

Игры: +13 =9 -8; Разница мячей: 34-29; 48 очков. Лучший бомбардир: Александр Алиев - 14 голов.

Цели на сезон: чемпионство
Результат: 5 место, завоеванное на морально-волевых качествах.
Лучшие матчи: "Локомотив" - "Динамо" - 3:2; "Локомотив" - ЦСКА - 1:0.
Худшие матчи: "Динамо" - "Локомотив" - 3:0; "Локомотив" - "Зенит" - 0:3.

Достижения

Главная заслуга команды в том, что сумели обеспечить себе участие в еврокубках на будущий сезон. Не знаком с планами руководства, но усиление команде нужно однозначно, а заманить квалифицированных футболистов в клуб, выступающий в Европе, гораздо проще, нежели в состав середняка с непонятными перспективами.


Скажу крамольную вещь, но окажись "железнодорожники" парой строк ниже, то сейчас мы бы позиционировали их именно так. Ведь, по сути, сейчас неизвестно, чем будет "Локомотив" в следующем сезоне. Какую линию будет гнуть руководство? Что принесет в команду новый главный тренер? Если ответы на эти вопросы и есть, то они весьма туманны. Об этом чуть позже, здесь же отмечаем силу характера, которую подопечные Юрия Семина показали в конце сезона. Именно волевые качества позволили добиться пятого места в таблице, которое можно назвать неудачей, но не провалом. При всех частностях, именно это обстоятельство заслуживает уважения.

Разочарования

А в этом пункте образовался целый список свершений, которыми нельзя похвастаться. Главное, что бросалось в глаза – это игра "Локомотива". Правильнее сказать, то, что показывала команда на футбольном поле, ведь единого рисунка мы так и не увидели. В начале сезона списывали проблемы на несыгранность коллектива, буквально тут же наступила "алиевозависимость", когда путь к чужим ворота находился лишь с помощью стандартов. "Железнодорожники" вообще очень мало забивали с игры: ровно половина из всех забитых мячей оказалась в воротах соперников после стандартов. Да и общее количество взятий ворот не впечатляет – 34 гола. По этому показателю москвичи делят 9-10-е места с вылетевшей "Сибирью".


Кстати, вопреки расхожему мнению, в концовке чемпионата "Локомотив" тоже показал лишь результат, но не цельную игру, поэтому будь отправлен с поста главного тренера столь амбициозной команды не Юрий Павлович, а какой-то другой человек, не думаю, что случился бы подобный резонанс. Вот еще одно разочарование – отношения с болельщиками. Ни демонстрируемый футбол, ни отставка Семина не сделали их лучше. Команде и новому главному тренеру предстоит показать нечто фееричное, чтобы вернуть на трибуны привычную аудиторию и добиться ее благоприятного расположения, а вот у руководства клуба, похоже, нет шансов избежать ненависти.

Добавим ко всему вышесказанному повторенный, а затем и побитый рекорд по удалениям в сезоне (10 красных карточек). И не будем забывать про вылет из Лиги Европы в соперничестве с клубом второго швейцарского дивизиона, реальную силу которого продемонстрировал ЦСКА в рамках групповой стадии.

Герой сезона: Александр Алиев

Кто-то скажет, что команду сплотил Дмитрий Лоськов, другие посчитают голы Сычева в концовке первенства решающими. Однако без Александра Алиева, который большую часть в одиночку тащил на себе "Локомотив" и сольными стандартами зарабатывал львиную долю очков, все усилия оказались бы напрасными. 14 забитых мячей и 6 результативных передач – серьезный вклад в итоговое положение "железнодорожников".


Состав

Место в воротах "железнодорожников" единолично и безапелляционно занял Гилерме – единственный футболист, отыгравший от звонка до звонка все тридцать матчей. В список 33-х лучших, по мнению РФС, не попал, хотя заслуживает того не меньше представленных там лауреатов. Все-таки Акинфеев и Рыжиков действуют за спинами крепких оборонительных редутов, чего не скажешь о защите "Локомотива".


Лишь Ренат Янбаев со своей левой бровки может взирать на всех остальных свысока – он принял участие во всех играх сезона. Центр обороны в разных сочетаниях пытались представлять Марко Баша, Малхаз Асатиани, Ян Дюрица и Родолфо. Получалось хорошо не всегда, а бразилец даже получил шанс испытать себя в роли форварда в эндшпиле чемпионата. Правую бровку делили Олег Кузьмин, Игорь Смольников и Роман Шишкин. Впрочем, Игорь играл стабильно на этой позиции только пару месяцев, получив в ноябре шансы проявить себя вблизи чужих ворот. Кузьмин летом ушел в "Рубин", а пришедший из "Спартака" Шишкин сходу стал игроком основы.

В полузащите ситуация не менее запутанная. Не подвергаются сомнению лишь главенствующие роли Дениса Глушакова, Дмитрия Тарасова и Александра Алиева, которые сыграли больше всего матчей. Вернувшийся Лоськов сплотил команду и добавил фантазии в игру, Томислав Дуймович был полезен до перехода в "Динамо", даже парой голов отметился. Алан Гатагов был полезен эпизодами, но стабильности его действиям пока не хватает, а вот Дмитрий Торбинский провел ужасный сезон, отмечавшись в протоколах только разноцветными карточками.


В нападении "железнодорожников" все тот же воин – Дмитрий Сычев. Уж сколько не ругали форварда на протяжении сезона, он все-таки сумел прибавить в концовке и забил несколько важных мячей. Хотя в целом, конечно, от него ждут большего. Майкон имеет хороший потенциал, но парня нужно приучать к российским реалиям и раскрывать. Как бы то ни было, он может стать важным элементом в будущем. Питер Одемвингие показывает свой уровень в "Вест Бромвиче", а Драман Траоре ничем не удивил – это форвард не уровня команды, участвующей в еврокубках и претендующей на медали.

Итог сезона

Сказать однозначно не получится. С одной стороны сумели собраться в решающий момент и не "пролететь" мимо Лиги Европы на будущий год, с другой – сделали шаг назад в развитии. Линия политики руководства пока была направлена лишь на разрушение имеющегося, созидания мы еще не видели. Скажем так, "Локомотив" сыграл переходной сезон, который состряпал с командой странную метаморфозу, что, наверняка, аукнется в будущем. Пока лишь непонятно каким образом.


Перспективы

Пока туман, сквозь который сложно что-либо разглядеть. Пока известно лишь то, что "Локомотив" собирается усиленно работать в межсезонье: уже 21-го декабря "железнодорожники" выйдут из отпусков. Юрий Красножан к работе приступил, что вносит хоть некоторую ясность. Теперь многое будет зависеть от руководства и трансферной политики, хотя не исключаю вариант, при котором Юрия Анатольевича пригласили как раз по причине его способности существовать в кадровом дефиците. В любом случае, даже если дела пойдут в гору, потребуется время на становление нового коллектива, что вновь делает "железнодорожников" потенциальными борцами за пятую строчку на будущий сезон. Это при благоприятном раскладе. Резервов для битвы за чемпионство или хотя бы за пьедестал пока не наблюдается. Хотя следующий чемпионат будет длинный, он всех расставит по местам.

Автор: Чистяков Александр
Фото: Рыбакова Елена


Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/news/216463.shtml





Комментарии

Legolas   11.12.2010 17:48    
адекватная статья

Abakarow.lokomotiv633   11.12.2010 17:53    
Даа... Не впечатляющая

slav9nka   11.12.2010 17:53    
Теперь многое будет зависеть от руководства и трансферной политики,
вот и посмотрим

Yanbai   11.12.2010 17:59    
Тоже понять не могу почему Гильерме не включили в список 33 лучших игроков по версии РФС.

Klin945   11.12.2010 22:35    
А РФС наверно не смотрели за игрой Гильерме, они явно тупо посмотрели показатели пропущенных мячей, а он реально вытаскивал ТАКИЕ мячи...

DieGo93   11.12.2010 18:26    
Линия политики руководства пока была направлена лишь на разрушение имеющегося, созидания мы еще не видели.

а что можно ожидать от быбы которая нефига не смыслет в футболе!!!!!!!

asmodey   11.12.2010 19:10    
В том-то и дело, что ничего... к сожалению((

asmodey   11.12.2010 19:12    
что вновь делает "железнодорожников" потенциальными борцами за пятую строчку на будущий сезон.
Какая еще пятерка?? С красножаном и бабенцией нам в следующем сезоне только за место в восьмерке бороться!((((("/

LOKODIN   11.12.2010 22:01    
Дааа,за восьмёрку придётся бороться...Как кошмарный сон(((

Oleg49   11.12.2010 20:16    
Первая 8- это будет успех.Строительство новой истории.

fa1   12.12.2010 12:27    
В принципе первая восьмерка это наш стабильный результат в последнее время ... Зато во второй половине чемпа можно будет побороться за более высокие места в ЛЧ

LOKODIN   11.12.2010 21:57    
не исключаю вариант, при котором Юрия Анатольевича пригласили как раз по причине его способности существовать в кадровом дефиците.
Вот чего бы уж очень не хотелось,-так это существовать в ПЛ...Жить бы,бороться хотелось))За медали,за ЛЧ!!!
Да видимо,об этом надолго придётся забыть((
Спасибо Вам,Владимир Иванович((
Спасибо Вам,Ольга Юрьевна((

LOKODIN   11.12.2010 22:07    
Хотя следующий чемпионат будет длинный, он всех расставит по местам.
Может,и Ольгу Юрьевну с Якуниным куда-нибудь расставит...Подальше куда-нибудь))

локо35   11.12.2010 22:50    
как бы не критиковали команду и тренерский штаб за неудачный сезон, но завершили достойно. 11 матчей без поражений после кошмарных результатов в августе говорит о сплоченности коллектива в непростой период. ну а что Юрий Палыч? он сохранил лицо и ушел достойно. достаточного времени на постройку команды ему конечно не дали. нужно уметь ждать. и был Семин на правильном пути. много действий говорят в его пользу. именно он закрыл вратарскую проблему последних лет. мы сейчас радуемся видя надежного и стабильного голкипера. он рискнул поставить на бразильского вратаря и не прогадал. это Семин настоял на покупке Алиева, ставшего лучшим бомбардиром команды, много раз выручавший в непростых матчах. это Юрий Палыч поверил в Дмитрия Лоськова, вернув нам капитана, который принес очень много пользы. пользы как на поле, так и вне его. Это Семин пригласил и поверил в Романа Шишкина, который становится похож на себя прежнего. его вызвали в сборную, а клуб продливает с ним контракт, так же как и с Дмитрием Лоськовым, что еще раз говорит о правоте Семина. а еще Юрий Палыч в очень непростое время сумел сплотить команду и выполнить задачу, поставленной на совете директоров и попасть в пятерку. только он свое обещание выполнил, а Смородская видимо и забыла, что она говорила на встрече с болельщиками. также Семин сделал из защитника Родольфо нападающего, которого за целый год ему купить не сумели. а Родольфо забивал важные мячи и вообще достойно смотрелся на новой позиции. и смотря на это нужно понимать что без атаки в результативный футбол играть невозможно. кстати хороший гол Руди забил с передачи Вагнера в Перми, который тоже был куплен при Семине, но к сожалению замучали его травмы. игрок хороший, и отнести к балласту его никак нельзя. в общем много плюсов можно найти за этот период работу Юрия Палыча. но его уволили. нет, это ни говорит о том что Смородская плохая, ну видимо у нее свои взгляды на выбор тренера. во первых Семину больше 50 лет... что там у них было, я незнаю. конфликт конечно же был, но это уже в прошлом. выбирать чью либо сторону смысла уже нет. конечно абсолютно правых и виноватых не бывает, поэтому не нужно и воевать на сайте по этому поводу. а нам остается болеть за Локомотив и верить в лучшее.

Highlander   12.12.2010 14:33    
целую статейку набросал, плюсану

loko champions   12.12.2010 11:06    
локо35 Красавец!!!!Лучше и не скажешь!!!!Полностью поддерживаю!!!!!!!!!!!

Red-Green_94   12.12.2010 21:27    
не исключаю вариант, при котором Юрия Анатольевича пригласили как раз по причине его способности существовать в кадровом дефиците

Не понял,это намёк на то, что никого покупать не будут что ли?

dymnikov   13.12.2010 09:44    
Судя по первому пополнению, громких трансферов у Локомотива не предвидится. Как раз и тренер способный решать задачи при кадровом дефиците. Покупки будут, но как мне кажется брать будут "среднестатистическую древесину менее ценных пород".

Голден Ультрас   13.12.2010 17:04    
расскажу лучше старый анекдот,немного даже в тему:сидят два киллера,ждут "заказанную" жертву,два часа ждут,три ждут,тут один не выдерживает и говорит:"братан,что-то его долго нет,можь случилось че?!?!?!"

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна