Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 20
+15
-1 5

Игорь Цвирко: «Локо» явно не хватает запала, скамейки запасных и тренерского настроя. Один Зе Луиш в поле не воин»

Игорь Цвирко / Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

Игорь Цвирко / Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

После каждого тура Тинькофф РПЛ Sportbox.ru наряду с известными экспертами дает трибуну футбольным болельщикам, преуспевшим в других областях. Итоги 14-го тура мы подвели с российским артистом балета, ведущим солистом Большого театра, болельщиком московского «Локомотива» Игорем Цвирко.

«Ситуация в еврокубках не меняется уже лет 10»


- Как вы относитесь к тому, что в 14-м туре сразу два топ-матча («Зенит» – «Краснодар» и «Динамо» – «Локомотив») начались одновременно?

- У нас в стране мало людей, которые могут позволить себе купить пакет «Матч Премьер», поэтому мы все смотрим «Матч ТВ». И конечно две центральных встречи тура в одно и тоже время – это не самое лучшее решение с точки зрения маркетинга. Зрителям хочется видеть намного больше... Мне жаль, что для показа на общедоступном канале выбрали игру «Зенита» и «Краснодара».

- А вы считаете, что центральный матч тура – это встреча «Динамо» и «Локомотива»?

- Мы прекрасно понимаем соотношение цена/качество в матче «Зенит» – «Краснодар», потому что у питерского клуба одна из самых больших поддержек со стороны болельщиков, а к краснодарцам прикован интерес, ведь команда, как и «Зенит», выступает в Лиге чемпионов. Кроме того «быки» в последние годы были претендентами на призовые места. Так что по вывеске матч «Зенит» – «Краснодар» смотрится предпочтительнее «Динамо» – «Локомотив». При всем уважении к бело-голубым, команду лихорадило последние несколько сезонов. Так что в целом логика руководителей телеканала ясна. Но я бы хотел, чтобы показали «Локомотив» по федеральному каналу.

- «Краснодар», «Зенит» и «Локомотив» на неделе играли в Лиге чемпионов, из-за чего матчи с их участием и были вынесены на воскресенье…

- Безусловно.

- В этой ситуации чьи интересы должны были учитываться в первую очередь – болельщиков или клубов?

- Как бы ни хотелось болельщикам, чтобы все было сделано для них, в приоритете все же должны стоять клубы. Руководство РПЛ в последние годы старается идти на уступки именно в этих моментах командам, которые выступают в еврокубках. Но тот же ЦСКА играл с «Ростовом» за несколько часов до этих матчей, хотя армейцы выступали в Лиге Европы позже, чем наши представители в Лиге чемпионов. При этом уступки руководства РПЛ командам, которые выступают в еврокубках, к сожалению, им не особо помогают...

- Так может, нет смысла упираться в еврокубках?

- Сложный вопрос. Кто бы в каком сезоне не становился чемпионом России, к сожалению, ситуация не меняется уже лет десять. Чемпион и серебряный призер попадают в Лигу чемпионов. Одна из этих команд стабильно оказывается в относительно легкой группе. Все говорят о том, что нужно из такого квартета выходить в плей-офф турнира, а в итоге все заканчивается мыслями о том, что неплохо бы попасть хотя бы в Лигу Европы с третьего места. Последний серьезный лигочемпионский успех был лет 15 назад, когда «Локомотив» вылетел после поражения от «Монако». А после этого все идет по вышеописанному сценарию...

Взять тот же «Зенит», который время от времени доминирует в РПЛ. Они усиливают команду под Лигу чемпионов, попадают в ровную неплохую группу, и мы ждем хорошего результата. Но в итоге в каких-то аспектах команда не справляется. «Краснодар» сделал огромный шаг вперед, заработав путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. Но вести 2:0 против «Севильи» и в большинстве отдать матч – это нужно обладать каким-то безволием. В матче против «Зенита» в РПЛ мы увидели что-то похожее. «Быки» забили гол и куда-то все спрятались. А «Зенит» вышел заряженным на второй тайм, у них явно была цель. Команда боролась за себя, за свое имя и попыталась доказать, что она все равно является претендентом на чемпионство.

А что касается «Локомотива», то все опасения, которые были в начале сезона, сейчас на лицо. Только ленивый не отзывался о Смолове в последнее время. Но вот очередной матч и очередная не лучшая игра форварда. При этом не понятно, почему не выпустили на поле с первых минут Виталия Лисаковича. «Локо» явно не хватает запала, скамейки запасных и тренерского настроя. Один Зе Луиш в поле не воин.

- То есть на Лигу чемпионов игроков «Локомотива» не надо настраивать, а на матчи чемпионата России Николич своих футболистов настроить не может?

- Если отталкиваться от матчей в чемпионате России, то случаются какие-то необоснованные потери в центральной зоне. Можно это списывать на травмы некоторых футболистов типа Баринова, который был ключевым игроком вместе с Крыховяком. Но показательным для меня является то, что поляк именно в этом сезоне стал действовать глубже, ближе к собственным защитникам. Мы редко наблюдаем его в чужой штрафной зоне и не видим голов от него. При этом не думаю, что он утратил свою высокую квалификацию. Так что это преобразование для меня является первоочередным моментом, которого не понимаю. Кроме того есть провалы в центральной зоне защитников. Но больше всего расстраивает то, что не видно атакующего футбола, про который нам говорил Василий Кикнадзе. При этом все уже привыкли к футболу Николича – прагматичному, аккуратному. Но этого мало. Мало как для чемпионата России, так и для Лиги чемпионов.

- Уровень сопротивления в Лиге чемпионов немножко другой…

- Согласен. «Локомотиву» хватает концентрации на Лигу чемпионов, они стараются максимально выкладываться. Но в матче с «Динамо» почему-то футболисты «Локо» вошли к игру к середине первого тайма и то, не до конца. Гол на третьей минуте об этом красноречиво говорит. Плюс две желтые карточки Райковича в течение нескольких минут. В итоге получаем 1:5. При этом нужно отдать должное и «Динамо», которое не остановилось, даже когда забило три гола. У них повышенная мотивация при новом тренере, и сама игра стала более интенсивной, нежели при Новикове.

«Начинают сбываться самые страшные опасения»


- Для вас это поражение от «Динамо» – катастрофа?

- Скорее, просто сбываются самые страшные опасения, которые были перед началом сезона. Команда не может сражаться на два фронта.

- Дело в тренере или в селекции?

- Скорее всего, новички не влились. Кроме того, Марко Николичу стоит задуматься о фигуре Смолова в нынешней команде. Трансферные слухи и домыслы говорят о том, что он хочет уехать по окончании контракта. Может быть, есть смысл дать больше игрового времени тем, кто остается в команде? При этом молодые футболисты выходят и картины не портят, набираются опыта. Так что Николичу нужно задуматься над тем, с кем паровоз помчится дальше.

- Помчится ли этот паровоз дальше с Николичем?

- Я так и не понял, почему в свое время уволили Игоря Черевченко, который сейчас с «Химками» демонстрирует неплохую игру. Он демонстрирует неплохую работу во всех командах, где трудится. Мне нравилась игра «Локо», когда Черевченко находился на тренерском мостике. После него был чемпионский сезон с Юрием Палычем. А дальше, к сожалению, произошла вся эта ситуация с Семиным во время пандемии. Но вселенная все видит. Клуб от этого страдал, болельщики тоже страдали. Поедет ли паровоз дальше с Николичем или без него, говорить не возьмусь - все будет зависеть от результата, который принесет сербский специалист в Лиге чемпионов. Выход в любую евровесну для совета директоров «Локомотива» будет гораздо более приемлемым, нежели результат в чемпионате России.



- В случае увольнения Николича вы бы поддерживали кандидатуру Черевченко?

- В нынешних реалиях, скорее всего, да.

- «Локомотив» разобрали. Понравилась ли игра «Динамо»?

- В «Динамо» недавно пришел новый тренер Шварц. Он показывает игрокам, что шанс проявить себя есть у каждого. Выход 18-летнего форварда как раз об этом и говорит. В очередной раз мне очень понравился Фомин. Он может неплохо влиться в сборную. И, конечно, Лесовой. «Зенит» вряд ли локти кусает из-за того, что его упустил, но для «Динамо» это очень хорошее приобретение.

«Во втором тайме увидел лишь одну команду на поле в Санкт-Петербурге»


- Какие мысли по поводу матча «Зенит» – «Краснодар»?

- «Краснодар» еще не успел отойти от поражения в Севилье. Гости пытались как-то играть, но ничего конструктивного не выдали. А во втором тайме «Зенит» полностью съел соперника. Явно было видно, что «Зениту» есть что и кому доказывать. Я увидел лишь одну команду на поле в Санкт-Петербурге. Каждый игрок боролся за себя и партнера, в чем большая заслуга Сергея Богдановича Семака, который воспитал коллектив в таком стиле, что никто не играет спустя рукава. На мой взгляд, показательны как гол Кузяева, который должен был уйти в «Локомотив», но в последний момент все же остался в Питере, так и мяч Дзюбы, не поплывшего после нереализованного пенальти. В конечном счете «Краснодар» просто не смог ничего противопоставить такому «Зениту».

- «Краснодар» посыпался?

- Поплыл однозначно. Мусаев не справляется со своей ролью. Тренер должен был сделать какие-то корректировки в матче с «Севильей», чего не произошло. И сейчас во встрече с «Зенитом» мы увидели ту же самую картину. «Краснодар» смяли, потому что одни больше хотели, а другим нечего было им противопоставить.

- Кого вы видите главным претендентом на чемпионство на данный момент?

- В этом году безусловно одним из претендентов будет «Зенит», потому что у них есть неплохая скамейка. Что касается ЦСКА, то года два назад журналисты называли красно-синих «ребятами Ганчаренко». Так вот сейчас эти ребята подросли, обросли мясцом и могут составить конкуренцию «Зениту». Все будет зависеть от того, насколько они выложатся в Лиге Европы. Если армейцы пройдут дальше, то, возможно, им не хватит скамейки. Если же досрочно закончат, то вполне способны навязать борьбу «Зениту».

- «Спартак» в расчет не берете?

- Красно-белые будут стараться, будут работать, но сомневаюсь, что они действительно смогут навязать упорную борьбу. «Спартак» до конца не решил свои проблемы внутри клуба. А пропущенные голы на последних минутах говорят о том, что команде пока не хватает концентрации.

- «Динамо» разгромило «Локомотив», «Зенит» вырвал победу у «Краснодара», ЦСКА переиграл «Ростов»... Можно ли говорить о том, что мы уже на данный момент видим разрыв в уровне даже в верху турнирной таблице?

- Если говорить про матч ЦСКА – «Ростов», то там мы вновь видим целостную команду, которая не опускает руки. И взятый пенальти Игорем Акинфеевым говорит об уровне концентрации. По итогам встречи «Зенита» и «Краснодара» понятно, что одни готовы решать самые высокие задачи в чемпионате, а другие пока не могут понять, что им делать дальше. А в игре «Динамо» и «Локомотива» все-таки нужно сделать скидку на усталость железнодорожников, пропущенный быстрый гол и два удаления.

«Если бы не пошел в балет, то выбрал футбол»


- Как человек, который столь успешен в балете, умеет играть в футбол? Не опасно ли это для вашей карьеры? И откуда вообще столько футбольных знаний?

- Каждое утро начинается с того, что я открываю спортивные сайты. И так уже на протяжении 16 лет еще со времен, когда я учился в училище. Раньше покупал газеты и читал их в метро, сейчас разумеется, перешел на электронный формат. Это - хобби. Я связал свою жизнь с искусством балета, но если бы была возможность попробовать себя в чем-то другом, то я бы, наверное, выбрал футбол. Что касается травмоопасности, то, конечно, опасно. Но выходя на поле, всегда отдаю себе отчет в том, что если что-то случится, это - мой выбор. Просто желание попробовать себя и поиграть уже превалирует. Тем более, когда уже решил какие-то задачи в сценической карьере, можно побаловать себя и выходом на поле.

- Вы обсуждаете футбольные новости в кругу ваших коллег?

- В нашей сфере огромное количество ребят, которые следят за футболом. Если брать болельщиков из города на Неве, то там они довольно ярые, постоянно ходят на матчи. В Москве у нас в театре очень много болельщиков «Спартака», которые безумно радовались недавнему чемпионству. Есть среди моих близких друзей динамовец, который не перестает верить в эту команду. Так что обсудить футбол есть с кем. Это очень приятно. И приятно, что к нам на спектакли приходят журналисты и комментаторы, такие как Денис Казанский, Георгий Черданцев, Тимур Журавель...

Артем Мельников


Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI1267901_Igor_Cvirko_Loko_javno_ne_khvatajet_zapala_skamejki_zapasnyh_i_trenerskogo_nastroja_Odin_Ze_Luish_v_pole_ne_voin


 Комментарии: 0    wellaut   Опубликовано 11.11.2020 09:33   Просмотров 1380    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна