Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 29
+21
-1 8

Ю. Севидов: Битая карта Адвоката

Рассуждая о матчах 28-го тура, наш обозреватель Юрий Севидов удивляется жонглерам в «Спартаке», рассуждает о влиянии Гуса Хиддинка на революцию в российском футболе, а также аплодирует уму и находчивости главного тренера «Амкара» Миодрага Божовича.

ВРУЧЕНИЕ КУБКА В КАЗАНИ И ПОРАЖЕНИЕ «РУБИНА» «НА КЛАССЕ»

– Впечатление что от качества игры, что от вручения кубка после матча сложилось отрицательное. С кубком и его вручением у нас вообще курьезы – в прошлом году перед матчами последнего тура машина с призом и вручантами остановилась в Люберцах, не зная, куда поворачивать – то ли в «Лужники» к «Спартаку», то ли в Раменское к «Зениту»… Решили ехать в Раменское и появились на стадионе в тот момент, когда питерский полузащитник Домингес выбивал мяч головой из уже пустых ворот!

На сей раз кубок сразу после победы «Рубину» не вручили (ибо по регламенту вручают в ближайшем домашнем матче), что, на мой взгляд, выглядело странновато. А здравицы и поздравления, салют в честь команды, которая только что бесславно провела первый в чемпионском статусе матч, – так и вовсе нелепо… Но мы привыкли и не к такому – никого же, кроме журналистов, не удивили легкие победы казанцев в матчах с «Крыльями», «Шинником» и «Спартаком-Нальчиком» на финише сезона. В других матчах «Рубин» побеждал за счет запредельной самоотдачи, мотивации игроков, тактического гения тренера.

Но, подчеркну, не за счет класса. Его нет – иначе даже такой вот сдувшийся эмоционально «Рубин» смог бы одолеть «Терек». Но, в общем и целом, к чемпионству команды Бердыева отношусь скептически и ни в коем случае не стал бы его уравнивать с зенитовским образца годичной давности.

Питер взял титул, и это дало толчок к строительству в городе нового стадиона, к еще большему интересу к футболу – «Петровский» постоянно переполнен, а в Казани арена не часто заполняется даже на топ-матчах. Кроме того, и это главное, костяк у «Зенита» свой, питерский, а «Рубин» из года в год комплектуется легионерами и делает ставку именно на них. Есть ли в команде игроки, учившиеся футболу в самой Казани?

КРУШЕНИЕ ПИТЕРА И «СОН» ПИТЕРСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ

– Дик Адвокат в этом году работал, словно опытный, состоявшийся картежник, который вот-вот покинет профессию. Прежде он выходил из-за «стола» в плюсе, но большой куш сорвать так и не смог. И вот в этом году Акела поставил все на одну, европейскую, карту – и не промахнулся! Беда в том, что ни среди владельцев клуба, ни в менеджменте не нашлось хотя бы одного досконально понимающего футбол человека, который бы процитировал Штирлица: запоминается последнее...

В отпуск и футболисты, и болельщики теперь вполне могут уйти с осознанием того, что в будущем году еврокубков в Питере не будет. А это значит – потеря сразу нескольких лидеров и создание новой команды. Что может отбросить клуб на два года назад. Пример «Зенита» показывает, что победы иногда бьют по клубу куда больше, чем поражения.

Кубок УЕФА, за место в котором теперь борется команда и который она совсем недавно выиграла, – уже давно не первосортный турнир, отношение к которому в Европе прохладное.

Увы, наши клубы, словно туземцы, оказались ослеплены этими «бусами» из Европы. Что ЦСКА, что «Зенит» на какое-то время просто наплевали на свой национальный чемпионат, перестав в нем выкладываться на все сто. Посмотрите – ведь о медалях чемпионата России никто не говорит. Все талдычат лишь о месте в Лиге чемпионов! Сами по себе серебро и бронза уже ничего не значат. Эти подлинно значимые ценности, заработанные потом и кровью на протяжении девяти месяцев борьбы, стали ничем – всем «бусы» из Европы подавай…

Это неправильно, и питерцев вслед за ЦСКА непременно ждет осознание этого факта. Ведь ни один из топ-клубов Кубок УЕФА уже давно не выигрывал – он просто никому не интересен. Это титул для челяди, все дворяне – в Лиге чемпионов.

России надо учиться у «Лиона» – посмотрите, каждый год эта команда играет в Лиге чемпионов, побед там, правда, нет, но пять последних лет клуб и выходит в плей-офф турнира и становится чемпионом Франции. Найден баланс. Лига как праздник, но в будни-то походы на работу никто не отменял.

В Перми Питер пытался спастись и выиграть, но вина за провал в чемпионате (а то, что прошлогодний чемпион, имея неограниченные финансовые возможности и классный основной состав с топ-тренером, не взял медалей, – не просто провал, а провалище) лежит на руководстве клуба, которое поставило Адвоката в неподконтрольное себе положение.

ПОСТПОБЕДНЫЙ СИНДРОМ «СПАРТАКА»

– Общаюсь с болельщиками «Спартака» и знаю, что многих удивил мой прогноз на дерби с ЦСКА – я говорил тогда, что у красно-белых неплохие шансы именно в этом первом в посттитовский период матче. Увы, но при своем нынешнем кадровом дефиците на игроков умных, техничных и быстро мыслящих подопечные Лаудрупа могут побеждать только за счет запредельной самоотдачи. Она достигается при помощи максимального напряжения всех сил и, как правило, бесследно не проходит – в следующих матчах команда выглядит выхолощенной.

Так и произошло. У «Локо» оказалось больше сил. «Спартак» вот уже два матча подряд приходит в себя после победы над ЦСКА.

Но, признаюсь, смотреть матч «Спартака» и «Локомотива» было сложно. Если раньше мы шли на эту игру словно на спектакль и могли быть уверены, что зрелище с участием классных мастеров нам обеспечено, то сейчас футбол стал пресен. Идет битва тружеников, мяч на идеальной синтетике ведется зачастую коленями, комбинации обрываются на второй-третьей передаче, судьи не вынимают свистка изо рта – кости хрустят. Как в борьбе, футболисты все время в партере и бьют штрафные…

Во втором тайме минуте на 80-й был момент, когда мяч заметался в штрафной «Локо» – и вот в течение 30–40 секунд никто из игроков и не подумал опустить его на землю. Все играли головой, словно жонглеры в цирке. То есть целью была борьба за мяч, а не гол.

Полагаю, чтобы изменить ситуацию, «Спартак» зимой должен пойти на значительные перемены в составе, потратив деньги на породистых игроков. «Локо» же нужна смена тренера – Рашид Рахимов за год работы с командой даже не определился с основным составом. Этой перспективной команде нужен более опытный, принимающий решения сам и не списывающий неудачи на игроков тренер.

МУДЖИРИ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ В «ЛОКО»

– Муджири пришел в команду, по всей видимости, по протекции главного тренера. По своим игровым качествам он похож на экс-полузащитника команды Лоськова, который был фактически выставлен за дверь в прошлом году. Так вот, этот грузинский клон Лоськова за весь сезон в чемпионате забил только один гол. Кроме того, у него грузинский паспорт, что делает его перспективы на будущий год в связи с ужесточением лимита крайне проблематичными.

В то же время в «Локо» есть Глушаков, неплохо отыгравший несколько матчей, есть Билялетдинов, который не скрывает желания играть в центре. Это же свои игроки, из клубной системы – ну так доверяйте им, работайте каждодневно, повышайте уровень их мастерства, пестуйте своих, не тратьте денежки налогоплательщиков на иностранцев.

А то ведь, как мне рассказывали, Рахимов практикует упражнения из тренировочного процесса «Милана», «МЮ», а во время двухсторонок на базе просто смотрит со стороны. Есть ведь опыт Бескова, Лобановского, Хиддинка, наконец, двухсторонки непременно останавливаются и футболисты в боевых условиях непременно получают подсказ.

«Локо» весь сезон играет, словно дворовая команда – нет подстройки группы игроков под владеющего мячом, непонятно, как команда выходит из обороны, кто бьет стандарты, отрабатываются ли они вообще, как планируются использовать качества сильных форвардов Сычева и Одемвингие, кто им отдает последний пас…

БОЖОВИЧА ВЫГНАЛИ С ТРЕНЕРСКОЙ СКАМЕЙКИ

– Божович после матча на вопрос о своем удалении ответил неожиданно: «Я думал, я большой тренер. А судья показал, что я маленький». Пять баллов! Черногорец понимает, что матч завершился, что-то отыграть назад уже невозможно, а поэтому он просто так извинился перед арбитром и продемонстрировал свою адекватность – качество по нынешним временам редкое. Этот иностранец умен, воспитан. В конце концов он, похоже, неплохой тренер. Браво, Миодраг!

УЖАСАЮЩЕЕ КАЧЕСТВО ИГРЫ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

– Я не соглашусь с теми, кто говорит, что уровень нашего футбола непрерывно улучшается. Это не так, растет конкуренция – слабаки нагоняют лидеров. Интрига, за исключением этого года, есть. Но как же качество футбола? За редким исключением, наши команды не обладают собственным, узнаваемым стилем игры, фирменными черточками. Все одинаковы. Все вдруг взялись искоренять то, чем, приехав в Россию, был недоволен Хиддинк.

Помните, Гус говорил, что у нас медленный футбол, что не хватает скорости, что крайне небыстро осуществляется переход от обороны к атаке? И когда голландец начал перестройку в сборной, то сразу понял, что в середине поля без Лоськова, Титова и Радимова нет разума. Все куда-то бегут… И на Евро Хиддинк поставил в центр опытных ребят – Семак, Семшов и Зырянов доказали, что возраст не является помехой быстрому футболу и важна не скорость перемещения, а скорость мысли. Важно умение направлять атаки, регулировать темп, заставлять пасом правильно открываться…

Эта эволюция произошла в сборной, а в клубах увидели только хиддинковское «а». Пора бы Гусу уж сказать нашим тренерам следующую букву алфавита.

Эта тенденция говорит, к сожалению, о не слишком высоком уровне наших тренеров. Среди них крайне мало людей, способных и не боящихся высказывать свое мнение. Мало личностей, готовых отстоять свою точку зрения. И именно поэтому слишком много мест в нашей премьер-лиге занято тренерами-легионерами – трудятся голландец, датчанин, черногорец, немец, несколько украинцев…

Если наши тренеры молчат – значит, они со всем согласны. И работа им не нужна.

ПОБЕДА «ДИНАМО» ПО МЕТОДУ БОРЗАКОВСКОГО

– Честно говоря, думал, что «Динамо» просто разорвет вылетающий «Луч». Ждал если не питерских 8:1 (помните, как «Зенит» победил приморцев?), то уж более крупной, чем со счетом 2:0, победы. Но, видимо, Андрею Кобелеву отлично известно физическое и эмоциональное состояние своих лидеров, и «Динамо» вот уже который матч подряд играет по методу Юрия Борзаковского.

Команда, словно наш известный легкоатлет, ведет себя большую часть матча очень спокойно, взрываясь лишь в нужные моменты. Могу только догадываться, но, похоже, проблемы эти идентичны зенитовским – усталость лидеров. Кобелев решил сыграть аккуратно, не расплескав сил.

С другой стороны, команда, даже имея отличную среднюю линию, забила всего 38 мячей – это шестой показатель в премьер-лиге. Это говорит о том, что с нападающими просто беда.

Я весь сезон критиковал Кержакова. Он действительно играл плохо. Теперь же хочу поддержать парня – надеюсь, что это был лишь временный спад, который вызван тем, что Саша слишком часто менял команды, много не играл и давно не отдыхал. Верю, что его прорвет в будущем году. Однако и «Динамо» должно, просто обязано усилить конкуренцию в атаке. Куда, вопрос, делись полученные от продажи Данни 30 миллионов? Не пора ль тряхнуть кубышкой?

ПОКЕР ВАГНЕРА В ВОРОТА «МОСКВЫ»

– Отмечу три вещи. Первая – очевидно, бразильца рассердил прыжок двумя ногами сзади в исполнении Йопа. И бразилец уничтожил что самого Йопа, что других защитников «Москвы». Отличный пример многим нашим игрокам, которые в ответ на такие вот прыжки начинают злиться, орать на судью или тоже прыгать сзади. Зачем? Вот пример!

Второе – продажа Жо пошла на пользу армейской атаке. Она стала более, что ли, примитивной, но нет разброса, который приводил раньше к пустым, часто ненужным передачам. Большинство передач идет в направлении Вагнера, и тот, чувствуя, что он постоянно должен быть готов, держит себя в тонусе. И третье – для меня абсолютно понятно, что бразилец играет на продажу. Он, что бы ни говорил в своих интервью, хочет уехать. И 17 голов – это уже очень приличный результат.

НЕВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ ИГРА ДЗАГОЕВА

– Подчеркну, что определение «невыразительная» только по отношению к той феноменальной игре, которую Алан Дзагоев демонстрировал совсем недавно, в сентябре–октябре, когда он заслужил вызов в сборную. Сейчас ясно, что слишком многое свалилось на парня, он немного, совсем чуть-чуть, сдал. Три матча подряд не забивает, раньше выглядел посвежее.

Это симптом. К таким бриллиантам надо относиться бережнее.

ЦСКА УЖЕ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

– Победой над «Москвой» армейцы обеспечили себе место в Лиге чемпионов и, похоже, серебряные медали – не сомневаюсь, что уж «Шинник»-то в последнем туре они обыграют.

Но в матче с «горожанами» не столько выиграл ЦСКА, сколько соперники проиграли. Так много ошибок в своей штрафной – уму непостижимо! Блохин совершенно прав, когда говорит о том, что все голы его подопечные привезли себе сами. К тому же один из двух незасчитанных голов в ворота Акинфеева был отменен, похоже, неправильно.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/311033


 Комментарии: 20    tanya   Опубликовано 11.11.2008 11:25   Просмотров 2423    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   11.11.2008 11:37    
забавный перец севидов

умудряется в одной статье написать и первостатейного бреда, и хорошей аналитеги... в равных пропорциях

Gigabitze   11.11.2008 11:52    
вот, что меня особенно удручает, так это реально отсутствие видимого наработанного тренером командного взаимодействия.
Если бы не это, все было бы не так критично для Рахимова. А этот факт очень сильно перевешивает весы в сторону другого специалиста.

AG   11.11.2008 12:17    
Но, подчеркну, не за счет класса. Его нет – иначе даже такой вот сдувшийся эмоционально «Рубин» смог бы одолеть «Терек».

ага
шина за счет класса паходу на петровиче у зенита выиграла ;)

AG   11.11.2008 12:23    
но даже в этом бреде от севидова есть рациональное зерно:

Увы, наши клубы, словно туземцы, оказались ослеплены этими «бусами» из Европы. Что ЦСКА, что «Зенит» на какое-то время просто наплевали на свой национальный чемпионат, перестав в нем выкладываться на все сто. Посмотрите – ведь о медалях чемпионата России никто не говорит. Все талдычат лишь о месте в Лиге чемпионов! Сами по себе серебро и бронза уже ничего не значат. Эти подлинно значимые ценности, заработанные потом и кровью на протяжении девяти месяцев борьбы, стали ничем – всем «бусы» из Европы подавай…

вот это реально
чемпионат и кубок некоторые товарищи рассматривают исключительно как борьбу за место в еврокубках


jimmilee   11.11.2008 13:39    
с другой стороны как еще рассматривать 2е, и особенно 3е, место для команды у которой цель - только чемпионство?

AG   11.11.2008 15:47    
с другой стороны как еще рассматривать 2е, и особенно 3е, место для команды у которой цель - только чемпионство?

рассматривать эту неудачу как провал
и принимать меры для того что бы такого больше не случалось

или может быть участие в еврокубках помогает превратит провальное 3е место в чемпионское первое место?

Tim   11.11.2008 12:32    
все-таки ржу с Севидова :) сколько яду на положившего победный гол Спартаку Муджири)

AG   11.11.2008 12:44    
все-таки ржу с Севидова :) сколько яду на положившего победный гол Спартаку Муджири)

1)Муджири пришел в команду по протекции главного тренера.
2)По своим игровым качествам он похож на экс-полузащитника команды Лоськова
3)За весь сезон в чемпионате забил только один гол.
4)грузинский паспорт, перспективы на будущий год в связи с ужесточением лимита крайне проблематичные

где яд-то?
в каком пункте?


Tim   11.11.2008 13:22    
В первом, втором, третьем и, пожалуй, в четвертом.

AG   11.11.2008 13:25    
теперь я понял

jimmilee   11.11.2008 13:32    
жжоте

Henrik   11.11.2008 14:17    
Так а в чем Севидов не прав то? На самом деле Муджири пришел в клуб по протекции Михаила Саакашвили, по игровым качествам похож на Бикея, за сезон забил 15 голов и имеет зимбабвийский паспорт?))

Tim   11.11.2008 20:57    
ни а том речь :)

RainTim   11.11.2008 23:06    
Муджири пришел в команду потому что он хороший игрок.
Похож только по позиции на поле.
Три четверти сезона он провел в запасе.
Он не единственный игрок Локомотива без российского паспорта.
Как-то так.

AG   12.11.2008 01:18    
Муджири пришел в команду потому что он хороший игрок.

а кто-то пришел потому что - плохой?

RainTim   12.11.2008 11:12    
Да. Левенец, например.

AG   12.11.2008 01:20    
Похож только по позиции на поле.

по игровым качествам не похож
тот бы плеймекер с поставленым ударом,
а то совсем другой - это ведь плеймейкер с поставленым ударом - тут и сравнивать нечего

RainTim   12.11.2008 11:13    
А Севидов сравнивает. С первого матча.

AG   12.11.2008 01:21    
Он не единственный игрок Локомотива без российского паспорта.

а севидов сказал что единственный?

RainTim   12.11.2008 11:13    
А я сказал что Севидов сказал что единственный?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна