Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 48
+41
-1 7

В. Уткин: Мы и наши соперники

Ну что ж, вот и началось. Новый турнир, новые соперники. Вообще вот это самое – подбор соперников – на мой взгляд, чуть ли не важнейший итог прошедшей среды. Можно было подряд посмотреть на Уэльс и финнов с немцами и убедиться – а группа-то что надо. В ней – четыре опытные команды с опытнейшими тренерами. Класса разного, но в начале турнира не это важно. В такой компании стоимость ошибки может быть страшной.

А мы к ней были, в общем, очень близки. Опасности не чувствовалось – в начале второго тайма, по которому уже прошелся Хиддинк на послематчевой пресс-конференции, не хотелось хмуриться. Беспечность нашей команды заражала. Все вспомнилось, когда получили гол. Забили нам его, кстати, породисто. И вот тут стало тревожно.

Безусловно, характер команды делает ей честь. Однако мы говорим о новом цикле, и команда, которая прогрессирует, отличается тем, что сохраняет свои прежние достоинства и прибавляет к ним новые. В общем, в том, что у нашей команды есть характер, я давно перестал сомневаться. Может быть, матчей с характерным сюжетом – когда приходилось переворачивать матчи из неудачи себе в плюс – было и не так много, однако весь путь команды говорит именно об этом. Я хочу увидеть новые достоинства, и среди них – прагматизм вместо беспечности. Потому, что никто не запрещает играть по счету – просто делать это нужно собранно, сведя к минимуму риск ошибки. Мы риски никакие к минимуму не сводим. Мы просто иногда начинаем играть, как придется. Как будто все уже великие.

Игра сборной России может вызвать достаточно нареканий. Не хочется на них останавливаться именно потому, что игра стартовая. Для команды вроде Уэльса старт – это возможность оседлать успешную волну, поднять голову и там уж побороться, за что Бог пошлет. Для команды нашего теперешнего статуса старт – это вкат. Черты игры сборной были вполне узнаваемы. Игровая мысль держалась на хорошем уровне. Не хватало собранности и надежности. Если команда смекнёт, что несобранность – не вопрос настроения при выходе на поле, нет, а что это важнейшая проблема класса нашей игры, то самое, в чем нам сильнее всего требуется прибавить – сборная России станет сильнее и закрепится в элите. Но я не вижу страшного, если это не смекнулось к первому матчу.

Почему? Да потому, что выиграли. Результат сейчас важнее. А поиски новой, более качественной мотивации будем оценивать тогда, когда заработает со всей неотвратимой обоснованностью ротация состава. Когда постучатся в дверь новички. Это, скорее всего, произойдет весной. Сейчас будут только отдаленные прикидки – команда же играет, она сделана совсем недавно, и рисковать целостностью игры время ещё не пришло.

Тем более, что наш главный соперник, Германия, пребывает в этом отношении в несколько более затрудненном положении. Германии-то пришла пора меняться. И новые узлы команды пока совсем не убеждают. Вот в матче с финнами был опробован новый центр обороны. Я специально уточнял у Дементьева, что случилось с этой линией. Еще до трех голов. Просто интересно же, это ситуативная перестановка или Лёв занялся строительством новой защиты. Мертезакер, конечно, был травмирован, но причины отказа от Метцельдера мне все равно остались неясны (насколько я понял, он-то был здоров). Метцельдер умный, читает он игру просто замечательно, и мне непонятно, ради каких совместных качеств Ташчи и Вестерманна тренер Лёв этим пренебрег. А ведь у него еще и вратарь новый...

Думается, в матче с нами Германия вернется к испытанному варианту.

Мы тоже могли и не выиграть у Уэльса. Пенальти вот нам били... Ну, ничего. Повторюсь: сейчас самообольщения бояться не приходится. Конечно, недооценили Уэльс. Но урок получен, а боком он нам не вышел – так что посмотрим, что будет дальше. Сейчас на матчи в октябре будет вызвана бОльшая группа игроков, недооценки соперника в них, кажется, сейчас ждать не придется... То есть это возможно, конечно. Например, если обыграть Германию, то в финнах, глядишь, мы уже вообще соперника не увидим (и можем быть жестоко наказаны); но это уже слишком далекие расчеты, тут сперва дожить надо. И мы доживем. А там и новый сезон. Конкуренция за место в составе обострится в разы.

Из позитивного опыта отмечу неплохое взаимодействие (не толпились) Павлюченко и Погребняка, который снова подтвердил, что он умеет моментально войти в игру с замены (ценнейшее качество). Мне понравилось, как сыграл в атаке Анюков – еще меньше стереотипности, еще больше нестандартных решений.

Наверняка достанется Аршавину. Он и вправду сыграл без блеска, можно даже сказать – посредственно. Но в его случае это нормально. Нельзя всегда играть так, как он это делал на Евро. Аршавин – лидер команды, и в него нужно верить. Почему? Да чистая математика. Большие игроки, которых иногда посещает вдохновение – они ведь эмоциями питаются. Это их бензин. Вложимся верой.

При этом нет ни одного футболиста из появлявшихся на поле, кто сыграл на максимальных оборотах. Не говоря уж о коллективных взаимодействиях.

Но мне почему-то кажется, что игроки и сами это знают. А уж Гус – и подавно.

Для миллионов - блог Василия Уткина на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/5689958.html


 Комментарии: 14    nebel   Опубликовано 11.09.2008 13:23   Просмотров 2563    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Yuzz   11.09.2008 14:37    
Про Локомотив в начале сезона тоже говорили "ничего страшного, сейчас главное результат". Я сам и говорил. Надеюсь, в сборной история не повторится.

vhook   11.09.2008 14:50    
сравнение имхо неуместно, ибо у сборной совсем другой турнир, совсем другой выбор игроков и самое главное совсем другой тренер...

Yuzz   11.09.2008 14:57    
Было бы странно, если бы у сборной был тот же турнир, тот же выбор игроков и тот же тренер. Так получается, что вообще никакие команды сравнивать нельзя: у всех разный выбор игроков и тренеры.

jimmilee   11.09.2008 15:18    
а между тем - ключевое это другой турнир
меньше игр, выше цена ошибки

и устраивает только одно место

vhook   11.09.2008 15:34    
да нет сравнить можно, туже сборную германии можно сравнить с баварией, но в данном случае сравнение выглядит слишком натянуто... У сборной 10 матчей за 2 года, а у Локо 30 матчей за 8 мес. Ясно, что в следующем году состав сборной может сильно измениться - тот же Семак наверное проведет в сборной последние 2 матча в этом году, ибо дальше его наигрывать нет смысла. Ну и тренер с гигантским опытом, большим авторитетом и влиянием, он все прекрасно понимает, что в данной игре мы выиграли с достаточно натужно, он отметил, что недоволен игрой в начале 2 тайма, думаю, что перед игрой с фашистами он их заставит поработать так, чтобы игроки выглядели получше. На решающие матчи Гус умеет команду подготовить, хотя и здесь были осечки (тот же израиль или андорра)... Вобщем фик знает, но думаю на то он и Хидинк с бешеной з/платой, чтоб заставить наших разгильдяев нормально играть:))...

saga   11.09.2008 15:38    
А что Локо начал сезон после великолепного прошлогоднего что ли? А сборная да.

SDG   11.09.2008 15:36    
очередной гениальной гениальный обзор для адептов уткина...
мне уже даже лень писать, что хреново сыграл не только аршавин, но и сверхстабильный наш юрий жирков. и торбинский тоже ничего не показал. мне аршавин глубоко неприятен но причем тут он то? когда семак срубает их форварда в штрафной? видимо василию лень писать было. так вообще бы не писал, титан мысли блин.
и еще. метцельдер? да его торбинский и тот же самый аршавин обьедут на велосипеде, то что центр защиты сборной германии (в виде мертезакера-метцельдера) может остановить только форварда габаритов связки ПоПа (и то не всегда) уже давным давно доказано на практике, а на евро 2008 лишний раз подтверждено.

vhook   11.09.2008 15:59    
че ты к жиркову привязался, у человека радость в жизни случилась - праздник видимо был, а на праздник и целую бровку сил ни у кого не хватит, тем более, что во 2 тайме валийцы специально грузили наш левый фланг... В центре нормально сыграли, только креатива не хватало - фланги хреново работали, анюков иногда обострял только. Непонятно почему свиновову не выпустили, а выпустили саенко, который на не родном фланге ниче путного придумать не смог...

Насчет немецкой обороны, наверное ты зря так про них, всетаки мертизакер достаточно подвижный игрок при своих габаритах, и на 2 (или даже на 3) этаже прекрасно играет, а метцельдер действительно умный защитник, способный подстраховать и начать атаку, только практики у него в реале маловато...

SDG   11.09.2008 16:13    
а лэмпард пенальти забил, когда ему хреновее чем жиркову было в разы. это тебе про радости и горести.
радосто - пропащи бровку с газоном и оформи хет-трик, а не гуди по клубам.
а мертезакер-метцельдер юрких, подвижных не остановят ни в жисть. я это и имел ввиду, читать научись, где ты вообще увидел про игру наверху, у меня в каменте я не понимаю.
и тем более раз метцельдер в реале не играет (я испанию в отличии от уткина не смотрю) то причины отказа от него вообще очевидна. а уткин ее не видит.

vhook   11.09.2008 16:55    
дамлин че здесь сравнивать то, я ж не имел ввиду что он перед матчем набухался, а потом спохмелюги бегал... Здесь все сугубо индивидуально - ктото может нормально настроиться и сыграть после таких событий, а ктото нет. Жир он же молод еще, а ты с лэмпардом еще его сравниваешь. Жирков итак набегался в этом сезоне - евро отлично отыграл, коней постоянно вытягивал на своем горбу, может просто спад у него небольшой...

А насчет фашистов, все я нормально прочитал, не переживай, просто хотел сказать, что игрок он хороший - и с подвижностью у него нормально и с игрой наверху тоже. А насчет остановит-не остановит, неважно это, ибо юрким-подвижным мяч еще надо получить вблизи штрафной и скорость набрать, свои функции эти защитники нормально выполняют, и на евро они неплохо сыграли, в отличие от того же лама. Так что не надо на них гнать то особо, еслиб у нас такие защитники были, то игнаш с колодой, а тем более сестры об основе даже не помышляли бы. А не поставил их Лев наверное из-за того, что просто хочет побробовать другие сочетания, на будущее, так сказать. Германия может это себе позволить...

SDG   11.09.2008 19:36    
ну конечно может!
уже вчера ночью домогла так, что 3 раза счет сравнивала и пожарила переодически.

Capricorn   11.09.2008 20:10    
А что у Жиркова случилось, какая радость? А то я не в курсе.

SDG   11.09.2008 20:22    
сынишка у него родился

Capricorn   11.09.2008 21:13    
ЗдОрово)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна