Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 61
+50
-1 11

Николай Наумов: "По пути "Спартака" мы не пойдем"



Мнением о причинах последних неудач команды и возможном развитии ситуации с корреспондентом "СЭ" поделился президент железнодорожного клуба Николай Наумов.

- После завершения паузы в чемпионате у "Локо" непростой визит в Нальчик. Чего ждете от матча с южным "Спартаком"?

- Только победы. Будет трудно, но отступать уже некуда. Настраиваем команду на агрессивную игру. На днях был в Баковке, еще раз разговаривал с футболистами. Сам поеду в Нальчик.

- Что дают вам обязательные полеты с командой на выездные матчи?

- Во-первых, знаю обстановку внутри команды. Во-вторых, могу оценить работу тренера. Конечно, не как футбольного специалиста, а как педагога. В-третьих, вижу какое отношение у игроков к тренировкам и матчам. Оно изменилось по сравнению с прошлым годом. Ребята стали раскрепощеннее, дружнее, защищают друг друга. Это хорошо. Ведь наша задача - создать из 11 человек команду, которой пока нет.

- Почему?

- Состав очень сильно обновился: от команды 2006 года почти никого не осталось. Много новичков, в том числе легионеров. А иностранец - пусть хороший футболист, но не патриот. Его либо надо ставить в жесткие рамки, либо воспитывать, чтобы он проникся духом коллектива и полностью отдавался игре. Кроме того, пришел новый тренер со своими требованиями и видением игры. Не знаю, хуже они или лучше, чем у Бышовца, но они другие. Нужно понять, осмыслить их. Между тем настроения, которые царили до появления Рахимова, очень сложно перебороть. Мы, признаюсь, рассчитывали, что этот процесс пройдет легче. Я был почти на всех сборах с командой. По тому, как она работала, никаких претензий нет: Рахимов выжимал из нее максимум.

Так что функциональная подготовка у ребят хорошая. Клуб создал им все условия в Баковке: поля, гостиница, медицинский центр, бассейн, бани. Нет поводов для посторонних мыслей. Только думайте о футболе и побеждайте. Теперь все дело в психологии. Выиграем один матч - и переломим ситуацию.

- На основании чего председатель совета директоров Сергей Липатов сказал, что уровень футболистов "Локо" составляет лишь 3,6 по пятибалльной системе?

- Есть такая методика. Игрока оценивают по всем показателям, потом суммируют результаты, делят, и получается средний показатель команды. Такой анализ решил провести Рахимов. Выяснилось, в частности, что у "Зенита" средний уровень футболистов намного выше. Если же брать наших игроков, то есть очень хорошие, тем более, уверен, прибавит Билялетдинов, переломит психологическую травму Сычев, а есть - не очень.

- Из-за чего же в команде появились эти "не очень"?

- Из-за плохой селекции. Ответственность за это лежит и на мне. С приходом на пост президента селекционной работой, а она - очень тяжелое, кропотливое дело, в течение восьми месяцев не занимался. Но недавно был в Испании, изучал, как построена работа в "Севилье". Там есть аналитическая группа, которая просматривает огромное количество кассет, составляет характеристики, в которых фиксируются различные качества игроков. Эти бумаги потом изучает специалист-селекционер и начинает уточнять личные качества потенциального новичка: семья, пристрастия, травмы, условия действующего контракта. Список кандидатов сокращается, и только некоторых игроков смотрят вживую.

- А у нас как принято?

- Тренер, к примеру, говорит: "Мне нужен высокий нападающий, хорошо играющий на "втором этаже". Селекционер чешет голову и едет в Бразилию. Два месяца там сидит, смотрит всех подряд, потом возвращается и объявляет: "Есть один хороший". Но не задается вопросом, поедет ли этот футболист в Россию и сколько он стоит. Для селекционера главное - найти игрока. А потом выясняется, что человек не хочет ехать к нам или не продается. И нужно начинать поиски заново. Между тем трансферный период короткий. В итоге приобретаем игрока "на флажке", и оказывается - он нам не подходит или травмирован. Так чуть не получилось с Матеу, которому даже физкультурой опасно заниматься. А в Аргентине он пять лет играет. Хорошо, что было время на него посмотреть.

- Планируете преобразования на этом направлении?

- Да. Собираемся сотрудничать со скаутскими компаниями Британии, услугами которых мало кто пользуется в России. Они будут передавать нам данные обо всех футболистах, а мы отбирем тех, кто нас интересует, и проведем точечную селекцию. Не собираемся покупать дешевых футболистов - только хороших, креативных. Зимой нужно приобрести и пару россиян. У нас их маловато. Надеюсь, подрастет молодежь.

- Четыре бразильца - Фининью, Гильерме, Родолфу, Шарлес - не многовато для команды?

- Так нет четырех. Гильерме снова травмирован и лечится. А Родолфу и бразильцем не назовешь: ест сало и говорит по-русски. У него уже наш менталитет. Родолфу к слову интересовался "Гамбург", но я сразу сказал, что он ни в каком случае не продается.

- Задачи на сезон с учетом нынешней турнирной ситуации скорректированы?

- Я бы хотел, чтобы мы попали в Европу. Если не в Лигу чемпионов, то хотя бы в Кубок УЕФА. Конечно, много денег данный турнир не приносит, но в плане опыта бесценен. Да и болельщики наши этого заслуживают. Мне, признаюсь, перед ними совестно за происходящее. Десятое место, естественно, не наше. Рахимов тоже очень сильно переживает, может и поздно вечером позвонить. Я понимаю его состояние, мы подолгу общаемся.

- В "Спартаке" недавно была схожая ситуация, и болельщики добились глобальных перемен. "Локо" по такому пути не пойдет?

- Все-таки Черчесов работал в "Спартаке" второй год. Рахимов же только пришел. Опыта у него маловато, но учился много, теоретических знаний достаточно. В "Амкаре" все у Рашида сложилось. Верим, что получится и в "Локо". Да и никто сейчас не может сказать: "Уберите Рахимова, поставьте того-то и станете чемпионами". Судорожное латание дыр вновь отбросит нас к тому, с чего мы начинали. Представьте, сменим тренера. Полгода он будет привыкать к команде, и ничего с него не потребуешь. Сезон, значит, можно вычеркнуть. И неизвестно еще, хватит ли ему, как он будет готовить футболистов к следующему сезону, заладится ли у него. Семин, например, здорово работал в "Локо", а в московском "Динамо" у него не сложилось. Зато в Киеве теперь пока все вновь удачно. Поэтому нынешний сезон Рахимов доработает. После чего спокойно оценим результаты, решим, продлить ему кредит доверия или нет. Вспомните, Адвокат делал "Зенит" полтора года. Еще в первом круге чемпионата-2007 питерцы выступали отвратительно, не было видно даже просветов. Голландца тоже критиковали, пытались снять, а потом в одночасье команда заиграла, перешла некую черту. Верю, и у Рахимова в "Локомотиве" получится эту черту переступить, и результат придет. А без веры зачем работать?

Екатерина Бредина


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?166037


 Комментарии: 53    Шпалыч   Опубликовано 11.09.2008 01:45   Просмотров 4003    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vito   11.09.2008 02:22    
Маматкулыча нельзя снимать ;)

AG   11.09.2008 12:07    
получается так

yanco   11.09.2008 22:10    
Действительно, сейчас для команды главное стабильность +

irlandetz   11.09.2008 03:27    
:-))))С приходом на пост президента селекционной работой, а она - очень тяжелое, кропотливое дело, в течение восьми месяцев не занимался.
то есть представьте себе такую ситуацию (ну те кто работает, а не учится),- Ген.директор на корпоративе говорит,-"Я тут всего восемь месяцев, а к нам КТО ТО !!!! набрал в компанию народу восемь человек, они сдувают пыль с кулеров, и у них оклад - лимон евро в год,- это не правильно! мы как то будем править ситуацию" :-)))))))
презир...дент!!! :-(((((((

jimmilee   11.09.2008 11:32    
ясен красен плохая

если еще семин сам ездил в бразилию игроков смотреть
а люди наверняка те же - "семинская команда"

tanya   11.09.2008 17:57    
Voobsche tendentsiya prosmatrivaetsya ves'ma zanyatnaya - Naumov ne v perviy raz slegka perekladyvaet otvetstvennost' na chuzhie plechi, a sebya delaet k situatsii ne ochen'-to i prichastnym, obeschaya v buduschem so vsem razobrat'sya.

Pinturichio   11.09.2008 05:47    
"Из-за плохой селекции. Ответственность за это лежит и на мне."

Вот это мне нравится, человек признает свои ошибки... это уже хорошо.
В принципе во многом с ним согласен, смена тренера сейчас к лучшему не приведет.

Alveron   11.09.2008 06:31    
так можно говорить и на следующий год... про селекцию, признавать ошибки и т.п. а толку то....
просто ищутся причины неудачно выступления, пока это селекция. посмотрим что будет дальше.

vhook   11.09.2008 09:26    
так оно и делается постоянно - с него все равно как с гуся вода... Да и не пойму чето я, он же не разбирается в футболе, как Липа сказал, какой он нах селекционер... То что собираются пользоваться услугами скаутских контор - имхо прально, если у самих мозгов не хватает, то надо привлекать другие, дешевле выйдет...

AG   11.09.2008 12:12    
аутсорсенг
веяние времени

akella   11.09.2008 19:26    
дык правильные дяди давно проссали,что аутсорсинг решает )

Dino   11.09.2008 08:10    
Родолфу и бразильцем не назовешь: ест сало и говорит по-русски. У него уже наш менталитет.отжог!хахахахах

akella   11.09.2008 19:29    
баян.

rokkr   11.09.2008 08:32    
Рахимов тоже очень сильно переживает, может и поздно вечером позвонить

Представляю, звонок Рахимова: "Коля-а-а! Мне плохо, срочно приезжай".

ps: Шутка.

PAINKILLER   11.09.2008 09:14    
ну что же все оставшиеся матчи надо выигрывать и ни о какой ничьей быть речи и не может.

vhook   11.09.2008 09:32    
ты это серьезно?

PAINKILLER   11.09.2008 19:31    
ну если они хотят хотябы на 5 ом месте быть то придется всех рвать.

Kislez   11.09.2008 09:17    
Ну наконец-то доперло! хоть теперь поняли какой у нас чудо-состав

васекс   11.09.2008 09:58    
"Состав очень сильно обновился: от команды 2006 года почти никого не осталось. Много новичков, в том числе легионеров" - спрашивается, нафиг победный состав развалили ? У нас всегда так, команда что нибудь выигрывает, потом ее состав раскупают, и она в ЖОПЕ. Такая фигня случилась и с Локо!!

AG   11.09.2008 12:16    
У нас всегда так, команда что нибудь выигрывает, потом ее состав раскупают, и она в ЖОПЕ. Такая фигня случилась и с Локо!!

и кого у нас раскупили кроме бронислава?

васекс   12.09.2008 09:42    
Лоськов, Евсеев - продолжать ?

AG   12.09.2008 12:42    
Лоськов, Евсеев - продолжать ?

нет это я и сам могу
овчинников поляков рыжиков старков самедов корчагин
пашинин опять же

всех звезд разобрали
играть некем

saga   11.09.2008 11:27    
Согласен полностью со всем. Где же те аналитеги которые со мной спорили что у нас лучший состав? Когда я говорил средненький состав у нас вот и потверждение моих слов. У нас четыре хороших игрока. Стольких имеют почти все середняки, а вы все только и умеете гнать на тренера когда игроки слабы.

AG   11.09.2008 12:17    
Когда я говорил средненький состав у нас вот и потверждение моих слов.

а когда БЫШ так говорил ты ему верил?

saga   11.09.2008 15:19    
Нет. А знаешь почему? Потому что при нем были только скандалы интриги расследования.

AG   11.09.2008 15:39    
Нет. А знаешь почему? Потому что при нем были только скандалы интриги расследования.

и поэтому состав у нам был лучше в то время?

saga   11.09.2008 15:47    
Ты спросил про доверие я ответил. Да и состав был лучше, хотя бы тот же Иванович чего стоит. Сычев был в форме без травм. Гуренко и Маминов стали старше. Кто у нас играет посмотри? Фининьо и Драман теперь у нас в основе играют.

jimmilee   11.09.2008 23:55    
Да и состав был лучше, хотя бы тот же Иванович чего стоит
***

иванович-то был

только не было торбинского вообще
а одемвинги, янбаева, асатиани и кочиша - полсезона

jimmilee   11.09.2008 15:46    
про недоукомплектованный состав быш говорил в процессе первой предсезонки

3 февраля 2007
«На сегодняшний день мы идем с большим опозданием в графике. Уже сейчас нужно определяться с основным составом, а мы не можем этого сделать с учетом запланированных изменений. Есть позиции в обороне и в средней линии, которые нужно либо усилить, либо продублировать», – подчеркнул Бышовец.

Марат Измайлов, 10 февраля 2007 :
- Какая атмосфера в команде после отчисления Евсеева и информации о конфликте Быщовца с Лоськовым? Такое не могло пройти бесследно…

- Не хочу сглазить, но обстановка близка к идеальной. А эти слухи… Это даже уже не смешно. Хочу призвать нормальных болельщиков на них не реагировать. Потому и нет большого желания общаться с прессой – не только у меня, но и у партнеров. Не хочу обобщать, но многие люди, пишущие о футболе, мало в нем понимают. Просто занимаются болтовней. Навязывают свое мнение болельщикам, те верят и думают, что в клубе конфликты. Я вот редко даю интервью, потому что нет желания общаться, раз такие журналисты встречаются. А насчет истории с Лоськовым могу засвидетельствовать, что там на конфликт даже намека не было.

Конфа Уткина, 11 февраля 2007

?Локо
Здравствуйте, Василий.
[...]
Скажу больше, что в принципе имеющийся состав команды не сильно нуждается в усилении. Во всяком случае нынешний состав не слабее того состава, который при Муслине боролся за чемпионство. Да и не факт, что покупки одного-двух игроков, пусть и топовых, изменит что-то кординально в команде. Уже давно Бышовцу пора определяться с основным составом из того, что есть. А то, что есть (если учитывать, что в центре обороны скорее всего будет выступать и Каллио) - вполне приличный «материал».
***
Состав в усилении НУЖДАЕТСЯ. Это как раз совершенно несомненно.
[...]
Опредлеляться с составом - да, теоретически надо. Но ведь покупки будут. Так зачем спешить? Вот просто объясните, во имя чего? Это же не абстрактная какая-то истина, какого числа состав надо наигрывать. Это же от условий, от ситуавции зависит.

вместо каллио купили родолфо
а кочиш через 2 месяца травмировался
при этом купили их 20-22 февраля, это конец предсезонки

быш трубил об этом с самого начала еще до всех скандалов и т.п.

зато овчинников говорил про золотой состав

AG   11.09.2008 16:30    
вот такая вот аналитика

loky   11.09.2008 20:53    
Босс все правильно сказал.
А футбольных бездарей и Дилетантов даже составы МЮ, Челси и пр. не спасут.
Лично мое мнение. Никому его не навязываю. Практически КАЖДЫЙ игрок, даже приходящий в команду Деградирует. И это очень важно.

Kislez   11.09.2008 15:34    
кто эти четверо?)) по моим подсчетам 5)))

saga   11.09.2008 15:43    
Питер, Руди, Торба, Сыч и Биля пока проходят за одного.

Kislez   11.09.2008 15:46    
именно эти 5 фамилий)))

saga   11.09.2008 15:55    
Еще на перспективу Баша и Янбаев. В принципе купить одного вингера хорошего и напа думаю составчик вполне ничего. Но пока имеем то что имеем и ждем выстрелов от молодежи.

AG   11.09.2008 12:02    
Но недавно был в Испании, изучал, как построена работа в "Севилье". Там есть аналитическая группа, которая ...

это знает каждый, кто читал статью про эту группу аналитиков ;)

AG   11.09.2008 13:00    
вот статья

http://www.sports.ru/blog/prosport/3425380.html

примечательно что новый спорт. директор мяса попов
в день своего назначения тоже много говорил про севилью и их работу

pavelakapavlin   11.09.2008 14:10    
решпект

echo3d   11.09.2008 16:28    
Мало признавать ошибки. Должна наступать какая-то ответственность.

jimmilee   11.09.2008 16:42    
а какого рода ответственность может быть у президента кроме отставки?

Tim   11.09.2008 16:42    
какая, и главное - зачем?

echo3d   11.09.2008 17:33    
А затем, что отсутствие ответственности за ошибки - это вседозволенность, что недопустимо. Меру ответственности за ошибки должны определять те люди, которые ставят задачи перед президентом клуба.

Tim   11.09.2008 17:48    
ну, есть мера ответственности - "Выговор", думаю его Наумову сделали. Как и Рахимову.

echo3d   11.09.2008 17:54    
Ага, а следующим будет строгий выговор, а если вылетим из ПЛ, то строгий выговор с занесением в личное дело, наверное...

Tim   11.09.2008 17:58    
А как иначе? провинился - пошел вон?

И кто вместо? Мистер идеал? )

jimmilee   11.09.2008 18:17    
вот попробуй абстрагироваться

выговор и т.п. - это способ мотивации
кнут и пряник

как ты думаешь, что является мотивацией для президента клуба
причем с обоих сторон - и кнут, и пряник

и предложи, пообсуждаем

Tim   11.09.2008 19:27    
Президентская должность, даже наемная, не предусматривает кнута. Кнуты он придумывает себе сам, потому как его зарплата напрямую зависят от доходов подчиненной ему компании.
Можно урезать финансирование компании, в случае повторения неудовлетворительных результатов, можно уволить и назначить другого. Можно словесно пожурить.

Но, я думаю ни то, ни другое ни третье нас сейчас не спасет. Спасет только планомерная и спокойная работа без потрясений.

jimmilee   11.09.2008 23:46    
я знаю, что ты знаешь
пусть echo3d предложит

echo3d   12.09.2008 00:25    
У меня пока нет готового рецепта.
*ушел в раздумья*

jimmilee   12.09.2008 00:40    
я просто не вижу

назначая человека на такую должность ты ему ставишь цели, назначаешь чекпоинты, даешь входные условия работы и дальше он работает на самомотивации и в рамках своих проф. навыков

дальше - только по исполнению чекпоинтов можно судить
и то в большинстве случаев, имхо, денежная мотивация работает но не является главной

Demix   11.09.2008 19:24    
Да. Собираемся сотрудничать со скаутскими компаниями Британии, услугами которых мало кто пользуется в России. Они будут передавать нам данные обо всех футболистах, а мы отбирем тех, кто нас интересует, и проведем точечную селекцию. Не собираемся покупать дешевых футболистов - только хороших, креативных. Зимой нужно приобрести и пару россиян. У нас их маловато. Надеюсь, подрастет молодежь.

Мне этот ответ очень понравился)

PAINKILLER   11.09.2008 19:36    
Кстати в этом году я заметил не только у сычева спад а у била и многих тех футболистов которые показывали отличную игру на протяжении 4 лет

tristan   11.09.2008 21:03    
уже прошли в прошлом году ...куда ещё?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна