Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 42
+41
-1 1

Президент РФС Сергей Фурсенко: Если и прирастать легионерами, то только качественными

Вчера президент РФС принял участие в 60-м конгрессе ФИФА в Йоханнесбурге, а также поддержал своим присутствием стенд российской заявки за право принять чемпионат мира-2018/2022. По завершении всех торжественных мероприятий Сергей Фурсенко ответил на насущные вопросы корреспондента «Советского спорта».

«ВОПРОС С КОНТРАКТОМ ПОЧТИ УЛАЖЕН»




– Как прошла презентация российской заявки?

– Хорошо! У нас была солидная заявочная бригада во главе с первым вице-премьером Игорем Ивановичем Шуваловым. Приехал и Роман Аркадьевич Абрамович, который был очень популярен на нашем стенде. Андрей Аршавин, который любезно согласился прервать отпуск, тоже помог.

– Какова была функция Романа Абрамовича – он ведь, если не ошибаюсь, впервые принимал участие в презентации заявки?

– Он поддерживает заявку, и этим все сказано. Он российский гражданин и болеет за российский футбол.

– Близка ли к развязке история с задолженностью по контракту Гуса Хиддинка, которому не выплачивают зарплату с января?

– Юристы работают. Осталось уладить некоторые тонкости. Думаю, уже в ближайшее время деньги переведут – и вопрос будет закрыт.

– По информации «Советского спорта», средства на погашение задолженности выделит фонд «Национальная академия футбола». Эта информация верна?

– Главное, что Гусу заплатят, а все остальное не так важно.

– Разрешился и другой контрактный спор – между Диком Адвокатом и бельгийской федерацией футбола…

– Говорилось с самого начала: мы уважаем федерацию футбола Бельгии. Мы с ними взаимодействуем. Наша позиция им известна. Я надеюсь, что мы и останемся в хороших отношениях.

– Получил статус свободного агента и всегдашний помощник Адвоката – Берт ван Линген. Значит ли это, что он войдет в тренерский штаб сборной России?

– Вопрос в настоящий момент пока открыт. Одно могу сказать совершенно определенно: штаб сборных команд России будет построен. Кто в него войдет, пока не определено.

– Количественный состав тренерского штаба будет обсуждаться с самим Адвокатом?

– Да, конечно.

– Возможно, что в нем будет не один голландец?

– Национальность здесь не имеет значения. Для нас важно, что бы это были специалисты, которые смогут выстроить всю вертикаль сборных.

– Будет ли участвовать в тренировочном процессе первой команды спортивный директор РФС Николай Писарев?

– Конечно. Как и Александр Бородюк. Оба будут сидеть на скамейке запасных во время матчей национальной сборной.

«ВЕЛЛИТОН НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ ФИНАНСОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ»

– Бразилец Веллитон объявил о том, что готов выступать за сборную России. Окончательное решение, натурализовать спартаковского форварда или нет, остается за Адвокатом или оно будет совместным с РФС?

– Эти вопросы инициируются «Спартаком», который заинтересован в натурализации Веллитона. Из того, что я слышал, в настоящий момент он действительно хочет играть за сборную России и никаких финансовых требований не предъявляет.

– Дик Адвокат недоумевает оттого, что в мае–июне сборная не провела ни одного товарищеского матча. Почему ничего в этом направлении так и не было сделано?

– Я не хотел бы комментировать этот вопрос. Это чисто спортивный момент. Вот приедет Дик, и вы сами у него спросите.

– Где сборная будет играть товарищеский матч 11 августа против Болгарии – в «Лужниках» или на «Локомотиве»?

– Точно – в Москве. А где именно, пока не определено. Мы бы хотели сыграть на «Локомотиве», но пока договоренность об этом не достигнута.

– Как будут распространяться билеты на матчи сборной? Как при прежнем руководстве – через компанию-посредника – или при РФС будет создан некий специальный отдел, чтобы реализовывать билеты самостоятельно?

– Пока не хотел бы комментировать этот вопрос. Дойдет дело – вы все узнаете.

– Будет ли построена база для сборной?

– Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения. В том числе мы обсуждаем его с ФИФА.

– Почему с ФИФА?

– Мы хотели бы получить от них некую финансовую помощь на развитие российского футбола. И строительство базы – один из вариантов, при которых ФИФА может нам помочь.

«ПО ПЕРВОМУ ДИВИЗИОНУ НУЖНО КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

– Будет ли реформирован юношеский футбол? Юношеские сборные ведь уже давно не дают результата, а недавно потерпели очередное фиаско…

– Мне бы не хотелось революций. А эволюционным путем мы обязательно всю работу со сборными изменим. И первые шаги в этом направлении уже сделаны.

– Какие, например?

– В частности, Николай Писарев был назначен спортивным директором, и мы проговорили с ним те вопросы, которые должны превалировать. Дальше в ближайшее время мы назначим ему помощников в этом деле – в частности, будет назначен технический директор всех сборных, включая женскую.

– Как вы относитесь к идее руководителя «Шинника» Александра Рожнова о том, чтобы выделить первый дивизион из состава ПФЛ?

– Можно высказываться о чем угодно. Но нужны конкретные предложения, которые будут одобрены остальными участниками. Вы помните, как создавалась премьер-лига? В настоящий момент ПФЛ выполняет свои задачи. Каким образом будет проводиться реформа в Профессиональной футбольной лиге и будет ли проводиться вообще – это вопрос к клубам первого и второго дивизиона.

– Александр Рожнов также заявил, что в ПФЛ нет коммерческого отдела. Вы же одним из основных пунктов своей предвыборной программы возложили на руководство РФС обязанность научить клубы самим зарабатывать деньги. Но, выходит-то, начинать надо с лиг?

– Мы сейчас этим занимаемся и пытаемся выстроить коммерческую вертикаль.

– Это означает, что в ПФЛ такие отделы все же появятся?

– В РФС они уже появились. И мы намерены распространять передовой опыт. Одна из задач, которые стоят перед нами, – создание футбольного рынка. И здесь речь не только о премьер-лиге, которая, кстати, в этом аспекте преуспела, но и, безусловно, о первом и втором дивизионах.

«СОВМЕСТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ – ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЕКАЯ»

– В чем логика назначения на должность главы судейско-инспекторского комитета РФС человека не из футбола – Владимира Чуба, который вот-вот уйдет с поста губернатора Ростовской области?

– Он – очень сильный менеджер. Кроме того, он человек абсолютно самодостаточный и не ангажированный. В предыдущие периоды много претензий предъявлялось по работе судейского и инспекторского корпуса. На мой взгляд, в этом вопросе уже сейчас есть позитивные изменения. Мы приняли некоторые меры, создали департамент судейства и инспектирования. А судейско-инспекторский комитет при исполкоме – это законодательный орган. Поэтому Чуб как руководитель – очень подходящий кандидат. Он не только сможет объединить вокруг себя все конструктивные силы в судействе и инспектировании, но способен примирить непримиримых.

– Каким все-таки должен быть лимит на легионеров РФПЛ – качественным или количественным?

– Надо понимать, к чему мы стремимся. С одной стороны, мы хотим, чтобы у нас была сильная сборная, а с другой – сильные клубы. Поэтому сейчас мы собираем мнения всех участников процесса. Если количество легионеров увеличится, то должно увеличиться качественно. Но пока единого решения по этому вопросу нет. Нет его, кстати, и у участников конгресса ФИФА.

– Но ФИФА рассматривает вариант повсеместного введения системы «6+5». Вы тоже склонны ничего не менять?

– Мы пока ни на чем не остановились. В ближайшее время пройдут серьезные консультации – и исполком РФС примет решение.

– С новой силой вспыхнула дискуссия об объединении российского и украинского чемпионатов. Какова ваша позиция на сей счет?

– Сегодня на конгрессе мы как раз активно общались по этому поводу с президентом ФФУ Григорием Суркисом. Посмотрели разные варианты… Переход на совместный чемпионат – это не такая простая вещь, потому что, во-первых, надо синхронизировать чемпионаты, во-вторых, если их объединять, то надо понимать, на какой основе и сколько участников от каждой страны должно быть. Очень много вопросов! Это вопрос не одного года и даже не двух. Это далекая перспектива. Причем решений пока никаких нет. Специалисты работают в направлении того, чтобы понять, насколько вообще целесообразно создавать такой чемпионат. В этом вопросе мы с коллегами по бывшему Советскому Союзу больше внимания уделяли созданию студенческой лиги, и это нашло отклик абсолютно у всех. Инициатива очень интересная. И скорее всего соберемся в сентябре со всеми коллегами – руководителями национальных федераций постсоветского пространства, чтобы определить, как дальше двигаться вперед.

– Будет ли перенесено летнее трансферное окно? Клубы, которым выступать в ранних стадиях еврокубков, заинтересованы в том, чтобы заявить своих новичков пораньше…

– Мы очень активно в этом направлении работаем. Но есть определенные сложности, связанные с регламентом ФИФА, который в этом вопросе очень строг. Но мы не сдаемся.

– Есть ли какие-то результаты в работе комиссии по изучению перехода на календарь по системе «осень–весна»?

– Пока ответов на возникающие вопросы по этому переходу нет.

КСТАТИ
БЛАТТЕР БУДЕТ ВЫДВИГАТЬСЯ ЕЩЕ НА ОДИН СРОК

Президент ФИФА Зепп Блаттер хочет и дальше руководить организацией. Об этом он сообщил на конгрессе в ЮАР.

– Я не закончил свою миссию во главе ФИФА, – заявил Блаттер. – Потому собираюсь баллотироваться еще на один срок. И мне очень важна ваша поддержка. Обещаю, что, если меня изберут, я снова не ударю в грязь лицом, – эти слова были встречены овацией членов конгресса ФИФА.

Блаттер возглавляет федерацию с 1998 года. В случае переизбрания 74-летний швейцарец будет руководить ФИФА до 2014 года.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/390960


 Комментарии: 4    Bispo   Опубликовано 11.06.2010 18:39   Просмотров 1993    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

fa1   11.06.2010 18:40    
Хорошо, что товарняк в Москве пройдет!

Блаттеру можно бы и отдохнуть уже, 74 года все-таки

Hatebreeder   11.06.2010 21:51    
Свои бабосы поделили теперь у фифа попросим=))) цирк!!! как будто мы в Африке живём... зато Пукин каждую неделю гуманитарные помощи рассылает

EWSEyEW   12.06.2010 10:02    
мы и с ними распилим

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна