Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 43
+33
-1 10

Юные миллионеры

Недавно в интервью "СЭ" один из видных легионеров российского чемпионата рассказал о том, какой страх испытал, прокатившись в "Порше" своего юного российского коллеги. Рассказчик не стал скрывать фамилию лихача: тот несколько сезонов назад подавал большие надежды, но к 20-летнему возрасту так и не заработал места в стартовом составе, потерявшись на скамейке запасных.

Напоминать имя игрока, пожалуй, не стану. Да и не в нем дело - это ведь довольно типичная история для молодых да ранних. Сверкнул, два раза попал хорошо по мячу, подписал роскошный контракт и расслабился. А что напрягаться-то? "Порше" в гараже стоит, друзья в восторге, девушки гроздьями вешаются на шею: жизнь удалась!

Проблема перехода из юношеского футбола во взрослый - едва ли не самая трудная. Но чем сложнее задача, тем интереснее найти ее решение. Скажем, можно попробовать улучшить положение введением потолка зарплат для молодых. Он мог бы действовать до 22 лет с прогрессивной шкалой, возрастая от трех до семи тысяч долларов в месяц. Впрочем, цифры - это уже детали.

Плюсы предложения очевидны. Самое главное - у молодежи оставалась бы мотивация для самосовершенствования. Со сравнительно низкой зарплатой не будет возникать ощущения, что жизнь уже удалась и дальше не к чему стремиться. Согласитесь, на несколько тысяч американских рублей можно неплохо жить. Но если хочешь кататься на "Порше" или купить себе квартиру, то придется тренироваться по полной программе, выходя на новый уровень. На мой взгляд, вполне серьезный стимул.

Этот ограничительный финансовый барьер помог бы также молодым не подхватить "звездную болезнь". Недавно отец братьев Комбаровых признался в интервью сайту болельщиков "Динамо", что на некоторое время и его сыновей немного занесло. Правда, все быстро прошло, однако речь идет едва ли не о самых дисциплинированных, трудолюбивых и целеустремленных молодых российских игроках. Что уж говорить обо всех остальных.

Ограничение зарплат - еще и приличное подспорье для клубов, переживающих непростые времена в эпоху финансового кризиса. Поди плохо сэкономить полмиллиона-миллион долларов, а в ряде клубов, полагаю, на оплату труда юных россиян уходит еще больше.

Данная идея уже прошла первую обкатку в блогах на сайте "СЭ". Большинство одобрило предложение, однако нашлись и противники, которые мотивировали свою позицию тремя аргументами.

Первый - сложность контроля. Действительно, у нас в этом сезоне лишь два клуба открыли бюджеты - ЦСКА и "Динамо". Остальные цифр не афишируют, а в условиях жесткой конкуренции борьба за россиян может развернуться с удвоенной энергией. Кто-то честно будет следовать правилу "потолка зарплат", другие же постараются воспользоваться этим, обойдя ограничение с помощью каких-нибудь уловок.

Это, наверное, главная проблема. Но в хоккее как-то умудряются ее решать. Разве в футболе возможностей для контроля меньше?

Другое опасение связано с возможным бегством талантливой молодежи за границу. Думаю, однако, что интерес в серьезных футбольных странах к российским юниорам не стоит переоценивать. Если кто-то и привлекает внимание, то настоящие вундеркинды, вроде Дзагоева. А для таких, поигравших в главной сборной страны, вполне можно сделать исключение.

Разве что Украина стоит особняком: клубы этой страны могут начать охоту за отечественными талантами. Однако у наших соседей примерно те же самые сложности, так что с ними можно постараться найти общий язык, заключив "пакт о ненападении".

У противников "потолка" встречалось и такое суждение: ничего менять не стоит, все и так функционирует идеально, а выживает сильнейший. Мол, отсутствие каких-либо ограничений никаким образом не мешает проявлять себя тому же Дзагоеву. А если кто-то пропадает на пути ко взрослому футболу, так это от нехватки способностей.

Я с подобными мнениями не согласен категорически. Потому что не раз и не два сталкивался с примерами, когда после первых успехов возникало головокружение, и юноша переставал действовать на тренировках с должной отдачей. Хорошо, что есть такие, как Дзагоев, хотя и у армейца сейчас возникли небольшие проблемы. Однако нельзя же всех мерить по этому полузащитнику: далеко не каждый думает исключительно о футболе.

К сожалению, у молодежи куда популярнее гонки на "Порше" и ночные клубы. Что же, если у юношей в силу возраста не хватает мотивации, чтобы работать над собой, то найти ее должны помочь руководители. Сами же таланты потом скажут "спасибо".

P.S. Этот материал был написан за несколько дней до отборочного матча молодежного чемпионата Европы-2011 Фареры - Россия, в котором наша сборная уступила "карлику" со счетом 0:1.

"СВОЯ КОЛОНКА" Константина Алексеева


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl306224.html


 Комментарии: 8    Висмар   Опубликовано 11.06.2009 11:01   Просмотров 2491    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Висмар   11.06.2009 11:07    
И плюсов, и минусов хватает.

factor   11.06.2009 13:45    
Проблема в небольшом количестве хороших спортивных школ. В результате, на высокий уровень подготовленности выводится очень мало молодежи. Нет конкуренции. И дело не совсем в деньгах: от пяти тысяч тоже может снести голову. Когда у нас выделяется кто-то один, про которого все начинают говорить, что он талант, немудрено "зазвездиться", а когда игроков подобного уровня будет много, то тут уже начинается конкуренция, и если кто-то ее не выдерживает, то значит такова судьба - "тянуть" никого не будут.
Ограничивать зарплату по возрасту - полный бред. Молодой парень будет играть лучше некоторых взрослых, и получать в несколько раз меньше чем они - это будет вызывать конфликты в команде, да и стимулов к развитию лишает.
А легионеры, их тоже под этот закон? Но тогда никто не поедет, а иначе опять конфликты.

Mia   11.06.2009 14:19    
Интересная и достаточно важная тема.
Но здесь не так всё просто - тут надо больше всё это обдумывать и раскрывать. Так сразу и не скажешь что нужно сделать.

lurkoj   11.06.2009 18:44    
Автору завидно что ли? Никакие потолки зарплат молодежи не помогут, ведь если ты можешь играть на миллион в год, а у тебе потолок в 3 тысячи, то зачем стараться.

Деньги - вообще не основная мотивация у большинства футболистов, на другие надо давить.


Tim   11.06.2009 19:58    
можно просто всех принудительно на базе закрывать и отпускать раз в неделю с охранником. А то с зарплатами полумеры какие-то..

Tipus   11.06.2009 22:03    
Вот именно. И не только в спорте. Вообще установить потолок зарплат для всех младше 22 лет.

Tipus   11.06.2009 22:01    
Какая дурь. Есть подозрение, что автору около 25 лет и у него "кризис четверти", т.е. ровесники чего-то уже добились, а он — херней занимается.

smaig   11.06.2009 23:59    
по моему, бред полнейшиЙ! ну допустим, парень сверкнул и раскрылся в 18 лет, ему тут же, чтоб не ушел клуб дает максимальную зарплату, допустим, в 7 тысяч долларов...и что парню 4 года делать, до 22? опять нет мотивации

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна