Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 20
+19
-1 1

Сила есть, ума не надо

Как и говорил в интервью "СЭ" Гус Хиддинк, сборная России физически и психологически хорошо подготовилась к стартовому матчу против Испании, владела мячом 54 процента времени, пробежала 112,5 км (высший показатель на этом чемпионате!), но играла как в "дыр-дыр", поперек поля, при полном отсутствии мысли, класса и каких-либо признаков защиты.

Это было море. Человек из Краснодара в казачьей папахе с флагами "Кубани" и "Терека". Екатеринбуржцы в тельняшках и флотских фуражках. Горланившие в центре Инсбрука гимн России ростовчане с огромным флагом тамошнего СКА. Парни из Новосибирска, которые в прошлом году, невзирая на послеизраильское отчаяние, добрались даже до Андорры. Мужчины и женщины из подмосковного Видного в ярких скоморошьих нарядах...

За три часа до матча я растворился в этой радостной, доброжелательной толпе, заметно превосходившей численностью испанцев и все время что-то распевавшей - то "День Победы", то еще что-то вдохновляющее. Я с каким-то безумным облегчением вырвался из скорлупы пресс-центра, чтобы почувствовать, какая же огромная у нас все-таки страна и как она верит, ждет и надеется. С каждой секундой градус ожидания повышался и к стартовому свистку Конрада Плауца накалился до предела. Когда капитан Семак, Сычев, Жирков и Билялетдинов пели гимн, а Акинфеев и Павлюченко слушали его с закрытыми глазами, казалось, что всех нас вот-вот разорвет от эмоций.

И антураж был соответствующий: за два часа до матча палящее солнце завалилось куда-то за тучи, а в последние 60 минут перед игрой над стадионом "Тиволи-Ной" гремел гром и сверкали молнии. И думалось - для кого оно зашло, это солнце? На кого гневается Зевс-громовержец?

И были 20 минут сладостной надежды, когда Россия как минимум не уступала Испании. Когда она ухитрилась отнять у пиренейцев их любимую игрушку - мяч. Когда наши ни на секунду не прижались к своим воротам. Когда не было ни одного бессмысленного выноса из штрафной, а атаки были умными и дерзкими. Когда не было даже намека на то, чего мы боялись увидеть у нашей сборной, - страх. Обещание Гуса Хиддинка российским болельщикам в интервью "СЭ", что эта сборная не будет играть в трусливый футбол, сбывалось на все сто. Красно-желтые инчас начали возмущенно посвистывать: как так, почему эта Россия не отбивается, а играет, да получше нас?! А наши радостно заряжали "Катюшу".

Ну а потом порвалось там, где и было тонко. В защите. Колодин опередил было на полшага Фернандо Торреса и посчитал дело сделанным - но ливерпулец проткнул-таки мяч себе на ход, а потом вывел Давида Вилью на пустые ворота. И подумалось: в футбол мы на старте играли не хуже. Но есть Колодин - и есть Торрес. Понятие мастерства в футболе еще никто не отменял.

Но есть ведь и у нас мастера. И, пожалуй, лучший из них в этой сборной, Зырянов, был в миллиметрах от того, чтобы сравнять счет. Ну где же была, Гус Хиддинк, ваша легендарная удачливость, когда лучший игрок России 2007 года попал в штангу? Копилась, чтобы улыбнуться нам с Грецией и Швецией?..

До 45-й минуты все вроде бы вновь шло недурно. За исключением одного. Наше красивое, отлакированное копье было без наконечника. "Спящий гигант", в последнее время, казалось, проснувшийся, задремал вновь. Первыми же двумя касаниями в матче отдал пас сопернику и навесил за ворота, а когда у Павлюченко что-то не ладится с самого начала, волевым усилием все исправить он не может. Частичное пробуждение произошло только при счете 0:3. И то хлеб: уверенности форварду на следующие матчи это должно прибавить.

А у Давида Вильи в отличие от Павлюченко получалось все. В том числе и открыться, и получить мяч от Иньесты, и пробить мимо Акинфеева на последних секундах тайма. Знаю массу случаев, когда такой гол убивал, парализовывал, выкорчевывал из команд волю и способность к сопротивлению. Ничего нового не произошло.

Однако это все равно не оправдывает то, во что превратилась сборная России почти на весь второй тайм. Испанцы забили четыре, а могли и шесть, и семь. Командная игра в защите превратилась в руины. Каждый хотел стать героем-спасителем поодиночке, и все разом забыли о тактике, дисциплине, подстраховке... Забыли и о своих собственных, равно как и тренерских, заверениях в том, что прекрасно готовы физически. Эта готовность во вторых таймах обязательно должна проявляться. Не проявилась - что лишний раз говорит о том, что главные беды идут не от ног и тел, а от головы. Которую сборная во втором тайме начисто потеряла.

Хиддинк делал замены, пытался что-то перестроить. Но было поздно: второй гол стал нокаутом. Первый джокер Быстров совершил почти сто процентов брака и в конце концов уступил место джокеру третьему - Адамову. Тот первым касанием уверенно отпасовал в аут. А на трибуне "Тиволи-Ной" сидел Кержаков...

За первый тайм, пусть и проигранный со счетом 0:2, у меня не поднимется рука бросить в нашу сборную камень. Она ошибалась, но была командой. После перерыва она ею быть перестала. Такая характеристика, как коллективный паралич, была бы перебором, а вот коллективный хаос - в самый раз. По второму тайму сборная России заслуживала крупного поражения, и даже то, что Фабрегас забил четвертый гол из офсайда, дела не меняет.

Лучший камертон игры - болельщики. В первом тайме они неистово поддерживали сборную. Во втором - бросили. Это, кстати, и в их огород камешек: фаны "Ливерпуля", к примеру, своих в беде не бросают, и именно пение You'll never walk alone вернуло тех к жизни после 0:3 в первом тайме финала Лиги чемпионов с "Миланом". Наши болельщики перебороть себя не смогли. Как и команда.

Вчера наша сборная - а вместе с ней и все мы - испытала большое разочарование. Нам было вдвойне больно оттого, что, наблюдая за ее ростом в последний месяц, ждали мы от нее совсем другого.

Но это - наша сборная. И, невзирая на всю горечь, мы не имеем права хоронить ее до двух матчей с командами, которые слабее испанцев. Футбол, который она показывала до перерыва, дает нам основания для надежды.

В конце концов, два года назад Украина была в первом матче бита Испанией еще крупнее - 0:4. А по игре - несравнимо безнадежнее. Но закончилось все тем, что украинцы прошли на ЧМ-2006 дальше испанцев.

Меня не оставляет надежда, что Хиддинк, который вел себя на пресс-конференции, как всегда, спокойно и достойно, приведет команду в чувство - и она пойдет по пути соседей.

А на что, собственно, нам еще надеяться?..

Игорь Рабинер

Комментарии: 9    tanya   Опубликовано 11.06.2008 10:37   Просмотров 2621    В закладки    URL     Печать