Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 148
+141
-1 7

Футбольные дела – всегда сердечные...

С утра он сделал три сложные, длившиеся более шести часов операции на сердце. Стандартная ежедневная норма главного кардиохирурга Минздрава России, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

Внеплановую консультацию-интервью о хронических болезнях отечественного футбола Лео Антонович дал в обеденный перерыв. Говорил не как светило медицины и академик, а на правах болельщика с шестидесятилетним стажем. Увы, диагноз получился не слишком утешительным…

... Так получилось, что из московских команд я симпатизировал автоза-водцам. Этому есть объяснение. С нами на курсе училась Лидия Калинина, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике и жена Валентина Иванова. Он был уже известным футболистом, выступал за сборную СССР, победившую на Олимпиаде в Мельбурне и в первом Кубке Европы. Когда Иванов приходил в институт, мы смотрели на него с завистью. Нас будоражили не чужие чемпионские медали, а что он деваху такую красивую отхватил! Хотя, конечно, главное, что «Торпедо» в тот период было великой командой.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ


– Сегодня ее уже нет, рожки да ножки остались.

– Считаю это форменным преступлением! Сначала «Торпедо» разделили на две части, потом стали их переименовывать, передавать из рук в руки… И «Москву» мне искренне жаль. Не понимаю, что это за люди, которые с легкостью развалили клуб! Самое печальное – сделали это абсолютно сознательно и не понесли никакого наказания.

Поскольку футбол нельзя любить абстрактно, нужна команда, за которую болеешь, я склонился в сторону московского «Локомотива». Мне нравился коллектив, созданный Юрием Семиным. Была в нем какая-то самобытность, изюминка.

– В Черкизово выбирались?

– После распада Советского Союза почти перестал бывать на стадионе. Вот так совпало. Хотя раньше регулярно посещал матчи, даже дочек с собой брал. А потом на трибунах стало неуютно. Во многом из-за поведения фанатов. И, по-моему, чем дальше, тем только хуже. Очень обидно. Футбол теряет настоящих поклонников. Согласитесь, боление у телеэкрана – совсем не то, смак пропадает…

– Недавно «Локомотив» в полном составе приезжал к вам в Бакулевский центр. Впечатления от встречи, Лео Антонович?

– Самые положительные. Мы проговорили более часа, потом ребята пошли по палатам, пообщались с больными детьми, вручили подарки, которые привезли с собой. Я не почувствовал в них налета звездности или снобизма. Очень понравился Дмитрий Лоськов. Серьезный, основательный. И, конечно, Юрий Красножан. Не скрою, поначалу я настороженно отнесся к его назначению главным тренером «Локо»». Все-таки одно дело – провинциальный клуб, без особых амбиций и совсем другое – столичная команда со славной историей. Торопиться с оценками не стоит, но первые шаги Красножана внушают оптимизм. «Локомотив» нащупывает игру. Это главное – обрести лицо и не терять его ни при каких обстоятельствах.

Возвращаюсь к вопросу о походах на стадион. За последний месяц я дважды был на играх «Локо». На матче с «Кубанью» в фанатском секторе стояли голые по пояс ребята и без конца что-то орали, подчиняясь приказу вожака и даже не особенно глядя на поле. Ладно бы, разделись красиво сложенные атлеты, а то ведь заплывшие жиром фигуры, смотреть на которые не доставляло удовольствия.

Когда гол за «Кубань» забил ивуариец Траоре, фанаты «Локо» принялись скандировать: «Русские, вперед! Русские, вперед!» Крики были явно рассчитаны на то, чтобы спровоцировать игрока, вывести его из равновесия. Понеслась ругань и прочее…

Я ходил на матч с 16-летним внуком, он любит футбол не меньше моего и даже занимается в спортшколе. Испытывал неловкость, когда Антон меня успокаивал: «Деда, не бери в голову, все нормально!» А ведь в «Локо» тоже есть иностранцы. Они наши гости. А что мы им кричим? «Россия, вперед!» Это красиво?

– Орущие думают – да.

– Вот был я в Англии на футболе. Прилетел в воскресенье, а научная конференция, на которую меня пригласили выступить с докладом, начиналась в понедельник. Организаторы спросили: «Есть пожелания на выходной?» Можно, говорю, посмотреть какой-нибудь матч вашей Премьер-лиги? В тот день в Лондоне играл «Фулхэм». Поехали на стадион.

Увидел, конечно, не самый великий клуб, но зрелище было совершенно иного порядка, нежели у нас! К примеру, на трибунах через каждые несколько рядов установлены мониторы, повторяющие наиболее интересные моменты – игровые комбинации, удары, сэйвы. Люди приходят семьями – с женами, детьми. Ощущение, будто даже младенцы прекрасно разбираются в футболе. Болельщики не отвлекаются на постороннее, следят за происходящим на поле. Если случается опасный момент, трибуны дружно встают и реагируют сообразно ситуации. А как поют английские фанаты... Заслушаешься! Это вам не тупое выкрикивание лозунгов с националистическим оттенком. Культура поведения иная!

– Выход?

– Если бы я знал! Но положение дел надо менять, так долго продолжаться не может. В каких-то случаях пора власть употребить, проявив жесткость к нарушителям порядка. Иначе с какой целью на стадионах присутствуют многочисленные отряды полиции? Нет, я не брюзга, не люблю читать нравоучения, однако меры принимать необходимо. Порой ведь до вандализма доходит!...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Лео БОКЕРИЯ

Родился 22 декабря 1939 года.

Ведущий кардиохирург России, доктор медицинских наук, академик РАМН, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1999), II степени (2004) и IV степени (2010), орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского II степени (2001).

статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/456886


 Комментарии: 15    ticson   Опубликовано 11.05.2011 12:48   Просмотров 3450    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

kaiten   11.05.2011 13:00    
А как поют английские фанаты... Заслушаешься! Это вам не тупое выкрикивание лозунгов с националистическим оттенком. Культура поведения иная!
Если знать содержание некоторых песен и зарядов английских фанов, восторги могут и поутихнуть.
Из творчества тех же "молотков":
"Up your arse and up your arse,
Stick the blue flag up your arse,
From Stamford Bridge to Upton Park,
We’ll stick the blue flag up your arse."

freakup   11.05.2011 13:48    
плюсуюсь

asmodey   11.05.2011 14:10    
Это да, иногда не помешает узнать, о чем они все-таки поют)))

jimmilee   11.05.2011 15:00    
ахаха
плюсанул

PS а еще есть
Who The Fuck Are Man United

KpeTTk1y   11.05.2011 13:09    
не во всём с ним согласен , люди приходят на стадион выплеснуть эмоции , бывают , конечно , переборы , но это уже отдельные ситуации и отдельные люди.. А про Англию он хорошо сказал , петь нам надо у них поучиться)

CEPBAHTEC   11.05.2011 13:51    
Человек болевший за один клуб (педо), а потом переметнувшийся на сторону другого не внушает мне никакого уважения.

kaiten   11.05.2011 13:55    
а то, что он жизни детей спасает, не заставляет к нему уважением проникнуться?

asmodey   11.05.2011 13:59    
Мне кажется, я понял, что тот товарищ имел в виду... но связать свои мысли подобным образом и сказать такое ЭТОМУ человеку...

CEPBAHTEC   11.05.2011 14:02    
Я имел в виду, что брать у него интервью, и представлять его как болельщика Локомотива это как бы... Пусть лучше людей лечит. У него это лучше получается. За это ему уважение и самые хорошие пожелания от души.

CEPBAHTEC   11.05.2011 14:06    
Ну и разговоры по поводу рассизма достали. Как будто рассизм есть только в россии, а остальные все белые и пушистые. Ну и как всегда болельщиков представили тупоголовым быдлом. Этому я уже не удивляюсь.

asmodey   11.05.2011 14:08    
Я понял!) А вот насчет расизма... меня искренне за***ло привилегированное положение всего кавказского. Против "русские вперед" ничего не имею!

Kuchin Sergey   11.05.2011 13:58    
Конечно Лео Антонович человек уважаемый, но если бы на матчах было бы опасно, я бы не ходил туда с детьми, а без поддержки наших фанатов на некоторых матчах вообще было бы скучно. Они реально много раз вытаскивали команду из полной жопы. Пусть англечане у нас учаться, а петь всем стадионам никто не запрещает.

Boo   11.05.2011 15:32    
у многих людей есть стереотип, что ходить на стадион опасно: боятся агрессивно настроенных фанатов... насмотрелись на драки, летящие пластиковые кресла...
Я вот свою девушку еле уговорил на стадион пойти, потому что она считала что это опасно. И таких как она - дофига, особенно людей в возрасте

nightlondon   11.05.2011 16:32    
Постоянно смотрю АПЛ.Так вот наш ЮГ кричит громче, чем, например, Сити оф Манчестер.И еще с десяток стадионов, где посещаемость 45000 +.А иногда вообще тишина гробовая.Единсвтенное место, где настоящая атмосфера - это Энфилд.И что самое интересное:На Энфилде атмосфера захватывающе , чем на Олд Траффорд.По поводу безопасности Если сам не захочешь приключений, они к тебе не придут

MARTELL   11.05.2011 21:12    
Спасибо за публикацию интервью! Уважаемому Лео Антоновичу здоровья и долгих лет жизни.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна