Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 32
+29
-1 3

ЧМ-1978: "Мундиаль как пропаганда"



Чемпионат мира 1978 года был отдан Аргентине более, чем за 10 лет до его начала. Однако, в 1976 году у ФИФА возникли серьёзные сомнения относительно этого решения. Дело в том, что в южноамериканской стране произошел военный переворот, и к власти пришла Хунта, возглавляемая генералом Виделой. Он дал железные гарантии безопасности проведения турнира. Однако, вскоре был убит глава оргкомитета. Но все же турнир прошёл там, где и планировалось. Кстати, Голландия предлагала бойкотировать мундиаль. В итоге же оранжевые приехали и до последнего боролись с Аргентиной, но об этом ниже.

Что касается отборочного турнира, то надо отметить, что кое-кого из привычных участников не было. Неожиданно не приехали в Аргентину англичане. Однако, так как их опередили итальянцы сенсацией это можно считать лишь в какой-то мере. А вот то, что шотландцы опередили чемпионов Европы сборную Чехословакии, стало настоящей неожиданностью. Сборная СССР в группе уступила венграм, которые затем в стыковых играх переиграли Боливию.

Перейдём непосредственно к финальному турниру. Очень здорово на групповом этапе выглядела сборная Италии. Сначала эта команда обыграла французов 2-1, затем венгров 3-1, а в довершении всего и хозяев турнира 1-0. Правда, следует отметить, что перед заключительным туром было понятно, что и Италия, и Аргентина проходят дальше.

В группе В отлично смотрелась сборная Туниса. И хотя выйти из группы африканцы не смогли, запомнились они всем достаточно хорошо. Поляки их сумели переиграть с огромным трудом, а ФРГ и вовсе сыграла вничью. Однако, немцы сумели сыграть в ничью и с поляками, благодаря чему прошли дальше (ещё в группе была Мексика, но о ней упоминать бессмысленно, ибо эта команда проиграла все три матча с разницей мячей 2-12). Первыми же стали поляки.

Не смогли первое место занять и бразильцы, их опередили австрийцы, и это притом что в очном поединке южноамериканцы были сильнее 1-0. Однако, европейцы переиграли других соперников по группе – Испанию и Швецию. Соотечественники Пеле же сыграли с этими сборными в ничью.

Ну а в группе D неожиданно для многих первое место заняла сборная Перу. Правда, в те времена эта команда была сильна, в ней тогда блистал великолепный Кубильяс. Именно он забил пять из семи голов своей сборной на первом групповом этапе. За второе место боролись шотландцы и голландцы. В очной игре британцы взяли вверх 3-2. Однако, это уже ничего не решало. Из-за ничьи с Ираном у шотландцев были лишь призрачные шансы на продолжение участия в чемпионате мира, им нужно было обыгрывать Нидерланды с разницей в три мяча. Однако, оранжевые в этом заинтересованы не были, и сами открыли счёт. Британцы, правда, затем забили три мяча и возвратили интригу. Но на 71ой минуте Реп забил второй гол в ворота Йонгблуда, и у шотландцев просто не было сил забить ещё дважды.

На втором групповом этапе Нидерланды преобразились и стали играть намного зрелищнее и результативнее. Сначала в отличном стиле были разнесены австрийцы со счётом 5-1, затем была ничья с ФРГ 2-2 и победа над Италией 2-1. Кстати, у последних не осталось и следа от великолепной игры на первом групповом этапе. Помимо игры с оранжевыми была безликая ничья с ФРГ 0-0 и скромная победа над Австрией 1-0.

Во второй же группе получился почти южноамериканский междусобойчик. Компанию Аргентине, Бразилии и Перу составила Польша. Хозяева турнира и соотечественники Пеле сразу поставили на место противников, обыграв Польшу и Перу соответственно 2-0 и 3-0. В очной игре, в южноамериканском классико была зафиксирована нулевая ничья. Таким образом, перед последним туром Бразилия была чуть впереди благодаря разнице мячей. Усилиями Нелиньо и дважды Роберто лидеры группы выиграли у поляков 3-1. Из-за этого Аргентине надо было побеждать Перу с преимуществом в четыре мяча. Итоговой счёт 6-0, и эта игра считается одним из договорных матчей, сыгранных на мундиалях.

В игре за третье место бразильцы переиграли итальянцев 2-1. В финале же сошлись Аргентина и та самая Голландия, которая, напомню, предлагала бойкотировать мундиаль 78ого года. Хозяева турнира, подгоняемые зрителями усилиями Кемпеса в первом тайме счёт открыли. Голландцы за 8 минут до конца сделали результат равным. Однако, южноамериканцев в тот день было не остановить. В дополнительно время всё тот же Кемпес и Бертони принесли своей стране первую победу на чемпионатах мира. Нельзя не провести параллель между победой Аргентины в 1978ом и Италии в 1934. Обе сборные выиграли домашний чемпионат, в то время, когда в их стране было страшно жить. Оба чемпионства каждый из диктаторов мог использовать в качестве пропаганды.



Лучшим игроком и бомбардиром по совместительству стал форвард сборной Аргентины Марио Кемпес. На его счету было 6 мячей, но два из них, безусловно, были самыми главными в его жизни.



В завершение расскажу об одном забавном случае. Во время игры между сборными Польши и Перу, уже на последних минутах южноамериканцы атаковали ворота европейцев огромными силами, на помощь пришёл даже вратарь Рамон Кирога. Не забив гол, он сбил одного из поляков, получив за это жёлтую карточку. Пока что это единственный горчичник, полученный голкипером на чемпионатах мира на чужой половине.

Константин Евграфов


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=147633


 Комментарии: 2    Vigorg   Опубликовано 11.05.2010 09:39   Просмотров 1888    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Non Stop Train   11.05.2010 12:05    
Спасибо!

Oleg523   11.05.2010 13:41    
Главное познавательно:)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна