Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33055 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 33
+33
-1 0

Влияние Fan ID, конфликт на Украине и кредиты от ВТБ. «Локомотив» опубликовал годовой отчёт



По итогам 2022 московский «Локомотив» получил прибыль в 3 млн рублей, общий доход клуба составил 11,3 млрд рублей. «РБ Бизнес» проанализировал документ и рассказывает о самых интересных моментах в бухгалтерии «железнодорожников».

Финансовые результаты


2021 год выдался для «Локомотива» в финансовом плане крайне неудачным. Тогда клуб зафиксировал убыток в 2,6 млрд рублей. Это был худший показатель среди клубов РПЛ. К «Локомотиву» тогда смог приблизиться разве что «Краснодар» с убытком в 2,4 млрд рублей.

2022 год «железнодорожники» закончили хоть со скромной, но зато прибылью. За отчетный период «Локомотив» ушел в плюс на 2,99 млн рублей.

«Прибыль, безусловно, важна. Возможно, в футбольных клубах она не должна быть миллиардной. Прибыль в 2,9 млн рублей в данном случае на уровне арифметической погрешности. Заработали больше, чем потратили — это хорошо», — сказал в разговоре с «РБ Бизнес» бывший исполнительный директор «Локомотива» Алексей Киричек.


Формула расчета итогового финансового результата довольно простая: все доходы минус все расходы. В прошедшем году «Локомотиву» удалось существенно нарастить общий доход (11,29 млрд рублей против 7,2 млрд рублей в 2021-м). В то же время расходы немного сократились.

Также клуб серьезно поработал над оптимизацией. Зарплаты в «Локомотиве» за прошедший год уменьшились почти в 2 раза: с 5,57 млрд рублей до 2,86 млрд рублей.

Fan ID и украинский конфликт повлияли на доходы


На чем зарабатывает спортивный клуб? После этого вопроса в голове сразу возникает картинка с матча любой из североамериканских лиг, где зрители уже к перерыву первого матча в сезоне отбивают все затраты на год вперед покупкой атрибутики, хот-догов и пива.

В суровой реальности российского футбола дела обстоят иначе. Тут фанаты приносят клубу доход на уровне статистической погрешности. Рассмотрим на примере «Локомотива».

Выручка «железнодорожников» от обычной деятельности по итогам 2022 года составила 6,7 млрд рублей. Из них клуб заработал всего 200 млн рублей на продаже билетов и абонементов, а еще 54 млн рублей на продаже атрибутики.



Нельзя сказать, что это аномально низкие показатели: в 2021-м году по двум этим статьям дохода «Локо» суммарно получил 281 млн рублей. Клуб в пояснительной записке объясняет это снижение так:

«Усугубление конфликта на Украине привело к эмиграции населения и падению уровня дохода, что оказывает негативное влияние на посещаемость спортивных мероприятий и приводит к снижению выручки от продажи билетов».


Кроме того, в пояснительной записке клуб упоминает и введение Fan ID, который оказал «дополнительный негативный эффект» на посещаемость.

«Это очень хорошие цифры. Не могу вспомнить, какие показатели были, когда я работал в клубе. По нынешнему курсу 254 млн рублей — действительно очень приличные цифры, несмотря на то, что это лишь считанные проценты в общей структуре», — сказал Киричек.


Основную часть дохода в 2022 году «Локомотив» получил от спонсорских соглашений — 6,02 млрд рублей. Еще 482 млн рублей клубу принесла продажа телеправ.

В числе крупных «прочих доходов», например, доходы от трансферов — 1,6 млрд рублей. Замыкают тройку призовые от УЕФА и РФС за участие в кубках — 120 млн рублей. За отчетный период этот показатель уменьшился в 6 раз.

Все просто: в Кубке России «Локо» вылетел в 1/8 финала. В Лиге Европы «железнодорожники» закончили выступление на этапе группового этапа, набрав в 6 матчах 2 очка.

Трансферы


В 2022 году состав «Локомотива» пополнили 8 игроков, если не учитывать свободных агентов и футболистов из системы клуба. Трое присоединились к «Локо» в зимнее трансферное окно сезона-2021/22, а пятеро — в летнее ТО.

Согласно данным Transfermarkt, суммарно эти трансферы обошлись клубу в €24,7 млн. Самым дорогим стало приобретение Яна Кухты из «Славии» за €5 млн.

В то же время в финансовой отчетности указано, что «Локомотив» в 2022 году потратил на трансферы 3,45 млрд рублей. Еще более 370 млн рублей клуб заплатил в качестве подписных бонусов. Аналогичную цифру приводил и Российский футбольный союз, который в начале апреля опубликовал информации о выплатах российских клубов агентом.



Первую часть сезона-2022/23 «Локомотив» провел крайне неважно. На зимнюю паузу клуб ушел в зоне стыковых матчей. Зимой 2023-го года «Локо» также провел закупку игроков.

Состав команды пополнили Артем Дзюба, Сергей Пиняев, Игорь Смольников, Максим Глушенков и Илья Лантратов. В отчетности указано, что их приглашение обошлось клубу в 746,6 млн рублей.

«В учетной политике к расходам будущих периодов, связанных с приобретением футболистов, относятся: сумма трансферов, агентских и даже подписных бонусов. Таким образом, на всех этих игроков клуб действительно потратил 746,6 млн рублей. «Локомотив» был обязан указать это в отчетности, поскольку факт трансферов произошел в момент формирования отчетности за 2022 год», — пояснил Киричек.


Женский футбол и госфинансирование


В отчетности указано, что клуб в 2022 и 2021 годах получил субсидии в 19,9 млн рублей и 16,2 млн рублей соответственно на развитие женского футбола.

Женский «Локомотив» — один из лидеров российского футбола. В сезоне-2021 команда выиграла женскую Суперлигу. Годом позже заняла 3-е место.

Откуда деньги


Из РЖД. В 2022 году ОАО «Российские Железные Дороги» предоставили «Локомотиву» 5,2 млрд рублей (с учетом НДС получилось 6,3 млрд рублей).

«Из отчетности следует, что у футбольного клуба «Локомотив» и ОАО «РЖД» заключен, вероятно, спонсорский контракт на 5,2 млрд рублей. На эту сумму в 2022 году были заключены контракты между сторонами», — рассказал Алексей Киричек.

При этом клуб еще и должен своим владельцам: перед началом прошлого года кредиторская задолженность составляла 2,2 млрд рублей, а на конец 2022 года сократилась до 2,03 млрд рублей.

Также «Локомотив» получил займы от банка ВТБ на общую сумму в 3,3 млрд рублей. К началу года клуб остался должен ВТБ 3 млрд рублей.

Максим Клементьев


Нравится







 Источник: https://bookmaker-ratings.ru/news/vliyanie-fan-id-konflikt-na-ukraine-i-kredity-ot-vtb-lokomotiv-opublikoval-godovoj-otchyot/


 Комментарии: 5    serlok   Опубликовано 11.04.2023 22:04   Просмотров 1322    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   11.04.2023 23:09    
Чёрная дыра какая-то. Интересно, зеня и порося в прибыли?

Rathenov   12.04.2023 10:51    
да никто не может быть в прибыли по определению с нашей посещаемостью, стоимостью телеправ и прочей фигни

JokerShutnik   12.04.2023 00:43    
матча любой из североамериканских лиг, где зрители уже к перерыву первого матча в сезоне отбивают все затраты на год вперед покупкой атрибутики, хот-догов и пива.
Полный звиздеж. Дальше не читал.

dushes79   12.04.2023 12:38    
На кого рассчитана эта отмазка ? .. На дебилов ?
Ахахаха эмиграция.. да блять "лучшие люди" уехали, ага...

«Усугубление конфликта на Украине привело к эмиграции населения и падению уровня дохода, что оказывает негативное влияние на посещаемость спортивных мероприятий и приводит к снижению выручки от продажи билетов».

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна