Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 148
+148
-1 0

Дмитрий Лоськов. Штучный товар



В рамках проекта, посвященного 20-летию чемпионата России, Sportbox.ru представляет Дмитрия Лоськова — футболиста, ставшего легендой задолго до окончания карьеры и являющегося абсолютным рекордсменом чемпионатов России по системе «гол плюс пас».

По мнению жюри, определявшего лучшего атакующего полузащитника в чемпионатах России, Дмитрий занял третье место — после Егора Титова и Олега Веретенникова. Более чем достойная компания, согласитесь. А вообще Лоськову принадлежит авторство множества рекордов, связанных с уникальным долголетием. Человеку в феврале 39 стукнуло, что вы хотите? «Квадратный» юбилей на носу. Он в чемпионате Союза успел немножко побегать, он, елки-палки, вместе с еще одним динозавром по фамилии Семак принял участие во всех без исключения чемпионатах России (первую лигу мы тоже включаем в хронометраж, разумеется). Он назабивал великое множество мячей; для его амплуа и физических данных — просто уникально много. Передач же раздал столько, что конкурентов в обозримом будущем не предвидится, — негде им взяться, неоткуда.

Лоськов, в общем, — штучный товар, совершенно эксклюзивный.

А теперь факты. Статистика рисует такую картину маслом. В течение своей славной карьеры, начиная с 1991 года, Дмитрий Лоськов защищал цвета всего трех клубов: «Ростсельмаша», «Локомотива» (дважды) и «Сатурна». Он сыграл за них 602 матча и забил 161 гол во всех турнирах, а в чемпионатах России — 491 и 131 соответственно. 25 игр за сборную — тоже вполне приличная цифра. Именно Лоськов сокрушил рекорд, перешедший России от чемпионатов СССР, — по количеству сыгранных в высшей лиге матчей. Он в свое время обошел в этой номинации Олега Блохина (432), а недавно Лоськова (452) обставил все тот же Сергей Семак. Наконец, голевых передач только в чемпионатах страны на счету ветерана — 152 штуки как с куста…

Вот удивительно: у таких, как Лоськов, есть моральное право высказываться буквально по любому поводу, а он никогда говоруном не был. На поле — да, покомандовать любил, но к этому обязывало (и обязывает до сих пор) амплуа: Лоськов всю свою жизнь, начиная с детских лет, провел в центре поля, в самой сердцевине событий. Его футбольный удел — распоряжаться мячом, то есть управлять пространством и временем. Строить игру, в общем, — а молча такая работа не делается. Но стоит Лоськову покинуть периметр поля, как из него слова без особого повода не вытянешь: говорят другие, а он только ухмыляется в сторонке.

Футбольная сущность Дмитрия Лоськова — ясное, быстрое, точное мышление. Это, конечно, божий дар, — видеть поле так, как видит его Лоськов. Этим даром в полной мере наделены буквально единицы из сотен тысяч. В лучшие свои годы внешне неторопливый, тягучий, медленный даже, он оказывался в нужной точке в нужное время 99 случаях из 100, — за счет того, что игру читал с листа, фактически с закрытыми глазами. И в 98 случаях из обозначенных 99 принимал единственно верное в текущей ситуации решение.

Светлая голова — счастливый диагноз. Тренеры на таких футболистов буквально молятся, потому что на них, на стержневых, и держится вся игра. Юрий Семин, с которым Лоськов прошел самые трудные и самые счастливые свои годы, никогда не скрывал своего особого отношения к капитану. Номинировал его отдельно — и отдельно оценивал. Редкий в тренерской практике случай.

Лоськов — это еще и уникальное техническое оснащение. Культура паса — как в кино, от короткого до длинного, хоть шведой, хоть пяткой; нужно — точно на лоб мяч положит, хотите — ровно на шнуровку, сантиметр в сантиметр; а если на ход, то в такую точку, где мяч удобно подобрать партнеру, но соперник до него не дотянется. Лоськова в этом отношении, признаться, не с кем особо в России сравнивать. Сейчас-то вообще никто даже рядом не стоит, это совершенно точно. Таких, как он, профессоров паса в футболе России больше нет. Закончились, к нашему несчастью.

В этом сезоне ветеран пока на поле ни разу не появлялся, хотя по ходу предсезонки главный тренер «Локомотива» Славен Билич несколько раз ставил его в состав, и худшим он в нем точно не был. На фоне ярко выраженных интеллектуальных проблем, которые испытывает сейчас «Локо», отсутствие Лоськова выглядит особенно вызывающе. По крайней мере, того Лоськова, который делал игру железнодорожников в прошлые славные годы. Об этом противоречии говорят все — от Билича до самого юного из болельщиков «Локо», — кроме, конечно же, Дмитрия Лоськова. Он о своем нынешнем статусе, о связанных с ним проблемах команды, о собственных перспективах на публику не сказал ни слова. А вот планы на будущее сформулировал по обыкновению кратко: «Об окончании карьеры не задумываюсь, все мои мысли занимает игра. А все остальное я пока гоню от себя. Как только начнешь об этом думать — нужно будет сразу заканчивать. Так что продолжаю жить футболом».

Что-то подсказывает: время Лоськова еще не ушло. Пару-тройку важных слов он на поле еще скажет.


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/russia-20/spbnews_NI372982_Dmitriy-Losikov-SHtuchniy-tovar


 Комментарии: 32    super.ddenis2014   Опубликовано 11.04.2013 16:02   Просмотров 4213    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

yogic   11.04.2013 16:13    
Последние строчки, как бальзам на душу

Mr.Freeman   11.04.2013 16:20    
жаль что у Билича стиль игры "бей вперед игра придет "

larbvd   11.04.2013 16:29    
Бля почему если Лось отдал больше голевых передач и забил больше чем Титов последний считается лучше чем Лоськов? Меня все время бесит этот вопрос, ну чем Титов лучше Лоськова , в чем превосходит???

qwer2   11.04.2013 16:35    
Кем считается?

asassin   11.04.2013 16:37    
тем что он за свиней играл :)))

maku_mazan   11.04.2013 16:41    
голосующих за него больше

niksieger   11.04.2013 16:41    
Титов: 1) распиарен, 2) игрок "золотого" Спартака. Как не крути, но спартачи больше распиарены и более популярны, чем железнодорожники. Я лично считаю Лоськова лучшим. ИМХО.

lurkoj   11.04.2013 17:07    
Титов быстро сдулся, а Лоськов до сих пор на уровне

fan Sycheva   11.04.2013 18:22    
Титов не сдулся! Вот Спартак тупой, что его прогнали и он оставил футбол. А был одним из лучших на фоне других молодых футболёров мясных! Мне он нравился.

Asker   12.04.2013 11:35    
Я считаю что они оба великие игроки.А почему Титова считают лучше так это потому что у нас половина страны более за спартак.

Hernan   11.04.2013 16:47    
У нас с другом-традиция-мы,когда встречаемся, играем в фифу 13 2 матча. дома и в гостях. локомотив-бавария.так-то фигня,конечно, но я поставил под ндоя лоськова, и локо вийграл 3-1 по сумме.игра в атаке была-красота. до этого играл без лоськова - выглядел не намного лучше локомотива нынешнего...
Билич,конечно,рассмеется мне в лицо...,но магию фифы еще никто не отменял

Санта   11.04.2013 17:05    
В фифе у меня и с составом Билича красота =))

Hernan   11.04.2013 17:48    
по ходу,только у меня фифа волшебная...))
в фифе еще и ещенко за нас. они не признали этот трансфер

plmoroz   11.04.2013 18:14    
Fifa 13
В первый сезон. Подберёзкин ушёл в Барселону,а Оздоев в Бавария.
магию фифы еще никто не отменял

Hernan   11.04.2013 18:24    
ну я понял уже)

не у меня фифа очень близко с реальностью идет. в том плане,что в туре игрок съиграет тухло,и у меня в фифе он мрачно тупит. и наоборот. частенько даже общий результат матча совпадает... ничья,победа,проигрышь...

наверное,теперь это не будет работать,тк я вам всем рассказал...)))

S.G.   11.04.2013 19:41    
какой пипец а)

oldnicks   11.04.2013 17:07    
Автору спасибо, за такой теплый текст о нашем Kапитане

Lokosnick   12.04.2013 09:00    
А ё-маё, а я уже экран давай тереть от вашей мушки этой)

jurisemine   11.04.2013 17:28    
https://www.youtube.com/watch?v=cHY3Yrf9_QM

Arxangels   12.04.2013 08:21    
Это была не просто команда и не просто клуб. Это была семья.

Alfred   11.04.2013 18:08    
Уже не читаю даже новости, так мельком пробежал.
Сплошной негатив везде.

Руслан Захаров   11.04.2013 18:51    
Да, непонятна логика Славена. При такой импотенции в атаке и не рискнуть Дмитрия нашего поставить. И это при Тарасове-Тигореве живых.
Сейчас бы послать Билича к ебеням, взять Красножана на остаток сезона( я даже на Палыча согласен, да хер с ним - на Босса согласен), чтобы он кэпа нашего в старт поставил и совершить камбэк такой, чтобы все позеленели от злости и в новый сезон с новыми надеждами.
А на Славена надежды нет уже почти. Так, тухленький уголек. Но на матч с Зенитом пойду. Не ради тренера, и даже не ради игроков. Ради буковки "Л" на груди, ради тех кто строил тот клуб и ту команду, которую я когда то давно полюбил.

jurisemine   11.04.2013 20:03    
а я вот начал себе вопрос задавать-что же такое Локо? эти игроки,этот тренер,эта президент-они ведь все под нашим флагом.но все они ничего не делают для того,чтобы мы плакали от радости,как при Палыче.завтра каждый из них с легкостью станет мясным,конявым,бомжом и.т.д а у нас нет другой команды.значит настоящий Локо это мы.и нам должны,а не мы..

monarhist87   11.04.2013 19:17    
Зацените https://www.youtube.com/watch?v=mtcd3QOS_KI&feature=youtu.be

niksieger   11.04.2013 19:59    
Могу сказать только одно, мне нравился Да Кошта, мне нравилась игра Локомотива при Коусейро. При всех минусах и недостатках, она была ярче чем сейчас, а ведь в распоряжении не было НДоя, Чорлуки, Тигорева и Самедова (сейчас основных игроков) и показывали красивый, не скучный футбол, но главное все было понятно.

Bekha-48   11.04.2013 23:38    
респект отдельный за сладкие моменты!

Arxangels   12.04.2013 08:27    
Наш "гадкий утенок" ДаКо.))))

L0k0motiv S0chi   11.04.2013 19:30    
Лоськов мой кумир! Благодаря ему я так люблю футбол и ЛОКО!

wowan   11.04.2013 19:50    
Минут за 20-30 Лоськов игры бы не испортил. Тем более, что и портить-то нечего. И все бы посмотрели в какой он форме.

Serega1989Playboy   11.04.2013 20:02    
Зх,действительно,"штучный товар".

Sergey4658480   11.04.2013 21:11    
отличный игрок.
жаль только что Билич строит игру без плеймейкера, а то бы как раз подошел бы на позицию АПЗ
p.s. но не опорника же ему играть ,там есть Тигорев

ruslan1   12.04.2013 22:12    
Пусть играет.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна