Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 59
+41
-1 18

«Локомотив» вперед не летит



У ближайшего соперника «Зенита» кризис жанра. «Локомотив» вперед не летит — ползет унылой дрезиной. Команда Славена Билича практически перестала забивать, каждый гол дается ей сверхусилиями. Итог — съезд с еврокубковых рельсов на десятое место.

Лучшая атака — худшая атака

Все это тем удивительнее, что на старте сезона «Локомотив» довольно много забивал. В первых девяти турах «железнодорожники» поразили ворота соперников 18 раз, то есть выходило в среднем два гола за игру. Если бы удалось поддерживать такой темп, то сейчас они были бы самым результативным коллективом чемпионата. И, скорее всего, лучшим, на чем настаивает фанатская кричалка.

Однако «Сапсана» из творения хорвата не получилось. Начиная с матча против «Зенита» на «Петровском» с командой Билича стало что-то происходить. В Петербурге она забила один гол, которого, правда, хватило для устраивавшей гостей ничьей, и в следующих 13 турах «Локо» лишь раз провел больше одного мяча. Озарение нашло в домашней встрече с «Краснодаром», выигранной 24 ноября со счетом 3:2. За это время красно-зеленые выжали из себя лишь 10 голов, причем половина из них на счету одного Даме Н’Дойе. При таком графике с начала сезона «Локо» уже был бы худшим в премьер-лиге.

Сейчас «железнодорожники» идут девятыми по количеству забитых мячей. Тот же «Зенит» имеет значительное преимущество над ними по результативности — 41 гол против 28.

С чем же связана «засуха» субботнего соперника петербуржцев? Причины могут быть разными. Например, недостаток игроков атаки или нехватка мастерства у них. Однако это точно не случай «Локомотива». В распоряжении Билича, на секундочку, такие умельцы, как Роман Павлюченко, Фелипе Кайседо, Даме Н’Дойе, Виктор Обинна, а до недавнего времени еще и Дмитрий Сычев, отданный в аренду минскому «Динамо». Первого и последнего представлять нет нужды. Кайседо входил в число сильнейших голеадоров испанской примеры, выступая до переезда в Москву в «Леванте». Н’Дойе держал в страхе всех защитников датского чемпионата. Обинна забивал за английский «Вест Хэм» и сборную Нигерии. Неужели, оказавшись в одно время в одном месте, все они одновременно потеряли мотивацию или разучились бить по воротам? Да в это не поверит даже последняя проводница из глухой деревни!

К слову, лучший бомбардир красно-зеленых на сегодняшний день Н’Дойе, у которого семь голов. Он же наиболее продуктивный. Сенегальцу требуется 187 минут для точного удара.

У Павлюченко — четыре гола (199 минут), у Кайседо и Майкона — по три (313 и 251 минута соответственно), у Обинны и Григорьева — по два (544 и 408), еще семь человек, включая ушедшего в «Анжи» Ещенко, отличились по разу.

С высокой платформы…

Значит, стрелки, как водится, на главного тренера переводятся. Чем дольше Славен Билич управляет «Локомотивом», тем больше к нему вопросов, претензий. В игре команды впереди трудно отыскать тренерскую мысль, футбол «железнодорожников» прост, как рельса. Может, соперники изучили его команду, может, хорват просто запутался, экспериментируя с составом и тактикой, но факт остается фактом. «Второй тренер мира», как назвал Билича глава РЖД Владимир Якунин, в России только десятый.

«Локо» забивает исключительно простые голы. Простые в том смысле, что они не рождаются в результате многоходовых комбинаций, нестандартных ходов, удачного прессинга на чужой половине. В арсенале Билича — стандартные положения, дальние удары, элементарные навесы либо дальние передачи в расчете на авось. Благо игроки подобраны в большинстве своем физически крепкие, так что есть кому занести мяч в ворота вместе с опекуном и вратарем. А что до форвардов, то Билич, судя по всему, и сам так до сих пор и не решил, на кого из них сделать ставку и как их плодотворнее использовать.

Вспомним голы «Локомотива» начиная с матча против «Зенита». На «Петровском» Н’Дойе убежал по центру от защитников, получил длинную передачу по воздуху от несостоявшегося зенитовца Дениса Глушакова и подыграл, как показалось, себе рукой при приеме мяча. Павлюченко забил «Амкару» ударом головой после навеса справа. Андрею Ещенко поразить ворота ЦСКА из-за штрафной помог рикошет. Еще более курьезный рикошет, уже во встрече с «Анжи», дал возможность Н’Дойе записать на свой счет мяч после дальнего удара Павлюченко. Не обошлось без удачного отскока перед проникающей передачей по центру на ход Н’Дойе в Самаре. Три гола «Краснодару» — результаты ошибки вратаря на выходе и двух «стандартов». Максим Григорьев забил «Алании» головой после углового. Наконец, в последнем туре к взятию ворот привел штрафной, поданный Александром Самедовым и завершенный Яном Дюрицей. Обратите внимание, что в каждом голе, забитом не со «стандарта», присутствовал элемент случайности. Можно даже сказать, что «Локомотиву» везло!

Славен Билич соглашается с тем, что команда имеет серьезные проблемы в атаке, и сетует, что в ней нет игрока, способного отдать последний пас. При этом 39-летнего Дмитрия Лоськова хорват держит в качестве фигуры символической, забывая о нем, когда приходит время выбирать состав. Капитан Глушаков не диспетчер, и отсутствие его фирменных дальних ударов идет во вред как «Локо», так и имиджу самого игрока. Хотя Глушаков с четырьмя результативными передачами является вторым ассистентом. Точнее него пасует только Александр Самедов, дисквалифицированный на матч с «Зенитом».

Очевидно, есть еще что-то, мешающее «Локомотиву» забивать. Невезение, судейские ляпы, плохие поля — едва ли от этого «железнодорожники» страдают чаще, нежели их соперники. Корень проблем стоит поискать внутри клуба, ведь все происходящее в «Локомотиве» и вокруг него непременно отражается на команде.

Президент на платформе (или Ольга Смородская не носит такую обувь?) на вопрос о проблемах с голами после одного из матчей ответила так: «По жизни у нас атака хорошая».

Возразить ей нечего. Вот только голов нет. Видимо, до конца сезона и не будет. А там — за горизонтом — маячит другая, новая жизнь.

Роман Логинов , корреспондент отдела «Футбол»
Фото: РИА «Новости»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/lokomotiv-vpered-ne-letit-55079


 Комментарии: 13    yogic   Опубликовано 11.04.2013 13:31   Просмотров 2597    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

SEDOY91   11.04.2013 13:40    
ничего толкового)

помню в школе, за похожий пересказ в сочинении ставили 2ку =)


akella   11.04.2013 13:41    
Всё, что написано и так очевидно)

SEDOY91   11.04.2013 13:44    
вот-вот)
я о том же

akella   11.04.2013 13:40    
Локомотиву нужен российский тренер, громко ругающийся матом.

yogic   11.04.2013 13:44    
Евсеев?

Serega_13   11.04.2013 13:47    
Самедов.

akella   11.04.2013 14:00    
я без намёков. Я имел ввиду ровно то, что написано выше.

super.ddenis2014   11.04.2013 15:29    
Пёс ещё материться умеет и руководитель оргкомитета объединенного чемпионата, бывший наш игрок

Topka   11.04.2013 14:02    
"Капитан Глушаков не диспетчер" - уже и не капитан

oldnicks   11.04.2013 14:29    
Явно, какой-то бомж писал. Ну да, отскочили мы от Зенита, как же. И с Анжи и с Динамой нам прям так "везло". А новости о том, что корень проблем внутри клуба - уже скоро три года как, и все прекрасно знают как зовут этот корень.
Увидимся в субботу на стадионе в общем. Удачи нашим ребятам, а нам хорошей игры

maku_mazan   11.04.2013 16:48    
В этом туре полетит куда-нибудь точно

wowan   11.04.2013 16:58    
СДЗД пропитерская газета.

Serega1989Playboy   11.04.2013 19:59    
Обычно я оптимистичен,но сейчас боюсь за результат,как бы мы не получили разгром.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна