Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33111 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 87
+76
-1 11

На гол так и не наиграли ( + послематчевый комментарий Малхаза Асатиани)

«Локомотив» потерпел третье поражение в первых пяти турах чемпионата России. На сей раз красно-зеленые уступили на выезде «Зениту» - 0:1.

Как известно, по итогам прошлого первенства «Локомотив», занявший 4-е место, пропустил вперед лишь «Рубин», «Спартак» и «Зенит». Волею календаря, возможность сыграть с этими соперниками в сезоне нынешнем представилась «Локо» уже в самом начале чемпионата-2010. Причём со всеми – на выезде, что усложняло экзамен. Однако проверку фаворитами подопечные Юрия Сёмина выдержать, к сожалению, не сумели. В первом туре наша команда уступила на выезде в Казани, в третьем – в Лужниках проиграла «Спартаку», и вот теперь – снова неудача. Автором единственного забитого мяча на 54-й минуте стал Владимир Быстров.

«Со щитом или на щите» - такой баннер перед началом матча развернули фанаты «Локомотива», прибывшие поддержать любимую команду в Санкт-Петербург. В этом отчасти читался и намек на то, что подтверждение претензий на чемпионство возможно лишь в случае победы над питерским клубом. Не исключено, что многие из болельщиков не знали об отсутствии в заявке на матч Александра Алиева, который уже устал стать настоящим лидером команды и любимцем красно-зеленой торсиды. У атакующего хавбека сборной Украины приболела спина, и это не позволило ему сыграть на «Петровском». Вместо него в основном составе вышел Шарлес, но бразилец, естественно, в ходе игры сосредоточился на оборонительных действиях. 16-й номер «Локо» был персональным опекуном Данни.

Наличие «довеска» в лице Шарлеса не помешало португальцу уже на второй минуте игры остаться с глазу на глаз с Гилерме, однако голкипер ценой небольшого повреждения выиграл очную дуэль у Данни. Шарлес «отомстил» за соотечественника шесть минут спустя, правда, ценой желтой карточки, что автоматически заставило его действовать аккуратнее. В первом тайме оставаться вдесятером наверняка не входило в планы гостей. Однако Данни, свой «горчичник» получивший за слишком бурные эмоции, не унимался, и до перерыва на нем предупреждение заработал ещё и Малхаз Асатиани. Впрочем, в этом случае блокировка в исполнении грузинского защитника была более чем оправданной: Данни уже готовился убежать на рандеву с Гилерме. Вообще, в первом тайме игра носила довольно жесткий, а временами и грубый характер. По крайней мере, желтых карточек до перерыва было гораздо больше, нежели голевых моментов. Собственно, у «Локомотива» была лишь одна возможность забить, зато какая! На 13-й минуте эффектную комбинацию нашей команды ударом в ближний угол завершал Дмитрий Сычёв, однако на высоте оказался Вячеслав Малафеев, буквально выудивший игровой снаряд из нижнего угла.

В перерыве Сёмин выпустил на поле Дениса Глушакова вместо Шарлеса, который ещё до перерыва мог отправиться с раздевалку, чего не произошло отчасти благодаря снисходительности главного арбитра матча Игоря Егорова. Однако легче от этой замены не стало. Вернее – легче стало центральным хавбекам «Зенита». На 50-й минуте Зырянов диагональным пасом вывел Быстрова по левому краю фактически один на один с голкипером, но вингер сборной России, которого по-прежнему освистывают на родном стадионе, неловко пробил выше ворот. Тем не менее, Быстров и в прошлом сезоне отличался тем, что, не обращая внимания на недоброжелателей, упрямо шел к своей цели. И спустя всего четыре минуты он точным ударом в нижний угол заставил взреветь от восторга большую часть стадиона. Молчали лишь две фанатские трибуны: сектор «Локо», потому что красно-зеленые оказались в роли отыгрывающейся стороны, и вираж «Зенита» - потому что автором гола был Быстров. В пассив можно записать действия всей четверки защитников нашей команды. Кто-то позволил сделать прострел Лазовичу, кто-то не сумел его прервать, а кто-то упустил из вида Быстрова.

К сожалению, у «Локомотива» в отсутствие Алиева совершенно не ладились в этом матче «стандарты». Добрый десяток угловых и несколько опасных штрафных были нещадно загублены, а голевые моменты у ворот Малафеева если и возникали, то как-то стихийно. Как, например, удар Рената Янбаева в перекладину на 69-й минуте. Вообще-то это был неудавшийся навес с угла штрафной. Вскоре вместо инертного Траоре появился ещё один бразилец – Майкон. 20-летний форвард действовал преимущественно на правом крыле атаки, и несколько раз отметился неплохим дриблингом, но не более того. Окончательно надежды спасти матч были утрачены вместе с удалением Тарасова, который умудрился получить две необязательные желтые карточки в течение восьми минут. За считанные секунды до финального свистка арбитра у гостей всё же была возможность забить ответный мяч, но Одемвингие в последний момент уступил право на решающий удар Смольникову, а тот оказался попросту не готов к такому развитию событий. Этот момент, ставший олицетворением атакующих действий красно-зеленых, а заодно и последним значимым событием в этом матче, подвел неутешительный итог противостояния «Зенита» и «Локо» - 1:0. Третье поражение в пяти матчах – и лишь одиннадцатое место в турнирной таблице Премьер-Лиги.

«Зенит» – «Локомотив» – 1:0 (0:0)

Гол: Быстров, 54.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов (Широков, 70), Зырянов, Быстров, Данни (Розина, 90), Кержаков (Хусти, 65), Лазович.

«Локомотив»: Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Дуймович, Шарлес (Глушаков, 46), Тарасов, Сычев (Смольников, 87), Одемвингие, Траоре (Майкон, 58).

Предупреждения: Данни, 8, Шарлес, 8, Асатиани, 16, Зырянов, 23, Кузьмин, 27, Губочан, 75, Тарасов, 78, Быстров, 79, Одемвингие, 90+4, Розина, 90+4.

Удаление: Тарасов, 86

Судья: Игорь Егоров.

11 апреля. Санкт-Петербург, стадион «Петровский». 21 000 зрителей.

Комментарии: 32    gemutagen   Опубликовано 11.04.2010 23:28   Просмотров 3723    В закладки    URL     Печать