Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 17
-3
-1 20

Два медведя в одной берлоге



После завершения карьеры футболиста Владимир Лютый остался в Германии, где получил тренерскую лицензию. В России многие удивились, когда Анатолий Бышовец, возглавивший в 2007 году столичный «Локомотив», позвал к себе в помощники Лютого. Сам Владимир время, проведенное в стане «железнодорожников», потерянным не считает и по-прежнему отзывается об Анатолии Бышовце в самых превосходных тонах.

- Анатолия Федоровича я знаю больше двадцати лет. После нашей общей победы на Олимпийских играх в Сеуле-1988 он продолжал следить за моей карьерой, - рассказывает Владимир Лютый. - Мы регулярно выходили на связь. Когда Бышовец бывал в Германии, мы с ним встречались. И когда у него появилась возможность самостоятельно сформировать себе тренерский штаб, он обо мне не забыл. Я ему искренне за это благодарен. Бышовец помог мне в жизни как футболисту и как тренеру. Никогда не скажу о нем плохого слова.

- А другие говорят. Причем таких «доброжелателей» - пруд пруди.
- Другие меня не интересуют. Я прекрасно знаю, что в России Анатолия Федоровича многие действительно недолюбливают, прежде всего от зависти. Факт остается фактом - пока в России ни один тренер не добился тех вершин, которые покорились Бышовцу. Все-таки на уровне сборных Бышовец выиграл Олимпиаду. А до этого наша последняя большая победа датирована 1960 годом, когда сборная СССР триумфально выступила в первом чемпионате Европы. При этом я соглашусь, что Анатолий Федорович - не простой человек.

- В прессе, когда писали о том, что Бышовец брал деньги с игроков за место в стартовом составе, говорили, что мзду у футболистов собирал его помощник. Не вас ли имели в виду?
- А вы это спросите у тех, кто распускал все эти абсурдные слухи. Было смешно читать эти заказные статьи. Подумайте сами, зачем Анатолию Федоровичу, который по контракту с «Локомотивом» имел жалованье более миллиона долларов в год, у них с Семиным были одинаковые контракты, размениваться на выкачивание денег со своих же подопечных? Это бред какой-то! С человека требовали результат. Не будет же он врагом самому себе, чтобы за какие-то взятки ставить в состав более слабых футболистов!
Это ведь были не единственные подобного рода слухи. Мелькала информация о том, что тренерский штаб ходит вслед за игроками и подслушивает все разговоры внутри команды. Просто велась некорректная борьба.

- Кто заказывал «музыку»?
- Теперь это уже не секрет. Юрий Павлович Семин - это одна из причин, почему была заварена вся эта каша. Нельзя было сводить двух медведей в одну берлогу. Давайте смотреть на вещи реально. «Локомотив» - это команда Семина, и конечно же он мечтал вернуться туда главным тренером. И там оставалось полно его людей при Анатолии Федоровиче. Давайте обратимся к фактам. Сергей Овчинников после своего вынужденного ухода из коллектива в многочисленных интервью выражает желание вернуться в «Локомотив». Но уходит в киевское «Динамо» помощником Юрия Семина. А Лоськов! Он после выигрыша Кубка России вел себя в команде крайне провокационно. Анатолий Федорович на тренировке говорит ему: «Дима, поработай над стандартами». Тот в ответ открыто огрызается: «Сам иди работай». Если бы я своими ушами это не слышал, не поверил бы. Как с таким человеком можно работать?
Правда, так открыто провоцировал лишь Лоськов. Остальные игроки могли не пожать руку, когда их меняли по тактическим соображениям. Также было много недовольных процессом тренировки - Гуренко, например, возмущался, что мы, дескать, даем большие нагрузки. Хотя с нагрузками у нас как раз было все в порядке.

- Когда началось открытое противостояние между игроками и тренерским штабом?
- Там было несколько фаз. Для этого даже не нужно анализировать синусоиду выступлений «Локо» в том сезоне. После выигрыша Кубка России последовал провал. В конце июня пошли массированные атаки на Бышовца. В команде уже ходили подобные настроения - вот-вот Бышовца снимут. Проиграл и следующий матч - ну все, теперь точно снимут. Чудо, что Анатолию Федоровичу дали доработать до конца сезона.
Если помните, за пять туров до конца первенства «Локомотив» шел на 4-м месте. Победили «Зенит». Если нормально отыграли бы четыре оставшихся матча, финишировали бы в тройке.
Бышовец в этом случае остался бы еще на год. Но там уже начался откровенный слив. Все четыре игры футболисты на поле валяли дурака. Специалист всегда понимает, когда такое происходит. Здесь есть свои нюансы. Болельщики этого могут не осознать. Но разбирающийся в футболе человек видит, когда защитник не сближается с нападающим соперника, а, наоборот, предоставляет ему полный простор для действий. В футболе есть такие подводные течения - все об этом говорят, все знают, но никто ничего не предпринимает.

- Не может ли все это быть плодом воспаленного воображения тренерского штаба «Локомотива»?
- Давайте опять обратимся к фактам. Они свидетельствуют об ином. Почему команда, хромая на обе ноги в чемпионате Премьер-лиги, демонстрировала яркую и содержательную игру в еврокубках и розыгрыше Кубка России? Почему, когда Бышовец убирал Лоськова с кубкового матча, команда выигрывала у «Спартака» - 3:0? Я соглашусь с тем, что Анатолий Федорович не всегда находил правильные решения. Но работать в той ситуации было просто архисложно.

- Сейчас общаетесь с кем-то из футболистов «Локомотива»?
- Конечно. До сих пор переписываюсь с Димой Сычевым. К нему никогда не было никаких претензий по самоотдаче. Он бился в каждой игре. Питер Одемвингие тоже был в стороне от всех этих разборок. Мне он импонировал не только по игровым, но и по человеческим качествам. По-русски хорошо говорит. Большую часть своей жизни Питер прожил в Западной Европе. Это наложило на него свой отпечаток. У нас с ним оказались похожими менталитеты. У парня все в порядке с чувством юмора. Помню, мы с ним друг другу анекдоты рассказывали.

- С «Локомотивом» расстались полюбовно?
- Да, при разрыве контракта клуб выплатил нам пятьдесят процентов за весь период вплоть до окончания контракта.

- После ухода из «Локомотива» вы нелестно отзывались об уровне квалификации российских тренеров. Можете обосновать свое мнение?
- Я делал свои выводы на основании того, что видел. Например, на сборах. Общался со многими наставниками, видел их уровень подготовки и поражался тому, как они проводят сборы. У многих вообще нет четкого концепта и организации тренировочного процесса. А некоторые «специалисты» вообще не владели простейшими нюансами подготовки футболистов.

Владислав ГОЛОВАХИН


Нравится







 Источник: https://lokomotiv.info/gb/railway/2009-04-11/#item57574


 Комментарии: 14    Railway   Опубликовано 11.04.2009 17:13   Просмотров 2423    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serhius   11.04.2009 17:33    
Если помните, за пять туров до конца первенства «Локомотив» шел на 4-м месте.
Гениально. А почему не на первом? :)

RainTim   11.04.2009 17:42    
Там же написано - потому что игроки сливали Бышовца и Лоськов огрызался на тренировках.

Serhius   11.04.2009 17:50    
За пять туров до конца Лоськов огрызался на тренировках? :)
Я просто не понял, почему человек сказал на 4 месте, а, не допустим, на первом или втором? :)

RainTim   11.04.2009 17:53    
Всё из-за того что вовремя не приструнили Овчинникова, который раздавал провокационные интервью.
Нет предела человеческой мерзости!

Serhius   11.04.2009 18:00    
Теперь понятно, кто во всем виноват :)
Только почему именно 4 место? :)

ПАРАВОЗЕР   11.04.2009 18:13    
какая хрен разница на каком месте мы тада шли.всерно закончили на 7

S.G.   11.04.2009 20:34    
Я вообще не знаю, что и как надо сказать Лоськову, чтобы тот огрызнулся. Все замечают, что это добрый человек и открытый.
Статейка поганенькая как три дня дождя летом. Словно вернулся в этот грёбаный период разрухи и скандалов.

Hoya   11.04.2009 19:44    
посчитала ради интереса, оказалось - аж восьмое )

занимаясь разоблачениями, стоит поаккуратнее приводить аргументы. мы никогда не узнаем, как вели себя на тренировках лоськов и гуренко, был ли слив и тэ пэ, но уж на каком месте шли мы помним ) а что не помним - всегда можем проверить )

Якупович   11.04.2009 17:53    
Баф надоел уж....

ПАРАВОЗЕР   11.04.2009 17:59    
вот был бы семин тогда коучем и было бы все окей.
интересно зачем мы в конце сезона так сливали игры?

DaiMON   11.04.2009 20:04    
почитай внимательно!всё написанно!

saga   12.04.2009 00:52    
А я ему верю.

Палыч   13.04.2009 14:13    
веришь, что были на 4ом месте?

Палыч   13.04.2009 14:04    
не удивительно, что локо провалился, если бышовец брал в тренеры подобных подонков, не стесняющихся откровенно врать...

смотрим статистику тут - 25 тур - 8е место, ни разу ни 4е

от зависти
вот насмешил, ЧЕГО добился этот горе тренер в чемпионате России? НИ-ЧЕ-ГО!!! одну из лучших команд довёл до 7го места - худшего за всю историю. ЧЕМУ тут завидовать? что-то я не вижу очереди из клубов премьер-лиги, желающих пригласит этих "великих" тренеров...

не умеют тренировать и находить общий язык с игроками, а виноват у них Сёмин... всё никак не успокоятся

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна