Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33049 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 67
+65
-1 2

Разгонится - не остановишь. А дальше?



Уроженец подмосковного Ногинска начал играть в футбол в школе ЦСКА, пройдя последовательно все юношеские команды и став одним из лидеров армейского дубля. Однако в футболе, как и в жизни, многое зависит от места и времени. Пройди Янбаев этот путь тремя-четырьмя годами раньше - глядишь, и заиграл бы в основном составе. Зимой 2002-го новый главный тренер красно-синих Валерий Газзаев даже брал его на сборы с первой командой. Но тогда же в ЦСКА пришел Ролан Гусев, конкурировать с которым 18-летнему юноше было непросто.


Следует отдать должное президенту армейцев Евгению Гинеру, который незадолго до начала сезона-2003 вызвал Янбаева и предложил попробовать силы в первом дивизионе, в махачкалинском "Анжи": "Уровень дубля ты давно перерос, так какой смысл там сидеть? Если вдруг не понравится, летом заберем обратно". Янбаеву понравилось, и он решил остаться в дагестанской команде до конца сезона (20 матчей, 1 гол). Но в следующем году в первом же матче после возвращения в армейский дубль полузащитник сломал ногу. "Реанимировать" талант выпало Павлу Яковенко - сначала в подмосковных "Химках", а затем и в "Кубани".

Именно в Краснодаре в прошлом сезоне Янбаев наконец-то дебютировал в высшем дивизионе. К тому времени за плечами были выступления за юношеские сборные страны, но из-за той самой травмы мимо прошла молодежка. До перехода в июле в "Локомотив" он провел за "Кубань" 12 матчей и забил 1 гол. Столько же игр набралось за второй круг и в новой команде, хотя в железнодорожном клубе он реже попадал в стартовый состав, поскольку место на правом краю обороны по праву прочно занимал Иванович.

К явным игровым достоинствам Янбаева в первую очередь отнес бы высочайшую скорость - как стартовую, так и дистанционную - и хороший скоростной дриблинг. Практически единодушны большинство экспертов и тогда, когда речь заходит о недостатках игрока: разогнавшись и обыграв по пути нескольких соперников, он не всегда может отыскать оптимальное продолжение атаки. Согласен с этим и сам Янбаев, назвавший работу над последним пасом одним из своих приоритетов. Еще один минус игрока "Локо" в сравнении с главными конкурентами в национальной команде, Анюковым и Жирковым (в "Кубани" правоногий от природы футболист неплохо смотрелся и на "чужом" левом фланге), следует из приведенного выше подробного экскурса в его биографию. Янбаев пока явно уступает обоим в опыте игры на высшем уровне, включающем в себя не только матчи премьер-лиги, но и, например, еврокубки.

Трудно не согласиться также с тезисом нашего колумниста Дмитрия Кузнецова о том, что позиция крайнего хавбека подходит Янбаеву гораздо больше, поскольку для полноценной игры в обороне ему порой элементарно не хватает "мяса". На первый взгляд тактическая схема сборной России с тремя центральными защитниками и двумя бровочниками представляется вполне подходящей. Но есть одно "но": для этого нужно, чтобы Гус Хиддинк увидел в Янбаеве собственно игрока бровки. Между тем в двусторонней игре на турецком сборе голландец предпочел попробовать железнодорожника в роли крайнего центрального защитника, в которой тот чувствовал себя явно не в своей тарелке.

Тем не менее шансы поехать в июне в Австрию и Швейцарию у Янбаева есть, хотя рассчитывать на место в основном составе сборной при живых и здоровых Анюкове с Жирковым ему пока объективно тяжело. А если все-таки не поедет, трагедии из этого, полагаю, делать не стоит. В конце концов, ему всего 24 года, так что возможность сыграть на большом турнире еще наверняка представится. Ведь судя по первым матчам "Локомотива" в этом сезоне, Янбаев на правильном пути.

Павел Новиков


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?157219


 Комментарии: 4    pavelakapavlin   Опубликовано 11.04.2008 11:28   Просмотров 3210    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

kaiten   11.04.2008 13:50    
фотка хорошая.

Parazit   11.04.2008 14:20    
Точно

versta   11.04.2008 15:51    
Согласен с заголовком статьи.
Раньше такими игроками были Г.Еврюжихин и многие другие.
Назывались "всадники без головы"...
Нужно ждать, вдруг повезет, и у Янбаева мысли в голове появятся, и поле видеть начнет. Но надежды мало, обычно легкоатлеты уходят. В футболе думать надо, а не бегать.
ИМХО

MrBIG   12.04.2008 13:00    
он неплохо отыгрывается "в стенку". и доходя до чужой штрафной Янбаев простереливает... поэтому не нужно уж преувеличивать про "всадников без головы". чего не хватает Янбаеву, так это хорошей подачи/закидки на нападающего. да и прострелы должны быть точными. во всяком случае сам Ренат знает в каком направлении ему нужно работать.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна