Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 55
+52
-1 3

Кандидат в сборную



Первое, что приходит в голову, когда слышишь фамилию Янбаев, - это скорость. В современном футболе - едва ли не самое главное для игрока качество. При этом у крайнего защитника "Локомотива" есть в арсенале скоростная обводка - еще один плюс в характеристику.

Здесь, однако, поспешу оговориться: скорость скорости рознь. Нельзя, взяв в команду легкоатлета-спринтера, наивно полагать, что это поможет решить какие-то проблемы. Скорость бега на поле должна гармонично сочетаться со скоростью мышления. А если просто носиться, словно паровоз, от одних ворот до других, толку не будет. Так что у Янбаева еще есть большие резервы.

В середине прошлого года, едва придя в "Локомотив" из "Кубани", он провел ряд запоминающихся матчей. Был активен, стремителен, демонстрировал неплохую технику, принял участие в нескольких голевых комбинациях. Словом, обратил на себя внимание не только болельщиков и специалистов, но и главного тренера сборной России. Гус Хиддинк, правда, до сих пор ограничился вызовом перспективного игрока на сбор, а на матчи предпочитал выставлять многократно проверенных бойцов.

По этому поводу рискну поспорить с голландским мэтром. Мне кажется, не совсем правильно все время выжимать соки из одних и тех же людей, которые, не чувствуя конкуренции, начинают ощущать себя в сборной неприкосновенными. В спину признанным мастерам должны дышать дерзкие дублеры, которым время от времени предоставлялся бы шанс. Тогда старожилов не поразит синдром "академиков с тросточками" - они костьми лягут, чтобы доказать свое превосходство.

В любом случае появление в нашем футболе игроков, подобных Янбаеву, можно только приветствовать. Потенциально они способны создать внутри сборной ту самую конкурентную борьбу, которой остро недостает. Конечно, никто не спорит: сегодня на правом фланге обороны зенитовец Анюков выше Янбаева на две головы. Уже хотя бы потому, что гораздо опытнее и не первый год играет в основном составе топ-клуба. Янбаев же в "Локо" без году неделя, да и команду его правильнее называть не топовой, а строящейся. Кроме того, в прошлом сезоне на позиции Янбаева выступал Иванович, ныне обитающий не где-нибудь, а в "Челси". От сравнения, естественно, никуда не уйти. Вряд ли кто усомнится, в чью оно пользу, учитывая, что серб - игрок высокого международного класса.

Но это вовсе не значит, что Янбаеву следует опустить руки, - мол, куда мне тягаться с такими мастерами. Наоборот, надо вкалывать, трудиться засучив рукава. Чтобы сначала доказать свою незаменимость в клубе, где после ухода Ивановича в этом году 24-летнему россиянину выдан карт-бланш. Доверие во что бы то ни стало необходимо оправдать! Потому что следом можно будет помечтать и о попадании в основной состав сборной.

В конце концов, число защитников, привлекающихся в главную команду страны, ограниченно, а их игра особых восторгов у ценителей что-то не вызывает. Выбор у Хиддинка не богат, значит, шанс поехать на Euro у Янбаева есть. Тем более локомотивец обладает всеми навыками, необходимыми для игры в средней линии, а универсальный солдат всегда в цене.

Мне даже кажется, 55-му номеру железнодорожников сподручнее действовать на позиции полузащитника. Для игрока обороны Янбаев недостаточно фактурен. Ему не хватает роста и мощи, чтобы эффективно бороться в штрафной при подаче угловых и других "стандартов". Разве сравнишь с кряжистым Анюковым, не говоря уж о братьях Березуцких и Игнашевиче? Прикроет ближнюю штангу - вот и вся польза.

Зато впереди Янбаев может ого-го как развернуться! Подвижный, техничный, юркий, да еще бежит, как метеор! Такого не удержишь - выскользнет, а ворвется с мячом в чужую штрафную - глядишь, и пенальти заработает. В общем, не КПД - сказка.

Вот только мои рассуждения - голая теория. Решать, пригодится ли Янбаев сборной уже сейчас и в каком амплуа, будет Хиддинк. Доверимся интуиции маститого голландца, благо она его почти никогда не подводила.

Дмитрий Кузнецов


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?157220


 Комментарии: 12    Vikovny   Опубликовано 11.04.2008 05:58   Просмотров 3005    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Гость   11.04.2008 08:03    
"Для игрока обороны Янбаев недостаточно фактурен. Ему не хватает роста и мощи" - про мощь - это Кузнецов его близко не видел; про игрока обороны - он его игр не смотрел, про рост - а Роберто Карлосу и Филиппу Ламу это мешало?
"Зато впереди Янбаев может ого-го как развернуться!... ворвется с мячом в чужую штрафную -глядишь, и пенальти заработает".- Ого-го! Ренат, в СЭ полагают здесь ты весь. Хватай мяч, беги - содержательная аналитика, чего и говорить.

Hoya   11.04.2008 10:31    
к сожалению, пока большего, чем ворваться с мячом в чужую штрафную, у Рената и впрямь не выходит. но я почему-то, в отличие от дмитрия кузнецова, верю, что потенциал его несколько побольше...
а уж слова о кряжистом анюкове - они с Ренатом разве чем-то по габаритам отличаются? смотрим на сайте того же самого сэ:
Александр Анюков Вес 70 Рост 178
Ренат Янбаев Вес 71 Рост 178

Capricorn   11.04.2008 10:46    
Янбаев и действительно достаточно редко выигрывает единоборства наверху, это факт.

Capricorn   11.04.2008 14:29    
Специально для ставящих минусы: статистика Янбаева по единоборствам в воздухе.

с Сатурном - 2 выигранных единоборства,
с КС - 0 (ноль),
с Шинником - 0 (ноль),
с Рубином - 0 (ноль).

Вот такие пироги. Подробные цифирки ЗДЕСЬ

Bano   11.04.2008 14:44    
Ну вообще-то крайним защитникам не обязательно хорошо головой играть)

pavelakapavlin   11.04.2008 14:51    
Именно ))

Capricorn   11.04.2008 14:58    
крайним защитникам не обязательно хорошо головой играть)
Не уверена :-/ Вспомни Ивановича - головой играл шикарно. Спахич - то же самое, выпрыгивает метра на полтора.

И потом - а что, крайние защитники не ходят в свою штрафную во время стандартов? Там умение играть головой очень даже полезно и необходимо. Именно поэтому журналист и написал, что Янбаев в этом компоненте проигрывает Березуцким и Игнашевичу, прилично играющим головой.

Я не имею цель выставить Янбаева плохим игроком, потому что это не соответствует действительности. Но есть объективные вещи, с которыми не поспоришь - например, его рост. Тем не менее, Янбаев компенсирует это активностью в единоборствах внизу, все закономерно.

Bano   11.04.2008 15:05    
Я так и ддумал,что это пару(Иванович,Спахич)ты мне припомнишь:))))
И потом - а что, крайние защитники не ходят в свою штрафную во время стандартов?
Смотря кагово роста защитник..

Зато Янбаев,может и обвести,и пас точный отдать,а Берёзы только пас ближнему могут сделать...

Capricorn   11.04.2008 15:08    
Безусловно, Янбаев техничнее. И, мое имхо, хотя бы в запас его взять на ЧЕ должны.

CEPBAHTEC   11.04.2008 13:40    
+1 и отдельный респект за блог )

lux_ex_   11.04.2008 22:07    
Можно мне тоже плюсануть и рассыпаться в словах благодарности Capricorn ? ;)) За два полезных блога? ;)

Yulicoid   11.04.2008 12:37    
Судя по последней товарищеской встрече с Румынами, скорости нашей сборной о-очень не доставало. Минуты с 20 посещала одна и та же мысль: "Ренат, где ты? Почему тебя не вызвали?"
Анюков раздражает... Медленный, много брака (один из самых высоких показателей в сборной), созидания - ноль... Защитник из него такой же, как из Руди - нападающий...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна