Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 40
+39
-1 1

Обрусевший «Спортинг». Болельщики португальского клуба благодарят Россию за Измайлова, Вукчевича и Селсиньо

К лиссабонскому «Спортингу» в России – интерес особый. За этот клуб выступают сразу пятеро футболистов, перешедших из российских клубов: экс-железнодорожники Марат Измайлов, Марьян Хад и Селсиньо, экс-динамовец Дерлей и экс-сатурновец Симон Вукчевич. Корреспондент «Советского спорта» отправился в португальскую столицу проведать старых знакомых и получил добрую порцию острых ощущений.


«О, МАРАТ!»



Для встречи нашелся лишний повод – матч 1/4 финала Кубка Португалии «Спортинг» – «Маритиму» (о. Мадейра). На том самом знаменитом красавце стадионе «Жозе Алваладе», ничуть не постаревшем спустя четыре года после чемпионата Европы.

Прежде чем попасть на матч официального ранга, каждый журналист обязан пройти процедуру аккредитации. Но в офисе «Спортинга» целыми днями никто не снимает трубку – тут взвоешь от бессилия. Знакомый журналист из ведущего спортивного издания Португалии «A Bola» успокоил: мол, обычная история, сотрудники клуба выдергивают из телефонных розеток шнуры, чтобы не распыляться по пустякам. И, кажется, он не шутил…

Верный способ решить проблему – приехать часа за два до начала матча, на улице не оставят. Сотрудник пресс-службы «Спортинга» Нуно сделал даже больше, чем от него требовалось: за каких-то пять минут оформил вашему корреспонденту пропуск на все домашние матчи «Спортинга» до конца сезона. И все благодаря чему? Российскому паспорту – он здесь в почете стараниями Марата Измайлова.

– О, Марат всех очаровал! – восклицает Нуно. – Поначалу никто не мог понять, зачем нашему клубу игрок из России, который два года подряд нестабилен. Но теперь ясно: у него большой талант, на поле мыслит нешаблонно. В Португалии это особенно ценят, спринтеры и «качки» не в моде. А еще он приветливый, воспитанный…

В это трудно поверить, но Измайлов у болельщиков «Спортинга» уже в числе первых любимчиков – все сходятся во мнении, что со следующего сезона (никто не сомневается, что россиянин останется в Лиссабоне) быть ему твердым игроком основного состава. На площади перед стадионом, где в ожидании открытия входа на трибуны толпится народ, ваш корреспондент легко нашел персональных поклонников россиянина. Трое ребят, которые приходятся друг другу братьями, трясут футболкой с седьмым номером. Перебивая друг друга, они нахваливают Марата, но на все восторженные отзывы в газете не хватит площади. Довольны братья и Вукчевичем с Селсиньо – прежде всего за бойцовские качества и уважение к болельщикам. Просили передать спасибо в бывшие клубы.

…«А Bola» первой сообщила новость: Измайлов участия в матче с «Маритиму» не примет. Тем не менее делаю дежурный звонок: правда?

– Правда, она самая, – подтверждает Марат, но без грусти в голосе. – Тесты показали, что мышцы перегружены. Наш главный тренер Паулу Бенту за два дня до игры сказал, чтобы я не напрягался и спокойно готовился к «Базелю» в Кубке УЕФА. Кубок страны – важно, но Еврокубок важнее.

– Значит, на трибуне встретимся?

– Вряд ли. Начало игры – 20.45, самое время ко сну готовиться. Посмотрю начало и поеду домой.

Так и вышло. Звоню Марату после финального свистка, он уже где-то далеко. Первый вопрос адресуется мне:

– Как сыграли?

– 2:1, «Спортинг» победил.

– Здорово! Спасибо за новость.

ВУКЧЕВИЧ – КОСТОЛОМ



Без Измайлова (а также травмированного Дерлея и уже давно не проходящего в состав Хада) – зато с Вукчевичем и Селсиньо. С первых минут на левом фланге выделяется Вукчевич, который отхватил себе в «Спортинге» «козырной» десятый номер. На своем фланге Симон настолько хорош, что ему персонально аплодирует Бенту. Мяч не теряет; если пас, то непременно обостряющий, если удар, то в створ ворот. Правда, его поведение немало настораживает: черногорец давит на судью, то и дело выкрикивает что-то недоброжелательное соперникам и чересчур груб в отборе. Итог печален: Вукчевич въезжает вперед ногами в молодого Рикардо Эштевеша, беднягу уносят с поля на носилках, чтобы затем отвезти в госпиталь. Вукчевич получает всего лишь предупреждение. У Эштевеша, как выяснится при обследовании, подозрение на трещину.

Селсиньо, в отличие от Вукчевича, дисциплинирован и столь же хорош в созидании. Его удару ножницами «Алваладе» рукоплещет с минуту – жаль, гола не вышло.

«Я В РОССИИ НЕ ИГРАЛ!»



Ожидаю парочку после матча в смешанной зоне. Селсиньо в ней почему-то не появился – видимо, у него своя потаенная тропа к автопаркингу. Вукчевич же доступен, правда, взвинчен до предела и явно на что-то обижен.

– Опять Россия?! Интервью?! Какого черта тебе это нужно?! – Симон сверлит меня взглядом. – Я в России не играл. Все забыто!

Приходится отвечать в манере Симона.

– Ничего, сейчас все вспомнишь! Какого черта я ехал из Москвы на этот ваш матч?

Оказывается, чтобы стать добрым приятелем Вукчевича в день знакомства, надо дать ему сдачи. Вот он уже любезно приглашает меня в свое модерновое двухместное авто «Порше Карре Турбо».

Включаю диктофон, но сразу начать беседу не получается, слишком резко Симон трогается с места: за какие-то три-четыре секунды выжимает 100-километровую скорость! Голова и тело вжимаются в кресло – вместо звуков по-рыбьи глотаю воздух.

– Что, страшно?! Ха-ха-ха! – Симон зловеще подмигивает, хаотично перестраиваясь из ряда в ряд, как в компьютерной игре.

– Я в России не играл, понимаешь? У вас мне было плохо. Это было настоящее издевательство, одна сплошная проблема! Я тренировался, как никто другой, пахал с утра до вечера, а в играх выходил минут на 10–15, и то не всегда. Это все устроил бывший тренер «Сатурна» Вайсс. Время показало, как он во мне ошибался. В «Сатурне» я пропадал на скамейке, а в «Спортинге» расцвел. Понимаешь разницу? Где «Сатурн», а где «Спортинг»?.. – изливает душу Симон.

– Жалеете, что в Россию поехали?

– Однозначно ответить нельзя. Я закалил характер, получил бесценный жизненный опыт. Чего стоит девятимесячное проживание на базе в Кратове в полном одиночестве!

— Симон, да там база наверняка лучшая в России, а может, и в Европе!

– Да, база – супер. Все хвалят бассейн и другие преимущества, а я всего этого видеть не мог. Каждый день одно и то же.

«ИЗМАЙЛОВ РАСЦВЕЛ»



– Как вы оказались в «Сатурне»?

– Я был лучшим в лучшей сербской команде «Партизан». И видел свое будущее в классном европейском клубе. Руководители «Партизана» советовали, уговаривали: «Сатурн» – то, что нужно, у тебя все получится. В итоге ничего не получилось. В «Сатурне» в меня никто не верил. Хочу всем передать: Вукчевич – отличный футболист, он борется и побеждает!

– «Сатурн» собрался в Европу. Как думаете, по силам задача?

– Конечно! Как играл «Сатурн» в первом круге и как во втором – не сравнить! У «Спартака» золото отобрали. Игра доказала, что все перемены внутри клуба логичны и пошли на пользу. Раменское наверняка пробьется в еврокубки. Интересно было бы встретиться.

– Остались ли у вас друзья в «Сатурне»?

– Немного... (После паузы.) Да нет у меня там друзей. Когда Жиганов (гендиректор «Сатурна». – Прим. ред.) минувшим летом предлагал начать все с чистого листа, я ему откровенно ответил: со многими игроками отношения безнадежно испорчены, поэтому не стоит мне у вас оставаться. К тому же предложение от «Спортинга» было со всех сторон заманчивое. Ну, а если бы остался, то играл бы сейчас в основном составе. Гаджиев придерживается обо мне куда лучшего мнения, чем Вайсс, от которого исходило ноль единиц доверия.

– Бенту вам в полной мере доверяет?

– Да. В Португалии вообще в корне другое отношение к футболистам. В этой стране нас любят и уважают, объективно оценивают старания. Объективно – вот главное слово! Измайлову в «Локомотиве» вообще не давали играть, а в Португалии человек вдохнул полной грудью. Здесь у него творческий и душевный подъем. Думаю, сборной России на Евро без него не обойтись. Мы, кстати, очень сдружились с Маратом. У меня на общение с друзьями всегда есть время – образцовый холостяк! – смеется Симон.

– Сравните уровень чемпионатов России и Португалии. Где он выше?

– Не стану судить категорично. Скажу лишь, что России сильно с погодой не повезло. Футбол весной – это что-то за гранью. Поля отвратительные, вязкие, в пас играть невозможно, если только вперед пулять. Зато с деньгами в России проблем нет. Я знаю порядок цифр, которые крутятся в «Зените». У меня нет слов. В Португалии о таких суммах только в журналах читали.

…До лиссабонской окраины района Ориенте, где Вукчевич снимает квартиру, мы доехали за каких-то десять минут. Провожая меня до ближайшей станции метро, мой собеседник опять возвращался к раменским будням.

– Обязательно передайте привет болельщикам «Сатурна», – сказал на прощание Симон. – Зря я так резко – якобы никто в меня не верил. Фанаты как раз верили и поддерживали…

Спортинг – Маритиму – 2:1 (2:1).

Голы: Тонел, 4 – 1:0, Линден, 38 – 1:1, Лиедсон, 42 – 2:1.
Спортинг: Патрисио, Абель, Полга, Адриен (Велосо, 32), Вукчевич, Тонел, Грими, Тиуи (Романьоли, 79), Моутиньо, Селсиньо (Перейрина, 65), Лиедсон.
9 февраля. Лиссабон. 9578 зрителей.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?p=2&date=2008/2/11&id=282197


 Комментарии: 7    pavelakapavlin   Опубликовано 11.02.2008 09:55   Просмотров 3335    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Sergio8888   11.02.2008 11:23    
А кто знает, на каких условиях Селсиньо находится в аренде у Спортинга и на какой период? С Измайловым все ясно - он там остается. А вот Селсиньо нам бы не помешал.

AG   11.02.2008 12:39    
ему самому это надо?
опять в дубль к саярычу который его ругал?

pavelakapavlin   12.02.2008 10:32    
Зачем нам Селсо? 0_о

Mia   11.02.2008 15:33    
Интересный Вукчевич человек...

BoRiS   11.02.2008 15:46    
ну если поставить себя на его место,то его можно понять...

Mia   11.02.2008 16:30    
А я его ни в чём не обвиняю :)

mysipo   11.02.2008 16:59    
– Что, страшно?! Ха-ха-ха!
:D:D:D Вукчевич жжот :D

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна