Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 68
+66
-1 2

Юрий Семин: любимец «чкаловцев», кумир «железнодорожников»

Футбольный талант Семина раскрылся в конце шестидесятых, когда он попал в московское «Динамо», руководимое знаменитым Константином Бесковым. Молодой полузащитник подавал огромные надежды, но в 1972 году Палыч умудрился поссориться с Бесковым (из-за того, что тот не выставил его в основном составе против югославской «Црвены Звезды» в четвертьфинале Кубка Кубков) и ушел из команды в алма-атинский «Кайрат».
Но и в «Кайрате» не обошлось без скандала. Будущий наставник «Локо» вдрызг разругался с новым тренером алмаатинцев Фальяном и покинул команду в 1973 году. Ввиду дисквалификации он по настойчивому совету начальника отдела футбола Спорткомитета РСФСР Владимира Осипова отправился в Новосибирск, где наш «Чкаловец» возглавил экс-тренер «Кайрата» Борис Еркович.
Вспоминает Борис Еркович:

— С Юрой у нас были хорошие отношения, когда он выступал за «Кайрат». Я приехал к нему домой, поговорил, сумел убедить супругу. Юрий не скрывал, что хочет вернуться в Москву, но согласился на переезд в Новосибирск, когда мы обсудили сложившуюся ситуацию. Он был действительно звездой, и не только как игрок. Уже тогда в нем чувствовались тренерские задатки. После того как «Локомотив» под его руководством стал чемпионом России, мы созвонились, и Юра сказал, что при подготовке команды применял мои методики, когда он играл в «Чкаловце». Мне это было очень приятно слышать.
Приезд московской звезды вызвал в Новосибирске небывалый ажиотаж. После долгих лет стадион «Спартак» снова стал забиваться до отказа (хотя из-за дисквалификации первые матчи Семин наблюдал за игрой «Чкаловца» со скамейки запасных). Ну а подшефные Бориса Ерковича стали демонстрировать, наверное, самую яркую игру во второй лиге. Сейчас многие европейские команды играют по схеме «быстрая атака по флангу с подключением защитника». «Чкаловец» же так стал играть в 1974 году во многом благодаря Семину. Возле столичной звезды засверкали и юные новосибирские звездочки: полузащитник Виктор Машанов и нападающий Виктор Сафронов.
Вспоминает Виктор Машанов:
— Этот игрок умел все. Настоящая звезда, 27 лет — самый расцвет. Когда мы играли в гостях, его постоянно опекали как минимум два защитника. И это часто приносило нам успех. Помню, играли в Томске. Валера Еркович сделал пас вперед на Семина, я рванул в штрафную, а Юрий, увидев это, переправил мне мяч пяткой. Пас такой изумительный по точности, что я оказался перед вратарем один на один. Ударил, казалось бы, наверняка и… попал в штангу. Оставшееся время до перерыва только и думал о том, что будет в раздевалке. Захожу, а меня Семин обнимает и говорит: «Витя, за такие открывания ты будешь играть в высшей лиге».
По словам многих игроков «Чкаловца-74», Семин был настоящим лидером команды, и не только в игре. Молодым новосибирцам он постоянно что-то подсказывал на тренировках: как найти щель в обороне, как пас лучше отдать, как мяч «вырезать». Веселый, общительный парень, но во время игры мог и прикрикнуть.
Вспоминает Виктор Сафронов:
— С Семиным я часто играл на одном краю. Меня даже поселили с ним в одном номере, чтобы я лучше перенимал у него опыт. Он действительно был настоящим профессионалом и его игрой я просто восхищался. А какие он пасы отдавал — загляденье! Но характер у Юрия Павловича, действительно, был не сахар. Помню, в Нижнем Тагиле играли с «Уральцем», мы с ним оказались вдвоем возле ворот хозяев, а я вместо того, чтобы отдать пас, ударил. И не забил. Ну и получил по полной программе. Но вспыльчивым я его видел только на поле. После игры все забывалось. В повседневной жизни, в быту это был прекрасный, честный и отзывчивый человек.
К огромному сожалению новосибирских болельщиков, сибирская «ссылка» Семина продолжалась недолго. В 1975 году Палыча «утащил» московский «Локомотив», где он вскоре стал любимцем всех железнодорожников России.



На фото: «Чкаловец­74» (слева направо):
«Чкаловец-74» (слева направо)
Нижний ряд:
Ю. Свиридов, В. Смыков, А. Ярков, В. Яворович.
Второй ряд:
председатель завкома «Чкаловца» И. Шолмов, старший тренер команды Б. Еркович,
В. Сафронов, Ю. Семин, В. Карев, В. Степанов, Ю. Борисов, тренер В. Баскаков, администратор Б. Веретенников, начальник команды В. Полянский.
Верхний ряд:
Г. Сандалов, В. Канунников, В. Машанов, В. Еркович, В. Ивакин, Е. Омельченко, В. Зиновьев;
На скамье запасных (слева направо): Юрий Семин, Владимир Канунников, Юрий Свиридов, Борис Веретенников, Юрий Борисов

Новосибирск. газета "Молодость Сибири" - Новосибирские новости. №23 (4623) 3-9 июня 2009 года


Нравится







 Источник: http://www.molsib.info/print.php?id=4226&cat_id=23


 Комментарии: 7    mea11011984   Опубликовано 11.01.2010 12:35   Просмотров 3399    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

васекс   11.01.2010 12:40    
Это еще раз подтверждает что Палыч гений !!

xD   11.01.2010 12:42    
Мне все интересно читать, что связано с ЮПС:):)

васекс   11.01.2010 19:16    
покажи мне болела локо которому не интерсно читать про Палыча ))

Red Green IL-37   11.01.2010 13:04    
Юрий Палыч-мы вами гордимся,вы лучший тренер в мире,и замечательный человек! Автору спасибо за пост.Всегда приятно почитать о достойных людях.

mea11011984   11.01.2010 13:09    
на здоровье! самой приятно читать и делится с другими)))

lokoman8   11.01.2010 14:52    
Юрий Палыч был отличным игроком, а теперь он тренер и при этом какой классный и гениальный.Он приведёт наш паровоз к финишу первым.

LEONoff   11.01.2010 19:55    
ЮП хочет видеть Алиева в Локо, тк Он себя в нём видит(характер не сахар)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна