Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 44
+42
-1 2

Тройка на распутье



Завершившийся чемпионат России в одном точно перещеголял все предыдущие. В количестве клубов, настроения которых перед сезоном грядущим вряд ли можно было сразу же охарактеризовать иначе как реваншистские. В спортивном, понятно, смысле. Не в военном. Но все равно — «чемпионатные» долги «Зенита», «Локомотива», «Спартака» своим болельщикам — довольно серьезны. И на то, чтоб их выплачивать, времени лишнего вроде бы и нет.

На поводу у болельщиков


Причины неудач у всех разные. Еще перед сезоном мне доводилось писать, что «Спартак» по составу и не должен входить в первую тройку. По ходу сезона я не раз и не два писал, что «Спартак» смотрится плохо с точки зрения физики. Финиш сезона еще раз продемонстрировал: хуже сезона у красно-белых в российских чемпионатах еще не случалось. Смена клубного (и командного) руководства пока не дала никаких положительных результатов. Наверное, и не могла пока дать. Тот, кто «не готов», к концу дистанции обычно сдувается совсем. Так и со «Спартаком». В межсезонье Карпину и Лаудрупу придется то ли переформировать состав с прицелом на сугубо спартаковскую (пока еще этот термин жив), атакующую игру. Либо — выверять игру под тот вариант усиления состава, который удастся реализовать. Могу ошибаться, но считаю более реальным вариант номер два. Физику в межсезонье Лаудруп, вернее всего, поставит. А вот кардинального (половинного) изменения состава я лично не жду. Просто на уровне ощущений. Потому что это громадные траты — раз (в период кризиса — так особенно). А во-вторых, по-моему, Леонид Федун все же не является стопроцентным заложником турнирной ситуации. Или — волен думать, что не является. Он пошел на поводу у болельщиков. Он поменял руководство. И теперь вправе играть «на длинную». Не вкладываясь в этот сезон, как в последний. Хотя есть одна закавыка. Но о ней — в конце.

Надежный Рахимов


У «Локо» ситуация малость другая. Футбол, в который хотел играть Рахимов, команда играть ПОСТОЯННО не смогла. В футбол, основанный на агрессии, высоком прессинге и безостановочном движении. Немецкий такой. Тот, в который играл сам Рахимов и в который при нем играл «Амкар». Порой на старте у «Локо» это получалось. Порой — нет. Но «по временам» в такой футбол играть нельзя. Ты соперника к канатам загнал, а добить не можешь. «Локо» прошлого сезона не был панчером. По причине отсутствия нокаутирующего удара, недостаточной «ширины кости» — можете сами придумать еще какую-нибудь аллегорию. Поняв кое-что, Рахимов начал дрейфовать в сторону игры кавалеристской. Потому ближе к финишу «Локо» начал добавлять. В контурах что-то подобное происходило с нашей сборной перед Евро. Значит ли это, что по этому пути и надо идти дальше? Не факт. Значит ли, что надо пытаться «набрать мускулы и перейти в следующую весовую категорию»? Тоже не факт. Важнее, какой вариант выберет Рахимов. Судя по тому, что руководство клуба (вплоть до главного акционера) проявило на этот раз терпение и решило на поводу у болельщицких требований не идти, Рахимов получит кредит доверия (президент «Локо» Наумов об этом как раз и говорил) достаточно полный. Но не слишком длинный. Для «железнодорожников» (как клуба прежде всего) этот сезон — сезон большего «вклада», что ли, чем для «Спартака» (понятно, что это частный взгляд, болельщики красно-белых вольны думать иначе). Именно поэтому, считаю, Рахимов скорее захочет надежности в игре. Невозможности «камбэков» соперников с «0:2». И в большей степени поставит на игру силовую.

Перспективы в «Зените»


«Зенит» на год остался без Лиги чемпионов. Не факт, что сохранит всех ведущих игроков. Не придется ли питерцам в дальнейшем «по новой» обретать, набивая шишки, лигочемпионский опыт? Может быть, да, может быть, нет. Состав у «Зенита» все равно сейчас сильнейший в России. И, будучи сторонником того, чтоб клуб отпустил Андрея Аршавина, я не могу быть уверен, что это случится. То есть — что будет предложение, подходящее по деньгам и по статусу. Но даже если это случится, не буду считать этот уход катастрофой. С Тимощуком посложней. Его возможный уход заставит менять структуру игры в полузащите. А это (помимо того, что по определению трудно) — еще и время. И все равно считаю «Зенит» главным фаворитом чемпионата. И по составу. И по солидности поставленной игры. Почти вся команда в совершенстве владеет искусством игры без мяча (едва ли не главная заслуга Адвоката). Почти — потому что, на мой взгляд, пока не очень постиг эту игру Данни. Так что «менять» будет раза в два легче, чем любой другой команде. Почти уверен, что подобного количества разбазаренных моментов (хоть где) — не будет.

В заключение — обещанная «закавыка». Я опять же не хочу, чтобы это слово изначально понималось, как какой-либо минус. Лучше — как данность. Кризис, однако. И лучше его переживет не столько тот, кто «круче» вложился. А тот, кто просто в бытовом смысле (клубном) крепче стоит на ногах. И тут нет прямой привязки к занятым осенью местам. Команда — всегда на виду. Это — вершина айсберга. Клуб — почти всегда «под водой». Но он больше и важней. И грядущий сезон больше, чем любой другой, высветит именно клубные проблемы и (или) достижения. О каком бы клубе речь ни шла. И даст нам лишний раз понять, что считать эти понятия идентичными вряд ли правильно. Впрочем, это уже тема для другой заметки. Скорее всего — не одной.


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/troyka-na-raspute-23448


 Комментарии: 4    tanya   Опубликовано 10.12.2008 12:14   Просмотров 2255    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

RainTim   10.12.2008 12:15    
Финиш сезона еще раз продемонстрировал: хуже сезона у красно-белых в российских чемпионатах еще не случалось.
2004-ый год - 10-ое место :)

Flatcher   10.12.2008 14:00    
один из не многих, не мясных журналистов!

jimmilee   10.12.2008 15:08    
хорошая статья

Mishka68rus   10.12.2008 15:15    
в следущем сезоне Рахимов построит стратегию команды лучше (что не особо получилось в этом сезоне:()

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна