Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 167
+165
-1 2

Сергей Рыжиков о времени, проведенном в "Локомотиве"



– Из «Анжи» вас позвали в «Локо»?

– Да, вторым номером вслед за Поляковым. Я с радостью принял предложение, мне в команде все нравилось, но началась чехарда с тренерами. Эштреков ушел, его сменил Муслин. Он не поверил в меня и пригласил Якуповича, швейцарского боснийца или боснийского швейцарца – не знаю, как правильно. В любом случае меня отодвинули подальше. Хотя с вратарями работал тренер Стоянович, у которого я многому научился. Играть, правда, удавалось только за дубль, но год все равно оказался полезным.

Клуб снял нам с Машей хорошую, удобную квартиру у метро «Кунцевская», я купил у Полякова его 99-ю модель «Жигулей» и по ночам колесил по району, осваивался за рулем. Права-то у меня были с 1999 года, но опыта вождения – никакого. В нашей семье никто не имел машин, я стал первым… Выезжал в полночь, когда пустели окрестные улицы. Жена перекрестит – и я отправляюсь наматывать круги часов до трех, пока глаза не начнут слипаться. Возвращался домой и заваливался спать, а утром отправлялся на базу. Благо до Баковки было минут пятнадцать неспешной езды…

– Значит, успешно проходили курс молодого водителя и этим ваши тогдашние подвиги ограничивались?

– Когда Муслина отправили в отставку и пришел Долматов, я отыграл матчи с «Амкаром» и «Ростовом». Шанс закрепиться был, но я им не воспользовался. С назначением Бышовца ситуация лишь ухудшилась. Анатолий Федорович сразу позвал Пелиццоли. В «Локо» стало четыре вратаря, где мой номер по-прежнему был последним. Потом пришел еще и Гилерме… Правда, в августе 2007-го Бышовец выпустил меня в выставочном матче против мадридского «Реала» на Кубке РЖД. Первый тайм мы выиграли – 2:0, я уже начал мечтать: вдруг удастся отстоять на ноль, не пропустив ни мяча? И тут на поле вышли Рауль, Савиола, Гути, завертели такую карусель, что в глазах зарябило. Забегая вперед, скажу, что подобный фейерверк я видел лишь в исполнении «Барселоны». А тогда на Кубке РЖД я понял, на каком свете нахожусь, только после финального свистка, когда на табло горел счет 2:5. Не в нашу пользу, разумеется… Помню, сидел в раздевалке и думал, что эти люди играют в другой, космический, футбол, которого в России не было, нет и не будет. Конечно, очень расстроился, что опять не зацепился за основу, с другой стороны, увидел, к чему надо стремиться. Это был своеобразный момент истины, за полтора часа я пересмотрел отношение к футболу и жизни в целом. Словно пелена упала, вдруг оценил свой реальный уровень подготовки, понял, насколько он низок, как сильно нужно прибавить, если рассчитываю добиться хоть чего-то.

Понятно, после столь оглушительного фиаско мои шансы заиграть в «Локомотиве» устремились к нулю. Вскоре позвонил Алексей Сафонов, сказал, что мною интересуется «Томь». И добавил: «Надо соглашаться. Все лучше, чем на лавке сидеть». Бышовец с легкостью отпустил в аренду. Я собрал вещички и в тот же вечер улетел в Томск. Увы, за новую команду успел провести лишь пять матчей и получил травму. Сибирская экспедиция завершилась, едва начавшись…

– На очереди был Татарстан?

– Оставаться в «Локо», с которым у меня продолжал действовать контракт, не имело смысла. Бышовца потеснил Рахимов и позвал из «Амкара» Левенца… Я понял, что жизни не хватит пересидеть эту очередь. Предложение «Рубина» оказалось очень кстати. Тогда никто не мог подумать, что я стану основным вратарем команды, которая дважды подряд выиграет звание чемпиона России.

Помню второй сбор, проходивший в январе 2008 года в Марбелье. Начинается тренировка, пересчитываю вышедших на поле игроков и понимаю: футболистов лишь восемь, даже на полный состав не хватает! Подумал тогда: ё-моё, а кто играть-то будет? Одни ушли из «Рубина», другие не успели залечить травмы, третьи еще не пришли. Семак, Шаронов, Карадениз, Ребров появились позже, последних двоих подписали на самом «флажке», в последний момент. Трудно было рассчитывать, что команда стартует с места в карьер, тем не менее мы одержали семь побед подряд, сильно огорошив соперников.

Как решался вопрос с основным вратарем, не знаю. После контрольной игры с подольским «Витязем», в которой мы взяли верх со счетом 3:0, Виталий Кафанов вызвал меня и сказал: «Чемпионат начнешь ты, а дальше – поглядим». В первом туре «Рубин» обыграл в Черкизове «Локо» – 1:0. Шаронов забил гол «в раздевалку». Покривлю душой, если скажу, будто не настраивался по-особенному на этот матч. Я человек незлопамятный, но память у меня хорошая…

Конечно, во многом моя вина в том, что с «Локо» не сложилось. Надо было стиснуть зубы и пахать, а я искал внешние оправдания и объяснения. Порой в чем-то не дорабатывал, иногда язык за зубами не держал, начинал думать вслух, а следовало помалкивать в тряпочку. Я ведь горячий, вспыльчивый, хотя быстро отхожу. Наговорю лишнее, а потом корю себя на чем свет стоит…

Интервью полностью

Ванденко А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/418076


 Комментарии: 15    Denny   Опубликовано 10.11.2010 15:39   Просмотров 3838    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dimis-lokomotiv   10.11.2010 15:45    
Думаю, в итоге все сложилось хорошо и для Локо(наконец-то у нас классный вратарь) и для Рыжикова, который нашел свою команду.

retRO   10.11.2010 15:56    
согласен..Гильерме очень хороший кипер(тьфу тьфу тьфу)...

OMSN   10.11.2010 17:37    
ага, жаль только, что Российского паспорта нету, так бы ему цены не было...

Topka   10.11.2010 16:05    
Помню, сидел в раздевалке и думал, что эти люди играют в другой, космический, футбол, которого в России не было, нет и не будет. Конечно, очень расстроился, что опять не зацепился за основу, с другой стороны, увидел, к чему надо стремиться. Это был своеобразный момент истины, за полтора часа я пересмотрел отношение к футболу и жизни в целом. Словно пелена упала, вдруг оценил свой реальный уровень подготовки, понял, насколько он низок, как сильно нужно прибавить, если рассчитываю добиться хоть чего-то.
Очень понравились слова. Пора бы и другим футболисты Локо осознасть свой истинный уровень, больше внимания удилять футболу и тренеровкам, а не спорам по премиальным.

sd.   10.11.2010 20:54    
Главное, раньше говорил всякую ерунду типа не дали раскрыться в Локо и т.п. Сейчас повзрослел.

Максим Локо   10.11.2010 16:30    
ндааа... как вспомнишь,Господи сколько вратарей побывало после Сергея Овчинникова...Из них нормальные только лишь Рыжиков,ну и сейчас Гилерме.А всякие безтолковые Пелиццоли,Левенцы,Якуповичи,Поляковы...

loonylavgud   10.11.2010 16:46    
Мда уж, помню, пару раз брали крупным планом его по окончанию матча того, на Кубке РЖД. Там столько было всего написано, и безнадёжность, и как раз вот осознание того космического футбола.


Kotopes   10.11.2010 17:20    
Серёга хороший парень, но все, что ни делается - к лучшему, сейчас у нас есть замечательный вратарь.

I-love -God   10.11.2010 17:21    
Очень приятно читать такое интервью,Сергей очень хороший кипер,считаю,что в сборной он должен быть вторым кипером,а не четвёртым,или пятым.Хотя конечно в своём клубе ему повезло в с защитой.

Lilia2211   10.11.2010 17:25    
до сих пор жалею, упустили мы его тогда...

EWSEyEW   10.11.2010 17:45    
Левенца привести вместо Рыжикова это жесткач

chateor   10.11.2010 21:13    
да блин, повеселил немного и "умер", как игрок

lu4shiy   10.11.2010 18:06    
Рыжиков нелохой вратарь, но намного ниже уровнем чем Гильерме, его минусы игра ногами, на выходах! У Гильерме я минусов вообще не вижу, может если только, да нет не вижу!!!!

LOKOLOKOFINN   11.11.2010 11:26    
минус Гильерме - отсутсвие российского паспорта и наша дырявая оборона..... во всем остальном он сильнее Рыжикова однозначно..... с такой сыграной защитой как у Рубина, Гильерме стоял бы сухим гораздо большее количество матчей......

Ameli LM   11.11.2010 11:37    
С Гилерме не в сравнение, но с тогдашним Якуповичем... или с тем же Левенцом... эти были нечто.
А Рыжиков заиграл, жаль тока не у нас.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна