Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 173
+172
-1 1

Гилерме: Не верил, что стану известным футболистом



В течение нескольких сезонов вратарь «Локомотив» Гилерме из обычного дублера стал одним из лучших голкиперов российской премьер-лиги. Первый в нашем чемпионате бразильский страж ворот в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Ольге Захаровой рассказал о двух тяжелых годах после травм, суровых гаишниках, своей семье и многом другом.

МНОГИМ ОБЯЗАН ВИКТОРУ ТИЩЕНКО


- За два первых сезона в составе «Локомотива» вы появились на поле лишь в трех матчах дублирующего состава, а затем отыграли один тайм за основную команду. Многие тогда считали, что вас подписали зря. Даже бывший вратарь красно-зеленых Руслан Нигматуллин, который участвовал в вашем переходе, сказал, что лучший вариант — отправить вас в аренду в Бразилию. Как вы это пережили?

- Мне было очень-очень тяжело. Самое смешное, что до приезда в Россию я вообще не знал, что такое травма! У меня никогда ничего не болело, я не тянул мышцы, не повреждал связки, не испытывал проблем с суставами. И вот тебе на — сразу после приезда получил повреждение, только восстановился — еще одно. Мысли в голове тогда гуляли разные… Думал даже, что уже не смогу вернуться на прежний уровень. К счастью, моя жена Рафаэла и семья поддерживали меня во всем. Клуб, конечно, тоже очень помогал. В особенности хочу отметить Виктора Тищенко, который занимается селекционной работой в «Локомотиве». Он всегда был со мной рядом, помогал и верил в меня даже тогда, когда я сам уже опускал руки. Если бы не Тищенко, вряд ли бы стал основным вратарем «Локо». Очень благодарен ему.

- Если бы вдруг не удалось восстановиться и вернуться в футбол, чем бы занялись?

- Мои травмы были не настолько серьезны, чтобы навсегда забыть о спорте, так что на каком-то уровне в футбол мог бы играть. Но хотел-то выступать только на высоком. Допускал мысль, что если не сложится со спортом, пойду в институт, получу образование. Без него вне футбола делать нечего. Правда, до выбора специализации так и не дошел — поправился и вышел на поле (улыбается).

- Основным стражем ворот «Локомотива» вас сделал Юрий Семин. Тренер с вами разговаривал, когда возглавил команду?

- Нет, не было такого, чтоб мы сели и беседовали тет-а-тет.

- Вы сами не удивились, когда он вас включил в основу? Многие отнеслись к этому скептически — мол, у «Локо» столько вратарей, а в воротах какой-то непонятный бразилец…

- Конечно, удивился! Но все произошло не сразу. Когда Семин пришел в команду, в чемпионате как раз была пауза и команда поехала на сборы в Австрию. Вот там Юрий Павлович впервые и доверил мне место в стартовом составе. Я, конечно, очень обрадовался. Потом была игра против киевского «Динамо». Заранее Семин не сказал, кто будет играть, а прямо перед выходом на поле объявил, что сегодня ворота защищаю я. Немного удивился, но, опять же, был очень доволен этим его решением. А потом уже не удивлялся, а ждал, что меня поставят в основу.

ЯЙЦО ОБ ГОЛОВУ НИКТО НЕ РАЗБИВАЛ


- Чего вы боялись, переезжая в Россию?

- Только холодов. Когда говорю бразильцам, что живу в России, они выпучивают глаза: «Там же так холодно!» Вот и я раньше боялся, что замерзну. Но агент объяснил, что тут не бывает таких уж сильных морозов.

- Защитник ЦСКА Сергей Игнашевич в одном из интервью рассказывал, что у бразильцев есть такая традиция — в день рождения разбивать о голову именинника сырое яйцо и посыпать мукой. Это правда?

- Правда! Только не слышал, чтобы в России кто-то бразильцев так подкалывал. Когда я играл на родине, доставалось не только игрокам-именинникам, но и всему тренерскому штабу, переводчикам, докторам. Зная, что у кого-то из них отмечает день рождения, мы специально готовили яйца, муку, поджидали, а потом неожиданно набрасывались и разбивали яйца об голову. Я не раз в этом участвовал! Правда, меня самого так никто не поздравлял. Может потому, что день рождения у меня в декабре, когда все команды разъезжаются на каникулы.

- Говорят, в ЦСКА бразильцы были на особом положении. Им прощали все, за что других штрафовали. Вам в «Локо» поблажек никто не дает?

- Не думаю, что это из-за национальности. Наверное, они просто играли лучше всех. А у нас все в равных условиях! Если наказывают или штрафуют-то всех разом.

- То есть вы уже «попадали на деньги»?

- Было дело (смеется). За что и насколько меня оштрафовали, рассказывать не хочу. Весьма неприятная история.

- Вы — человек бережливый?

- Скажем так: деньги считать умею, расточительностью не отличаюсь. Обычно если что-то покупаю, значит, это мне нужно. Единственное место, где могу купить что-нибудь бесполезное — это магазины одежды. Примеряю штаны или кроссовки, вроде понравились, покупаю, а потом они пылятся в гардеробе без дела.

В РОССИИ ГАИШНИКИ ОТ ВЗЯТОК НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ


- Когда вы только перешли в «Локо», сказали, что холостяк. А теперь у вас на пальце кольцо. Где успели найти свою вторую половинку?

- Я же никогда не говорил, что у меня нет девушки! — улыбается Гильерме. — Мы с Рафаэлой встречались четыре года. Ее родителям не очень нравилось, что мы никак не распишемся. Вот мы и решились. Сейчас она живет со мной в Москве, занимается домом. Устроиться на работу ей тут непросто. Они очень близко дружат с женой моего коллеги по «Локо» Шарлеса. Часто берут машину, включают навигатор и ездят по Москве. Так что город она знает намного лучше меня.

- А вы на чем по Москве передвигаетесь?

- Тоже на машине, сам за рулем.

- Взятки гаишникам давать приходилось?

- Ох, слишком часто…

- За что вас останавливают?

- В основном за превышение скорости. Это часто случалось на первых порах, когда только переехал и не очень хорошо ориентировался в городе. Теперь я уже опытный, знаю, где гаишники устраивают засады, да и езжу аккуратней.

- Многие легионеры, приехавшие из Европы, боятся давать взятки, потому что у них на родине за это могут и посадить. Получается, Бразилия в этом плане не далеко ушла от России?

- В Бразилии тоже могут быть проблемы. Нечестных гаишников там меньше и отношение строже. Но если ты знаешь, что нарушил или у тебя документы просрочены, можешь вложить в документы деньги, когда даешь их гаишнику. Впрочем, нет гарантии, что он возьмет взятку и тебя отпустит. Может и наказать. В России берут всегда.

МЕЧТАЮ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ


- Чем еще отличается жизнь в России от Бразилии?

- Во-первых, климатическими условиями. Хотя лично я себя прекрасно чувствую и там, и там — в Москве мне очень нравится. Во-вторых, у людей разный менталитет. В Бразилии каждый готов тебе помочь. Даже малознакомый человек всегда улыбнется, может даже начать какие-то истории из своей жизни рассказывать. Русские люди более закрытые и меньше внимания обращают на окружающих. Меня поразил один случай. На моих глазах машина сбила женщину, слава богу, не насмерть. Открылась дверь, вышел мужчина. И первым делом вместо того, чтобы узнать, все ли с ней в порядке, принялся рассматривать повреждения своего авто! И прохожие тоже ничего не сказали — делали вид, что их это не касается. Я проезжал мимо, не успевал остановиться. Иначе бы объяснил, что так поступать нельзя.

- В Бразилии у вас большая семья?

- Родители и мы с братом. Брат далек от футбола, хотя к спорту отношение имеет — у него свой фитнес-центр. А родители уже вышли на пенсию.

- И кто из них привел вас в футбол?

- Все как-то само собой получилось. Я просто гонял мяч с мальчишками во дворе… Потом меня взяли в спортивную секцию, и пошло-поехало. Я, как и все бразильские мальчишки, мечтал стать звездой футбола. Но, если честно, особо не верил в то, что у меня получится.

- А теперь какая у вас мечта?

- Играть за сборную Бразилии.

Личное дело

Полное имя: Гильерме Алвим Маринато
Дата рождения: 12 декабря 1985 года
Место рождения: Катагуасесе, Бразилия
Амплуа: вратарь
Рост: 197 см
Вес: 79 кг

Клубная карьера:

2003–2007 «Атлетико Паранаэнсе» (Бразилия)
2007 — «Локомотив»


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/rc_2010/premier_league/spbnews_Gilierme-Ne-veril-chto-stanu-izvestnim-futb


 Комментарии: 30    motya   Опубликовано 10.10.2010 18:14   Просмотров 3834    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Red-green_Blood   10.10.2010 18:20    
Гиля очень талантливый,молодой и перспективный игрок! надеюсь его ещё вызовут в сборную=) Удачи, Гиля)

Agametov   10.10.2010 18:29    
Гиля то что настоял на своем и продолжал найти себя,найти и вписаться в игру большого стоит,,спасибо тебе за все что ты делаешь,,,успехов тебе))),для нас ты номер 1 и ты звезда

Immerso-nel-verde   10.10.2010 18:34    
Вот у кого,а у Гили практики хватает! =)

Если и дальше будет продолжать прогрессировать,то сборная не за горами!

Agametov   10.10.2010 18:40    
он и щас заслуживает,прост сам Локо за горами,нам надо выйти в евро зону))чтобы пристольно заметили Маринато

Mr_I   11.10.2010 03:57    
Кстати, в Бразилию на место вратаря Гиле действительно реально проблиться.
Первый у них сейчас, конечно, Сезар, а вот ему на замену - вполне

I-love -God   10.10.2010 18:35    
Хорошее вью,Гиля хороший игрок,очень перспективный,бывают ошибки,но как иначе

Mr.Shudik   10.10.2010 18:37    
Гиля номер один!

pfkegjbl-   10.10.2010 18:50    
Если не будем играть в еврокубках то в сборную точно не вызовут, ну если даже и попадем в еврокубки тоже будет сложно попасть в сбоную. Хотя он играет лучше некоторых враторей, которых приглашали в сборную Бразилии, многие из них часто ловят бабочек, за Гилей такого не замечалось, но и уровень соперников разный.

Hoya   10.10.2010 19:05    
Бабочек пару раз ловил, но уровень соперника к этому энтомологическому действу вообще мало отношения имеет: сильная команда забивает так, что вратарь и сделать ничего не может, а не ждет его ошибок.

virus126   10.10.2010 18:59    
Когда Палыч начал доверять место в раме Гилерме, подумал - зачем? Чех смотрится прилично... Теперь же сомнений не возникает, кто №1. Гиля, так держать дальше ;)

Hoya   10.10.2010 19:02    
Меня поразил один случай. ... И прохожие тоже ничего не сказали — делали вид, что их это не касается. Я проезжал мимо, не успевал остановиться.
В том-то и проблема, что каждый проезжает и не успевает остановиться, или проходит мимо, ужасно торопясь по своим делам, или еще что-нибудь, а потом рассказывает, что он видел и как его поразило, что все сделали вид, будто их это не касается...

DIAMOND_3v   10.10.2010 19:10    
Отличное вью.Открытое такое,доброе.
Наконец-то мы нашли своего вратаря.)

Arvin   10.10.2010 19:10    
Гильерме только спасибо. не без ошибок, верно, но всегда невероятная самоотдача.
а какие эмоции на поле, какое празднование гола ...
видно, что судьба клуба не безразлична,
готов идти до конца!
ещё раз спасибо, Гиля, удачи, здоровья, успехов!!!

jumpin   10.10.2010 19:10    
Правда, меня самого так никто не поздравлял.
просто никто не дотягивался))

Гиля красава...и как вратарь, и как человек

safoy   10.10.2010 19:17    
Ну вот так получилось, все благодаря твоему старанию))) только ты заставь себя поверить, что лучше тебя нет нигде, вот тогда буду спокоен за ЛОКО..

Majcon   10.10.2010 19:23    
Без явных косяков, хороший вратарь, обещающий стать отличным

bubLIK   10.10.2010 19:46    
Только лестные слова заслуживает он)

c0rd   10.10.2010 19:54    
ой, в один день с ним родились почти) я 13 декабря он 12 :)

Гость   11.10.2010 00:33    
а я почти в один год.. у него 85, у меня 89..
и рост почти такой же..у него 197, у меня 188

aleks1288   10.10.2010 20:20    
Сычев: "Все еще верю, что вернусь на былой уровень"

good Denis   10.10.2010 20:38    
хотя говорят вратарь-половина команды, но один в поле - не воин.так что защита и нападение должны играть также хорошо, как и он

RedGreenRed   10.10.2010 20:58    
а че известный щас?

Fes   10.10.2010 21:34    
всё в этом мире относительно..)

Oleg49   10.10.2010 21:07    
Отличный парень,успехов тебе.

Зараза   10.10.2010 23:01    
Понимаю скепсис Гильерме))) Я, как человек вернувшийся к футболу 2 года назад, когда первый раз его увидела на поле была в шоке)). Чех стоял , как влитой на воротах, а тут вратарь , у которого совершенно другая манера игры. Гильерме молодец, дорастет и до своей сборной.

GASLY   10.10.2010 23:18    
Сегодня его встретил с женой в торговом центре ВЕГАС на
Домодедовской,вообще парень без пафоса,сфоткался без проблем,на
русском он говорит неплохо ))))

Peti   10.10.2010 23:38    
с ним стало спокойнее за наши ворота

Волков   11.10.2010 01:06    
а ведь недавно продать хотели даже, и слава богу

zvel   11.10.2010 04:17    
откровенно плохо относясь к работе Тищенко за все последние годы, обязан сказать ему большое человеческое спасибо за Гилерме.
пусть ехали смотреть хава, пусть вообще не искали вратаря, пусть не благодаря, а скорее вопреки... неважно. огромное спасибо.
Гилерме - пример многим нашим, во-первых, в профессиональном отношении к делу, а во-вторых, в неравнодушии.
очень хочу видеть именно этого парня в нашей рамке ближайшие годы.
но для этого клубу придется решать более серьезные задачи.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна