Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 54
+49
-1 5

Что такое осень? Это рубка!

Сборная России, пусть и не без труда, но одолела Уэльс. Впрочем, никто не обещал, что нас ждет легкая прогулка. Нам был нужен результат, икоманда Гуса Хиддинка его добилась. Теперь 10 октября Россию ждет решающее сражение за выход на ЧМ – матч со сборной Германии в«Лужниках»!

ВАЛЛИЙСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Первой реакцией, когда я вчера очутился внутри чаши 70-тысячной красавицы-арены «Миллениум», была смесь удивления и разочарования. Почему-то сразу же одновременно вспомнился стадион имени Эдуарда Стрельцова и какой-нибудь матч уровня «Москва» — «Томь»… До начала встречи сборных России и Уэльса оставались каких-то 15минут, а редкий болельщик терялся в рядах пустующих красно-зеленых кресел.

У валлийского футбола испокон веков один родной враг – регби. Все свои симпатии местные болельщики всегда отдают именно «мужской игре», а на футбол ходят с ленцой и по большим праздникам, когда сборной светит путевка на крупные турниры. Этой осенью путевками и не пахнет, а посему перед матчем с Россией здесь всерьез заговорили о том, чтобы отказаться от выступления национальной команды на «Миллениуме» и перенести домашние матчи на только что отстроенный новый стадион местной команды «Кардифф Сити», вмещающий 30 тысяч зрителей. Играть бы уже и нам на этом стадионе, но контракт не велит – до конца отборочного цикла валлийцы обязаны отбегать на «Миллениуме» хоть при пустых трибунах…

Проблемы перед матчем с Россией были и у главного тренера сборной Уэльса Джона Тошака. Этот специалист никогда не лез за словом в карман и, кажется, за это свое умение поплатился. С начала отборочного цикла от Тошака в прямом смысле слова сбежали сразу пятеро опытных игроков – Гари Спид, Карл Флетчер, Робби Сэведж, Джэйсон Кумас и Пол Перри (последние двое прямо перед матчем с Россией).

В итоге Тошак остался с одним мало-мальски звездным игроком – Крэйгом Беллами, которого сразу и сделал капитаном. Хотя своими личным качествами Беллами явно в капитаны не тянул – например, совсем недавно он не поехал на матч с Азербайджаном, сославшись на травму, хотя многие тут же заподозрили его во лжи.

АРШАВИН – В ОСНОВЕ

Несмотря на все очевидные и неочевидные проблемы сборной Уэльса перед матчем с Россией, на душе было все равно неспокойно. Смогут ли наши футболисты завестись на очень важный матч при полупустых трибунах? Не убаюкает ли сборную статус записных фаворитов? Ведь еще во вторник на пресс-конференции Джона Тошака и Крэйга Беллами валлийские журналисты на полном серьезе называли нашу сборную одной из лучших в мире, а капитана команды – главной звездой «Арсенала». Лестно, конечно, но не счесть матчей, когда мы оказывались биты, будучи перед матчем фаворитом… И, наконец, сможет ли сыграть Аршавин? Дело даже не в его травме, а в стыке интересов его «Арсенала» и сборной – в субботу команде Арсена Венгера играть с «Манчестер Сити», который в межсезонье, по меткому выражению Валерия Карпина, насыпал денег одному из лидеров «канониров» Адебайору. Надо думать, Венгер был не в восторге от перспективы увидеть только вылечившегося Аршавина на поле «Миллениума».

Но у Гуса Хиддинка на этот счет свое мнение – невзирая на риск усугубить травму Аршавина, голландец поставил капитана в основной состав.

«Порадовал» стартовый протокол и другими нюансами. Так, например, Быстров, который всего несколько дней назад не без труда унес ноги из родного Санкт-Петербурга, снова оказался в «Спартаке». А Динияр Билялетдинов как будто и не уезжал в «Эвертон» — полузащитник в протоколе значился игроком «Локомотива».

Кстати, «Билли» (как он просил ливерпульцев называть себя) в стартовом составе не оказалось – Хиддинк рискнул с Аршавиным, а Гус, как известно, дважды не рискует. Поэтому место левого защитника занял более привычный к этой позиции Ренат Янбаев.

АРШАВИН – НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

В заявке не оказалось Юрия Жиркова, и это плохой знак. Защитник ведь приехал еще к игре с Лихтенштейном в статусе восстанавливающегося после травмы – целую неделю тренировался в общей группе в «Челси», и казалось, что его участие хотя бы в игре с Уэльсом сомнению не подлежит. Но, проведя одно занятие в общей группе со сборной, Жирков начал заниматься по индивидуальной программе, потом на его левом колене появился пластырь, а затем уже и Хиддинк начал говорить, что шансы сыграть у Аршавина, который поначалу и вовсе не тренировался, предпочтительнее.

Как стало известно «Советскому спорту», травма колена Жиркова требует хирургического вмешательства, но Юрий, который очень хочет сыграть на чемпионате мира, ложиться под нож не спешит – после операции потребуется как минимум полгода на восстановление. В такой ситуации за Жирковым нужен особый уход и минимум риска в вопросах использования его в соревновательных матчах. В этой ситуации совершенно неясно, сможет ли Юрий помочь сборной в игре с Германией.

Пусть Гус и не любит, когда начинают рассуждать, по какой схеме играет его команда (в таких случаях у голландца всегда готов шаблонный ответ: «Мы играем в гибкий футбол»), но предположу, что голландец решил рискнуть и сыграть с осторожными валлийцами, выставившими оборону в пять человек, по схеме 4-5-1. Место Билялетдинова на левом фланге обороны занял Янбаев, на позиции опорника вместо дисквалифицированного Денисова расположился Семак, а пару центральных хавов составили Зырянов и Семшов, справа в полузащите Быстров, а главный сюрприз – Аршавин на месте левого полузащитника. Единственным форвардом стал Кержаков.

Впрочем, поначалу нам было не до атак. Начало матча с валлийцами стало продолжением второго тайма питерской игры с Лихтенштейном. В первые десять минут российская сборная откровенно спит и пропускает две опасные атаки хозяев: на седьмой минуте Сток бьет рядом с дальним от Акинфеева верхним углом, а спустя еще три минуты Лэдли опасно скидывает мяч во вратарскую, где Беллами лишь чудом не успевает к нему раньше Акинфеева.

Россия просыпается лишь после 15-й минуты – опасно из-за штрафной бьет Семак. А чуть позже прострел Быстрова едва не замыкает Гэббидон, но Хеннесси спасает свою команду.

К середине тайма мы уже полностью владеем инициативой – на 31-й минуте вспыхивает Янбаев. Пройдя по левому флангу до лицевой линии, Ренат в стиле Аршавина обыгрывает Коллинза и вместо прострела опасно бьет в ближний угол.

Преобразовать свое преимущество в гол у россиян получается лишь под конец тайма – Аршавин на правом фланге здорово отдает проникающий пас на Семшова, и Игорь, войдя в штрафную, ловит вратаря хозяев на противоходе – 1:0.

БЕЗ НЕРВОВ НЕ МОЖЕМ

А после перерыва в матче случились кульминация и развязка. Увы, в который раз наша сборная выходит из раздевалки в сонном состоянии – заведенные валлийцы снова забирают у нас мяч. Как результат на 54-й минуте хозяева добиваются своего – подача углового заканчивается точной и результативной срезкой защитника Коллинза. Акинфеев, увы, выручить в этом эпизоде не сумел.

Разбудить команду не получается даже у Хиддинка, который тут же оказался на бровке с явно недовольным лицом. Но сути дела это не меняет, наша команда находится в легком нокдауне, может пропустить еще не один мяч, но, к нашему счастью, класса форвардам валлийцев не хватило.

Хиддинк идет на еще более отчаянный шаг, выпуская на поле еще одного нападающего – игру нужно ломать через колено, в параллельном матче нашей группы Германия рвет в лоскуты Азербайджан! На поле появляется нападающий Павлюченко, который меняет Семшова.

К моменту выхода Романа на замену сборная получает право на штрафной – у самой линии ворот. Павлюченко подходит к мячу, но после короткой планерки в боевых условиях бьет Игнашевич – и попадает в нижний угол, 1:2!

До конца остается добрых 20минут, а как показывает практика и как подсказывает Хиддинк, для нашей команды это самое сложное время – сил может не хватить.

Тревожно… Уэльс давит, но со сбитым дыханием. Моменты у валлийцев появляются, но забивают наши. Фартовый Павлюченко вернется в клуб на коне – Роман в двух матчах за сборную забил три гола. Вратаря валлийцев он огорчает ударом с острого угла в дальний угол – 1:3.

Что ж, можно закончить фразой из геометрии – что и требовалось доказать. Сборная, пусть и не без нервов, доказала свое превосходство над соперником. И теперь все решится 10 октября в «Лужниках», когда состоится решающий матч в нашей группе – со сборной Германией.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

В случае равенства очков между двумя или несколькими командами, выше в таблице должна стоять та сборная, у которой:

1) лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах,

2) больше забитых мячей во всех матчей,

3) больше очков в матчах между данными командами,

4) лучшая разница мячей в матчах между данными командами,

5) больше забитых мячей в матчах между данными командами.

В случае если все эти критерии у сборных совпадают, то проводится жеребьевка или стыковой матч – решение об этом принимает ФИФА.