Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 21
+20
-1 1

Русские лоты

Скауты лучших европейских клубов опасливо прицениваются к лучшим футболистам из команды Гуса Хиддинка. Фамилии Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Акинфеева они уже выучились произносить без грубых ошибок.




Российские игроки снова интересны футбольной Европе – чемпионат континента заставил Запад признать, что за монументальной фигурой Гуса Хиддинка выстраивается цепочка футболистов очень приличного уровня. На них снова появляется отчетливый спрос, облако слухов непременно уплотнится до образования нескольких реальных переходов, и российский футбол готовится пережить вторую волну эмиграции. Но существуют обстоятельства, которые точно ограничат ее массовость, и приличные заработки на родине – только одно из них.

15 лет назад Европа покупала русских футболистов, потому что они, уже освободившись от советской системы, еще несли в себе советскую школу и на первых порах рвались заработать. Но каких футболистов из России она намерена получить сегодня? Рекрутеры европейских клубов не имеют права пройти мимо феномена русской сборной на Евро-2008, но они знают, что знают слишком мало: три ярких победных и два вчистую проигранных матча – довольно зыбкое основание для того, чтобы решиться на покупку.

Только клубы с наиболее любознательными скаутскими службами имели представление о российских футболистах и до чемпионата Европы. В Испании и Италии твердо выучились произносить по меньшей мере четыре русских фамилии: Аршавин, Павлюченко, Жирков, Акинфеев. А Франк Арнесен, ведущий селекционную работу в «Челси», готов предметно рассуждать об игровых характеристиках не только стартового блока российской сборной, но и футболистов ближайшего резерва. PROспорт представляет мнение лондонского скаута и его итальянских и испанских коллег о российских игроках.

Игорь Акинфеев

Один из самых многообещающих вратарей не только в Европе, но и вообще в мире. Молодой, но уже довольно опытный – с 17 лет играет в основе российского топ-клуба. Всегда спокоен, уверен в себе. На поле он не только вратарь, но еще и 11-й полевой игрок – отлично читает игру, вовремя подстраховывает защитников. Для голкипера у Акинфеева несамый выдающийся рост – 185 см. Зато он очень прыгучий и обладает отменной реакцией. Способен стать заметной фигурой в любой из европейских топ-лиг.

«Я видел все матчи сборной России на чемпионате, смотрел их вместе с нашим новым трене-ром Виктором Муньосом. Нам очень понравился Акинфеев, и мы начали первые переговоры с ЦСКА. Он очень надежный вратарь, очень техничный. Мне понравилось, как он выступил на чемпионате Европы. Думаю, русские могут отлично раскрыться в испанской лиге – они доказали всем, что они профессиональные игроки и могут играть на европейском уровне» (Анхель Торрес, президент «Хетафе»).

Александр Анюков

Настоящий правый бек – 90 минут бегает по всей бровке. Очень прибавил в последние два-три месяца. Анюков, конечно, не Данни Алвеш. Но если у команды на обоих краях играет по Данни Алвешу, это попахивает серьезными проблемами для обороны. Анюков же в первую очередь хороший защитник. При подключениях в атаку ему не хватает техники, но свое дело – пробежать и прострелить или открыться с фланга в штрафную и пробить по воротам – знает хорошо. В топ-клуб ему пока рановато. А вот для какого-нибудь английского середняка с амбициями вроде «Ньюкасла» Анюков подошел бы идеально.

Сергей Игнашевич

Обычно играет как либеро, располагаясь за спиной у остальных защитников и управляя действиями всей обороны. Хорошо обучен тактически. В Европе для него подойдет любой чемпионат. Куда важнее, по какой схеме играет команда. Игнашевич хорош в построениях 3-5-2 и 5-3-2, а вот когда в центре играет пара защитников, сразу же обнажается его главный недостаток – не очень высокая скорость.

Денис Колодин

Очень хорошо обращается с мячом, но должен прибавлять в защитных навыках. Ему пока не хватает концентрации на весь матч, он частенько теряет позицию и дает нападающим легко обыгрывать себя. Впрочем, отлично обучаем – после провальной игры с испанцами в первом туре сумел очень сильно прибавить по ходу Евро. Еще у Колодина совершенно сумасшедший удар, да и вообще он довольно удачно подключается к атакам. Больше всего шансов заиграть у него будет в Испании.

Василий и Алексей Березуцкие

Защитники из плоти и крови! Очень сильные физически, неуступчивые. При этом у чужих ворот от них есть польза только при розыгрыше стандартов. В общем, типичные «британцы». Для английских топ-клубов Березуцкие слишком однобоки, а вот в Шотландии, если переедут на «Селтик Парк» или «Айброкс», они могут стать настоящими любимцами публики.

Юрий Жирков

На Евро раскрылся с новой стороны в качестве латераля – раньше он играл ближе к чужой штрафной и меньше помогал обороне. Как и все остальные скауты, я крайне впечатлен его игрой. Жирков – очень думающий игрок. Он ничего не делает на поле просто так. Когда надо – отдаст пас, когда надо – пойдет в обводку или сам ударит по воротам. И все у него получается одинаково хорошо! Видно, что опыта игры в обороне Юрию не хватает, но это со временем придет. Уже сейчас Жирков готов ворваться в состав почти любого топ-клуба Европы – например, «Реала» или «Барселоны».

«Жирков – из тех редких игроков, которых нечасто встретишь в наше время. Он может играть почти крайнего защитника, а потом вдруг дать голевой пас или ударить по воротам. Думаю, несколько клубов сразу, возможно, и наш в том числе, предложат ему работу» (Хуан Санчес, спортивный директор «Валенсии»).

Сергей Семак

На Евро-2008 Семак был особенно хорош в первых двух матчах, когда был дисквалифицирован Аршавин. Тогда вся атакующая игра шла через него, а с появлением в составе Аршавина Семак чуть ушел в тень, но все равно был очень полезен на позиции опорного хавбека. Опытный, умный игрок. Обладает отличным пасом. Уже пробовал закрепиться в Европе, но в ПСЖ не получилось раскрыться даже у Роналдинью – там клуб такой. Со второй попытки вполне может заиграть в хоро-шей европейской команде. Но большой вопрос: захочет ли он снова уезжать за границу? В 32 года футболисты стараются играть поближе к дому, а деньги, которые платят в российских клубах, окончательно отбивают охоту к перемене мест у возрастных игроков.

Игорь Семшов

Ему бы очень подошла форма сборной Испании или Португалии. Семшов хорош внизу, классно работает с мячом. Также очень мобилен. Пробегает за матч огромное расстояние, успевает все – начать атаку, оказаться первым на подборе, отобрать мяч у соперника. Не привязан к конкретной позиции. По ходу матча постоянно оказывается справа, слева, под нападающими или в зоне опорника. Очень командный игрок. Усилил бы большинство клубов испанской лиги.

Константин Зырянов

Не помню, когда в последний раз до этого никому не известному 30-летнему игроку удавалось так раскрыться на европейском уровне! Единственная проблема Зырянова – он не очень быстрый. А так у него есть все – видение поля, хорошая техника, классный удар. По поводу его зарубежных перспектив можно сказать то же самое, что про Семака. Зырянов вряд ли заинтересует топ-клубы, а уходить из «Зенита», который осенью будет играть в Лиге чемпионов, в какой-нибудь испанский или английский клуб-середнячок он наверняка не захочет.

Динияр Билялетдинов

Техничный футболист с отличной левой ногой. Билялетдинову явно не хватает силовой подготовки, но ему еще только 23 – все можно наверстать. Я давно знаю Динияра и считаю его большим талантом. Сейчас он немного остановился в развитии. Мне трудно судить о причинах этой стагнации и что-то советовать ему. Но, возможно, смена клуба пошла бы ему на пользу и позволила прогрессировать дальше. Думаю, у Динияра получилось бы за-играть в Италии. Там не надо все время бегать туда-сюда, но голова должна быть постоянно включенной – это как раз для Билялетдинова.

Дмитрий Торбинский

Меня просто восхищает заряженность этого парня на борьбу! Не боится идти в единоборства, всегда жестко ставит ногу. При этом его действия на поле не ограничиваются ролью опорника-бульдога – Торбинский еще и очень полезен в созидании, легко обыгрывает соперников один в один. Правда, очень вспыльчивый, часто получает ненужные карточки. Но это с возрастом пройдет, а вот готовность умирать на поле навсегда останется с ним. Игроки такого плана наиболее востребованы в английской премьер-лиге.

Роман Павлюченко

Очень трудолюбивый футболист. Никогда не стоит на месте! Если мяч у его команды – постоянно ищет свободные зоны и предлагает себя партнерам, если мяч у соперника – прессингует защитников. Основная проблема Павлюченко – плохая реализация моментов. Обычно из четырех-пяти возможностей он реализует только одну. Если бы перед Евро не получил травму Погребняк, Павлюченко наверняка был бы резервным форвардом. Но он молодец: получил шанс и воспользовался им – забил три гола. Если будет так же стабильно забивать за свой клуб, наверняка дождется предложения от топ-команды.

«Павлюченко – прирожденный центральный нападающий, и он не бревно, как часто бывает с игроками такого роста. Он гибкий, быстрый, хорошо двигается, быстро реагирует и одинаково хорошо работает обеими ногами. И головой. На чемпионате Европы он показал, что может забивать и что у него есть будущее. Не знаю, что будет, мы пока не собираемся его покупать, но думаю, что в сентябре мы увидим его в какой-нибудь европейской лиге» (Хульен Лопетеги, скаут «Реала»).

Андрей Аршавин

Аршавин просто взорвал этим летом Европу! Я, конечно, заметил его гораздо раньше, и мне было интересно посмотреть, как Андрей проявит себя на первом в карьере большом турнире. На Евро я убедился: это большой игрок, который уже созрел для топ-клуба. Где бы он в итоге ни оказался – в «Барселоне», «Челси» или еще где-то, – Аршавин обязательно проявит себя. Мне он очень напоминает Марадону и Дзолу – такой же невысокий, но очень крепко сбитый, с фантастической техникой! У Андрея есть одна особенность: 10 минут он играет, потом пять минут стоит на месте и откровенно отдыхает. Но игрокам с таким талантом это простительно – за эти 10 минут он успевает сделать больше, чем кто-то за всю игру.

«Дело в том, что, по новым правилам, в серии А клубы могут взять в состав лишь одного футболиста из страны вне Евросоюза. А обычно они выбирают бразильцев и аргентинцев. Еще до чемпионата Европы, последние несколько лет, мы начали присматриваться к России. Но было много сомнений и страхов. Поэтому, собственно, отношений между серией А и русскими футболистами пока не сложилось. Но, возможно, теперь нам придется внимательнее смотреть русский чемпионат. Мы вместе с Карло Анчелотти смотрели матчи русских, мне очень понравился Аршавин. Сейчас за него «Зенит» просит 10–12 млн евро, и это вполне доступная цена. Я бы его сразу купил. Но мне кажется, что русским будет легче в испанской лиге. Они играют в более открытый футбол, агрессивный, атакующий. В Италии же русским не удавалось закрепиться, потому что это игра больше на тактике, это другая футбольная культура» (Эрнесто Бронцетти, консультант «Милана»).

«После такого выступления на Евро «Зенит» может запросто просить за Аршавина 25 млн евро. Он – чемпион, напоминает мне Криштиану Роналду: такой же решительный, гордый. У него великолепная техника, вне традиционных схем» (Лука Пасквалин, агент Дженнаро Гаттузо).

«Это универсальный игрок, играет одинаково хорошо обеими ногами, у него великолепное чувство игры, и ему нравится забивать. Он смелый на поле и у ворот. Я уверен, что он сможет ярко проявить себя в одном из европейских чемпионатов. Впрочем, нас его игра не сильно удивила, потому что мы уже следили за ним и знаем, на что он способен» (Чики Бегиристайн, спортивный директор «Барселоны»).

Андрей Лялин, Франсиско Аседо, Якопо Яндиорио

PRO-спорт блог на sports.ru


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/prosport/5185982.html


 Комментарии: 1    tanya   Опубликовано 10.07.2008 13:30   Просмотров 2920    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mysipo   10.07.2008 21:43    
Роман Павлюченко

Очень трудолюбивый футболист. Никогда не стоит на месте!


Му-ха-ха. Авторы явно не видели как он играет в чемпе России ))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна