Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 124
+121
-1 3

Маминов не захотел начинать с поражения

Столичный «Локомотив» вырвал ничью в Томске у местной «Томи» в матче 12-го тура чемпионата России.

Чемпионат России возобновился после паузы, вызванной играми национальных сборных, а матч в Томске открывал программу 12-го тура. И у «Томи», и у «Локомотива» перед перерывом прервались беспроигрышные серии. Томичи, попав под раздачу «Рубину» (4:1), оступились впервые после 3-го тура. А железнодорожники, уступив «Анжи» (1:2), впервые в сезоне потерпели поражение на своём поле. За неожиданной осечкой последовало и вовсе сенсационное решение об отставке главного тренера клуба Юрия Красножана, мотивы которого так и остались доподлинно неизвестными. Смена рулевого, обилие негативных разговоров плюс накопившаяся в играх за сборные у большей части команды усталость – вот с таким багажом приступил к исполнению обязанностей наставника Владимир Маминов.

Гости начали встречу очень эмоционально, значительными силами прессингуя соперника на его половине поля. Для обретения уверенности «Локомотиву» требовался быстрый гол, и возможности забить у него были. Кому, как ни капитану, вести за собой команду в трудный момент. Дмитрий Лоськов уже на второй минуте ударом из-за штрафной чуть не поразил девятку ворот Сергея Песьякова. А затем Дмитрий Торбинский после флангового прохода Романа Шишкина мог вывести железнодорожников вперёд, но ему помешал Джордже Йокич.

«Локомотив» своими шансами не воспользовался и в результате забил сам себе. Максим Канунников на входе в штрафную эффектно «развернул» Тараса Бурлака (действовавшего с повреждением, как выяснилось чуть позже) и прострелил на дальнюю штангу Евгению Старикову. В отчаянной попытке разрядить ситуацию Ренат Янбаев в подкате срезал мяч в собственные ворота – 1:0. А уже на 20-й минуте вместо него вышел Бранко Илич.

После гола хозяев рисунок игры не слишком изменился. «Локомотив» продолжал идти вперёд большими силами, активно прессинговал и периодически создавал моменты. Разве что «Томь» перестала вести борьбу за инициативу, решив в первую очередь обезопасить собственные ворота и сконцентрироваться на контратаках. Вновь опасный удар из-за пределов штрафной удался Лоськову, снова мимо цели пробил Торбинский. Кстати, для капитана «Локомотива» этот матч стал 433 в высших дивизионах чемпионатов России. Лоськову удалось побить рекорд Олега Блохина, сыгравшего на одну встречу меньше.

Однако вместо того чтобы отыграться, «Локомотив» пропустил второй мяч. Сначала Старикову после удара головой не хватило точности, а на 37-й минуте Евгений Баляйкин, разобравшись с Янбаевым и Денисом Глушаковым, пробил по воротам Гилерме. Бразильский голкипер попытался забрать мяч в руки, но ошибся, и Канунников уверенно сыграл на добивании – 2:0.

Второй тайм начался с полученной на ровном месте травмы Яна Тигорева. Причём полузащитника «Томи» и сборной Белоруссии сразу же вынесли на носилках к машине скорой помощи. На поле появился Никита Баженов. Сразу после этого в столкновении с соперником сбил дыхание Ким Нам Иль, но, к счастью, игру продолжил.

Поначалу после перерыва у «Локомотива» в атаке не ладилось ровным счётом ничего, да и оборона порой допускала промахи. А «Томь», напротив, эпизодами довольно уверенно действовала первым номером и контролировала ход встречи. Не помогла гостям сразу же и замена Торбинского на молодого Магомеда Оздоева.

Но всё переменилось в момент. Появившийся на поле на 73-й минуте Сенияд Ибричич отличился первым же касанием после прекрасного флангового прохода Владислава Игнатьева. А уже на 81-й тот же Игнатьев с передачи Лоськова ударом с линии штрафной чуть не порвал девятку ворот Песьякова – 2:2.

Концовку матча «Локомотив» провёл в атаке, и хозяева с большим трудом справлялись с выпадами гостей. Окажись точнее Майкон и Дмитрий Сычёв, железнодорожники увезли бы из Томска три очка. Но «Локомотив» и без этого в первом матче под руководством Маминова показал, что у него есть характер. А у «Томи» сказалась старая «болезнь» потери концентрации. Исходя из логики матча, эта ничья вряд ли удовлетворила кого-то из соперников, хотя по большому счёту результат следует признать закономерным.

Напомним, этот матч для железнодорожников стал первым после увольнения с поста главного тренера Юрия Красножана, место которого занял Владимир Маминов.

Комментарии: 29    xD   Опубликовано 10.06.2011 17:47   Просмотров 3278    В закладки    URL     Печать