Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 48
+45
-1 3

Топ-50. Символы чемпионатов мира. 20-11



"Человек-скорпион" Рене Игита (фото - EMPICS Sports Photo Agency)

В день открытия чемпионата мира в ЮАР «Футбол-1960.ру» публикует предпоследнюю часть списка символов. Летучий голландец, Железный Кайзер и вратарь-«скорпион» - в новой серии.

Каждые четыре года мир сходит с ума. Чем ближе начало чемпионата мира, тем выше становится температура, учащается пульс, люди потихоньку забывают о работе, учебе, жены готовятся частично потерять своих мужей, а спортбары – считать прибыль.

Дальше больше – дети начинают копировать прически любимых игроков, скупая плакаты и карточки с изображением героя. Заголовки газет пестрят фамилиями отличившихся, в стране появляется на одного национального героя больше, а особо невезучим приходится испытать на себе всю мощь народного гнева.

Однако известность приобретают не только победители, чтобы попасть летопись мундиаля, порой даже не надо быть футболистом. Наслаждайтесь…

20. Зико

Спорить о том, был ли Зико лучше Сократеса можно долго и упорно, но, как и сорок третий номер нашего списка, Артур Антуньеш Коимбра был одним из «кудесников мяча», которые должны были войти в когорту чемпионов мира, но по разным причинам остались без Кубка мира.

Белый Пеле участвовал в трех чемпионатах мира и всякий раз оставался без медали. В Аргентине-78 бразильцы разочаровали (отдельный привет нашему знакомому Клайву Томасу), на мундиале-82 начали за здравие (отличные голы нашего героя в ворота Шотландии и Новой Зеландии), но во втором раунде не сумели пройти будущего чемпиона Италию. Спустя четыре года, в Мексико, «селесао» вновь были остановлены европейцами – в 1/4 финала против сборной Франции Зико не забил пенальти.


19. Арчи Геммилл

Полузащитник «Ноттингэм Форест» забил лишь восемь голов за сборную Шотландии, но один его мяч в ворота голландцев на Кубке мира-78 стоит десяти. Арчи подобрал мяч на левом фланге и на высокой скорости устремился к воротам, оставив не у дел троих защитников. Счет 3:1, который установил Геммилл, полностью устраивал шотландцев, которые загорелись надеждой выйти в следующий раунд, но спустя всего четыре минуты голландец Джонни Реп сократил отставание, и «оранжевые» обошли соперника благодаря лучшей разнице мячей. Зато мяч Геммилла заслужил собственную песню и упоминание в фильме «На игле».

18. Илунга Мвепу

Один из самых забавных эпизодов на чемпионатах мира случился на победном для Беккенбауэра домашнем Кубке мира-74. Команда Заира, ныне ДР Конго, впервые оказалась на таком масштабном мероприятии, причем группа африканцам попалась что надо: Бразилия, Югославия, Шотландия. Удивившиеся сами себе «леопарды» эпически проиграли все три матча – 0:14. И если впечатляющие девять мячей, которые накидали в их ворота югославы, болельщики кое-как забыли, благодаря эпизоду в матче с Бразилией защитник команды Илунга Мвепу вошел в футбольный фольклор.

17. Рене Игита

Любитель поиграть на публику, колумбийский кипер Рене Игита в паузах между дерзкими финтами, точными штрафными и пенальти (третий показатель среди вратарей по результативности – 41 мяч) и «ударом скорпиона» не забывал о своих прямых обязанностях.

Однако на чемпионате мира-1990 Игита переоценил собственные возможности и подарил мяч камерунцу Роже Милле, который с радостью воспользовался любезностью соперника и отправил Колумбию домой.

16. Паоло Росси

Карьера итальянского голеодора довольно противоречива, однако, за градом голов в клубах, убойном «ювентийском» трио Платини-Бонек-Росси и глупой дисквалификацией из-за скандала с договорными матчами, особняком стоит чемпионат мира-1982, ставший бенефисом Паоло. Его двухлетнее отлучение от футбола завершилось прямиком к мундиалю, но мудрый наставник Энцо Беарзот все-таки включил нашего героя в список избранных. И его ставка на «легкие ноги» Росси сыграла, правда, не сразу. Лишь в пятом матче форвард отличился забитым мячом, вернее, сразу тремя, оставив с носом бразильцев. Дубль полякам и первый мяч в финале с Германией – итоговые 6 точных попаданий принесли Росси россыпь наград: чемпион мира, лучший игрок мира и Европы, «Золотая бутса» и «мяч».

15. Тофик Бахрамов

Один из самых спорных моментов в футболе случился в финале ЧМ-1966 в Англии. Первый дополнительный тайм поединка Англия – Германия заканчивался вничью – 2:2, форвард хозяев Джеффри Херст, продравшись в штрафную, выстрелил в перекладину, мяч отскочил либо в поле, либо в ворота. Советский лайнсмен Тофик Бахрамов принял решение в пользу британцев. Наши коллеги из Daily Mail, что немудрено, считают решение судьи на линии верным.

14. Джеффри Херст

А на последних минутах той битвы Джефф Херст сделал хет-трик и принес своей стране первый титул чемпионов мира. Хотя до турнира атакер «Вест Хэма» не считался основным нападающим, Херст вынужденно (травма Джимми Гривза) вступил в основу в четвертьфинале против Аргентины и забил победный мяч.


13. Франц Беккенбауэр

Кайзер Франц был не просто отличным футболистом, который выиграл все, что мог, он повлиял на современный футбол. Бесконечно уважаемый, Беккенбауэр дважды признавался футболистом года и добился феноменального результата, выиграв чемпионат Германии и мира в ранге капитана и тренера «Баварии» и сборной ФРГ.

Безукоризненно исполняя роль либеро, Франц имеет в своей коллекции все медали Кубка мира: «бронзу» 1970 года, «серебро»-66 и «золотую» награду с домашнего мундиаля-74. Уже в ранге главнокомандующего сборной Германии Беккенбауэр остановился в шаге от Кубка мира в 1986 году и добыл-таки трофей спустя четыре года.


12. Йохан Круифф

Олицетворение знаменитого «тотального футбола», гениальный нападающий так и не добрался до большого мирового триумфа, кульминацией пребывания Круиффа в сборной Голландии стал чемпионат мира-74, который «оранжевые» проиграли ведомой Францем Беккенбауэром Германии. Аргентина-78 творчество Летучего голландца так и не увидела, Йохан завершил выступления за сборную из-за финансовых вопросов с голландской Федерацией футбола.

11. Карлос Альберто

Карлос Альберто не просто носил капитанскую повязку на победном для бразильцев чемпионате мира-70, его ноге принадлежит серьезное достижение – лучший гол в истории чемпионатов мира, по мнению ФИФА. «Когда Жаирзиньо получил пас от Ривелино и отдал мяч Пеле, я увидел, что мой фланг полностью открыт, - рассказывает герой. – Я на всех парах помчался к воротам, а Пеле выдержал отличную паузу. Эмоции после гола были невероятными, но лишь после игры я понял, насколько красив этот мяч. Его красота не в моем ударе, в самой комбинации. Девять футболистов поучаствовали в атаке, повезло, что последний удар достался мне».


Вячеслав Опахин, по материалам The Daily Mail.

Фото – Getty Images; liverpoolchamberblog.org.
Видео – открытый видеоисточник Youtube.com.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/worldcup2010/news/66527.html


 Комментарии: 5    Acool   Опубликовано 10.06.2010 14:00   Просмотров 3453    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tmb68rus   10.06.2010 14:27    
Рене Игита уж очень сильно подвел свою команду

Dreamer   10.06.2010 14:59    
Карлос Альберто хм чето не особо крутой гол

buzz   10.06.2010 20:57    
да ладно) вдолбил на совесть и плюс ко всему в очко)

Fes   10.06.2010 15:08    
ох Мвепу хорош!! супер! красава!))))

Nikolaymer   10.06.2010 15:38    
вратарь скорпион)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна